Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2015 4:45 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 11:06 pm
Сообщения: 50
Откуда: Израиль
Цитата:
попал? вроде всколзь задел :?:

Так точно, всего лишь задел. Мой друг просто выдал желаемое за действительное ) Потом нашли отметину на мишени. А вот болт этот так в песочке и лежит, а с ним еще штуки 4 ((( Вроде бы видим место, куда ушла, а найти не можем. Хоть экскаватор вызывай ) Ну ниче, зато будущим археологам будет загадка )
Цитата:
а можно болт посмотреть?и про изготовление узнать?интересно-все же по разному делают.

Конечно, без проблем!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2015 7:44 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 11:29 pm
Сообщения: 528
Откуда: Харьков
MePilot писал(а):
Так точно, всего лишь задел. Мой друг просто выдал желаемое за действительное ) Потом нашли отметину на мишени. А вот болт этот так в песочке и лежит, а с ним еще штуки 4 ((( Вроде бы видим место, куда ушла, а найти не можем. Хоть экскаватор вызывай ) Ну ниче, зато будущим археологам будет загадка )

Если металлоискатель есть то фигня дело болты найти.

_________________
пуля может привести к серьезным изменениям в мозгу даже если она попала в задницу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2015 8:56 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
какой диаметр древка?а стабилизатор на глаз :) клеится?наконеник-трубка вроде?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2015 9:36 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 11:06 pm
Сообщения: 50
Откуда: Израиль
Диаметр в основном 12. Но есть и 13 и 14 мм - экспериментальные. Оперение под углом, на глаз конечно. Наконечник - цельный стальной прут, с высверленным отверстием.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2015 7:18 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
можно попробовать в тиски зажимать пол древка(вдоль :) )и рисовать полоски полуится две ровнх отметин и по ним клеить со смещением- ровней будет. я так делал 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2015 8:28 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Или прёхперьевое как хвост самолёта. :mrgreen:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2015 2:32 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Или в голову дрели или шуруповерта - идеальные 120 градусов...
На деревянном древке остаются четкие отметки.

_________________
Славяне были очень вольнолюбивые. Даже когда их угоняли в рабство, они все-равно не работали.(из школьного сочинения).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2015 8:37 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
С тройным оперением по схеме 180-90-90 град. летит ровнее, чем с двойным. Под 120 град. не пойдет, так как на направляющей нет прорези под нижнее перо.
MePilot , а почему шпон в качестве оперения?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2015 9:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
наверно просто шпона очень много есть 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2015 3:25 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
На видео https://youtu.be/c9tnartvM7E очень хорошо видно как эффект клещей сбивает прицел. Хвост арбалета аж дергается вниз. Соответсвенно - нос вверх.
Еще замечу, что автору этот арбалет мал. Какая длина ложа? При большей длине, хвост покоился бы на плече стрелка, гася эффект клещей. Ну и ежели уж замахиваться на целевой, а не боевой арбалет, даже и в рамках стилизации, то о простом замке из 2 деталей не может быть и речи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2015 7:49 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 11:06 pm
Сообщения: 50
Откуда: Израиль
Цитата:
Еще замечу, что автору этот арбалет мал. Какая длина ложа?

Да, вы правы, несколько маловат. Длина ложа 75 см. Но вы учтите что это вообще мои первые выстрелы из арбалета. Из любого арбалета ) Сейчас я приноровился прикладывать его к плечу. Арбалет хоть и гораздо проще в обращении чем лук (с боевого лука я немного стрелял), но все равно нужен опыт. А с опытом появляется своя индивидуальная техника стрельбы.
Цитата:
Ну и ежели уж замахиваться на целевой, а не боевой арбалет, даже и в рамках стилизации, то о простом замке из 2 деталей не может быть и речи

Дело в том, что у меня замок хоть и состоит из двух деталей, но спуск легкий, удобный. В районе 2 кг. Потому что я поставил ось спускового рычага гораздо левее (ближе к ореху), чем на средневековых образцах. Плюс зуб у меня миниатюрный, с небольшой амплитудой движения. Так что выигрыш в силе значительный, за счет эффекта рычага. Не понимаю, почему так же не делали в старину. Внимательно почитав этот форум прихожу к выводу, что дуга моя все таки не меньше 130 кг (раньше думал 100-120), хоть у меня и нет до сих пор способа непосредственно все померить ( При 200 кг усилие на рычаг спуска конечно возросло бы, но думаю в разумных пределах. А вот дальше 200-от - не знаю, возможно тут как раз бы и понадобился более сложный механизм с доп. осями. Я бы мог все это обьяснить технически более грамотно, но я в Израиле уже 15 лет и в России учился до 6 класса )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2015 11:26 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 11:06 pm
Сообщения: 50
Откуда: Израиль
Я стреляю с 65 м

https://www.youtube.com/watch?v=rtaWXG5DHHY

P.S. Сейчас попадаю в доску где то в половине случаев. Кстати интересно, что даже сильный ветер вроде как не оказывает никакого значимого отклонения болта


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2015 1:31 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Класс, молодцы! Реально далеко 65м... По видео даже видно. И пробивает нормуль. О прицеле не задумываешся?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2015 11:42 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Гандурас писал(а):
Класс, молодцы! Реально далеко 65м... По видео даже видно. И пробивает нормуль. О прицеле не задумываешся?
А я и не сомневался :mrgreen:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2015 11:59 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 11:06 pm
Сообщения: 50
Откуда: Израиль
Прицел если и ставить, то историчный. А он мне никак помочь не сможет. Честно говоря, я несколько разочарован в этом форуме. Конечно, очень много полезной информации. Которой больше нигде нет. С другой стороны - задаешь конкретные вопросы - никто не отвечает ( Приходиться тратить много времени и по крупицам приобретать знания. К примеру я хотел заменить свой черный дельриновый орех на орех из оленьего рога. Но у меня нет опыта и нет доступа с рогу. Написал Дяде Сэму, гуру этого форума. Указал все размеры. Он сказал что сможет все сделать (за деньги, конечно). Прошло уже много месяцев, тишина... Может у человека обстоятельства, ну хоть написать так и так... Вот еще вопрос! Может мне кто нибудь логически обьяснить, зачем в арбалетах стали применять сложные спусковые механизмы? Я уже задавал этот вопрос, но не получил на него ответа. И нигде не видел вразумительного ответа, за исключением того, что видите ли спуск очень тяжелый. На форуме есть талантливые ребята, которые в своих репликах воспроизводят эти арбалеты. Но черт возьми - там нужно дернуть за веревочку, запихать штырь в отверстия... Там нужно пол минуты просто чтоб снять это все с предохранителя. Это что вообще такое? Зачем это? Я искренне хочу знать, так как смысл в этом какой то должен быть. Вместо всего этого мне говорят, что ты мол конечно молодец, и арбалет у тебя симпатичный, но ты не сделал сложный спуск. механизм... "Стреляли только по наконечнику и большому пальцу", так говорил Дядя Сам. Что он имеет в виду? Арбалет прикладывали только к шеке, но не к плечу, как винтовки? Из всего этого у меня создается впечатление, что люди, писавшие это, не имеют практического опыта стрельбы с арба. Они должны знать , что при стрельбе на 50+ метров, нужно задирать арбалет на столько, что цель скрывается за болтом и ложем. И не поможет никакой прицел в виде деревяшки с выемками под разные дистанции. А вот если упереть приклад в плечо, тогда ты как бы смотришь на все с верху, и можно целиться по наконечнику. За все это извиняюсь, накипело.
P.S. Буду очень благодарен модераторам, если они пропустят это сообщение, в котором я покушаюсь на гуру форума.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB