Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 11:51 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:36 pm
Сообщения: 17
Народ подскажите пожайлуста из какой стали можно изготавливать колодку и спусковой механизм. Предполагаемый ответ:

колодка - марка стали-толщина заготовки,
спусковой механизм - марка стали-толщина заготовки.

Описание техпроцесса изготовления приветствуется.

Спасибо за ответ. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 7:37 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
Что имеется ввиду под названием колодка? Какие марки сталей Вам доступны? Есть ли возможность проводить термообработку? Какое оборудование можете использовать для обработки металла?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 9:40 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:36 pm
Сообщения: 17
KONST Колодка - это деталь, которая соединяет плечи с ложем арбалета. (так написано в разделе ИЗГОТОВЛЕНИЕ на этом сайте я не умничаю, просто задавая вопрос ориентировался на термины описанные на этом сайте). Термообработка мне не доступна. Марки стали мне доступны только те, что продают на рынке в виде кусков и обрезков, дома валяются куски уголков(правда я не знаю их марку), из инструментов доступны болгарка и напильник, молоток дрель.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 10:10 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
daa13
все зависит от того что ходим собрать, мне уже чесно надаедает такой вопрос а как из чего собрать такую деталь:(
Укрупненный процесс изготовление арбалета:
1) определяемся что хотим получить, и для чего это нам нужно.
2) рисуем эскиз что хотим увидеть
3) разбиваем на узлы всю модель.
4) лезем в интернет, справочник по деталям машин, ну на худой конец чешем голову и придумываем сами, и прикидываем конструкцию отдельных узлов стараясь сделать похожим на то что хотели.
5) изготовляем дутали узлов стремясь к первоначальному замыслу, выбирая доступные ВАМ материалы, инструменты и технологии.
6) собираем конструкцию подгоняя узлы по месту,
7) испытываем конструкцию, смотрим и анализируем ести не нравится повторяем пункты 4, 5, 6 и 7. и так до достижения желаемого результата.
а вопросы как, из чего и чем сделать такую деталь пожалуста не задавайте т.к. не зная конкретных условий ничего конкретного сказать нельзя. потому что у когото напильник может быть и он им умееет работать, а у когото может выход на фрезер есть и он проставится и ему выточят колодку.

П материалав С.М. можно сделать из рессоры, прочности для среднего арба хватит.
Колодку можно сделать и из одного уголка, а можно и из пяти, кто что хочет.

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 10:32 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 1:56 pm
Сообщения: 19
Совершенно согласен с предыдущим оратором. Если есть толковые "металлисты" определяешся с чертежами и отдаёшь специалисту.Он сам тебе подскажет что и из чего лучше сделать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 11:21 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:36 pm
Сообщения: 17
Я не задавал вопрос как делать, здесь (на этом) сайте достаточно информации, а вот какие марки стали люди используют написано маловато, да написано дюралюминий или сталь, но что именно
используют не написано. Я сам себе металлист :D , просто если человек есть, который знает какие марки стали он использовал, то почему бы и не написать. А Сasido спасибо за "Укрупненный процесс изготовление арбалета".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 2:18 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
когда заходят разговоры про "марки стали" ...... короче мне кажется что в "кухонных" условиях гораздо проще, доступнее и понятнее оперировать вместо этого такими понятиями как: "из какого исходного предмета (ресора, клапан, арматура,...)" , просто визуальная твердость, гибкость, стойкость к ржавлению и тп.
Взял в руки железку, стукнул краем об что-то - посмотрел ка промялось/скололось, погнул (можно молотком/кувалдочкой) - посмотрел как отпружинила или сломалась, шеркнул напильником - обратил внимание "как пошло" и т.п. по одному только тому как "берет/не берет напильник" "скалывеется острый край при ударе/не скалывается" и об что, уже можно выбрать железку для любых нужд, но! если представляешь какую примерно характеристику нужно от этой железки для даного случая. и вот про это только (про то какую в каком случае характеристику нужно) и достаточно спрашивать, а подбирать потом уже визуально.

например про метал для сухаря я бы сказал так: средненького состояния напильник должен срывать (но не скалывать) острый край (90гр.), но после его легкого закругления уже должен либо впустую скользить, либо если брать, то очень плохо.

а то можно подумать что все дома на кухне железки строго с маркировкой марки пользуют :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 3:26 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:36 pm
Сообщения: 17
Ну вот уже и вырисовуется понятие выбора материала для той или иной части арбалета, потому как форум для того что бы один не знающий мог спросить, а те кто знает могли чего то посоветовать ценное. Ну на счет марки стали согласен, это не для "кухонных" условий, хотя если у кого то есть возможность где то этот материал заказать за бутылку или по большой дружбе(ну типа на заводе), то марка стали ему все таки не помешает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 10:56 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
daa13 писал(а):
Народ подскажите пожайлуста из какой стали можно изготавливать колодку и спусковой механизм. Предполагаемый ответ:

колодка - марка стали-толщина заготовки,
спусковой механизм - марка стали-толщина заготовки.

Описание техпроцесса изготовления приветствуется.

Спасибо за ответ. :D


Колодка изготавливается из любой стали (марка не критична). Толщина - все зависит от усилия дуги, но сам узел должен быть жестким не столько за счет марки материала, а за счет геометрической формы.

Спуск - любая сталюга подойдет, если не собираешся вешать огромные усилия на маленькие площадки. Закалка до высокой твердости не нужна, иначе детали хрупкими будут. Я вообще из дюрали Д16Т делал - отлично работает. Толщину деталей выбирай от 5 мм, чтобы на осях устойчиво сидели.

В общем, любое железо пойдет (ну не чистый алюминий или там силумин и чугун, конечно), которое нормально напильником обрабатывается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2007 10:13 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
Я вот делал такой формы колодку, металл использовал титан. После обработки что бы придать "товарный вид" покрасил ее порошковой краской. Размеры заготовки видны на картинке.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2007 10:25 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Mastino, сколько такая колодка весит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2007 10:37 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:36 pm
Сообщения: 17
Mastino а какой угол задавал в месте крепления плеч. На чем делал, ну точно не напильником?:D. Вопрос не по теме, ну любопытно просто, сколько времени тратиться на изготовление арбалета, так сказать от идеи уже сформировавшейся, до готового изделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2007 6:30 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
daa13

Дай свой email. В формате djvu получится посмотреть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2007 10:02 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:36 pm
Сообщения: 17
Приветствую konst. Мой адрес daa13@ua.fm, только в теме укажи Арбалет, если будет пусто или чего непонятное написано грохну (спам достал).
Спасибо. Удачи.

Еще идейка есть на счет материала для спускового механизма, а если использовать гаечные ключи в качестве держателя для тетивы(если я правильно назвал эту деталь, если неправильно, то исправьте), взять к примеру ключик на 7 или на 10, поколдовать над ним, довести до нужного размера, помоему должно получиться. Сталь позволяет, ключи вроде делают из хром-ванадия. Жду критикую. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2007 12:47 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
Вес колодки 440 грамм. Угол 68,20 градусов. На фрез станке делал колодку. Так как на таких станках не имею рабочий практике и много свободного времени на изготовление арбалета, так сказать от идеи уже сформировавшейся, до готового изделия уходит 3-4 месяца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB