Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 6:14 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Андрюш ну 16 так 16 Если не сильно геморно то возьми если нужен будет за нее магарыч или деньгами я оплачу .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 6:30 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
andrey 74 писал(а):
http://youtu.be/D0DodRXFdBE Ну чем не симпатичная заточка :D , не знаю почему бритвенная многим не нравится по мне так прикольная, это вчерашняя заготовка, лет 5 наверное ножи не точил и с первого раза вышло, все это пока только чисто из под точила, дальше шкуранется, полернется, кровостек и будет огонь, эх коротковат немного 32 клинок 12 ручка общая 44см, для полноценного гладиуса не дотягивает :( ну что дали.
Вов я тебя немного обманул, конкретно эта нержа не много не та, я просто заточку делал смотрю мягче обрабатывается, пошел в термичку, в лабораторию померил твердость 51 ед, узнал все, это оказывается листавуха, тоже окованная и на воздухе закалена, а та заготовка за 60 ед которая, это кругляк но его в данном случае больше 16мм в диам не осталось, на ножик то в принципе хватит если оттянуть но не на шибко большой или не шибко толстый.
Игорь правда похож, небось тоже с лагеря, там у всех привычки и формы схожие :D
Посмотрел видюшку и подахренел если чесно даже не верится что на наждаке так ровно и классно можно вывести - грани ровные и четкие .Выглядит так как будто не руками выточен а пресформой выдавлен . Вобщем нет сло просто супер я еще раз поражон


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 7:07 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Вов , вот все и упирается в грани, на бритве это возможно в ручную, точил даже без подлокотника вообще на весу,(длинную оправку с камнем в токарный станок) и форму предавал тоже на точиле, вообщем кроме точила к той заготовки больше ничего не применялось, а я уже лет 5 ножи не точил, а вот четкий клин хоть убей в ручную не сделаю, без всяческих приспособ это наверное невозможно, тут конечно тоже некоторая сноровка нужна с бритвой я имею в виду , но сам видишь что это можно, просто надо потренироваться, брать обычные полосы и на них набивать руку через 5-10 думаю точно уже будет получатся, особенно на коротком лезвии, там и быстро и хорошо выходит, на длинном это конечно посложнее но тоже можно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 7:08 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
andrey 74 писал(а):
... не знаю почему бритвенная многим не нравится по мне так прикольная, ...
ну вот если про себя говорить, то и не скажу что не нравиться. Клиночек с такой заточкой всегда выигрышно смотриться. Грани появляются, объем - красив короче. Опять-же злой цеплючий. Тот показанный нож выменял на что-то давно, как раз что понравился. Хотел такой. Но попользовав - пришлось закинуть и забыть про него (благодаря этому он и сохранился). Потому как дойдет дело до серьезной струганины чего плотного - то раз два то еще махнеться. а поболе да подольше - и уже заплачет кисть, запросит чего-то поуправляемей, не зарывающегося бесконтрольно и не затыкающегося на глубине спусков ... Когда завел нормальный наждак, и мог уже сам такие делать - и то делал лишь пару раз не себе.

По показаному клиночку. Хорош. Рука и глаз у тебя Андрей конечно твердые и под стать друг другу. Респект.
И вопросик сразу проситься (глядя на первый нож ещё) - не маленькие ли спуски ? Заготовка в середине кажись не тонкая. И при таких небольших спусках само лезвие (или жало - как его назвать правильней), довольно колунообразным вроде должно получится :? Тяжело такие ножи идут. ...
На том что я показал - обрати внимание наколько шире твоих.
И вот еще, это уже я сам точил как-то с полотна пилы. Давно, тоже валяется немерено из-за слабой бриткости. Здесь линза. Обух нетолстый совсем, чуть больше 2мм. А спуски всеравно почти от середины. И хоть здесь и линза - но с таким обухом и с такими спусками, лезвие получается хорошо зауженым и идет во что хошь лишь чуть нажми. И идет, что главное !!! (в отличии от бритвеной) на любую глубину. Хоть на пол ширины клинка, хоть на 10см.
Изображение

вот этот момент мне на твоем клиночке страным показался. Не подскажешь какой толшины клинок в середине и какой ширины спуски у тебя там сейчас ? И заточку к самому кончику как сводишь ? чтобы с боков спуски уже праллельно шли или заужаясь к кончику ?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 7:19 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Вроде на Ганзе в свое время читал, как бритвенные спуски на наждаке делать. Без приспособ и направляющих. Главное - это пройти ровно первый раз по камню, от пятки до кончика клинка. Когда получится ровная канавка (за счет радиуса камня) - прикладывать клинок к камню практически без нажима, тогда заготовка сама "ловит" камень этой канавкой - ну, и дело техники - вести заготовку ровно до конца. Пробовал на одной железке - в принципе, получилось, совсем не идеал, конечно, но грань между спуском и плоскостью была довольно четкой. Найду ту железку - сфоткаю.

P.S. (с опозданием) Андрей, с 2000!

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 7:55 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Изображение Изображение
Одно криминальное прошлое! :lol:

Вот я тут подумал, хорошо иметь при себе несколько ножей с разной заточкой - бритвенная для тонкой подрезки и "линза" для хозяйственных нужд. B оформить их примерно так:
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 7:56 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
igora писал(а):
... И заточку к самому кончику как сводишь ? чтобы с боков спуски уже праллельно шли или заужаясь к кончику ?

вот нарисовал, чтобы по рисунку можно было говорить про что речь (поправте если где наврал)
Изображение
красным выделил область и форму регулярной подточки. черным общая форма клинка задаваемая при изготовлении.

и вот мне кажется что при маленьких бритвенных спусках, если обух толстый, то получиться что-то типа Бритвеной № 1 или № 2
Конечно и таким заточка свое применение есть, но тем не менее по сравнению ч первыми 4-мя вариантами - они меньше всего для обычного пользования пригодны. Хотя №2 такая-же злая и цеплючая как и более оттянутые версии. Линза и прямые, при малых спусках и толстом обухе - конечно уже ваще колуны

Zmeelink а оно на любой заточке примерно так :) по моим очучениям.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Последний раз редактировалось igora Вт окт 23, 2012 8:04 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 7:59 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74 писал(а):
http://youtu.be/D0DodRXFdBE Ну чем не симпатичная заточка :D , не знаю почему бритвенная многим не нравится по мне так прикольная, это вчерашняя заготовка, лет 5 наверное ножи не точил и с первого раза вышло, все это пока только чисто из под точила, дальше шкуранется, полернется, кровостек и будет огонь, эх коротковат немного 32 клинок 12 ручка общая 44см, для полноценного гладиуса не дотягивает

Красавелла! Изображение
Я в своё время очень длинноклинковым увлекался, правда дело дошло только до кипы чертежей от гладиуса до самурайских катан, вакидзаси были и норманские мечи... До сих пор где-то рулон чертежей на миллиметровке валяется.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 8:02 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Спасибо Zmeelink за поздравления. Почти правильно я выше писал главное сделать канавку, она конечно делается не с одного прохода, делается постепенно по ходу продвиженияч по клинку уголком камня а не всей его поверхностью, а потом да уже дело техники.
Игорь Вопросов порядком , начнем с начало, есть высокбритвенная заточка есть низкобритвенная, есть что то среднее между ними, кому что нравится, на том ноже толщина 2.3 мм и с той заточкой он также лезет куда пихнешь, честно говоря не совсем понял вопроса так как пеньки ножом вроде не к чему рубить или раскалывать, а как шкуродер это да можно заточку сделать и повыше что бы меньше зарывалась. Этот полу гладиус имеет 4 мм толщины это не шибко много, и 13мм спуски, так как заточка обаюдо острая и планируется широкий кровостек больше делать спуск не эстетично, да и для меча это не нужно это по большей части чисто для красоты, меч должен рубить и не выкрашивать кромку именно по этому у данного образца после заточки ширина жало 0.5 мм, в дальнейшем он будет наводится клином, (после всех доработок) но имея 2 четкие грани что хорошо способствует правильной острой заточки. Теперь носик, как правильно заметил это самая геморойная часть особенно обаюдоострой заточки (надо все заточки свести к центру также оставляя под последующую заточку 0.5мм иначе при заточке все это вылезет потом )так как ширина там меняется на меньшую приходится в ручную компенсировать угол на больший градус, но это надо делать так чтобы практически не было заметно какого либо перепада, но даже с учетом перепада радиус должен оставаться до самого конца, конечно он там ничтожен 2-3мм но это уже навык, вообщем это самая трудная часть тем паче но обоюдоострой заточке на обычном клинке порядком меньше требований, по этому кто начинает, начинать лучше с классики, да я 5 лет ножи не точил, но до этого я их поточил если не за тысячу то под тысячу точно, можно даже посчитать 6 лет когда нож в день если поменьше, когда один в два дня если побольше, да и позже практика была, я же говорю что столько их наелся что либо только другу или редко когда вдохновление есть, а так мне и кроме них занятся есть чем, просто это пройденный момент и если меня эта тема еще заинтересует она может заинтересовать только самим металлом типа ковка дамаск или варка булата, а на тот ножик не смотри это то что не выкружили, сделал бы лучше и этот бы кружанули, а то лежит :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 8:04 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
я в свое время на резцах руку набил,и фрезах...
вывожу любое лезвие в длину..
делал мачете на дачу,6 мм. толщ. ширина клинка 70мм. жало выводил на 40 мм....только потерял его :oops:
p.s. ручку на лук делал на камне ...
в принципе видно...
viewtopic.php?f=22&t=8588&start=30
главное по чаще с наждаком иметь дело,набить руку и глаз,и как на велосипеде ..привыкнешь..
будет всегда получаться..
где-то фотка у меня пропала с моим ножом под рембо...если помните!
4мм. толщ. жало 20 мм. на расст.240мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 8:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Сасибо Сань. Кстати единственный меч на котором делал клин на шлифовальном станке а потом в процессе закалки придавал угол был катана.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 8:20 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
andrey 74 писал(а):
... да и для меча это не нужно, это по большей части чисто для красоты, меч должен рубить и не выкрашивать кромку ...

МЕЧ - а слона я то и не приметил :). ну тогда конечно сильно оттянутое лезвие ему не надо. понял.

Цитата:
от гладиуса до самурайских катан
Цитата:
с моим ножом под рембо
Цитата:
был катана

:):):) а вот кажись все так начинают - рембо, катана , ... . А заканчивают так

Изображение

:D :D :D

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 8:37 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Игорь это наверное правильно, по мне так вообще они не нужны, кухонный есть и хватит, я думаю людей клинит до той поры пока они просто не могут себе этого сделать, как только достигается этот момент цель пропадает, и все уже не так и интересно, а если этим зарабатываются деньги это превращается из искусства в рутину, хотя конечно и в этой теме много неисчерпаемого, но это неисчерпаемое лежит не то что в форме, заточки, ручки и т.д, ( это достаточно быстро можно освоить, несколько лет) оно лежит уже в свойстве стали, что в полной мере наверное можно ощутить только смешивая компоненты стали, вообщем полностью с нуля из руды, некая алхимия что ли, рецепты, магия и много местического :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 9:55 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Zmeelink писал(а):
Пробовал на одной железке - в принципе, получилось, совсем не идеал, конечно, но грань между спуском и плоскостью была довольно четкой. Найду ту железку - сфоткаю.

Вот оно, кривое и горбатое :) Но сам принцип уловил.
Изображение

А вот самый первый ножичек, маленький совсем. Изначально клинок был длиннее, но загублен - сжег лезвие у пятки, когда спуски делал. Заготовка провалялась без дела несколько лет, а потом все же решил что-нибудь изобразить. Ручка трехслойная, из текстолита. Для силовых работ он не пойдет, хотя монтаж вполне надежный, но что-нибудь подрезать, подстругать - пойдет. Ручка толщиной всего 10 мм, ножичек плоский, с ножнами удобно таскать в кармане штанов где-нибудь в поле.

Изображение

И в сравнении:

Изображение Изображение

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2012 9:55 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Макс, да и "малыш" тоже очень аккуратно сделан. Но у последнего рукоять, конечно, это что-то! Ляпота!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB