Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 88  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Арбалетные извращения
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 2:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Наверняка у всех иногда возникают "дурные" идеи в плане конструирования арбалетов. Взвесив все ЗА и ПРОТИВ они как правило забрасываются. ... НО! во многих этих идеях всетаки есть интересное зерно! и жалко его терять насовсем ...

предлагаю создать колекцию таких идей. своего рода зверинец уродцев или как там его обозвать. обязательно прилагать краткое описание, идею ради которой задумывался и чего в исполнении этой идеи даный экземпляр достиг.

Для пущей упорядочености авторам предлагаю обязательно подписываться и нумеровать экземпляр.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 2:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
сам и начну.

проблема синхроности блоков может быть решена просто, если двигать их будет что-то ОДНО единое, а не разные плечи. в таком качестве просится обычная могучая пружина. Ну и раз уж пошла такая масть, то есть мысль повернуть ее так чтобы ее ход компенсировал отдачу - ну чтобы она двигалась взад.
вот что из таких мыслей первым просится в голову ...

Изображение

диаметра верхних больших роликов в 10 см достаточно для хода см в 35.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 3:03 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну и прицепом.

с использованием блоков ход плеча уменьшается, а их жесткость повышается. под эти моменты класическое крепление плеч ваще-то не совсем оптимально.
Вот мысли по немножко измененому варианту.

Изображение

Стремя здесь включено в работу иработает "на разрыв", держа концы плеч. Несмотря на кажушуюся большую громозкость, на практике, такое крепление, из-за более удачного распределения нагрузки, может изготавливаться более тонким и не более тяжелым. Для очень жестких плеч ваще кажется очень даже подходящим вариантом.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 12:49 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
1. сетрела в арбалетье или в воздухе.
2. попав в мишень.
Теоретически такая стрела неимет плюсов по сровнению с обычнои, но практика показала что такая стрела входит в мишень глубже и летит более стабильно. Сравнивались одинакого веса стрелы с разными конструкциями(обычная. и такая как на рисунке). Масса стрелы с грузом 40г но можно сделать и 20г. Масса груза 1/3 или 1/2 веса стрелы.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 5:27 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Диман сетуя что лень переделывать однозубый сухарь в двузубый напомнил ........
и общаясь на работе по телефону, вместо каракулей на бумажке зарисовал мысли, которые как-то приходили мне раньше. Это по поводу габаритов с.м. с двойным зацепом и сложностей изготовления такого сухаря. Мысль посетила сделать сухарь не внутри с.м., а "снаружи". Стремился короче чтоб потехнологичней (сухарь просто сгибается с полосы, половинки склепываются на средьнюю основу намертво) и компактней по ширине. насколько это достигается или нет - глянте сами. в любом случае абсолютно работоспособный вариант - имхо.

Изображение

удержание сухаря мож быть лубым другим, главное в принципе изготовления и размещения самого сухаря.
Кстати, для дачно-развлекательного варианта такой сухарь можно не прятать, а наоборот в изящном вырезе ложи оголить, из нержавейки сделать и надраить ... ну это как часы с прозрачным корпусом - прикольно должно быть :).

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 9:08 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:59 pm
Сообщения: 46
Откуда: Россия
Кстати, по поводу ореха с одним зубом, у меня давно в голове крутилась мысль изменить не сам механизм, а немного доработать тетиву. Я попытался изобразить это на листе бумаги. Получилось коряво, но, я надеюсь, понятно.
Изображение
Синим цветом изображена тетива, а красным - та самая доработка, которая цепляется за "зуб", а тетива при этом касается стрелы.
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этого "извращения".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 9:32 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 11:43 pm
Сообщения: 13
неа, пом-моему провисать будет в середине синяя нить при натяжении[/img]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 10:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
alexxxi писал(а):
неа, пом-моему провисать будет в середине синяя нить при натяжении[/img]


Не будет. Точно.

Диман, идея живучая, подобное используется в блочных луках вместе с релизами. Только вот момент - ну, для тетивы из мягких нитей (кевлар) еще пойдет, а для троса? Если и для петельки трос брать, как ее крепить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 10:53 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 11:43 pm
Сообщения: 13
Ну да, точно не будет, обшибся я однако, но тем не менее раз уж я начал выступать в роли критика, продолжим: а как натягивать-то? Пальцем что ли :lol: да и крепить эту петлю к тетеве как не привязывать же на узелок :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 12:21 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 11:43 pm
Сообщения: 13
Что бы вы не делали, как бы не старались по сравнению с этим арбалетом любой отдыхает :lol: Изображение
Делал не я (упаси боже), просто нашёл в и-нете, не всё ж вам механикой заниматься, да о высоких материях арбалета говорить, иногда и посмеяться надо :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 5:52 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Да Диман - идея очень даже неплохая!
У меня мелкала мысль использовать что-то типа каретки как на матчевых арбалетах, но попроще, просто цилиндрик с большим ребром вниз, которое должно было бы скользить в пазу для нижнего оперения и не давать стаскивать тетиву вправо/влево при неравномерной работе блоков. Но че-то все это тяжелым мне показалось.
А как у тебя если сделать - кажись нормально все должно быть (процес непосредствено зацепа за крючек продумать только). Как петельки вязать можно подглядеть у шнеперов.

ну а последний выданый здесь экземпляр - конечно рулит против всех! :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 8:58 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:59 pm
Сообщения: 46
Откуда: Россия
Да, я тоже сначала думал насчет "толкача" как у матчевых, ведь преимущества по сравнению с обычным арбом есть: тетива идет строго по направляющей, никуда не прыгая и не сдвигаясь ни вправо нивлево. Но мне тоже показалась эта конструкция тяжеловатой - вот и пришла такая мысль сделать что-то полегче и попроще. То, что такая вещь используется на луках, я не знал.
Как уже сказали, осногвной проблемой является изготовление такой тетивы.
А с натяжением я только сейчас придумал : после выстрела орех поворачивается, но рядом с упором будет стоять небольшая пружинка, кототрая будет отклонять орех немного назад после выстрела, и получится так, что зуб будет немного торчать, но между ним и крышкой будет нбольшой зазор. И что получается - во время взведения тянем как обычно за тетиву, приэтом петля проходит в зазор между "зубом" и крышкой и сразу же прижимаемосновную тетиву к направляющей и орех поворачивается под её действием с внешней стороны.
Вот такие вот мысли.
Конечно, все это надо продумать получше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 11:16 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:59 pm
Сообщения: 46
Откуда: Россия
Еще была мысль делать разрывные стрелы.
Изображение
В качестве заряда можно использовать серу со спичек. Я уверен, что это работает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 7:46 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
Да Диман
У меня еше была мысль сделать неразрывную стрелу, а увиличить скорость стрелы за шет новогоднее ракеты. Тоисть похожий принцеп только другои ефект. Как нибуть в свободный час надо будет попробувать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 9:24 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:59 pm
Сообщения: 46
Откуда: Россия
Интересно, как ты будешь это делать. Когда ракета начнет работать - пока стрела еще лежит на направляющей или когда уже находится в полете? Рассчитать надо бы. Да и ракету путевую сделать не очень легко - я пытался, все детство было связано с пиротехникой! 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB