Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср апр 24, 2024 6:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 9:03 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
:D класс,учитывая что каждый рисунок в средневековье нёс мистическую нагрузку.Арбалет приобретает свою энергетику(душу) :roll:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 3:54 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Очень здорово получается :) не утерпел даже чтоб не сказать это.

а про
Котенок_ГАВ писал(а):
... Не сказал бы что очень доволен результатом, ...
;) лукавите блин :):):)
А если черьезно, то есть такой неспоримый факт: восприятие качества изделия зависит не столько от качества или НЕкачества отдельных частей, а больше от равномерности уровня качества по изделию.
И дополнительно: в изделиях с притензией на "ручной" труд, на старинность и т.п. - внешнее это качество НЕ ДОЛЖНО быть идеальным. Вот зуб даю за это :). Сделать Кранекин с алмазной точностью всех граней, с идеально одинаковыми зубьями и т.д. ... и ... от него высокомашиной обработкой будет за версту нести, что во первых нифига не вяжется с применяемыми тех.решениями (клинушками на корпусе и т.п.); во вторых напрочь убъет его естественость, индивидуальность и прочее.

У вас сейчас считаю очень хорошо получается с уровнем качества. Он не идеален - но на мой вкус и цвет как раз насколько надо, и главное равномерен ! И качестсво травления шестереночки считаю достаточно попало в этот уровень. Если сделать ее более идеальной - она подозреваю может начать смотреться инородно уже ... ИМХО конечно все. но имхо стойкое :)

Еще раз мои поздравления :)

PS ... рисочки, неровности, огрехи мелкие, случайные непредсказуемые нюансы - это же все тоже "ДУША" железки :) которая как раз и дает +100 против более идеальной машиной штамповки.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 9:54 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Спасибо :-)

Pioner164 писал(а):
А что, разве бывает лучше?


Именно что бывает (точнее - бывало) :-)



igora, сказано замечательно. Да, именно так все и есть.
Поэтому за "абсолютной идеальностью" не гонюсь. Этого, кстати, легко достичь - например, лазерной гравировкой. Понятно что такие варианты я и не рассматривал :-)

Что касается "лукавства" - ну разве что чуть-чуть. Конечно, мне нравится как получилось, но как-то все же "не то". Ну, тут много можно говорить, объяснять, но давайте лучше глянем по фотографиям, тем более что есть с чем сравнивать:


Изображение Изображение


Т.е. толщина линий, четкость изображения, деталировка, все-все параметры - хуже оригинала. Может и ненамного, но хуже.

Вообще, я преклоняюсь перед мастерами прошлого. Пятьсот лет назад создавать такие шедевры, воспроизвести которые даже с нашим уровнем технологии не удается. А ведь условия в которых работали в 16м веке примерно такие же как сейчас у многих форумчан в импровизированной мастерской в квартире / гараже / даче (имхо).

Ну вот та же маска травления - в моем случае напечатанная на принтере, 600dpi. Казалось бы куда уж больше, ан нет, не все так просто.
Вот и получается что есть еще к чему стремиться, отсюда и некоторая неудовлетворенность (пусть даже и незначительная :-) ) результатом.
Как-то так :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 10:18 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну если всеж постремиться к лучшему :), то ...

ещ можно сказать что обе картинки рисованы простым карандашом, но такое чувство что оригинал "рисован" с оттенками, а у вас строго черно-бело. Это впечатление.
А технически предположу что это оттого, что у оригинала травление в несколько слоев - а у вас насколько вижу в один. Они подозреваю вначале выбрали фон (копнув основательно). потом рисанули риски разные, мелочь всякую, и еще разок - уже полегче. Возможно так пару раз. и деталировка более мелкая из-за этого удалась.

посмотрите где-нибудь примеры многослойного травления - возможно собака тут и порылась

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 11:25 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
100% травление многослойное :) но и у средневекового мастера это был не первый кранекин :lol:.(дорогу осилит идущий)

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 1:17 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Многослойное травление. Идея, конечно, интересная. Не знаю, не берусь судить.
Вот, глянул фотки - похоже просто глубина травления была меньше чем у меня, вот гляньте:

Изображение Изображение


т.е. я банально переборщил получается?

А вот на крышке корпуса уже глубокое травление, глубже чем на шестеренке (на левой фотке сверху видно).



Acella писал(а):
и у средневекового мастера это был не первый кранекин :lol:

Конечно! У меня два прототипа, разница в возрасте 6 лет. И мастер имхо один и тот же. Конвейерного производства ессно не было, но все равно, допустим, пяток в год наверное делали :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 10:29 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Очень круто, КарлV был бы в восторге :D Да, у тебя немного глубже, но отличия визуальные лишь из-за контраста, у тебя контраст с фоном большой. Я бы как следует пофигачил шестерню мелкой стальной щеткой, или подобной насадкой на дремель, и все, она бы стала серой как у них. Но это можно и не делать, все и так отлично.
А как травить медным купоросом?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 11:03 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас, спасибо :-)

Щеткой фигачить не буду - впадины зачернены, не хочу сдирать, так что пусть пока так побудет.
Контрастность - это может из-за вспышки, при обычном освещении не столь контрастно. Ну и конечно мои железки не пылились пять веков, а это тоже ведь сказывается :-) А блестючую поверхность я еще подтемню.



Гандурас писал(а):
А как травить медным купоросом?


Травление в медном купоросе - собственно такое же как и в кислотах.
Раствор медного купороса и соли (растворял "от балды", практически насыщенный раствор, соль и купорос в равных пропорциях; сделал сразу бадью 5литров :-) чтобы на все хватило).
При опускании в раствор железа идет реакция замещения, вместо железа образуется слой кристалликов меди. Слой этот рыхлый, легко смывается струей воды (я еще аккуратно кисточкой стряхиваю, тоненькой акварельной). Травлю 2 часа, раз в 20-30 минут счищаю налет.

Вообще, я не утверждаю что этот способ травления самый лучший, просто лично мне (и сугубо субъективно) он понравился больше. Может в будущем и на другие растворы перейду.

А так разными вариантами игрался. Азотная кислота, в т.ч. смеси с уксусной дают "лисий хвост", серная (электролит для аккумуляторов) совсем не работат.
Вот электролиз - да, вещь. Очень быстро разъедает (зарядкой для автомобильного аккумулятора на пяти амперах :-) ), но мне (опять же субъективно) результат не понравился.
Вот и остановился пока на купоросе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 11:19 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Котенок_ГАВ, спасибо за опыт травления, интересная тема для всех. И результат у вас очень красивый, снимаю шляпу.
У вас кстати медный купорос еще продаётся в строительных магазинах? Тут уже лет десять как не достать нигде, только химически чистый в спец. магазинах для лабораторий. Но цена кусается :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 1:02 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Гандурас писал(а):
и все, она бы стала серой как у них.
:lol: или подкоптить.у оригинала цвет копчёненький. гдето в замке на стене висел,свечи коптили потихонку да и камин коксу подкидывал.вот и оттеночек образовался :lol: :roll:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 2:27 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Regerald, спасибо :-)

Regerald писал(а):
У вас кстати медный купорос еще продаётся в строительных магазинах?

К сожалению, нет. Я по крайней мере не нашел, а ведь сравнительно недавно его дачники вовсю использовали на огородах и достать проблем не было. Так что покупал на барахолке у барыги :-)


Acella писал(а):
подкоптить.у оригинала цвет копчёненький.

Точно! Пожарить над мангалом :):lol::)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 3:38 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Acella писал(а):
Гандурас писал(а):
и все, она бы стала серой как у них.
:lol: или подкоптить.у оригинала цвет копчёненький. гдето в замке на стене висел,свечи коптили потихонку да и камин коксу подкидывал.вот и оттеночек образовался :lol: :roll:

Засунуть в коптильню прямо между лещами :) как раз сезон подходящий..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 4:21 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Regerald писал(а):
Засунуть в коптильню прямо между лещами :) как раз сезон подходящий..
:lol: однако и в Скандинавии резинка рулит (насчёт лещей) :lol: :lol: :lol: :!:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 10:23 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
что-то про медный купорос аж пугаете ...

у нас ещe без проблем продается. в садово дачных магазинах.
этой весной покупал чтобы омеднить печную чугунину (с амиаком смешивая). Купил зайдя мимоходом в магазинчик торгующем семенами и попутно "всем для сада". вот "координаты" производителя на всякий случай показываю. дата изготовления сентябрь 2011 г. цену точно не помню, что-то типа 20-40 руб
Изображение Изображение

если он пропадает из продажи (что вполне реально) - мож затарится про запас малость ...
... на крайняк могу кому в бандерольке заслать.


А про травленние, не спец, но из запасеной по привичке в голове информации, всплывает такой момент : при травлении есть такой неприятный момент, когда раствор опуститься чуть ниже защитного слоя, он начинает разъедать не только вниз - но и уже в стороны. рисунок естесно искажается. Но НЕзлые растворы, и которые дают много шлака, в тонких щелях практически не работают так как шель забивается этим шлаком и свежий раствор туда перестает поступать. И такие растворы фактически проедают лишь в ту сторону - где этот шлак либо сам отходит, либо где его периодически счищают. Конкретных таких растворов не называлось - но сейчас, прочитав вышенаписаное, думаю что купоросный, это как раз один из них. Если счищать держа кисточку вертикально - то как-раз нужный эфект ведь и получится - Вниз должно идти активно, а в стороны (под защитный слой) не должно.
Возможно как раз из-за этого эфекта результат Котенок_ГАВ-у и понравился больше :)
Надо запомнить !

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2012 10:53 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
igora, вы очень правильно все подметили.
Добавлю только что работа с такими травильными растворами (типа купоросного) довольно нудная. И дело даже не в большом времени травления, а именно в необходимости периодически счищать налет, т.к. легко повредить маску.
Вот тоже интересно: в самом начале травления образуется очень плотный и прочный слой кристалликов меди, иногда даже кисточка не берет – приходится зубочисткой сковыривать. А при последующем травлении эти слои уже более рыхлые, кисточкой под струей воды замечательно смываются. Поэтому в последнее время я это первый слой счищаю уже минут через 10-15 травления, далее – с интервалом 30-40 минут.
На последних стадиях кусочки маски (особенно мелкие детали) все равно отрываются и эти места приходится подкрашивать (я это делаю обыкновенным маркером).

Это я все к тому, что кислотные травильные растворы все же не стоит забывать, особенно на азотной кислоте. Ну, работать конечно придется на улице, накрайняк на балконе. Или же играться соотношениями азотной и уксусной кислот, подбирать травильный раствор.

И пара слов про электролиз: при нем как раз нет проникновения травления под маску (при неглубоком травлении), и грани получаются почти под прямым углом, очень резкие (собственно поэтому и не понравилось). Но опять же можно поиграться, силой тока например.

По маске (ну, вдруг кому это все интересно :-) )мне больше понравился битумный лак, хоть и сохнет очень долго. Пробовал еще автомобильную краску из подкрашивающего набора, лак для ногтей.

С битумным лаком, как оказалось, после рисования маски лучше выдержать в течение нескольких дней - тогда качество травления лучше. А непосредственно рисование лучше проводить слегка подсохшим (именно слегка - я обильно капаю на бумажку, и держу минут 5-10), тогда удается зубочисткой рисовать достаточно тонкие детали.
Если нужно на маске линии прочертить - делать это по еще невысохшему лаку очень тоненькой иголочкой, причем прорезь должна быть едва-едва заметная, такая, чтобы металл в ней практически не блестел, иначе эту линию разъедает в толстые борозды.

Будут еще какие дополнения - буду отписываться, поскольку пока еще технология травления мной окончательно не отработана.


А что касается купороса - я обежал пяток магазинов (строительные, дачные, цветочные, в том числе отделы "для огорода" в крупных сетях типа максидома - нет его, однако. Может, мне так "повезло", а может смотрел невнимательно :-) )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB