Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 5:38 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
Valera писал(а):
Прекращай баловаться травкой!

да не,то в чай чето подсыпали враги :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 5:41 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
SAS писал(а):
выглядит неплохо ,видео стрельбы из него хотелось бы посмотреть . и как он будет выглядеть после 500 -100 выстрелов . сам делал в свое время с друзьями разные девайсины, только сломались они быстро , ошибки некоторые были

если крепления нормально сделать,то чему там ломатся?только тетиве иногда :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 7:13 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
componelo писал(а):
623ий писал(а):
отличная машинка!а тетиву не получится покороче сделать?по сильней лупить должен.


К сожалению рабочую тетиву, короче сделать невозможно, во всяком случае на много! Хочу попробовать изменить (увеличить) диаметр натяжных блоков, тем самым увеличить рабочий ход плеч и силу их натяжения, не изменяя преднатяга.


Если позволишь внесу немного конструктива. Если увеличивать скоростные блоки в диаметре, то изменится и передаточное соотношение, и если сейчас в пике 30кг натяжения, то будет скорее всего 20, т.е. есть вариант что процедура увеличения хода тетивы может не добавить скорости, особенно относительно к тяжелому боеприпасу, а ее убавить. Если увеличивать скоростные блоки то пропорционально стоит увеличивать и силовые, дабы не потерять эти 30 кг, или ставить более жесткие плечи.
В свое время поэксперементировав я отказался от этой схемы именно по причине того что для хорошего хода на этой системе и блоки нужны внушительные. что сказывается на их массе и общей производительности. В классической схеме с установкой плеча 45градусв и тупее само плечо изгибаясь в нужном направлении натяга дает значительную прибавку к ходу тетивы и позволяет использовать достаточно мелкие легкие блоки, вообщем мои блоки (хоть и не круглые, но в среднем где то диам 4см скоростного) позволяли вытаскивать 36, а то и больше см хода тетивы. Выводы как бы для заднеприводных арбалетов такие: плечи нужны ломовые из хороших материалов и очень пластичные при всей своей жесткости, что бы компенсировать вытяг тетивы считай за счет работы одних блоков, второй момент, по скольку блоки нужны большого диаметра к ним требуется максимальный продвинутый подход , как по форме, по качеству сплава, так и по изготовлению, максимальному облегчению, момент три: если исходить из ломовых плечей, то и колодка нужна повышенной прочности что тянет за сабой вес конструкции. Если всего этого нема, я бы все же не советовал браться за данную компановку, результат будет ниже среднего. Классическая схема расположения плеча, при этих же деталях, позволила бы значительно увеличить производительность, как по ходу тетивы, так и по силе натяга, этого можно добиться уменьшением диаметра скоростного блока, в том числе убив второго зайца, уменьшив паразитный вес, того же блока.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 11:20 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Андрей, я со всем сказанным согласен, но хочется добавить важный момент в защиту этой компоновки. Главный плюс - развесовка. Пусть он даже будет тяжелее за счет широкой колодки, но зато центр массы между руками и стрелять на весу куда удобнее. А если рессорные плечи в классическом расположении, да под 45 градусов, да и ход 40см - это считай гиря на удочке. Без сошек попасть куда-то сложно :)

А касательно блоков, думаю проблема в том что тупо круглые блоки в такую конструкцию не катят. С них во-первых стоит вырезать неработающий сектор чуть ли не в четверть, плюс облегчение до вида велосипедной спицы :) Тогда будут и хорошие скорости.
У меня вообще когда-то была задумка рычажный заднепривод сделать, хоть игрушку, принцип проверить.. но с теперешним графиком об арбалетах остаётся только мечтать.. Может на пенсии сделаю, внукам :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 12:39 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Вот смотри Борь это весит 1,2 или 1,3 кг точно уже не помню, хода что то около 30, выжимал с него до 64 м\с, тридцатку доску однозначно дырявил, материал тоже рессоринка, а если на это еще бы стеклопластиковые плечи, то там было бы явно менее одного кг, да и прыти бы прибавилось. Миниатюрная колодочка, легенькая но прочная направуха, блоки около 25гр, развесовка здесь по барабану, это все таки не 4.3кг. Не то что бы похвастаться но вес то налицо, знаю одно, да и ты знаешь, собирал заднеприводный как то, так при всей скорпулезности облегчения все равно блоки вышли к 80гр, да и колодка получилась не маленькая, вообщем вся конструкция была достаточно тяжеловата, а по производительности примерно тоже самое. Вот ты посмотри на колодку скорпида, на сколько она ажурно выполнена, там явно д16т не прорулит, там какие то сплавы намного серьезнее, а блочки на сколько облегченны, да то же самое, сделай вот это из д16т их порвет, сделай из более вязкого сплава они сложатся при данном облегчении при хороших плечах. Я хочу сказать что не по нашим возможностям такие тонкие ажурные и в тоже время прочные конструкции собирать.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 4:43 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 10:27 pm
Сообщения: 14
serg11111 писал(а):
Ты первый,кто дал рабочую часть плеча даже без вопроса.
От крепления к колодке до этих рабочих 250мм,просто не нужный паразитный вес плеч.
Можно обрезать плечи,а от крепления колодки до рабочей части плеча оставить 5-10мм.
Имел в виду обрезать у колодки а не у законцовок.И пересверлить отверстие в рессоре.
Плечо гнётся равномерно?
Если гнётся у блоков меньше,чем у колодки,то вместо 12.5мм сделай 9-10мм.
Будет приятная неожиданность с уменьшением веса арбалета.
Силу натяжения плеч можно увеличить на 20-35%.

Или продлить вырез до кронштейна крепления.Но 12.5 желательно уменьшить до 9-10мм.


Я со второй строчки твоего сообщения понял о чём ты говоришь! Буду двигаться и в этом направлении тоже. Спасибо!
А плечи при том рабочем ходе, что есть сейчас, визуально гнуться равномерно. Но при увеличении рабочего хода плеч, будет наблюдаться явный перелом в месте схода полуплечь в плечо. Физику никто не отменял!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 4:53 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 10:27 pm
Сообщения: 14
andrey 74 писал(а):
componelo писал(а):
623ий писал(а):
отличная машинка!а тетиву не получится покороче сделать?по сильней лупить должен.


К сожалению рабочую тетиву, короче сделать невозможно, во всяком случае на много! Хочу попробовать изменить (увеличить) диаметр натяжных блоков, тем самым увеличить рабочий ход плеч и силу их натяжения, не изменяя преднатяга.


Если позволишь внесу немного конструктива. Если увеличивать скоростные блоки в диаметре, то изменится и передаточное соотношение, и если сейчас в пике 30кг натяжения, то будет скорее всего 20, т.е. есть вариант что процедура увеличения хода тетивы может не добавить скорости, особенно относительно к тяжелому боеприпасу, а ее убавить. Если увеличивать скоростные блоки то пропорционально стоит увеличивать и силовые, дабы не потерять эти 30 кг, или ставить более жесткие плечи.
В свое время поэксперементировав я отказался от этой схемы именно по причине того что для хорошего хода на этой системе и блоки нужны внушительные. что сказывается на их массе и общей производительности. В классической схеме с установкой плеча 45градусв и тупее само плечо изгибаясь в нужном направлении натяга дает значительную прибавку к ходу тетивы и позволяет использовать достаточно мелкие легкие блоки, вообщем мои блоки (хоть и не круглые, но в среднем где то диам 4см скоростного) позволяли вытаскивать 36, а то и больше см хода тетивы. Выводы как бы для заднеприводных арбалетов такие: плечи нужны ломовые из хороших материалов и очень пластичные при всей своей жесткости, что бы компенсировать вытяг тетивы считай за счет работы одних блоков, второй момент, по скольку блоки нужны большого диаметра к ним требуется максимальный продвинутый подход , как по форме, по качеству сплава, так и по изготовлению, максимальному облегчению, момент три: если исходить из ломовых плечей, то и колодка нужна повышенной прочности что тянет за сабой вес конструкции. Если всего этого нема, я бы все же не советовал браться за данную компановку, результат будет ниже среднего. Классическая схема расположения плеча, при этих же деталях, позволила бы значительно увеличить производительность, как по ходу тетивы, так и по силе натяга, этого можно добиться уменьшением диаметра скоростного блока, в том числе убив второго зайца, уменьшив паразитный вес, того же блока.


Я приму выше написанное к сведению, но хочу заметить, что вы невнимательно прочли мое сообщение! Я писал о том, что хочу увеличить диаметр НАТЯЖНЫХ блочков, тем самым увеличить ход плеч арбалета.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 5:03 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 10:27 pm
Сообщения: 14
SAS писал(а):
выглядит неплохо ,видео стрельбы из него хотелось бы посмотреть . и как он будет выглядеть после 500 -100 выстрелов . сам делал в свое время с друзьями разные девайсины, только сломались они быстро , ошибки некоторые были

Видео будет обязательно! Я думаю весной, когда подсушит. К тому времени внесу изменения в конструкцию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 5:17 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 10:27 pm
Сообщения: 14
Regerald интересовался тетивой.
Тетивы исполнены из рыболовной полиамидной плетенки толщиной 0,38 мм рассчитаной на нагрузку 20кг. Каждая тетива содержит в себе 20 нитей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 7:52 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Андрей. На твоём фото плечи гнутся равномерно.Не взирая на вырез для блоков.
Равномерный изгиб стальной пластины от крепления до законцовок может быть только в двух случаях:
Или при равномерном сужении по толщине или при равномерном сужении плеча по ширине.
Другого быть не может.Или я чего не знаю?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 5:28 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
componelo писал(а):
Я приму выше написанное к сведению, но хочу заметить, что вы невнимательно прочли мое сообщение! Я писал о том, что хочу увеличить диаметр НАТЯЖНЫХ блочков, тем самым увеличить ход плеч арбалета.

Так вроде писал за увеличения хода тетивы, а ход тетивы можно увеличить либо увеличением скоростных блоков, либо увеличением градуса поворота блоков. А на счет увеличения силовых блоков, хода тетивы это врятли даст а усилие поднять можно, но это надо смотреть на сколько загружено плечо, если черезмерно увлечься можно деформировать плечи, проще говоря погнуть их, но видишь ребята вроде считают и говорят что потенциал изгиба еще есть, я бы на твоем месте пока просто попробовал бы увеличить преднатяг более короткими тетивами как скоростными так и силовыми, хотя бы просто посмотреть потенциал данных плечей, а уже потом исходя из этого можно скорректировать блочки, ну и олегчить их обязательно нужно.

Серег форму плеча и надо стараться делать что бы оно гнулось равномерно по всей площади, что бы не было очага напряжения в каком то одном месте, иначе оно и работает в основном этим участком, как правило у основания колодки, а остальное плечо служит мертвой массой, а это плохо, хлесткие рабочие концы ой как не лишние.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 8:53 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Андрей, если в такую массу как у тебя уложиться, да еще и с булпапом, тогда не спорю. Но у меня тяжелее получалось..
А насчет суперматериалов сомневаюсь - блоки и в переднеприводных настолько же облегчены. Тут скорее сопромат, надо знать где можно срезать а где нет.
Цена многих заднеприводных также исключает дорогие экзотические сплавы..

componelo, тогда вроде как всё шикарно, удачи в продолжении!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 12:36 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Борь если поискать я где то выклодку писал по массе, направуха там что то к 250 гр, колодка немногим за 300, см грамм 200-250, вообщем там как раз плечи из рессоры больше всего и весят, но их тоже постарался к минимуму свести, а жесткось и силу на тетиве дает достаточно короткий рычаг плеча, вот тут как раз и важно было задать правильную форму плеча, что бы изгиб был равномерен и хватило пластичности для изгиба от блока. То есть можно взять рессору под метр и массой не 1 кг и на метре рычага получить те же 30-40 кг, а можно взять плечо и 230мм и массой 250-300гр и получить те-же 40 кг, тут уже как профиль заложить, как блоки подобрать, все это надо в совокупности рассматривать.
А на счет цены, я бы не сказал что они дешевые, ну да лео-про может подешевле скорпида, но и скорости у него посредственные, а у скорпида технологии очень продвинутые, там одни плечи на столько не просты, что за это не раз писалось и говорилось, и сплавы там то же не алюминевые кастрюли :) . Собственно для предприятий не составит труда использовать намного более продвинутые сплавы, да и по цене они примерно тоже самое. Допустим предел текучести у д16т 255 мпа, а в95 уже 375 мпа как у стали 45, а есть сплавы и под 600мпа дают, я это знаю по тому что резервуары на пневматику точу, они собственно и на базах есть, но плохо одно если хочешь купить бери лист два на два в пол тонны весом, для творчества это дороговато а для предприятия все равно брать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2016 10:18 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 10:27 pm
Сообщения: 14
Внёс изменения к конструкцию:
Облегчил блочки и изменил положение натяжных относительно рабочих блочков,
Переставил блочки справа налево, слево направо с соответсвующими изменениями намотки тетив.
Ход рабочей тетивы составляет 360мм.
Максимальное усилие на рабочей тетиве 40кг.
Усилие на замке около 20кг.
Длина между осями блочков в невзведенном состоянии 445мм, было 490мм
Длина между осями блочков в взведенном состоянии 325мм, было 425мм
Ход плеч 120мм, было 75мм
ТЕТИВЫ ОСТАЛИСЬ ТЕЖЕ.
P.S. фотки завтра.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2016 8:39 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 10:27 pm
Сообщения: 14
Обещанные фотографии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB