Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 03, 2024 9:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 10:03 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Deni$.
Я не думаю, что малярная сетка из стеклоткани. Скорее всего нейлон, капрон и т.п. Но главное не в том, что стеклоткань это или нет, а в том что любая тканть не годится, в принципе. Поперечные волокна будут провоцировать расслоение и само плетение не позволит получить требуемую плотность продольных волокон. Для себя я это выяснил опытным путем. Плечи получились вялые и с малым прогибом. Единственное, что я вынес из этой работы, опыт работы с композитом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 10:09 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Поддерживаю коллегу БорисС.
На сегодняшний день самый простой путь - использование стеклоламината. Martyn обесчал наладить вопрос со ступинским ламинатом. И вопос только в форме для склейки.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 2:17 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Сеть из стекла-это 100%, а на счет "подходит или нет" конечно нет, оно там в оболочке, хоть и в каждой отдельной нити однонаправленные волокна, от оболочки трудно будет избавится, а клеить прям в ней не думаю что у когото возникал по этому поводу вопрос, думаю легче наити стеклоровинг чем шаманить из сетки от комаров. УДАЧИ

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 4:22 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
BAKINEZ, привет.
Сто лет не видел на форуме. Да, сегодня, уже ни кого не нужно уговаривать на однонаправленный материал. Я, в своих последних работах, соединил готовый ламинат (Ступино) с самодельным угольным. Пока ломал голову как из углеровинга слепить ламинат (расчески, растяжки) в интернете нашел однонаправленную углеполосу и очень облегчил себе задачу. Выше я давал фотографии. Сейчас жду когда поклейка окончательно "встанет".

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 1:38 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
здорово NIKODIM извини что с опозданием
Цитата:
в интернете нашел однонаправленную углеполосу

а что за полоса :?: такая что то
Цитата:
Выше я давал фотографии
я искал выше и не нашёл из "угля" ни чего можь опять "радикал" глючит или пропустил сейчас со временем туго искать всё по быстрому на одной ноге, но тем не мение не взирая на это копаясь в инете и...... :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: кто бы мог подумать что в Израиле есть завод выпускающий стеклопластик :shock: :shock: :shock: работают 7дней в неделю днём и ночью можно приезжать когда по кайфу :) правда ехать почти 200км, но думаю стоит прокатиться, а значить 100$ бензин это ни чего не покупая :roll:, но по виду вроде серьёзные, http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=iw&u=http://www.pas-gon.com/%25D7%25A4%25D7%25A8%25D7%2595%25D7%25A4%25D7%2599%25D7%259C-%25D7%25A4%25D7%2599%25D7%2591%25D7%25A8%25D7%2592%25D7%259C%25D7%25A1/%3Flang%3Dhe&prev=/search%3Fq%3D%25D7%2599%25D7%2593%25D7%2599%25D7%2595%25D7%25AA%2B%2B%25D7%25A4%25D7%2599%25D7%2591%25D7%25A8%25D7%2592%25D7%259C%25D7%25A1%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26biw%3D1024%26bih%3D641%26prmd%3Dimvns&sa=X&ei=5VdSUKTiBqSn4gTT94Fg&sqi=2&ved=0CCMQ7gEwAA щас чуть разгребу с праздниками с началом учебного года и тд и тп ну и тронусь в разведочку :D, а то уже скучаю я по работе в мастерской :(

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 2:30 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
BAKINEZ, привет.
Углелента (шириной 75 мм) представляет собой однонаправленные нити карбонового ровинга, скрепленные между собой тонкими, редкими стеклонитями.
Изображение Изображение
Приспособление из двух деревяных брусков, с натяжением. Натяжка не большая, что бы выровнять край. Я его, потом, использую при паскрое пластей, заготовок. Ленту я нашел по акдресу:
http://www.carbon-avtostyle.com.ua/materials/21 Это Украина, г. Харьков. Я могу связаться с поставщиком и выяснить происхождение ленты (Германия). Лента, как нельзя лучше, подошла для выклеивания ламината. За счет скрепления стеклонитями ламинат получился с минимальным разбросом по толщине. Остальное было делом техники: нарезка, проклейка, форма. Вчера сошлифовал облой, результатом очень доволен. В месте крепления разбежка тоьщины (8,55 и 8,57) :D . Аж не верится, что такое возможно.
Зная фирму изротовитель у Вас, в свободном мире, можно купить по почте.
Выше, на форуме,Gunsmith11 давал адреса и ссылки на импортный ламинат и уголь и стекло. Короче выбирать есть из чего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 2:35 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Короткий кусок лента, а рядом уже прокленный ламинат (однослойный) Потом, когда я прикинул сколько нужно клеить по одному слою, что бы набрать нужную толщину, решил клеить двойной.
Толщина получилась 0,53-0,57 И все благодаря скрепляющим стеклонитям.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 10:05 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Натяжка 230мм. Проверял на испытаниях (по чистому стеклу).
Новые угольно-стекляные плечи я планирую, сначала, испытать на увеличенной длине, а уж потом укорачивать по возможности. Слишком трудоемким получилась склейка, что бы делать пробник.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 5:08 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Лично я уходить от технологии изготовления плеч не собирался. Эта тема неисчерпаемая.
Проверен, и то не до конца, метод соединения различных материалов слоением. Стекло и карбон.
Большие возможности заложены в технологии выклеивания из ровинга.
А что до переходов с ложа в рукоять, согласен все решаемо: материал обрабатывается, толщина спускается, вопрос времени и трудолюбия. Я пошел по более легкому пути. Заготовки простроганы в один размер, зашипованы. Выпилил на ленточной пиле контур и осталось только доработать, скруглить грани.
Я писал, что форма( дизайн) не окончательная. Просто хотелось сделать что то более завершенное, чем испытательный макет. Закончу, соберу и посмотрим заслуживает ли аппарат отдельной темы.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 10:33 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
NIKODIM, вы лучше расскажите про свои последние плечи - на оружейнике вроде выкладывали. Не испытывали ещё?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 11:30 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Присоединяюсь к просьбе. Очень интересуют геометрические размеры и , естественно, график " ход тетивы - нагрузка".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 1:54 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Плечи еще не натягивал. На этой неделе истекает 3-х недельный срок, что я сам отвел на вылеживание.
Если успею сформировать зацепы, в эти выходные обязательно опробую.
Парвметры: ширина (в зоне крепления) 32мм
толщина 8,5мм
толщина(в зоне зацепа) 5,0мм
ширина 22мм
Клин по толщине, за счет укороченных пластов (в середине).
Клин по длине, заложен в форму 1град. на сторону.
Материал кроил наискось, но с расчетом, что одна из сторон (каждого слоя) идет вдоль волокон. Таким образом получил перехрест волокон (примерно 4град.)
Расстояние между зацепами(стартовое) -680мм. Рекурсив.
Стартовое потому, что первую пробу буду делать на, заведомо, большем расстоянии. Затем планирую укорачивать. На первый взгляд геометрия не очень внушительная. Но предыдущие стеклоламинатные плечи с такими размерами показали усилие натяжки 50-70кг. Т.е. разумная, ручная натяжка. Стекло-угольные по теории дадут усилие больше. Поклейку плеч под полиспастную схему приостановил, что бы сделать коррекцию по результатам испытания рекурсива. Больше словами не скажеш, есть чертежи.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 6:05 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 11:14 pm
Сообщения: 315
Всем привет!хочу поинтересоваться,применительно к моему случаю.попался в руки лист стеклотекстолита толщина 7мм,(есть ещё полоса 1,5мм),а вот как можно из него изготовить плечи ума не приложу.дело в том что хотелось бы усилие 40-43 кг и блоки в плече(кстати о блоках,их тоже если это возможно из этого же материала сделать).вот вопрос в том как рассчитать толщину,ширину,длину на это усилие.может кто изготавливал из подобного материала плечи и блоки?

_________________
Изображение Делать надо хорошо, плохо само получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 12:24 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
можно но материал не фантан говорят жосткость садится -поперечные нити дают о себе знать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 2:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Вот еще интересная, на мой взгляд, технология изготовления арбалетных плеч. Взято с Лукомании, но поскольку для просмотра изображений там надо регистрироваться, с разрешения автора привожу информацию здесь.

"Принцип работы полуавтоматической установки для намотки арбалетных плечей виден на эскизе. Двигатель постоянного тока, через редуктор, вращает форму. Его обороты регулируются напряжением от ЛАТРа и составляют 40- 100 об/мин, что зависит от толщины ровинга. Нитеводитель совершает возвратно- поступательные движения по шпильке М8, приводимый в движение реверсивным РД-09. Реверс хода происходит тогда, когда его переключатель , закрепленный на каретке, упирается в регулирующий винт. С помощью 2 винтов устанавливается ширина намотки.
Натяжение ровинга, а это около 10 % его прочности, создается, как минимум 3 подпружиненными роликами, которые, в идеале, опущенны в ванну с эпоксикомпаундом. В реальности, пропитка на валиках, создает наибольшие проблемы, особенно когда пропитывается пучок тонких нитей с нескольких катушек. Даже при частичном обрыве нити, она наматывается на барабан и процесс останавливается. Поэтому, лучше мотать препрегом и хранить его в морозилке (некоторые до года), или мотать сухой ровинг на обмазанную смолой форму. Причем, необходимо, чтобы нити укладывались ,именно, на смолу. А не наоборот. Т.к. форма горячая, около 70 град, жидкая смола хорошо пропитывает ровинг, вытесняя воздух. Периодически, форма останавливается и жесткой кистью наносится смола. После намотки половины нитей, нужно на комлевую часть плечей приклеить 3- 4 слоя стеклоткани, по длине равной 1/3- 1/4 длины плеча. Это нужно для повышения прочности их крепления на арбалет, а также увеличения клиновидности. Хотя, некоторая клиновидность образуется самопроизвольно,т.к. нить прижимается к форме, на плоском участке меньше, чем на изогнутом. Затем, опять нить. По достижению нужной толщины, что определяется экспериментально и в этом поможет счетчик оборотов, или щуп, шпателем проглаживается поверхность, накрывается теплоизолятором и продолжается отверждение. По моим записям, намотка длится около 3 ч и после гелеобразования я всегда заканчивал термообработку при120 град., несколько часов.
Большая форма (420 х 225 мм), на 5 пар плечей, сделана из 6 мм мягкого алюминия, уложенна на формообразующие поверхности из 40 мм доски. Боковые поверхности из 2 мм дюраля стягиваются 2 шпильками, к которым крепится нагревательный элемент. Он сделан из отрезка нихромовой спирали от утюга, вставленной в кварцевую трубку и слегка оттянутой к концам. Для защиты боковых поверхностей от эпоксида используются фторопластовые накладки, а для формы- фторопластовая пленка."
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB