Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 2:44 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Котенок_ГАВ, я бы все же искал лосинный рог, у меня есть 2 рога, так там с лопаты можно выбирать различные радиусы кривизны, а распилив саму лопату я увидел, что при толщине 20-22 мм пористая лишь прослойка в середине ок. 6мм, и две стенки такой же толщины монолит. Вот бы умудриться распилить по пористой середине, тогда сразу 2 заготовки было бы с одинаковым радиусом. А так придется сошлифовывать 2/3 толщины в опилки(вонючие :) ).
Кстати верхнюю накладку роговую также с кусочков будете делать, как у оригинала?
И еще насчет орлов, я бы порекомендовал делать их в виде как бы мозайки, т.е. врезать постепенно вставки, разделяя их на перышки, клюв и все остальные части, где проходит линия гравировки, потом провести эти линии, зачернить и будет все как цельное.
Может у Вас уже есть что выложить на обозрение?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 3:05 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Кстати, раз уж зашла речь о инкрустации, позвольте порекомендовать прием, который применяется граверами, для переноса рисунка 1:1 на практически любую поверхность, это удобно.
1.Рисуете эскиз детали в автокаде или кореле 1:1
2.Отзеркаливаете его.
3.Печатаете на ЛАЗЕРНОМ принтере(любом, у меня самсунг)
4.Прикладываете к обезжиренной поверхности печатью вниз
5.Сверху промакиваете/пропитываете бумагу насквозь ватой с ацетоном, проглаживаете пальцем(кроме ацетона ничего не работает ни бензин, ни растворитель)
6.ВСЁ. Убираете бумажку, на заготовке остается четкий, точный, черный рисунок 1:1, который проблематично стереть пальцем.
Это можно применять при выпиливании по контуру костяных инкрустаций(на кости держится вообще супер), деталей из металлов, пластика, для разметки гравировок, может можно даже и эксцентрик какой-нибудь сложный перенести на металл. Струйные принтеры на это дело не годятся, а из лазерных я лично использовал и самсунг и кэнон и эпсон.
P. S. Может кто и знает эту методику, но тем не менее, она облегчает разметку в разы, и точнее тоже намного. Попробуйте!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 3:55 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас писал(а):
...позвольте порекомендовать прием, который применяется граверами, для переноса рисунка 1:1 на практически любую поверхность...

Большое спасибо :-) Правда, я знаю такой метод. По кости не пробовал, игрался с металлом. Вот только в последнее время не получается - может тонер левый в офисе, может ацетон в максидоме бадяжат, не знаю. Пробовал маски травления так переносить на металл - никакого результата.
Давным-давно (уж лет десять прошло наверное) переносил или бензолом или метилэтилкетоном, сейчас уж не помню, да и все равно не достать.

Ну и рисунки у прототипа не шибко сложные - можно и от руки карандашиком начертать и через кальку нанести, так что есть варианты :-)

P.S. забегая вперед: пробовал и ЛЮТ (на металл), для травильных масок - не годится. Тоже в поиске. Может фоторезист попробую. Как вариант искать жудожников или сдавать на УФ-печать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 4:08 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас писал(а):
я бы все же искал лосинный рог, у меня есть 2 рога, так там с лопаты можно выбирать различные радиусы кривизны, а распилив саму лопату я увидел, что при толщине 20-22 мм пористая лишь прослойка в середине ок. 6мм, и две стенки такой же толщины монолит. Вот бы умудриться распилить по пористой середине, тогда сразу 2 заготовки было бы с одинаковым радиусом. А так придется сошлифовывать 2/3 толщины в опилки(вонючие :) ).

Может быть. Пока не знаю, не определился. До октября дачный сезон - думаю, успею пластинок шлифануть (это только на свежем воздухе, из квартиры тут же выгонят :-) ... да и на даче недовольство выражают - аромат тот еще).
А распиливать можно болгаркой - она дает пропил см в 4 глубиной. Обпилить брусочек см 7-8 и потом с двух сторон идти навстречу. Вот вам и две половинки. Небольшие остатки рога у меня еще валяется, именно так и думаю распилить на пластины. А если хорошо получится - буду рога искать.


Гандурас писал(а):
И еще насчет орлов, я бы порекомендовал делать их в виде как бы мозайки, т.е. врезать постепенно вставки, разделяя их на перышки, клюв и все остальные части, где проходит линия гравировки, потом провести эти линии, зачернить и будет все как цельное.

А вот тут все же не соглашусь. Думаю цельными кусками обклеивать.
Да и на "мозайку" не обязательно с рогами возиться - подойдут кости.

Верхняя накладка - из кусочков (кость). Сами кусочки уже выпилены. Довырежу ложе, вставлю орех с вкладками, буду клеить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 4:44 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас писал(а):
Может у Вас уже есть что выложить на обозрение?


Пока все в виде полуфабрикатов. И ложе, и кранекен - еще делать и делать, хвастаться пока нечем.

Орех вообще переделывать: сделал диаметр 43мм, а судя по доступной информации на немцах орехи были диаметром не более 40мм. Да и рога кусок оказался пористым и темным. Так что это скорее потренировался :-)
Изображение

По бокам ореха - две вкладки (тоже рог, но по закону подлости маленький кусочек оказался более качественным).
Вкладки будут именно маленькими проставками спереди и сзади (а не единая "букса" на все гнездо). Как например на этих экземплярах:

Изображение Изображение


Ну и раз уж разговор про орехи - вот пара фоток из замка Турайда:

Изображение Изображение

Интересно - зачем нужна эта железячка поперечная?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 9:17 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
Я на боковые накладки верхние и нижние планировал использовать берцовую кость коровы, там есть изгибы которые можно подобрать и не пористая в отличие рога.Тем более у меня трудности с этим,ни где не найти лосиного рога или просят столько денег что можно купить всего лося целиком :D

_________________
Не ошибается тот кто ничего не делает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 10:16 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
daf13 писал(а):
ни где не найти лосиного рога или просят столько денег что можно купить всего лося целиком :D

Да уж. Ибо продается как "готовое декоративное изделие" с соответствующими наценками. Рога действительно найти за разумные деньги очень сложно.

Для ореха я покупал "коронку рога лося", типа вот такой (фото с сайта продавца):
Изображение

Но покупать на накладки и пилить - тоже обременительно.

А "берцовые кости коровы" (цевки) для меня в прошлом. Найти крупные кости также нереально. Разве что через знакомых на скотобойне :-) А то что продается в магазине (типа костей для холодца или для собак) никуда не пригодно. Дорого (платишь за вес, из которого 3/4 выкидываешь) а на выходе получаются мелкие кривоватые кусочки, которые и не пристроить никуда :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 8:24 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:12 pm
Сообщения: 71
Откуда: Saratovskaya obl.
В прошлом году собирая грибы, в лесу нашел большие лосиные рога. Привез домой, а жена поперла меня с ними. Хотел в гараж вешалку сделать, но пролежали на балконе с неделю, жена опять крик подняла, так и пришлось отнести в мусоропровод. А теперь вот жалею, ведь вот кому-то пригодились бы. С уважением, Сергей.

_________________
Будь готов! Всегда готов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 9:34 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
:)

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2012 3:02 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Итак, про ложе (точнее его полуфабрикат ибо еще надо доводить до ума).
Решил выложить на всякий случай - вдруг кто косяки заметит, пока это еще исправляемо :-)

Имхо ложе (непосредственно деревяшка) - самое простое что только есть в арбалете.

Вообще, изначально думал делать склейку из нескольких дощечек, но, пообщавшись с Гандурасом, согласился с его мнением что если уж делать - то делать нормально. т.е. ложе цельное, выпиливаемое из единого брусочка.

И вот тут начались затруднения, связанные с поиском подходящей деревяшки. Найти доску толщиной 50мм - не проблема, а вот более широких попросту нету. Пришлось рассматривать разные варианты.
Вырубка лесонасаждений - похоже, единственный вариант раздобыть полешко яблони. Не, можно и по дачам с топором побегать, только это черевато слишком уж неприятными последствиями :-).
В инете можно найти предложения вырубщиков, но вот сами яблони в наших краях кривоватые и найти подходящий кусок сложно (но может и можно). И еще меня оттолкнула необходимость последующей сушки в течение пары лет. А там что еще произойдет с поленом - потрескается еще.
Следующим рассматриваемым вариантом была покупка дубового бруса. Найти не проблематично, вот только продают их кубометрами, а мне столько не нужно :-) Ну и само использование дуба для ложа тоже сомнительно (с точки зрения историчности).
Конечно, подумывал и о других вариантах - типа березового полена и т.п. - когда совершенно случайно в инете наткнулся на "заготовка для приклада". Древесина грецкий орех, уже высушенная, "мой любимый размер"(с) (700х200х70) :-) Стоило это удовольствие, конечно, весьма прилично, но почти месячные безуспешные метания в поиске материала позволили жестко задушить жабу :-)
Кстати, ширина заготовки позволила распилить её вдоль на половинки. Так что у меня есть еще материал или на следующее изделие или как запас - вдруг что испорчу.

Ну, дальше просто - само ложе выпиливал сочетанием электролобзика, электрорубанка, рашпиля и напильника. Еще буду подпиливать, сгонять высоту перед орехом и у приклада (чтоб верх был не плоским а "синусоидообразным"), сгонять по ширине кормовую часть и т.п.

На сегодняшний день выглядит вот так:


Изображение Изображение Изображение Изображение

P.S. детали спуска тоже сделаны, но пару деталек придется перепилить, так что выложу чуть попозже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2012 4:28 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Если не секрет сколько такая плаха стоит и от куда слали


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2012 8:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
На второй фотке вроде приклад сильно изогнут, хотя на первой вроде изгиб поменьше выглядит. Может, на фото так кажется...
А деревяха красивая :)
Отверстия под оси механизма сверлили по какому-нибудь шаблону?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 10:05 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
патриот33 писал(а):
Если не секрет сколько такая плаха стоит и от куда слали

Не секрет. Обошлась чуть дороже 10 тыр (но хоть материала на два арбалета). Слали откуда-то из подмосковья. Точно уже не помню, можно поискать. Но думаю должна легко искаться по запросу типа "заготовка приклада орех".

Zmeelink, с левой стороны прищечник выступает, поэтому так и кажется. Пока он достаточно большой, потом чуток сточу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 10:09 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
десять штук за кусок ореха...офигеть... Подожду, когда отец орех пилить будет - разбогатею! :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 10:38 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Вот еще по задней части с прищечником "ложа немцев". Если смотреть на арбалет сзади, есть два основных варианта (1) и (2) :

Изображение

Вариант (1) похоже более поздний, особенно если сравнивать с охотничными арбалетами 17го века, где этот прищечник начинает очень сильно выступать.
По 16му веку в основном ложе соответствует типу (2) (из того что я видел - это три питерских "немца из Артмузея и Эрмитажа), да и судя по фотографиям из интернета. Тип (1) на 16й век встречается значительно реже, например арбалет Музея Истории Риги.
Мой прототип также относится к (1).

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB