Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 9:36 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
вот сделал поправочку на то, что рабочий ход не 150, а 140мм. Т.е. вытег троса 280мм.
почти не изменилось :).
Изображение Изображение

пойду погляжу пока что родилось у Djekill

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 11:47 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Поразбирался. Не до проверки формул конечно, а по общему принципу. И надеюсь что уловил :)
Расчет правда идет на ход штока пружины, а не на вытег троса как у меня - но это лишь масшаб. Суть от этого не меняется.
Изображение
6-й столбец - это как бы то - к чему в итоге стремимся. На моей самой первой подобной табличке (еще в теме "Блоки или ролики") был точь в точь аналогичный. Поэтому думаю что ход мыслей у нас тут примерно одинаков и дальнейшие мои оценки тоже должны быть правдоподобны :). Здесь, у меня есть похожий столбец 5 - но он уже не задает так жестко цель, здесь он лишь намекает что результат должен быть ровным.

Ну и дальше уже вопросы (специально копаюсь ко всему что подозрительно):
1- назначение 6-го столбца ясно. А откуда в него взято значение ? почему имено 40 ? (PS у меня схожий столбец 5, но он расчитывается по условию чтобы общая сумма по нему равнялась общей сумме по начальному натяжению)

2- 7-й ясно. А вот 8-й, Он расчитан сразу точно на необходимое передаточное число, позднее везде отлаживается через равные углы и заявлен как "Радиус" силового сегмента. по нему три вопроса:
2,1- Когда-то я тоже имено так пробовал использовать эти данные - но решил что ошибаюсь. Там ведь есть засада - передаточные числа посчитаны через равные промежутки сжатия пружины. Но из-за получаемых разных радиусов сегмента в разных точках - он (сегмент), поворачиваясь на одинаковый угол, пружину то будет сжимать НА РАЗНУЮ величину. Т.е. посчитанное передаточное число будет не попадать на то сжатие, для которого считалось. Что с этим ?
... я сейчас, в этой своей табличке, после расчета начального Радиуса, отдельно считаю на какой угол каждый такой радиус надо повернуть, чтобы поджать пружину ИМЕНО на следующую точку. Таким образом следующее передаточное число (радиусы для него и прочее) будут учитываться при том сжатии - на которое и надо. В показаной табличке я подобного действия не нашел...
2,2 - полученные величины сразу рассматриваются как готовые Радиусы и по ним прямо рисуется контур сегмента. Но по сути своей они лишь расчетное ПЛЕЧЁ воздействия крутящей силы. Реальный физический радиус сегмента дающий такое плече - может быть совершено другим и по другому углу отлаживаться. (у меня на "Илюстрации принципа" хорошо видна разница между плечем и Физическим радиусом). Почему здесь сразу толкуется как Радиус ?
... предположу что это просто упрощение для конкретно данного случая. Т.к. из-за пологости характера пружины "Плече" и "Радиус" для неё ппочти совпадают ... так ?
2,3- не совсем ясно как выйти этими радиусами на нужную величину сжатия пружины

3- 10-й столбец. В принципе ясен. (Я кстати тоже сделал себе аналогичный (№ 9,1) для проверки с шагом сжатия пружины.) По нему в конце итог - 182. Пружину надо сжимать на 150. Эти итоги как-то сравниваются/учитываются между собой ? ведь они должны быть примерно равны.
... здесь я подумал, что как раз по итогу 10-го столбца задумано "рулить" цыфрами в 8-м. Т.е. так: цыфры в 8-м столбце (общая их размерность, масшаб) зависят от указаной в 6-м столбце силы. Увеличивыаем силу - возрастает общий маштаб цыфр в 6-м - растет итог в 10-м. Уменьшаем силу - всё уменьшается. Подбирая силу в 6-м, просто добиваемся чтобы итог в 10-м сравнялся с величиной сжатия пружины.
Я так попробовал - получил нужное равенство когда в 6-м столбце 33кг. (а не 40).
Такой подбор и задумывался (в принципе вижу его вполне работоспособным)? если да - то почему осталось 40 ?

4- контур блока нарисован просто отлаживанием радиусов через равные промежутки. А как говорил выше, эти промежутки для разных радиусов будут тоже разными. Откладывать надо по градусам.
... для данной пружины сойдет и так. На это и расчитано ?

Я у себя, прямо общий маштаб силового сегмента сделал настраиваемым. Указыванием его минимально возможного плеча. Минимальное задаем - остальные считаются от него с учетом передаточных чисел.
... упс ... надо бежать

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 12:18 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:01 am
Сообщения: 123
По пунктам
1 - это мы задаемся необходимым усилием которое на пальцах для лука будет или для зацепа на арбалете, а также прочность конструкции, а самое главное - начинаем строить характеристику лука - запасенную энергию - меняя значения следим за смоткой тросика и выравниваем график запасенной энергии, увеличиваем его площадь. И переходим на пункт 2.1 - регулируем смотку тросика
2.1 - я схитрил немного здесь. Сами радиусы обозвал средние (усредненные, так точнее сказать). Я упростил этот шаг придя к суммарной длинне в конечной точке эксцентрика "заряжено".
2.2 - упростил, именно так, главное контур будет примерно одинаковым, мы лишь пытаемся поймать необходимые миллиметры радиусов эксцентрика чтоб поймать "пологий" график запасенной энергии.
2.3 - вот заданными усилиями Fтребуемое и зрительным восприятием строим этот график. Ведь чем площадь больше и положе он тем лучше.
3 - именно. а 40 - остался после эксперимента, мой косяк, не догнал цыфири до 150мм, просмотрел. 32и 33 подходят идеально
4 - я разместил контур эксцентрика примерно в соответствии с заданными углами, данный контур в таком случае не пострадает сильно. Да надо по градусам, а я просто нарисовал контур :)
ну где то так собственно

_________________
Dum spiro, spero


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 12:53 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:01 am
Сообщения: 123
Хочу поправиться - у меня сверху в расчете написано "размах плеча лука (половина длины тетивы без блоков)" - не удалил запись старую, там просто "размах лука"

_________________
Dum spiro, spero


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 1:36 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
А вот ещё - коментарий к 6-му столбцу где Fтребуемое. Гласит что это это "Усилие на тетиве". А ведь реально там, как вытекает из всего, получается усилие на выходе с блока. И оно да - ровное. Потом на него налаживается влияние угла залома тетивы. И То что получается в результате оседает в 16-м столбце. И вот этот 16-й и получается реальное усилие НА ТЕТИВЕ. А учет угла залома тетивы, фактически получился только как отображение его влияния - и не учитывается при расчете самого блока. так ведь?
Кстати, судя по графику, наложение влияния угла залома явно получилось правильным :)

на будущее можно иметь ввиду что как раз тут стоит доработать. расчет параметров сегмента делать ориентируясь не на усилие сразу после блока - а на усилие с уже учетным влиянием угла залома.

пойду попробую у себя это сделать :) если накат будет

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 2:04 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
igora писал(а):
вот сделал поправочку на то, что рабочий ход не 150, а 140мм. Т.е. вытег троса 280мм.
почти не изменилось :).
Изображение Изображение

пойду погляжу пока что родилось у Djekill



тоже заметил,что разницы ни какой

накладывал предыдущий рисунок модуля,почти точь в точь

поэтому и написал,что 150. или 140мм.,сильно разницы не будет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 2:25 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Богдан1 писал(а):
накладывал предыдущий рисунок модуля, почти точь в точь
но. Только лишь угол поворота блока малость уменьшился для 280мм. Угол стал 332 вместо 347. И вместе с ним величина натяга уменьшилась немного. Но в любом случае всё осталось в пределах заказаных параметров :).

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 5:56 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:01 am
Сообщения: 123
ага, в 16 столбце как раз мы получаем выход нашей силы действующей на стрелу/болт уже с учетом рассчитанных эксцентриков. Кстати, силу Fтреб можно выставить так, что график получится почти "прямоугольным". ИМХО кажется что руками задавать предварительные размеры радиусов не совсем корректно, потому как там будет ловля блох - ведь эти самые миллиметры очень сильно повлияют на характеристику. А оперируя силами на тетиве/тросе мы сразу влезли в характеристику лука и это интуитивно становится понятным, собственно от обратного считать начинаем. Хотя что с той, что с другой стороны можно выйти на результат.

_________________
Dum spiro, spero


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 10:23 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:01 am
Сообщения: 123
Богдан1, немного поигрался с прогой, получил на мой взгляд интересную форму эксцентрика с хорошим графиком нагрузки, вот такие цифири вбить в колонку Fтреб=30, 40, 45, 45, 42, 39, 37, 36, 35, 34, 33,5, 33, 32,5, 32, 32, 31
Может эксперимент на таком лучше произвести чем на "каплевидной" форме?

_________________
Dum spiro, spero


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 4:24 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
а можешь вбить эти параметры?

чтоб готовую картинку получить как у Игоря?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 4:27 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:01 am
Сообщения: 123
Можно, отчегож нельзя. Думал тебе удобно будет под свой глаз картинку получить

_________________
Dum spiro, spero


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 4:48 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:01 am
Сообщения: 123
http://files.mail.ru/4D725FE1735A417EBA203B8C6220787F?t=1

_________________
Dum spiro, spero


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 9:49 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
клёво

а для какой силы натяжения на тетиве получился этот модуль?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 6:19 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Djekill а из каких соображений "сгладил" начало натяга ?

кстати "начало натяга" - это есть конец рабочего хода при спуске. надо условиться как-то одинаково их нызывать чтобы друг друга понимать. Давай раз начали "начало/конец" определять по натягу (а не по ходу при выстреле) то так и будем. ок ?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 6:25 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:01 am
Сообщения: 123
Из соображений большей площади графика по предложенным цифирям - там начало (подъем) графика более ранний получается и углы выраженные на нем ну наглядней самому взглянуть

_________________
Dum spiro, spero


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB