Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:13 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет со шнеллером от Faridich
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2015 8:32 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Макс, наверное с прочностью я погорячился, но даже по моим наблюдениям после льнянки, дерево становится более хрупким, хотя и тяжелее на пропитанной деревяхе сделать вмятину

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет со шнеллером от Faridich
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2015 8:56 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Наверное здесь тоже разные сорта по разному себя ведут.. У благородных пород прочности и так с избытком (если дизайн грамотный), а в фанере/бутербродах надо еще смотреть как эта пропитка с клеем реагирует.

Мне настолько полюбился воск что с маслами я давненько завязал. Разогрел со скипидаром - от трети до половины воска по обьёму, разогреваешь дерево строительным феном и пропитываешь, потом сразу махровой тряпочкой "полируешь" На ощупь - приятнее наверное просто не бывает.. Пробовал и медицинский воск очищеный (белый), и обычный (коричневый). Разницы на ощупь нет, в цвете невелика, только руки первое время мёдом попахивают :) А может это психологическое..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет со шнеллером от Faridich
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2015 10:35 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2014 3:51 pm
Сообщения: 73
Откуда: г. Казань
DAS писал(а):
Мне кажется, что после эпоксидки льняное масло не нужно. По крайней мере мой опыт говорит об этом

Логика мне тоже об этом говорит, что эпоксидка масло не впитывает, но по ощущениям, кажется становится приятнее. Хотя может это самовнушение ))
DAS писал(а):
Пропитку эпоксидкой можно делать несколькими способами - разводить со спиртом или ацетоном и наносить на холодную, можно и греть, не разводя.

Может я неправильно понял смысл слова "пропитать", но у меня и с разведением ацетоном и с нагревом особо не пропитывается. Получается только эпоксидное покрытие.
Пропитать я хотел в связи с тем, что фанера у меня местами совсем уж тонкая получилась, хотел ее этим самым уберечь от расслаивания и искривления. Посмотрим, что получится...

_________________
Делай что должен...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет со шнеллером от Faridich
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 9:26 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2014 3:51 pm
Сообщения: 73
Откуда: г. Казань
Пришли плечики. На мою колодку они встали почти идеально. Размер и даже отверстия совпали +\- 1 мм
Сделал тестовую сборку
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Делай что должен...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет со шнеллером от Faridich
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 4:03 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
а зачем такой арбалет?ну,в смысле для чего?не-не так..ну вобще конструкцию я имею в виду-для того чтоб стрелял супер точно или где?на мой взгляд штуковины всякие торчат-это они цеплятся за все будут..а если уранить его то вобще все посбивается..
даже если задеть выступающими деталями-уже наверное собьется?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет со шнеллером от Faridich
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 7:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
это изделие чисто для спорта :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет со шнеллером от Faridich
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 10:36 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Faridich, ложа как-то не вписывается в общий концепт... Рукоятка тонкая, да и весь дизайн ложи...сомнительный. Дело вкуса, конечно, но - рекомендую переделать.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет со шнеллером от Faridich
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 11:22 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
Zmeelink писал(а):
Faridich, ложа как-то не вписывается в общий концепт... Рукоятка тонкая, да и весь дизайн ложи...сомнительный. Дело вкуса, конечно, но - рекомендую переделать.


адназначна


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет со шнеллером от Faridich
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 8:51 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Согласен - ложа, тем более для спорта - явно груба, нет анатомических изгибов, форма рукояти никакая...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет со шнеллером от Faridich
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 4:03 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2014 3:51 pm
Сообщения: 73
Откуда: г. Казань
Ну вот, налетели-налетели на форму ложа ))...
Сейчас всем отвечу ))
В принципе, конечно, вполне ожидаемо.... Не идеал, признаюсь. Но переделывать не буду, учту недостатки при проектировании следующего арбалета. А двигаться есть куда.
Посмотрите какие есть интересные решения:

Изображение
Изображение
Изображение
другие шедевры чуть позже выложу - их надо из пдф перевести.

Отвечу на комментарии:
623ий писал(а):
а зачем такой арбалет? на мой взгляд штуковины всякие торчат-это они цеплятся за все будут..

Как правильно уже отметил Богдан1 - этот арбалет сугубо для спорта. И у каждого торчащего предмета есть свое назначение.
Например удлинение стремени (упора для ног) связано с тем, что сам арбалет получается вполне компактнымиз-за ограничений накладываемых требованиями к спортивным арбалетам (расстояние от колодки до зацепа не более 35 см.) . Поэтому если делать стремя впритык к колодке - будет просто неудобно слишком низко наклоняться. Крепление на этот удлиннитель мушки связано с необходимостью удлиннения прицельной линии, которая разрешена до 70 см. И ее стараются делать максимальной, т.к. большая прицельная линия дает возможность более точного прицеливания при использовании диоптрических прицелов. А регулируемая по высоте круговая мушка позволяет пристреливать арбалет на дистанции от 10 до 70 м. Т.к. при большой дуге полета стрелы настоек самого прицела явно не достаточно.
Торчащий снизу шарик - регулируемый шампиньон, который настраивается чтобы прикладка была одинаковая при стрельбе на разные дистанции. Это же касается и регулируемого подщечника и затыльника приклада с крюком (который, кстати, тоже имеет свои ограничения по длине верхнего и нижнего крюка). Таким образом, все это, должно помогать спортсмену стабильно и точно стрелять.

Zmeelink писал(а):
Faridich, ложа как-то не вписывается в общий концепт... Рукоятка тонкая, да и весь дизайн ложи...сомнительный. Дело вкуса, конечно, но - рекомендую переделать.

Да с ложем - это недостаток проектирования регулируемого затыльника приклада. В будущем сделаю, скорее всего, пистолетную рукоятку и изменю конструкцию выдвигаемого затыльника.
А рукоятка на этом арбалете на самом деле не тонкая, держится она очень комфортно, просто игра света и неравномерность пропитки фанеры создает такое впечатление.

DAS писал(а):
Согласен - ложа, тем более для спорта - явно груба, нет анатомических изгибов, форма рукояти никакая...


По поводу грубости ложи для спорта. Я на самом деле думал, наоборот, есть элементы которые не оправданы с точки зрения функциональность и некоторые изгибы и округлости можно убрать. По поводу анатомических изгибов тоже - не понял о чем идет речь, буду благодарен если подправите и подскажете.

_________________
Делай что должен...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет со шнеллером от Faridich
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 4:30 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Faridich писал(а):
По поводу грубости ложи для спорта. Я на самом деле думал, наоборот, есть элементы которые не оправданы с точки зрения функциональность и некоторые изгибы и округлости можно убрать. По поводу анатомических изгибов тоже - не понял о чем идет речь, буду благодарен если подправите и подскажете.

Имеются ввиду именно АНАТОМИЧЕСКИЕ изгибы, точнее выемки и выпуклости, посмотрите рукояти оружия, обратите внимание на их формы, даже самых простых. Чтобы арбалет стал как бы продолжением рук.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет со шнеллером от Faridich
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 4:33 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
Faridich писал(а):
А регулируемая по высоте круговая мушка позволяет пристреливать арбалет на дистанции от 10 до 70 м

я так и думал.а от отдачи все это дело не сбивается?просто выглядит так шатко все.и почему спортивные арбалеты 43кг?
ну понятно что те что продают всем подряд 43 должны быть.но для спорта почему больше сделать нельзя?не ну нармально-из биотлонной винтовки палить можно в спорте,а арб на соточку нельзя :evil:там и прицелы другие можно ставить :) не справидливо както :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет со шнеллером от Faridich
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 4:51 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
а на щет формы ручки-если удобно,то и пусть так.но вот я видел пневмо пистолеты спортивные-там ручка какой то дурацкой формы-это наверно и есть анотомическая форма :) а свиду вобще не удобная-правда в руках не держал..но не зря наверно делают такие? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет со шнеллером от Faridich
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 10:36 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
держал такие в руках

прям чуствуешь ,как рукоятка в руке лежит чётко и действительно ощущаешь как оружие становится продолжением твоей руки

вот эта рукоятка сделана ещё и с охватом запястья ,для максимальной жёсткости руки во время изготовки к стрельбе и стрельбы

ИзображениеИзображение

рукоятки на спортивном оружии делает на заказ под конкретного спортсмена специальный мастер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет со шнеллером от Faridich
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2015 6:40 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2014 3:51 pm
Сообщения: 73
Откуда: г. Казань
623ий писал(а):
я так и думал.а от отдачи все это дело не сбивается?просто выглядит так шатко все.и почему спортивные арбалеты 43кг?
ну понятно что те что продают всем подряд 43 должны быть.но для спорта почему больше сделать нельзя?не ну нармально-из биотлонной винтовки палить можно в спорте,а арб на соточку нельзя :evil:там и прицелы другие можно ставить :) не справидливо както :(

На самом деле не шатко. Все же из металла сделано!
А по ограничению в 43 кг - есть два дивизиона в арбалетном спорте: полевой и матчевый. В полевом - существует ограничение 43 кг. Здесь есть разумное объяснение, т.к. натягивать тетиву по правилам можно только руками, без вспомогательных устройств. Стрельба ведется как в зале (на 10 и 18 м) так и на открытом воздухе на дальние дистанции.
А в матчевом арбалете ограничений нет по усилию нет. Но там стрельба только на 10 м и только в зале. Матчевый более технологичный. Там разрешены многие технические примочки. Но по матчевому я не сильный специалист, думаю в гугле можно больше найти, чем я знаю ))

По анатомическим рукояткам - слишком уж сильная заморочка, имхо. Это, думаю, для спортсменов очень высокого уровня только актуально.

А вот еще обещанные фотки спортивных арбалетов. Вобщем, мне есть куда стремиться...
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Делай что должен...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB