Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2006 5:15 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:59 pm
Сообщения: 46
Откуда: Россия
Собираюсь делать блочный арбалет, но изготовить качественные блоки в домашних условиях практически невозможно :cry: . Может быть и не стоит особо загоняться, а просто заменить блоки на простые алюминиевые ролики. Ведь с роликами и тетиву натягивать гораздо проще, и скрость скольжения тетивы по направляющей увеличивается ( по сравнеию с обычным луком ).
Однажды делал арб с роликами из нержавейки - получилось классно, но довольно тяжеловато. Плечи были изготовлены из рессоры от москвича, натяжение порядка 45 кг., но вот КПД был совсем небольшим, ведь ролики и крепеж были очень тяжелыми.
Так РОЛИКИ или БЛОКИ ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2006 10:11 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 10:28 am
Сообщения: 35
:?: чем ролики то от блоков розняться ....?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2006 11:00 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:59 pm
Сообщения: 46
Откуда: Россия
Ролик это простое колесико с пазом для тетивы, а блок это, как бы, два ролика разного диаметра, скрепленные между собой. Ролик меньшего диаметра предназначен для силовой тетивы, а большего диаметра - для рабочей. За счет этого рабочая тетива наматывается быстрей чем разматывается силовая и мы получаем выигрыш в скорости, по сравнению с обычным луком. Рабочая тетива закреплена особым образом на противоположных блоках, а силовые (их 2 штуки) закреплены одним концом на блоке с одной стороны, а другим - на конце плеча с другой стороны. Смещение оси крепления блока, на мой взгляд, нужно лишь для простоты натяжения и более комфортного удержания тетивы (в случае если это лук, а не арбалет). А так можешь почитаь FAQ по блочным лукам на этом сайте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 3:42 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 10:28 am
Сообщения: 35
Хотел бы я чтобы ето было правдой - легенда об двух роликах...

Ты можеш представить как ето работает .... что то фантастичное.

А FAQ я читал.... фигова там аписано, аточнее совсем мало, и не про все, и не то что надо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 5:08 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
Зависет от силы натежения, тоисть если лук силный и упругий то советувую исползовать обычные блоки без экцентра. А если конструкцыя и упругость лука позволяет то композитную систему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 7:52 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:59 pm
Сообщения: 46
Откуда: Россия
Если ты имеешь в виду два ролика на разных концах лука, то эта конструкция работает . Еще раз говорю, я делал уже арб с роликами и плечами из рессоры. Стрелял он классно - гораздо лучше моего предыдущего арбалета с простым монолуком, сила натяжения которго была примерно 70 кг., да и натягивать было гораздо проще. Использование рессоры в такой конструкции гораздо проще и безопаснее и ход тетивы можно увеличить, ведь плечи сгибаются гораздо меньше и это не теория!
А если ты говоришь про блок, который "состоит как бы из двух роликов разного диаметра" то оно так и есть, только это одна деталь, сделать которую дома не так-то просто. Такая конструкция будет работать, если постараться, но стоит ли это таких трудов? В принципе, я сам знаю, что стоит, но осуществить это не так-то просто. Как сделать блоки, я знаю, но нужны как минимум токарный и фрезерный станки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2006 1:55 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Denis вот глянь как я все это понимаю - ну про ролики/блоки, поскольку я не специалист то мож моими словами ближе тебе придется :). (надеюсь что понимаю правильно ;) ). а поскольку словами тут можно запутаться, то нарисовал. а как правильно что назвать пусть кто-нить по рисунку прямо и скажет с 1-го по 4-й (мои названия сугубо ориентировочные).
А не поленился рисовать потомучто вопрос этот снова и снова поднимается и видать необходимость в том есть ....
Показал, для простоты понимания, на одном плече которое тетивой просто гнет "к земле". всякие горизонтальные и прочие движения тетивы не учитываю как не влияющие на принцип.

Изображение

ну и добавлю.
почему есть "хорошо" когда при малом ходе плеча получаем большой ход тетивы - тут все ясно. По варианту 4 можно мутить и мутить ... какие хошь поведения моделируя, но ..... замудрено все это. и главное очень чувствительно к синхроности поворотов блоков, их диаметр строго на определеный ход и пр. Отсюда присоединяюсь к мысли Диман-а что 3-й вариант проситься более предпочтительным. здесь лишь разница между размерами блоков играет роль (ну да и чтоб величины намотки было не меньше чем надо на ход тетивы). а как удерживать ..... так это не лук - не настолько критично. остается зная желаемый ход тетивы и желаемое усилие (или зная реально возможный изгиб имеющихся плеч ) подобрать разницу диаметров (как в лебедке) и готово.

ну короче гляньте - если что не так правте. ну да и названия каждому варианту правильные подскажите.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2006 9:32 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 10:28 am
Сообщения: 35
у меня чуть мозги узлом не завизались когда начел думать как ето работает.

Igora ты сам к етому доехал ? или где видел ... - там где система с большым и маленьким,..... спасибо, у меня маленькое просветление.

вариантов конечно накрутить можна уйму . . . ну и понять потом что оно даст. Здесь уже хорошо бы кокоето спец. образование иметь чтобы можна било просчитать результат. ( :!: )

а я никак не мог понять как тетива по спариным роликам ходит ....а там их просто две ! Или вы шибко умные, или я :( ... .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2006 9:40 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:59 pm
Сообщения: 46
Откуда: Россия
Igora, в принципе, ты прав. Я выбираю между 2-м и 4-м вариантами. 2-й очень прост в изготовлении, не требует настройки, так же неплохо работает по сравнению с 1-м вариантом. Но 4-й вариант очень эффективен, если все хорошо продумать и настроить. Так же этот способ позволяет существенно снизить нагрузку на замок и сделать спуск более мягким, не говоря уж о более высокой скорости стрелы.
В 3-м варианте сила натяжения возрастает равномерно и в конечной точке будет максимальной, но система тоже будет очеь эффективна.
Особой разници в изготовлении блока из 3-го и 4-го варианта нет - разница лишь в расположении оси вращения блока, но эта мелочь делает вар. 4 гораздо эффективнее, но вар. 3 проще настроить.
Кстати, существуют луки с рычажной сис-мой натяжения, как на 5-м рисунке, но мне эта конструкция почему-то не нравится - уж больно все громоздко и неуклюже, да и на арбалетах я такого не видел.
Вы-то сами делали луки или арбалеты?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2006 9:41 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 10:28 am
Сообщения: 35
интиресно как просчитывают форму (конструкцию) ексцентричних спареных блоков ...., один только вид етих фирменных блоков чего стоит.

Нероскрыта ета тема до конца, нерозкрита... хочу понять все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2006 10:06 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:59 pm
Сообщения: 46
Откуда: Россия
Сложная форма блоков используется в основном на луках, на арбалетах же обычно он круглые. Но как рассчитать размер и форму я не знаю, только опытным путем - путем проб иошибок! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 8:05 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Denis так ты прочувствовал как енто все работает или нет?
если что вот еще глянь - мож так лучше изобразилось .....

Изображение

а другими словами можно так сказать: что это вроде как лебедка получается (особено по 3-му варианту это видно), где плечо гнет не тетива - а ось блока, и блок смещается настолько - сколько на себя намотает силовой тетивы (зеленая), а провернется он настолько - сколько смотаем с него рабочей (красная). ну а поскольку сматываем с большого радиуса, а наматываем при этом на мааааленький, то и получается выигрыш в усилии - лебедка с длиной ручкой (R1) и маленьким барабаном (R2). Ну и естесно когда "ручку" бросим и лебедка пойдет взад - маленький барабан размотает малость, а большой при этом соберет на себя уже много и быстро ..... что и есть скорость рабочей тетивы.
Конечно коряво я тут написал, но тем не менее если ты внимательно вникнеш - то должен стать экспертом в роликах :) А я сам, когда первый раз фото блочного арба увидел, то сразу решил что это все по 2-му варианту работает, конечно идея всеравно понраааавилась!!! и с тем мнением и был. Что они оказывается могут быть двойные да еще эксцентричные и тетив две - это я только уже здесь начитал. А поскольку в большинстве статей про это действительно с маху не догонишь - то вот и пытаюсь, помня свои недоумения, изложить тебе и сам в дополнение к словам Диман-а ...... надеюсь не зря :)

Диман я наоборот с твоих слов вначале понял что ты эксцентрик находишь не очень уж необходимым. ну да ладно.
Сам я эфект от эксцентричности оценить не могу - не делал я пока. А необходимость в точной настройке очевидна и без практики (причем эта настройка явно "уплывать" будет постояно). А поскольку эфект под сомнением а заморочки на лицо - то и смотрю с большим умилением на 2-й и 3-й. причем 3-й только если уж очень тугие плечи будут. Но если говоришь эфект того стоит ......... ? тогда надо думать и про 4-й.

про "просчитать" ..... нам ведь сплошной линии цифр не надо, достаточно несколько точек (5-10) по ходу тетивы. зная чего хочется в каждой точке (например насколько в каждой должно быть понижено усилие от дуг) и зная положение этой точки можно прикинуть те самые R1 и R2 для нее, угол поворота ролика по положению точки тоже определяется. отлаживаем R1, R2 , переходим к след точке, "поворачиваем" ролик, отлаживаем новые R1, R2, и т.д. до последней точки. получим веер из R1, R2, соединяем плавненько их вершины учитывая что длиные плечи могут "заслонять" собой короткие - шаблон готов. Или нет? Это я все так навскидку, на здравом смысле - но вроде гладко получается (не до десяти знаков конечно после запятой :), но очень даже кажется приемлемо)........

можно в Excele табличку с формулами рисануть на 10 строчек ....... А ваще-то это дело явно неблагодарное - проще подсмотреть готовые с желаемыми характеристиками, диаметр только под свой ход тетивы подогнать, а форму "стащить".

И вот чего точно надо из "опыта других" подтягивать - так это как раз ЧЕГО В КАКОЙ ТОЧКЕ НАДО! ибо на первый взгляд кажется что тетива наоборот вначале должна начинать двигаться медлено но сильно, а далее быстрей и быстрей (но естесно с меньшим усилием получается) ..... но удерживать тогда тяжело! да и реальные примеры обратное показывают.... ? мож там в угоду удержанию балистикой пожертвовали? наврядли - то-есть надо беречь свои зубы и глядеть у тех у кого они уже стерты .....

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 8:19 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 10:28 am
Сообщения: 35
если спариные маленький и большой блоки с ексцентриком дают какой-то плюс, тоисть сильнее выстрел, то почему же на арбалетах я тоже видел только круглые...



я тоже хочу следующий арбале попробивать зделать блочным, но только если розберусь с етими напантыкаными лучными ексцентриками.

... зачем делать круглые если ексцентриковые лучше ....?

...тоже думал что блоки буду зказивать у токаря и фрезеровщика, но после изучения "HOITовских" блоков понял что фрезеровщик умрет пока ето доделает, ... так что я планирую лить - тоисть сначала делать идинтичную форму из дерева, ... ну дальше понятно ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 9:40 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
зДРАСЬТЕ про литье это технологично но столкнетесь с проблемой канавки,(я имею ввиду то что ступень не даст вынуть форму, надо будет сделать разьемные опоки, и модель одного полублока состоящую из 2-х половин) и по сему не проще сделать два отдельных из 8мм листа, а потом склепать, предварительно выбрав канавки пальцевой фрезой типа "ласточкин хвост" ИМХО.

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 10:09 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Denis формой то они круглые, а ость не по центру стоит, то есть эксцентрики они, и причем чаще всего - если не видел, то просто не обратил внимание.

А про "HOITовские" это которые от луков? или у них и для арбалетов есть? Если от луков брать - то они ведь здоровые! пока их на нужные 160-180 гр. повернешь с верхней камеры столько троса сойдет! как раз на луковый натяг. неужели такой длиный арбалет хочешь (да и плечи соответствено)? или уменьшать их думаешь?

это кстати не они?
Изображение

брал отсюда: http://www.hoyt.com/products/cams.tpl


casido мне тож кажется что как ты говоришь самое приемлемое. но вот опять только круглые легко получаются. а если вот как Denis-у овальных и прочих захочется? с канавкой опять проблемы.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Последний раз редактировалось igora Пт май 12, 2006 11:18 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB