Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 6:22 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Начал делать в конце апреля. В гараже лежал профиль стальной 60х40х3 (как то намотал на работе, впрочем, как и остальной материал :)). Отрезал 80 см, вторую часть использовал в качестве оправки для детали крепления к станине (два уголка 65х65х5) и для каретки (2+2 разных уголка). Варить я никогда не варил, так что осваиваю сварку по ходу. Пока получается так себе. Вот первые детали:
Изображение
К пластине 6 мм вдоль приварил два уголка 45х45х5 - получил станину. К ней приварил крепёж стойки, предварительно сделав по два отверстия с резьбой М8 сзади и слева. Взял пластину 5 мм, вырезал болгаркой пару деталей, просверлив отверстие 16 мм, приварил к каретки в качестве у"ушей" под механизм вертикального перемещения каретки. Из пласти 4 мм сделал зажим под двигатель:
Изображение Изображение
Затем из круглого прута 16 мм и полдюймовой водопроводной трубы сделал вал под тросик, а так же рукоти управления перемещением из прута 12 мм. Трубы пришлось проходить сверлом 16 мм, чтобы насадить на прут. Делал так: сначала насадил кусочек трубы под дальнюю от рукояти часть, затем саму внутрянку, потом в последнем обрезке трубы сделал отверстия 12 мм под рукояти, насадил до отверстий, вставил прутки 12 мм и приварил изнутри. Потом занялся крепление двигателя к каретке - ранее сделанный зажим приварил к уголку, сделал косынку из платины и прикрутил двумя винтами М8 (затем пришлось немного пилить и переваривать :)). Сверку стойки (профиля) приварил пластину с отверстием 10 мм под регулировочную шпильку натяжения тросика:
Изображение Изображение
Сам механизм перемещения каретки сделал так - к шпильке с одной стороны приварил кайку, просверлил отверстие 5 мм через неё, вставил с большим трудом полукольцо с канавкой, чтоб тросик не перетерался, поставил зажим, сделал 7 оборотов тросика вокруг основного "барабана" и вторую петлю накинул на один из нижних болтов, натянул трос верхним винтом. Вот, снял по работе кареточного узла маленькое видео:
http://www.youtube.com/watch?v=mwvoBdep0E0
Ну и сделал несколько более подробных фото:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Буду дальше держать в курсе по мере производства работ! ;)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 5:09 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
окуеть как круто!а тягу через трос ты сам придумал?
DAS писал(а):
Буду дальше держать в курсе по мере производства работ!
та у тебя вроде все готово почти?я бы уже сверлил :D я что то такое прикидывал замутить,но между профилями люфт был-так и забросил.на станках ременная передача,а обычные дрели для покупных стоек оборотисты но слабоваты-когда сверло закусывает,они встают и гудят-можно отдернуть.та же дрель как у тебя(у меня есть такая)мало оборотистая,но закуса сверлу не прощяет-там редуктор аццкий,вот если руками сверлиш закрепленную деталь,то если закусывает,то либо кердык сверлу,либо сверлильщика ровненько так,виток к витку,наматывает на дрель :lol: со стойкой канешно закусывает редко,потому как дрель не болтается как в руках,но всеже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 8:06 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
623ий писал(а):
окуеть как круто!а тягу через трос ты сам придумал?

Спасибо. Нет, тягу до меня придумали ещё до н.э. :mrgreen:
623ий писал(а):
та у тебя вроде все готово почти?

Ещё прилично работы до "готово": нормально всё закрепить, убрать люфты, облагоротить и покрасить.
623ий писал(а):
на станках ременная передача,а обычные дрели для покупных стоек оборотисты но слабоваты-когда сверло закусывает,они встают и гудят-можно отдернуть.та же дрель как у тебя(у меня есть такая)мало оборотистая,но закуса сверлу не прощяет-там редуктор аццкий,вот если руками сверлиш закрепленную деталь,то если закусывает,то либо кердык сверлу,либо сверлильщика ровненько так,виток к витку,наматывает на дрель со стойкой канешно закусывает редко,потому как дрель не болтается как в руках,но всеже.

У меня двигатель с двускоростным редуктором

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 6:08 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
а сильно такая тяга килограмы тащит?вот дурацкая мысля есть-сама крутилка с тросом,все точ так же,но с низу а сверху так же железяк наварить и см воткнуть-арбалет так же профиль в профиле сделать-ручку крутиш,см вместе с тетивой едит,фиксируется в конце хода,ну и это..выстрел :) :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 8:14 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Вот не поверишь ,такая же мысля нахлобучила,точно клиника :mrgreen:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 2:04 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
https://m.youtube.com/watch?v=b5nVSfv0Rlg
Все украд... ой! придумано до нас... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 4:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Сань я спидил бабку с радиально сверлильного (в то время их все равно на металлолом везли) далее оставалось лишь сделать две стойки 40х90х на метр, стол с теобразнами пазами, кинуть плавающий стол с разбегом 150 на 250, и сварить с уголка для удобства шасси или на чем это все стоит. Сверлит окуенно, причем и подача есть, можно и фрезеровать, дюральку, можно и сталь но по 0,5мм, с 1999 года и нарекания как бы нет, все дешево надежно и сердито , вот как сверлильный окуенно, но как фреза жесткости мало по этому пришлось и фрезу с нуля вот та 20 мм пальчиковой грызет на теже 20 мм глубины и в ус не дует, не каждый большой станок в 5тонн такое потянет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 5:57 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
БорисС писал(а):
https://m.youtube.com/watch?v=b5nVSfv0Rlg
Все украд... ой! придумано до нас... :wink:

Борь, я хотел тоже самое сказать! :mrgreen:
andrey 74 писал(а):
но как фреза жесткости мало

Да, я тоже так думаю, фрезеровать только что деревяхи...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2017 5:05 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Вот, вымучил новое крепление. Прикрутил текстолитовую пластину к крышке кнопки (на её же саморезы), теперь корпус держат ещё 4 шпильки М6. На штатив пошёл 20-я профильная квадратная труба. Грубо выставил и приварил, теперь надо ещё поизгалться, чтобы выставить движок точно:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 7:59 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Нормально получилось.Как сверлить?Подача вверх вниз не проскальзывает ?Не пойму что за дрель стоит.недавно был у соседа в гостях .Он мне мастерскую показывал свою.Так вот там у него я увидел совдеповскую стоику.Вернее наверное ещё 50- 60 годов .Даже это не совсем стойка а лёгкая сверлилка .Двигла не было но крепление видно что на 4 болтах и подача на патрон шла не через шкивы и ремни а патрон одевался напрямую на вал двигла как на простейшей дрели.И система опускания тоже не как на станке Шлицевая а рычажнаЯ .Жаль телефон тогда забыл а то сфоткал бы .Сделано крепко без люфтов и весу наверное килограмм 50


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 10:00 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
патриот33 писал(а):
Нормально получилось.Как сверлить?Подача вверх вниз не проскальзывает ?Не пойму что за дрель стоит.недавно был у соседа в гостях .Он мне мастерскую показывал свою.Так вот там у него я увидел совдеповскую стоику.Вернее наверное ещё 50- 60 годов .Даже это не совсем стойка а лёгкая сверлилка .Двигла не было но крепление видно что на 4 болтах и подача на патрон шла не через шкивы и ремни а патрон одевался напрямую на вал двигла как на простейшей дрели.И система опускания тоже не как на станке Шлицевая а рычажнаЯ .Жаль телефон тогда забыл а то сфоткал бы .Сделано крепко без люфтов и весу наверное килограмм 50

Володя, пока не сверлил, надо ещё много чего сделать - выставить точно, жёсткость увеличить. Двигатель советский от набора "Умелые руки". Проскальзывание убирается натяжкой троса.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 7:23 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Тем временем я усилил станину:
Изображение
Залил наливными полами полость трубы:
Изображение
Через сутки заварил трубу вглухую:
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 8:25 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
зря наверно-влага не меньше 48 часов держится- в трубе-больше-правда воздуха там нет,может не будет преть..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 9:15 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
623ий писал(а):
правда воздуха там нет,может не будет преть..

и я так думаю..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2017 7:34 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Вышел на финишную прямую:
Изображение Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB