Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 8:38 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас, спасибо Изображение, книжка судя по всему очень полезная - поищу в инете.


А "уд.вес1,13" меня тоже в тупик ставит - судя по справочникам такого для уксусной кислоты просто не бывает, вот:

Изображение


Может, в книге очепятка - на самом деле имелось в виду 1,013 или 1,03 Изображение

Я пробовал размачивать (только не бивни а кости) в кислоте - да, они потом твердеют, но остаются какимито невзрачными полупрозрачными, а это уже совсем не то, некрасиво Изображение.
У меня сейчас немножко обрезков костяных накопилось, буду еще экспериментировать, в том числе и с лосиным рогом надо попробовать. Будут интересные результаты - обязательно отпишусь.

Гандурас, а ты сам пробовал костяшки гнуть? Ты же вроде экспериментировал - что получалось?


Да, я предлагаю все же разграничить - "бивень", "кость", "рог лося" и "рог коровы" - это совершенно разные и по составу и по свойствам материалы.

Рог коровы (и аналогичные рога, м.б. даже все "полые"?) в отличие от остальных - это термопласт. Действительно, при нагреве можно сгибать, скручивать, прессовать, придавать нужную форму, которая при остывании сохраняется.
Я из коровьего рога планирую прижимную планку вылепить, по аналогии с вот этими образцами:

Изображение Изображение


А вот кость и рог лося не согнуть даже после нагрева - как раз на днях возился. При этом кость становится хрупкой, ломается. А лосиный рог только пожелтел чуток. Нагревал по-разному, а напоследок в духовку на четверть часа засунул, после чего кость пожелтела и руками раскрошилась.

С бивнями не работал, так что может в киге правильно пишут, и они после обработки кислотами восстанавливают свой внешний вид. Тогда получается арбалеты полностью покрывали менно бивнем - резали пластинки, вымачивали в кислоте, и придавали нужные обводы Изображение


А по прицелу - я тоже так вначале подумал, да только не развернуть его - прижимная планка мешает. Тут и закрались сомнения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 10:16 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
В уксусе вымачивал долго кусочек цевки,она пожелтела ,стала невзрачной но мягче ни на грамм. А рог лосиный вообще просто разъедает,становится пористым и хрупким,хотя и мягче,но ни куда не годится. Наверное кальций сжирает. Игрался уксусом,пробовал разные констинтенции но результата не добился. Мне кажется те рецепты именно для слоновой и бивня.

_________________
Не ошибается тот кто ничего не делает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 11:30 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Котенок_ГАВ, да я отпиливал от лосинного рога пластины 5 мм, вымачивал в уксусе неделю где-то, они желтели и кое-где становились прозрачноватыми, потом я их ложил между двумя ровными пластинами и под пресс... на ночь, я их так выравнивал. Убиралась почти вся кривизна, но внешний вид не восстанавливался, увы.
daf13 вобще уксус и уксусная кислота разные по действию, уксус слишком слабый. Можешь выложить сюда рецепт с азоткой для костей? Ты мне его слал как-то но не могу найти.
А вообще, я нарвался в гугле на термин "декальцинация костей", не знаю, вроде это то, что нам надо, там растворов уйма. Но, в основном, все замешено на азотке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 11:48 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
Скопирую дословно,как мне человек отвечал
да кость размягчается азотной кислотой вывареные кости 3 часа кладут в холодную воду и понемногу подливаешь кислоту в конце должно получиться 1 доля кислоты 2 доли воды думаю времени займет не меньше 3 недель в зависимости от толщины костей,она станет мягкая как кожа потом в 5% раствор соды наверное на денек потом выгибание и придание формы потом в очень крепкий отвар коры дуба для сушки использовать дощечки что бы не повело,кость толщиной в 2,5 мм размякла за неделю

_________________
Не ошибается тот кто ничего не делает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 5:41 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Цитата:
Образец достаточно редкий, поскольку судя по многочисленным фоткам из инета аналогичных изделий было не так уж и много (а именно круглый корпус, дырявая крышка, привинчивающиеся боковинки, травление). Каково же было мое удивление, когда практически аналогичный ворот я увидел в нашем питерском Артиллерийском музее (датируется 1571г.)

Похоже, у твоего кранекина есть еще третий брат-близнец. :D Вот скачал с какого то аукциона ссылку, к сожалению не найду уже, таким образом:
Изображение
Изображение
и
Изображение
Либо у них был один автор или были какие-то трафареты, интересно короче.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 8:57 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас, спасибо большое Изображение
И правда - третий кран такого типа. Собственно, не удивительно. Учитывая что мои почти идентичные прототипы имеют разницу в изготовлении в 6 лет - вряд ли мастер все эти годы простаивал.
Жаль, года изготовления нету.
Кстати, по изготовлению - обратил внимание что клейма разные. Тоже интересно - это разные конторки одного художника нанимали или мастер к конкурентам перебегал (сомневаюсь что в средние века такое практиковалось).

По трафарету - имхо нет, это все авторские работы, хоть и очень похожи. Я же по двум своим прототипам рисунок травления обрисовывал - в деталях есть отличия. Да и по диаметру шестерни различаются.

А мой кран теперь выглядит вот так Изображение


Изображение Изображение


Изображение


Крюки протравил, бублик переплел. Давно, еще осенью. Поясной крюк еще подточу, но это уже на даче наждаком или болгаркой.

Проверял - посгибал дюралевые заготовки. Мерял обычным советским безменом - нацеплял его на рукоятку и крутил. Показания скакали от 1 до 2 кг - это когда штифты в пазы зубьев рейки входят под небольшим углом, усилие заметно возрастает.
Можно конечно пересчитать по передаточному числу (169,5) что килограмм 300 выдерживает, но вот насколько можно верить старинному безмену Изображение. А дюралевую дугу получается я догнул до ~150кг - может такое быть? (толщина 8мм, длина около 70см, тянул см на 15 с предварительным преднатягом руками).
Хорошо бы нормально промерить, но безмена хотя бы на 150кг пока не достать, единственное что можно найти - крановые весы на полтонны, но 10тыр я за них отдавать не собираюсь.

А вообще, краностроение мне очень понравилось - думаю еще один замутить, но уже с нормальной шестерней, чтоб полтонны держал Изображение ну и сделать уже правильно - с центральной переборкой. Прототипа точного нет, будет вот такого типа (правда, это более поздние модели - такие были уже веке в 17 -м):

Изображение

Обязательно с травлением, а может и с золочением побалуюсь. Есть подборка фоток по разным краникенам такого типа, начал уже шестеренку выпиливать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 3:30 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Котенок_ГАВ писал(а):
А мой кран теперь выглядит вот так


Ну блин... От музейного не отличишь! Слов нет, очень все здорово.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 7:42 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Да уж... Кранекин просто офигенный! Точнейшая реплика! Ты крутой мастер, поздравляю!
Я как раз сейчас решил, что свой кран буду делать с дырявой крышкой, увидел кранекин daf13, который он почему-то не показывает здесь, и загорелся. И ты решил такой делать, он действительно оригинальный, да и легче должен быть, я как-то в 2009-м в книжном магазине в Минске, снял на телефон этот снимок:Изображение, это страница из книги об охотничьем оружии, какая-то энциклопедия., с тех пор этот кранекин очень нравился, но не понятно крепление нижней крышки, та половинка крышки, что под колесом к чему она крепится и как? Может есть фото?

По орнаментам, слоняюсь к мнению о разделении труда, вороты делали и несли травильщику, уж больно элементы орнамента идентичны, ведь каждая рука сделает один и тот же завиток по-своему...
Понял как ты мерял усилие, а как ты понял что дотянул дюралевую дугу до 150кг не понял...либо туплю... :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 9:11 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Zmeelink, Гандурас, спасибо, приятно слышать Изображение хотя огрехов полно, так что копия не полная.

Гандурас, если я правильно понял что ты имеешь в виду - там на корпусе под большой шестерней такое тоненькое типа полукольца, незнаю даже как назвать правильно. Типа поддерживает шестерню, чтоли.
Вот тут на фотках его видно:

Изображение Изображение Изображение


Я тут чертежи прикидываю - вот чтото типа такого нарисовывается:

Изображение



Гандурас писал(а):
... почему-то не показывает здесь...

Ну, тут каждый сам решает, особенно учитывая наше законодательство (про ваше уж вообще молчу).


Гандурас писал(а):
Понял как ты мерял усилие, а как ты понял что дотянул дюралевую дугу до 150кг не понял...

Так так и прикинул - нижний предел измерений был 1 кг, передаточное число 160, вот и округлил до 150кг. хз, сам понимаю что фигня полная, но других вариантов нету.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 10:54 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Котенок_ГАВ писал(а):
А мой кран теперь выглядит вот так

Просто сказка! :shock:
Так держать!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 11:29 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Котенок_ГАВ, да именно эта крышечка. Я отметил красным, как там крепить планируешь, сварочный шов будет сложно зачистить...? А квадраты это что? Облегчение? Рисуешь в скетчбуке?
Изображение
Верхнюю крышку, смотрю, решил на винты взять, а как вообще себя зарекомендовали эти штифтики на твоем нынешнем кране? Как они крышку норм. притягивают,не дребезжит она? не люфтит?

Про квадраты понял- это ж скоба бублика :oops: :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 8:23 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас писал(а):
Я отметил красным, как там крепить планируешь, сварочный шов будет сложно зачистить...?

Вот так:

Изображение


Т.е. за счет штифтов/пазов первичное закрепление, ну и потом - сварка.
Швы зачищаются нормально, правда я комбинирую все что можно - и болгарка и дремель и окончательная зачистка напильниками и надфилями.



Гандурас писал(а):
Верхнюю крышку, смотрю, решил на винты взять, а как вообще себя зарекомендовали эти штифтики на твоем нынешнем кране? Как они крышку норм. притягивают,не дребезжит она? не люфтит?


Хорошо держат, плотно. Там главное отверстия под штифты точно сделать - я сверлил крышку, потом надевал на корпус, прижимал и делал сквозь дырку махонькое отверстие в самой нижней части и потом уже рассверливал, т.е. отверстия крышки чуток (на доли мм) выше чем в выступающих штифтах корпуса, поэтому когда штифтики вставлял крышка дополнительно прижалась.

А на новм кранекине - да, на винты посажу, как на прототипах. Кстати, основные размеры беру с крана из Нюрнберга, вот с этого:

Изображение


Гандурас писал(а):
Про квадраты понял- это ж скоба бублика

Ага Изображение мне такое решение очень понравилось. Немного неисторично, зато прочно и надежно.


P.S. черчю в автокаде


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2013 4:38 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Котенок_ГАВ писал(а):
... А мой кран теперь выглядит вот так Изображение...
очень нравиться :). такую вещь и делать, и сделать, и в руках потом понянькать - прям завидую :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 8:17 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
igora, да, и самое интересное - непосредственно процесс изготовления, а особо когда тупишь неделю а потом - оппа - вырисовывается решение и воплощаешь его Изображение

----------


Началось медленное продвижение по ложу.
По костяшкам принято решение - не гнуть. Пока так пытаюсь врезать, за счет толщины самих пластинок, вроде пока нормально получается.

Изображение


Еще не вклеено, просто вставка в пазы.

И сразу возникает ряд вопросов - может, кто подскажет как лучше, буду очень признателен:

1) На какой стадии начать пропитку маслом? Сейчас начать пропитку, или же вначале вклеить костяшки и уже потом пропитывать? Чтото я вот и не знаю даже как лучше - вроде имхуется что сейчас бы пропитать по максимуму.
Гандурас, а ты свой арбалет на какой стадии маслом пропитывал? Вроде, судя по фоткам, уже после вклеивания инкрустаций?

2) И когда забивать "громоотводы"? Вот думаю - надо сейчас их заклепать, а потом уже обклеивать, чтобы не стучать молотком по готовому изделию.

Кто что думает Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 12:14 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
клеить лучше до пропитки - потом клей держать не будет

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB