Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт мар 19, 2024 9:33 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 9:33 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Regerald, BAKINEZ, andrey 74, с рессорой лучших характеристик я добился на короткой дуге. Начинал с дуги 95 см и рабочим ходом в 40 см, постепенно уменьшал длину, остановился на 66 см и ходе в 25 см. Причем, увеличение преднатяга на длинных дугах мало что дало, в результате только сломал две дуги. Ну, и сила, конечно, заметно отличалась - если 95 см дугу взводил относительно легко, то на 66 см уже пришлось применять ручной натяжитель. Рессоры были москвичевские, ширина в центре 43-45 мм, толщина - 6,6,5 мм.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 9:57 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Zmeelink писал(а):
Для упругой деформации ... потенциальная энергия равна половине произведения силы (в ньютонах) на рабочий ход (в метрах).

Точно! Я и говорю - туплю с утра (после выходных) :-)
Большое спасибо, разобрался :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 7:52 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Поискал рекурсивные арбалеты с разным рабочим ходом и усилием, чтобы сравнить скорости. В общем, взял для сравнения Эскалибур Виксен и АК-48 :) .
Виксен: усилие - 68 кг, рабочий ход - 340 мм, размах плеч - 900 мм, накапливаемая энергия (грубо) - 115,6 Дж. Скорость стрелы весом 22,5 грамма - 85,5 м/с.
АК-48: усилие - 90 кг, рабочий ход - 270 мм, размах плеч - 790 мм. Накапливаемая энергия (грубо) - 121,5 Дж. Скорость стрелы весом 25,9 грамм - 81 м/с.
Пересчитал, какой будет скорость стрелы массой 22,5 грамма у АК-48 - 87м/с.
Как видим, скорости для стрелы одной массы получаются почти одинаковыми. Но при этом у АК-48 меньше размах плеч на 11 см, меньше рабочий ход на 7 см, но больше усилие на 22 кг. Все сходится :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 2:06 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
ЗНАЧИТЬ БЕРЕМ АРБ С ДУГОЙ 60 СМ (КЛАССИКА) 120 ДЖ СТРЕЛЯЕМ СТРЕЛОЙ 20 ГР ЗАМЕРЯЕМ ИЗГИБ ПЛЕЧА, ПОЛУЧАЕМ РЕЗУЛЬТАТ....
ПОТОМ НА ЭТОТ ЖЕ АРБ ДОБАВЛЯЕМ НА КОНЦЫ ПЛЕЧЕЙ "КЛЮШКИ" ПО 20 СМ (КАК ДЕЛАЮТ НА МОНГОЛЬСКИХ ЛУКАХ, НО БЕЗ РЕКУРСИВА "ПРЯМОЙ" ), ТЕМ САМЫМ МЫ ПРИБАВИМ ДЖОУЛИ :?: ...НЕТ :!: ТЕПЕРЬ ВЯЖЕМ НА "КЛЮШКИ" ТЕТИВУ (ДЛИНОЙ В МЕТР) НАТЯГИВАЕМ И СЛЕДИМ ЧТОБ ДУГА (ТОЛЬКО ДУГА) ПРОГНУЛАСЬ ТАК-ЖЕ КАК И В ПЕРВОМ ЗАМЕРЕНОМ НАМИ ВАРИАНТЕ, ТОЙ ЖЕ СТРЕЛОЙ В 20 ГР, И ОНА ИМХО ТАКИ ДА :!: :!: ПОЛЕТИТ БЫСТРЕЕ ИМХО, ПРОСТО ЕСЛИ ПОСТЕПЕННО УВЕЛИЧИВАТЬ ВЕС СТРЕЛЫ НА ОБОИХ ВАРИАНТАХ ТЕСТИРУЯ ТО ИХ СКОРОСТИ ВСКОРЕ СРАВНЯЮТСЯ, А ПОСЛЕ ЭТОГО АРБАЛЕТ С КЛЮШКАМИ С БОЛЕЕ ТЯЖЁЛЫМИ СТРЕЛАМИ НАЧНЁТ УСТУПАТЬ


ЭТО ВСЁ МОИ ЛОГИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ Я ЭТО НИ ЧЕГО НЕ ИСПЫТЫВАЛ НО Я ТАК "ЧУВСТВУЮ"

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 1:45 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Zmeelink писал(а):
П
Пересчитал, какой будет скорость стрелы массой 22,5 грамма у АК-48 - 87м/с.

А как именно пересчитали? Там же вместе с весом стрелы и КПД арбалета изменяется, причем с довольно сложной зависимостью..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 2:17 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
http://youtu.be/N3Gw4769GVU :oops: посчитайте скорость пж.!с маятником пока заморочки.видео много накопилось но грузить через модем караул! :(

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 3:03 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Почему то неполучается посмотреть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 5:52 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
BAKINEZ писал(а):
ЗНАЧИТЬ БЕРЕМ АРБ С ДУГОЙ 60 СМ (КЛАССИКА) 120 ДЖ СТРЕЛЯЕМ СТРЕЛОЙ 20 ГР ЗАМЕРЯЕМ ИЗГИБ ПЛЕЧА, ПОЛУЧАЕМ РЕЗУЛЬТАТ....
ПОТОМ НА ЭТОТ ЖЕ АРБ ДОБАВЛЯЕМ НА КОНЦЫ ПЛЕЧЕЙ "КЛЮШКИ" ПО 20 СМ (КАК ДЕЛАЮТ НА МОНГОЛЬСКИХ ЛУКАХ, НО БЕЗ РЕКУРСИВА "ПРЯМОЙ" ), ТЕМ САМЫМ МЫ ПРИБАВИМ ДЖОУЛИ :?: ...НЕТ :!: ТЕПЕРЬ ВЯЖЕМ НА "КЛЮШКИ" ТЕТИВУ (ДЛИНОЙ В МЕТР) НАТЯГИВАЕМ И СЛЕДИМ ЧТОБ ДУГА (ТОЛЬКО ДУГА) ПРОГНУЛАСЬ ТАК-ЖЕ КАК И В ПЕРВОМ ЗАМЕРЕНОМ НАМИ ВАРИАНТЕ, ТОЙ ЖЕ СТРЕЛОЙ В 20 ГР, И ОНА ИМХО ТАКИ ДА :!: :!: ПОЛЕТИТ БЫСТРЕЕ ИМХО, ПРОСТО ЕСЛИ ПОСТЕПЕННО УВЕЛИЧИВАТЬ ВЕС СТРЕЛЫ НА ОБОИХ ВАРИАНТАХ ТЕСТИРУЯ ТО ИХ СКОРОСТИ ВСКОРЕ СРАВНЯЮТСЯ, А ПОСЛЕ ЭТОГО АРБАЛЕТ С КЛЮШКАМИ С БОЛЕЕ ТЯЖЁЛЫМИ СТРЕЛАМИ НАЧНЁТ УСТУПАТЬ


ЭТО ВСЁ МОИ ЛОГИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ Я ЭТО НИ ЧЕГО НЕ ИСПЫТЫВАЛ НО Я ТАК "ЧУВСТВУЮ"


Хм. Немного не уверен что я правильно понял вашу мысль, так что если отвечу не в тему, поправьте.
Энергия арбалета это площадь под динамической кривой, на классике приблизительно равна половине произведения силы на ход тетивы. Если навесить негнущиеся клюшки, мы уменьшим силу но увеличим ход, может изменим форму кривой, но джоули (заложенные) останутся теми же. Однако, КПД упадёт из-за веса клюшек, и, следовательно, скорость стрелы будет меньше.
Теоретически, дуга с ходом в 20см и силой в 100кг будет стрелять (практически) так же как дуга 40см/50кг. На практике, длинну дуги диктует предельная прочность материала, или предельная плотность запасаемой энергии. На длинной дуге больше материала, кторый запасает энергию, т.е. плотность запасённой энергии ниже. Поэтому, скажем, дуга из материала Х 40см/50кг будет работать, а 20см/100кг сломается. Это очень хорошо заметно в деревянных дугах, по своему опыту знаю что мощную но короткую деревянную дугу невозможно сделать. Не зря английские длинные луки были до двух метров длинной :)

Это всё мой взгляд на физику процесса. т.е. имхо :) На истину не претендую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 6:30 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Regerald писал(а):
Zmeelink писал(а):
П
Пересчитал, какой будет скорость стрелы массой 22,5 грамма у АК-48 - 87м/с.

А как именно пересчитали? Там же вместе с весом стрелы и КПД арбалета изменяется, причем с довольно сложной зависимостью..


Через кинетическую энергию. Определил Ек для стрелы 25,9 грамм, потом при полученной Ек подставил массу 22,5 грамма, получил скорость.
Согласен, КПД не учтен, но суть, мне кажется, отображается хорошо, даже если с погрешностью в 2-3 м/с (разница в весе стрел совсем небольшая), зато для сравнения бОльшего рабочего хода с меньшим усилием и меньшего хода с бОльшим усилием вполне наглядно.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 9:34 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Acella писал(а):
:( пострелял.стрела 35 грамм.пристрелка в ноль 20метров. проседание стрелы;30м-44см. 40м-110см :oops: только куча радует по прежнему на 40 м в 15смстрела ложится.стрелял с упора. :roll:
Regerald оказался прав я насчитал 54 м-с звук правда слабый но пики вроде видно грязными 0,440 на 20 метров звук 0,068с получаем чистыми 0.372 на 20м :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 9:38 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Regerald писал(а):
Мне арбалет очень понравился. Красиво, просто, надёжно и практично. Особенно понравились законцовки плеч.. Судя по вашим ТТХ (сила/ход тетивы), скорости стоит ожидать в районе 55 м/с. Что, в прочем, очень неплохо для тяжелой охотничей стрелы.
Прошу прощения хотел к этой цетате прилепить расчеты нетам нажал


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 10:05 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
благодарствую :D мнение двух экспертов это точто надо.теперь можно спокойно продвигатся дальше :wink:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 10:21 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Очень приличный результат для тяжолой стрелы из рессоры тяжело выжать больше да и точность попадания на высоте так что арб на славу вышел


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 10:51 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
напоследок стрелял с 20 по штыковой лопате. стреле кирдык наконечник превратился в тело грибообразной формы, но лопату просёк. :lol: спасибо всем за отзывы о моём скромном творении,почему то никто не показал(вот здесь) :roll:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 10:53 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Тоже посчитал, время получилось 0,440, как у патриот33. Поддерживаю - результат неплохой для 35 гр. стрелы.

P. S. Надо и свои арбалеты промерить :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB