Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137 ... 140  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 02, 2014 1:47 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Ratchet писал(а):
Просто мне нитей поперек накидать проще, чем строго в размер резать стеклоткань. Да и поперечных нитей меньше получается, что не может не сказаться положительно на работе самого плеча.

Геморой конечно еще тот резать в размер, но если предварительно все заготовил потом только раскладывай по времени это быстрее (для пропитки и живучести смолы). С натяжкой сильно лучше не борщить, иначе пластичность падает, немного натянул для стабильности что бы в кучу не сбивались нити и хватит. А углеткань пока наверное не нужна, не переводите деньги зря, склейте сначала хорошее стекло, углеткань естественно более жесткая но и более хрупкая тоже, подмешивать ее надо очень аккуратно только в строго определенные зоны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 3:48 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Всех сердечно поздравляю с Новым Годом и Рождеством Христовым.
Ratchet, во первых приветствую со вступлением в славную семью самоклеющих арбалетчиков.
Есть такая особая категория, ценим самодельные (клеенные) плечи.
Согласен с Andrey 74
andrey 74 писал(а):
подмешивать ее надо очень аккуратно только в строго определенные зоны.

Я бы сказал в строго определенные слои. Смешивать стекло и уголь в одном слое плохо (или уголь перегружен или стекло не полностью работает). Отсюда вытекает и мой совет: попробовать клеить плечо из, предварительно склеенных слоев ламината.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 4:20 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Ratchet, несколько соображений по проделанной работе.
На мой взгляд гнется плечо хорошо. Конечно, можно поиграть толщиной плеча. Я бы делал каждое плечо из двух половинок, так можно уменьшить ширину и не будет большого перепада жесткости в месте раздвоения. А самое главное: нет нужды гнуть так сильно. Ведь блочная схема позволяет получить требуемый ход тетивы и при меньшем прогибе.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 8:40 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Привет Никодим! Рад что ты появился! недавно тебя вспоминал на добром слове, думаю куда пропал что то совсем не слышно, но хорошо что объявился. Я кстати с твоих плечей пистолетник сделал, на блочник никак они не подошли пытался и так и так приспособить что бы не запороть оставил как были, под рекрусив, естественно профильнув, работают хорошо без нареканий
NIKODIM писал(а):
А самое главное: нет нужды гнуть так сильно. Ведь блочная схема позволяет получить требуемый ход тетивы и при меньшем прогибе.

Согласен прогиб требуется меньше чем в классическом варианте, но в тоже время жесткость плечей должна быть гораздо выше в блочном варианте, а это увеличение толщины профиля плеча с естественно уменьшающейся вслдедствие этого пластичностью, т.е. 4 мм толщины пластика можно чуть в дугу не свернуть, а вот 8 мм будет порядком жестче и если воспользоватся домкратом ( блоки в некотором смысле эту роль и выполняют) что бы свернуть его в такую же дугу как и 4-х миллимитровый то он все равно так не свернется, сломается, так что получается примерно тоже самое в классике меньше жесткость, меньше проффиль больше прогиб, а в блочнике жесткость больше, пластичность меньше, прогиб меньше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 9:27 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 8:21 pm
Сообщения: 8
Откуда: Воронеж
Спасибо всем за советы. Пришли все ткани, нити и смола - завтра в ночь на работе попробую склеить. Смола медленная - постараюсь в процессе пофоткать. Потом тогда отпишу что получилось.
И вопрос немного не в тему - можно примерно под такое усилие(150 кг примерно) попробовать колодку из фанеры сделать? Просто этот материал есть под рукой в достаточном количестве

_________________
Если ничего не помогает - пора читать инструкцию:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 9:48 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 8:21 pm
Сообщения: 8
Откуда: Воронеж
NIKODIM писал(а):
А самое главное: нет нужды гнуть так сильно. Ведь блочная схема позволяет получить требуемый ход тетивы и при меньшем прогибе.

Такой прогиб получился - я его хотел именно сломать. Работать будет, конечно, на меньшем прогибе - по моим блокам получается ход миллиметров 50-60(по чертежам), плюс преднатяг думаю миллиметров 30.

_________________
Если ничего не помогает - пора читать инструкцию:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 9:55 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Ratchet писал(а):
И вопрос немного не в тему - можно примерно под такое усилие(150 кг примерно) попробовать колодку из фанеры сделать?

Ну прикинь если на концах плеча 150 кг, рычаг к примеру рабочей части плеча в 5-6 раз больше колодочного то на колодке сответсвенно рычагам 750-900 кг, выдержит ли фанера?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 09, 2014 2:59 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
andrey 74 писал(а):
Ну прикинь если на концах плеча 150 кг, рычаг к примеру рабочей части плеча в 5-6 раз больше колодочного то на колодке сответсвенно рычагам 750-900 кг, выдержит ли фанера?

Даже если выдержит (хорошая берёзовая фанера) - будет размером с буханку хлеба каждая половинка :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 09, 2014 4:55 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Andrey 74, я и не пропадал. На форуме было затишье. Новых поделок не сделал. Управиться бы с тем, что начато. У меня сейчас собрано три аппарата: один полиспаст и два рекурсивных (чистое стекло и стекло + уголь) Испытывать комбинированные плечи я хочу после проб на аналоге на максимальный прогиб.
Так: по- порядку первая пара комбинированных плеч получилась неудачной. При первой натяжке лопнуло одно плечо(нужно было предвидеть и заложить меньшую деформацию). Проклеил по расслоению и опять патянул и с тем же результатом. Но что характерно оба раза порвало по слою ламината. Меня, конечно порадовала смола LARIT, и я убедился что ступинский ламинат плохо проклеен (сухой) Сейчас у меня новая пара комбинированных плеч, но уже целиком из самодкльного ламината. По неитральному слою тоже самодельный, но из стеклоткани. Труда на это чудо потратил немерянно и просто ломать - жалко. Я, сейчас все подготовил для испытаний оставшегося плеча из первой пары. Сломаю, определю допустимый прогиб, а уж потом приступлю к натяжке угольной пары. И еще одна загвоздка: не хочу на испытаниях разбрасывать стрелы. Думаю сначала сделать прицел, а потом и испытывать, испытания совмещенные с пристрелкой (так сказать). Одним словом идет рутинная работа, когда и похвастаться не чем и совет спросить... (вроде бы цели ясны). Будут результаты обязательно похвастаюсь.
Я очень рад, что ты используеш мои плечи, как усилие, скорость? Как видиш технология выклеивания из готового ламината работает.
Ну, нам всем, терпения и заслуженных успехов.
Ratchet, я не вполне понимаю зачем арбалет пистолетного типа с усилием натяжки 150кг?
Такое усилие только создаст проблемы со взводом, массой стрелы, конструкцией колодки и ложа, не говоря о разноглассии с законом. А если детальнее, то колодка должна быть из металла (в идеале алюминевый сплав), а ложа может быть из фанеры если ее усилить металлической направляющей.
Я бы советовал начать с более скромных показателей, чтобы прочувствовать всю механику.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 10, 2014 10:02 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 8:21 pm
Сообщения: 8
Откуда: Воронеж
NIKODIM, я, возможно, немного неправильно выразился - 150 кг это нагрузка на конце плеча в максимально возможном прогибе(перед самым изломом). У меня будут стоять эксцентрики, да и плечи на столько гнуться не будут, так что рассчитываю выйти килограмм на 30(в лучшем случае) на тетиве.
А про 150 кг на тетиве на блочнике о_О - даже страшно представить такое, тем более для пистолетного типа и на первом арбалете :-)

_________________
Если ничего не помогает - пора читать инструкцию:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 10, 2014 2:21 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Ratchet.
Существенная поправка. Согласен, в таком исполнении проблем не должно быть.
Но колодка, все же, металлическая. Ложе из фанеры будет работать и без направляющей. Тем более, что фанера лучше будет держать форму, за счет разнонаправленности слоев и переклейки.
Что касается LARIT - хочу поделиться собственным опытом. Смола очень хорошая, но "любит" точность при взвешивании компонентов и и форму держите в тепле, при температуре не ниже 20град. Хорошо будет поставить форму вблизи источника тепла (радиатор отопления, печка, электрокаллорифер).

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2014 3:01 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
NIKODIM писал(а):
Я очень рад, что ты используеш мои плечи, как усилие, скорость? Как видиш технология выклеивания из готового ламината работает.

Если ты помнишь они в основании чуть треснутые были, пришлось отпилить сделать покороче ну и естественно профиль более тонки заложить так как под полноценный арб они уже коротковаты, использовал их на пистолетник, прогиб просто сумашедший дают, усилие правда не большое где то в районе 40 кг, по этому и скорость тоже не очень большая, но по сути я их покрутил попробовал плечи вполне работоспособные будут работать при большем профиле и большем усилии.
http://s019.radikal.ru/i622/1310/8b/265e07eb9dba.jpg
Надо у тебя теперь под блочник пару небольших полосок побернутся :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2014 9:17 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 8:21 pm
Сообщения: 8
Откуда: Воронеж
Ложе у меня из дюралевого профиля 20х20
Изображение
Из фанеры рукоять.
На счет LARITa - не ожидал, что будет такая разница. Работать одно удовольствие, да и результат намного лучше, чем с отечественной ЭД-20.
С углем я все таки попробовал склеить плечико(просто посмотреть, да руками самому попробовать как он себя ведет), заодно и немного поигрался с уменьшением толщины. Как результат - получилось намного жёстче, сломалось при меньшем изгибе, но гнулось, по-моему, правильнее.
Самое интересное то, что плече даже и не сломалось, а расслоилось вдоль(и именно по слою углеткани).
Изображение Изображение Изображение
Потом решил сделать только из стекла, но наружные слои делал из нити высокомодульного стекловолокна 1200 tex, намотанного в полосу
Изображение Изображение
Хотел сделать следующим набором
Изображение Изображение,
но в процессе пропитки и укладывания немного накосячил с тканью, в итоге получилось вообще без поперечных волокон - только продольные.
Изображение Изображение Изображение
По оси намотана трубка из угленити - у меня все таки нагрузка не очень большая будет и, думаю, металлическая трубка там будет лишним весом. Тем более ось у меня неподвижная - на ней блок будет проворачиваться на подшипнике. Блоки из тексата(внешне похож на полиамид, но по физмех свойствам не сильно уступает Д16Т).
По поводу того, что все нити в плече однонаправленные - я думаю у основания сверху и снизу наклеить стеклоткани и сделать параллельный пропил до нее.Изображение.
И на этом варианте плеча, наверное, пока остановлюсь. Второе сделаю и продолжу сам арбалет.
Иначе, если не остановиться, то так очень долго можно клеить и ломать плечи, пока не доберешься до идеала, или пока не надоест это занятие)))

_________________
Если ничего не помогает - пора читать инструкцию:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2014 12:02 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
молодец больше нечего сказать,уважуха


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2014 5:18 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Ratchet писал(а):
По поводу того, что все нити в плече однонаправленные - я думаю у основания сверху и снизу наклеить стеклоткани и сделать параллельный пропил до нее..

Такой большой пропил не нужен, у корня наоборот самая нагрузка, потрескается, либо совсем сплит плечи делать либо пропил немногим больше чем радиус блока и сходить он должен не отверстием а клинообразно, желательно что бы он склеен был прямо так что бы не рвать нити. Стеклоткань на животе особо не помогает, при сжатии плеча как торос подниматся начинает, в центр ее пихать надо там напряжение не столь существенно. Кстати а где LARIT заказывал, хочу тоже плечи склеить просто син 18 даже хуже чем эд 20, а форму новую я уже сварил :D .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB