Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2015 7:42 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Это не "деревяшка"(фронтвуд в русскоязычной терминологии, кстати) велика. А скорее кольцо очень тонкое и веревки бельевые визуально такое впечатление создают. Фронтвуд как раз в пол диаметра. Хотя были и тоньше и толще. С нормальной привязью и помпонами будет очень гармонично. А кольцо может помассивнее сделаешь?
В целом смотрится как оригинал!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2015 7:37 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Andriy писал(а):
кольцо может помассивнее сделаешь?


Не, думаю что не стОит. Толще точно делать не нужно, вот меньше по диаметру - да. Или не столько меньше диаметр, сколько сплющить чуток, чтоб было не круглое а овальной формы.
Вот колечко с моего прототипа для примера:


Изображение Изображение

Изображение Изображение

Ну и по другим немцам если посмотреть - эти колечки как правило маленькие и тоненькие.

Я скорее соглашусь с Гандурас - деревяшку может на сантиметр сточить по толщине. А может и не стОит, с пумпошками же все по-другому будет смотреться.


---------------

Andriy писал(а):
фронтвуд в русскоязычной терминологии, кстати

Воистину велик и могуч русский язык: "фронтвуд" = "передняя деревяшка" Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2015 10:21 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Всем привет! Изображение
Чтото в последнее время форум заглох, попробую чуток освежить...
Решил чуток вернуться к травлению и описать этот процесс поподробнее. Да и самому неплохо бы полученный опыт как-то упорядочить.


(1) Травильный раствор.
Как и ранее, остановился на медном купоросе.
Точной рецептуры приготовления нет - тупо делаю насыщенный водный раствор медного купороса и соли (повареная крупного помола, ей же грибы солим Изображение), соотношение 1:1 по объему (стакан купороса + стакан соли - растворяем в 5-литровой банке, вода водопроводная и далее досыпаем равные количества купороса и соли, пока не перестанет растворяться).
Этот насыщенный раствор так и хранится в банке, на дно постепенно выпадает осадок нерастворившихся солей, красота короче Изображение
Храниться этот концентрат может очень долго - год-два точно без всяких негативных последствий (проверено).


(2) Рисунок.
Рисунки беру от музейных экспонатов, которые или сам по мере возможности обфоткиваю, или ищу из инета. Помимо кранекенов можно использовать, например, фотки доспехов с травлением, на 16й век таких очень много.
Вот, например, по последнему крану были использованы следующие прототипы: для рейки - кран из Артмузея, а для шестерни три варианта: Метромузей (фото из каталога), кран из Нюрнбергского замка и кран из музея Роттенбурга.


Изображение Изображение

Изображение Изображение



Фотки загружаю в автокад, обрисовываю, перекидываю в растровую картинку и далее паинт с фотошопом. Получается чернобелая картинка:


Изображение



(3) Маска (нанесение рисунка на заготовку).
Ранее пробовал разные методы - и "лазерный утюг" и перевод ацетоном, и ни один не дал хорошего результата Изображение Разве вот еще с фоторезистом не поэкспериментировал...
Как результат для нанесения рисунка на детальку пользуюсь современными технологиями - отдаю на УФ-печать. Краски водостойкие, травление в целом выдерживают Изображение
Вот деталюшка с нанесенным рисунком:


Изображение



Часть рисунков делаю сам битумным лаком (на изогнутых поверхностях, например). Рисую иголочками и зубочистками, но тут есть свои трудности Изображение
Вообще, не представляю как в старину такие рисунки наносили. Современные краски и лаки такого точно не позволяют.
Тут дело в том, что надо обеспечить очень маленькую капельку на поверхности металла, из которой уже рисовать иголочками или зубочистками. Лаки/краски дают толстую каплю, которой не добиться нужной детализации. Идеально было бы использовать гелиевую ручку или тоненький маркер с битумным лаком Изображение
И следующий момент - само покрытие должно быть не твердым и колким, а вязким, чтобы можно было тонюсенькие штришки процарапывать.
Есть мысль что использовали чтото типа воска, может расплавленным воском рисовали (как вариант по нагретой поверхности, восковые мелки помните?) или делали смеси типа мастик воск со смолами/битумами или там растворы в каком-нибудь скипидаре... короче, есть еще с чем поиграться.
Так что на сегодняшний день процесс самостоятельного нанесения рисунков так и не отработан до конца Изображение

Все поверхности, которые не подлежат травлению, закрашиваю - битумом, лаком, подкрашивающими мазилками из автомагазина и т.п., это уже неважно. Можно и не закрашивать, особенно внутренние поверхности (уменьшение толщины на доли мм совершенно некритично), но тогда расход травильного раствора резко повышается.


...продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2015 10:28 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
(4) Травление.
Исходный травильный раствор отливаю чуток и разбавляю водопроводной водой в 2-3 раза "на глаз".
Ранее я уже писал что при травлении образуется плотный налет меди, который было трудно смывать, приходилось поддевать зубочисткой. А это не очень хорошо, т.к. легко повредить маску.
Так вот: при разбавленных растворах этот налет достаточно рыхлый и легко смывается струей воды (можно еще аккуратно пройтись мягкой кисточкой типа акварельной).
С кюветками для травления не заморачиваюсь - всякие баночки, а чаще всего просто коробка, проложенная пленкой или вообще бортики из подручного материала + п/э пакет Изображение
Деталь с маской можно аккуратненько промыть мыльной водой для обезжиривания и улучшения смачиваемости, особенно это важно на мелких деталях, на штриховке и т.п. Ну и затем обильно сполоснуть водой, но очень аккуратно.
Далее ложу детальку в кюветку, заливаю раствор.


Изображение


Общее время травления - около 1 часа. Когда делал первый кран, я неоправданно передерживал, получался грубый рисунок.
Через 15-20 минут достаю деталюшку и смываю слой меди, спустя час травления также достаю, смываю медь, смотрю насколько хорошо идет процесс и иногда дополнительно еще оставляю минут на 15. Иногда на этом этапе начинает отваливаться маска на мелких деталях, подкрашиваю при необходимости обычным маркером.
При наличии штриховок: после 40-50 минут травления вынимаю детальку, сушу, и линии штриховки закрашиваю, после чего продолжаю процесс.

По завершении процесса выглядит как-то вот так:


Изображение


промываю хорошенько водой:


Изображение


Вытравленные зоны на самом деле светло-серые, очень хорошо видны на фоне оставшейся маски. Но матовые, поэтому кажутся темными.
Остатки травления смываю с мылом старой зубной щеткой, лак/краски удаляю растворителями.
Кстати, интетесный момент: современные УФ-краски очень плохо смываются растворителями (а пару лет назад легко очищались ацетоном). Поэтому остатки маски счищаю шкуркой, заодно начищается слой металла и увеличивается контрастность рисунка.
Можно и зачернить впадины - я иногда использую средство для воронения. Чернить можно целиком готовую деталь, а потом пройтись сверху шкуркой.
Важное дополнение: еще до травления детальки лучше начищать вплоть до зеркального блеска, ибо во все царапинки попадает краска, которую оттуда уже не вымыть. А если требуется грубая поверхность, этого легко достичь при постобработке (выдержать в кислоте, пройтись грубой шкуркой и т.п.).
Как результат - получается чтото типа вот такого:


Изображение Изображение Изображение


P.S. в данном кране я сделал тоненькие (1мм) верхние накладочки на шестерню. Ну просто вырезать такую тоненькую накладочку значительно дешевле чем толстенную шестерню, что существенно уменьшает негативные последствия от возможного брака травления. Ну и как в моем варианте - можно сделать несколько рисунков и выбрать более подходящий уже на готовом изделии Изображение
И никакой отсебятины, есть фото разобранного крана из Метромузея (опубликован в соответствующем каталоге), где также есть накладочка на шестерню, так что все исторически правдоподобно, вот та фотка:


Изображение


Ну и все же следует отметить что процесс довольно сложный, особенно что касается получения мелкой детализации, т.ч. все что выше я понаписал еще не является детальной инструкцией. Будут и дополнения и изменения.
Пока же вот что получается, на сегодняшний день это лучшее чего удалось добиться Изображение


Изображение Изображение


Конечно, еще не всем доволен, есть огрехи, до уровня мастеров средневековья ух как далеко... еще работать и работать Изображение
Ну и если у кого есть что добавить, поделиться опытом - буду только рад Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2015 10:58 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Отличный мануал .Котенок браво .Молодец разобрался шаг за шагом в технологии .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2015 12:25 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Спасибо за информацию. Уже неймется попробовать.
А зубья колеса и обратную сторону ты битумным лаком замазываешь? И не пробовал в качестве маски автомобильную грунтовку? Она вроде как создана, чтоб довольно прочно соединятся с металлом.
А вообще, твой результат уже выше крыши! Очень круто.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2015 8:07 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас, да, в основном битумным лаком, но это не важно. Хорошее сцепление нужно на самом рисунке, а там УФ-печать, т.ч. как получится, ничего уже не подправишь. Но если ты будешь сам рисовать - да, автомобильные краски лучше. Я их раньше использовал иногда, подкрашивающие наборчики - типа как лак для ногтей, только баночка побольше и крышечка с кисточкой, удобно. Битумный лак просто легче смывается ватой с уайт-спиритом.
За оценку результата спасибо, но мы недавно в скайпе это обсуждали - косяки ты знаешь. Надеюсь, у тебя получится лучше, очень интересно будет посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2015 9:22 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
:D Красота,-тоже теперь попробую.

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 12:12 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Немного деталировки моего последнего кранекина (чтоб немного освежить тему)

Изображение Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 2:21 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 11:29 pm
Сообщения: 528
Откуда: Харьков
Исполнение как всегда на высоте.

_________________
пуля может привести к серьезным изменениям в мозгу даже если она попала в задницу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2016 11:43 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
всем привет! Изображение

пора бы уже и обновить темку, а то почти год как затишье длится...
скоро премьера, следите за новостями Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 10:33 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
С возвращением на форум! Крутые штуки. Я вот свой единственный краникен никак не добью. А ты все продолжаешь штамповать. Молодец! Ждем качественные фотки готовых!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 9:51 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
Привет. Следим за новостями,продолжение обещает быть очень интересным :D

_________________
Не ошибается тот кто ничего не делает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2017 7:48 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Всем привет! Изображение

Доделал на январских праздниках новый кран, наконец-то дошли руки его обфоткать Изображение

Прототип - известный образец из музея Метрополитен:

Изображение

отсюда взяты общие пропорции корпуса и часть гравировок. Часть - потому что не все рисунки на прототипе мне понравились и пришлось их корректировать...
Рейку в отличие от прототипа тоже захотелось украсить травлением, рисунок взял от другого крана, также из коллекции музея Метрополитен.
Для травления правой боковинки были взяты птички от моего первого крана (прототип в Алькасаре, Сеговия).
А поясной крюк сделан по прототипу от крана из замка Кастельно.
Получилось в результате чтото вот такое:

Изображение



ТТХ:
Длина общая = 377 мм
Длина корпуса = 135 мм
Ширина корпуса = 98 мм
Длина рейки = 375 мм, количество зубьев стандартное - 20 шт
Ширина рейки = 30 мм, толщина стадартная для меня - 16 мм
Диаметр большой шестерни - 85 мм
Толщина большой шестерни в этом кране 12 мм, т.е. немного больше чем обычно (10мм)
Рабочий ход ~210 мм, 48 оборотов рукояти
Передаточное число ~ 265/6*40/9 = 196
Вес = 2,8 кг
Бублик получился слишком большой - диаметр дырки 75 мм, толщина почти 2 см.



Ну и фотки конечно:

Общий вид:

Изображение Изображение Изображение


Деталировка:

Изображение Изображение
Изображение Изображение


Наконец-то появилось клеймо Изображение

Изображение

(очень надеюсь что не сплагиатил случайно от средневекового мастера Изображение, по крайней мере по каталогам именно такого варианта не нашел, прототипы - клейма со снежинками - встречаются, только с другими буквами)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 8:18 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Что можно сказать - великолепно :!:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB