Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1154 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 77  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2018 6:01 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
тетива даже без толкателя 5см а то и больше летит за стрелой,а с толкателем наверно вобще из ствола вылетать будет :D по любому стопор-какую нибудь жесткую пружину с наболдажником из плотной резины
а что все работает это радует :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2018 11:01 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 10:21 am
Сообщения: 540
Изображение
Хочу поделиться деталями изготовления ствола .Внутренний размер трубы 15.7х15.7 надо было его расширить до 16.5х16.5 сверлом не получается нужно больше режущих кромок .Взял зенкер на 16 и дело пошло .Далее наждачные цилиндры от ДРЕЛЕЛЯ насадил на ось и обработал ствол .

Изображение
При обработке получился вот такой результат.

Изображение
Вот и обломанный толкатель .Вес 15 грамм это много .Может кто подскажет из чего сделать .
Может скомбинировать пластик с металлом .
Изображение
Пока вид снизу такой .Голая рама но уже сделан первый выстрел .Это радует .

_________________
Неудача — это только повод начать заново, на сей раз умнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2018 8:28 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Сделал еще не достающее сломанное плечико, теперь калить, кстати зря на термиста наорал, видимо там правда трещинка была, после того как скопировал, заткнул сломанное плечо и попытался одно не обломанное сломать на коротком рычаге а именно засунул в т - образный паз станка, и я при 124кг не смог его сломать, даже одну рогатюлину, более того я даже на смог его искривить, вообще просто хотел сломать. Ну отдам второе на термичку, а там до кг надо будет подгонять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2018 5:33 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
DIFO писал(а):
Серьезный агрегат 50 доску насквозь это по взрослому .Как вынимал стрелу ?Наверно топором доску раскалывал .

Сегодня доделывал свой агрегат .Делал концевой замок ,для пробы пытался осторожно взвести а он взял и взвелся , снять с взвода не могу замок под нагрузкой заклинило.Готовность 50% голая рама .Что делать не знаю .Ну думаю будь что будет заряжаю моим патроном через ствол .Стреляю в пачку гофрокартона . Механизм агрегат сработал четко . Пачка пробита на 40 см это при полукруглой форме болта .Начал осматривать агрегат . У толкателя срезало 3 мм толщины хвостовик как и не было .Надо ставить тормоз толкателя и делать больший пропил под толкатель .Был запас 5 см мало .Улетела в неизвестном направлении и пластиковая хрень для технической тетивы .
Наделал дел . Завтра исправлю.

Я как раз за это и предупреждал, если толкатель ставить, то по крайней мере вес его должен быть минимален. У тебя часть энергии поглатил срезанный хвостовик, в противном случае при увеличении пропила вся энергия толкателя будет приходится на тетиву, при этой массе энергия достаточно солидная, тетива в таком режиме долго не протянет, и самое главное что это совершенно паразитная, вредная вещь, служащая только для компенсации от холостяка (ну типа если стрелять не тяжелыми шариками) Если у тебя свой боеприпас, достаточно тяжелый, толкатель на фиг не нужен, а вот для легких шаров не в ущерб для конструкции в блочном варианте стоит склонится скорее всего к детским плечам. Я все же склоняюсь к шарам, поверь много чего переделал, и есть большие сомнения что можно твой боеприпас стабилизировать, метров 5 может и будет лететь а дальше закувыркается.
Плечо кальну, сровняю после калки их усилие, а дольше займусь направляющей-стволом. Склоняюсь к варианту что он должен быть разъемным, по этому придется брать два квадрата с д16т фрезеровать полукруглый паз в обоих, скреплять их и окончательно доводить разверткой, потом уже делать обнижение под тетиву и прикручивать ручку подавателя шаров.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2018 7:30 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 10:21 am
Сообщения: 540
Христос воскрес .С праздником вас православные.

Очень серьезный ответ на мои потуги .
Но можно я всё таки доделаю хотя бы раму и опробую мой патрон на расстояние более 17 метров . На 17 летит как по веревке ровно .Более того нужно чтобы оболочка раскрывалась и содержимое летело дальше .Что то вроде подкалиберного снаряда.Или картечи .
Изображение
Кстати дошёл до рукоятки .Возник вопрос о наклоне рукоятки .Если стрелять стоя то наклон только мешает, выворачивает локоть .
При стрельбе с упора лучше иметь наклонную рукоятку .Предлагаю рукоятку с изменяемым наклоном .На фото грубая модель но сделаю красиво вписав в общую облицовку .По моему разумению очень правильное решение.

Изображение
С толкателем согласен что его вес совершенно паразитический но при такой системе заряжания это единственный мною найденный выход . Но на то и избыток мощности . Можно обьединить ствол и направляющую загнать тетиву в ствол и радоваться .Если стрелять шаром через ствол все равно потребуется толкатель . Если есть другое решение напиши .
А для моего патрона достаточно тетивы .
Поставил отбойники .Взял резинки в авто магазине .Засверлил в станке на 7 мм надел на 8 мм пруток .Выстрелил моим патроном все цело . Те же 40 см картона .Вес толкателя уменьшил до 10 грамм .Предлагают сделать из титана вес будет 5 грамм но хотят дорого день работы .Пока оставлю так после пасхи разберёмся .

_________________
Неудача — это только повод начать заново, на сей раз умнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2018 8:09 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
лучше пистолетной рукоятки ничего не придумано

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2018 8:26 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 10:21 am
Сообщения: 540
Не надо так категорично .Стоя лучше стрелять прижав локоть к туловищу .А с упора если ручка немного наклонена будешь ломать запястье .Таки если делать то почему же не попробовать .Попробовал как сделано сейчас ОЧЕНЬ УДОБНО . На рукоятке нет большого усилия даже особого фиксатора не надо .Только курок потянуть . На моём прошлом арбалете стоит наклонная рукоятка .Согласен смотрится отлично но стрелять неудобно .Так сделаем чтобы было и красиво и удобно .

_________________
Неудача — это только повод начать заново, на сей раз умнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2018 8:35 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Буду категоричным. везде повсеместно идёт переход на пистолетные рукоятки - классические ружейные уходят в прошлое. Они были нужны для прочности ложа - теперь это всё не имеет смысла, а имеет смысл удобство. Стреляю стоя, повторюсь, лучше пистолетной рукояти ничего нет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2018 8:59 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 10:21 am
Сообщения: 540
Можно я сделаю как мне удобно . Совмещу обо вида рукоятки .Что в этом плохого .Всего один шарнир и держи как удобно .На прочность это не как не влияет .

_________________
Неудача — это только повод начать заново, на сей раз умнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2018 1:43 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Зачем толкатель для стрельбы шарами? Тетива под шар никак не залезет, она натянута и паз ствола направляющей не даст ей этого сделать, другое дело что он технически должен иметь хорошую площадь кромки (хотя бы 7-10 мм ширина кромки) плюс кромка должна быть хорошо обработана, отполирована для живучести оплетки тетивы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2018 6:28 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
DAS писал(а):
лучше пистолетной рукоятки ничего не придумано

Согласен Стреляй хоть в небо хоть в землю хоть на спине ,анатомию не обманешь ,такое положение кисти наиболее естестаенно.Достаточно посмотреть на современное боевое оружие там достаточно настроек но наклон рукоятки не регулируется


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2018 7:53 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
стопперы близко поставил-тетива с разгона будет колом вставать а толкатель дальше "хотеть лететь"будет :) если отодвинуть то плечи чуть самортизируют-заберут часть скорости толкателя.может пружину вставить в нижний ствол?или места нет?ну а рукоятку-какая разница как делать?лижбы самаму удобно было :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2018 9:20 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
На рекурсивных арбалетах стоперы сдвинуты дальше положения тетивы ,а вот на блочниках стоперы стоят вплотную


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2018 9:40 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Может стоит попробовать с дюральки толкатель сделать? В принципе у д16т предел текучести примерно как у стали 20, есть и еще круче дюральки с В сплавов, вес в три раза меньше будет. Просто даже 10 грамм при скорости 100 м\с это 50 дж, 50 джоулей это уже очень приличная пневматика и все это при торможении на тетиву.
Я если толкатель и буду делать то вооще из капралона, там удельный вес чуть более грамма на кубик, собственно если нагрузка на тетиве умеренная то потечь он не должен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2018 9:45 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Кстати никак не пойму в твоей схеме зачем он вообще нужен, тем паче под твой тяжелый боеприпас


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1154 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 77  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB