Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 12:04 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
кто нибудь помнит?, был чертёж на форуме СМ на подшипниковых шариках? года так 3-4 назад не могу отыскать помню было мнение что это СМ твина II кто помнит помогите найти пожалуста.
Спасибо

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 12:33 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Присоединяюсь к просьбе - тоже не могу найти :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 12:43 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Изображение

Здесь с шариками засветился схемы спусковых механизмов (фото)
это он ?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 1:52 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Точно он спасибо igora:!: :D я что хотел сказать что если эту схему довести до ума, это "пропадание" шарика без усилий (особых) плюс идеальное скольжение, плюс возможность сделать его "герметичным" что касается пыли у этой схемы есть потенциал пока не совсем "вижу" всю картину, но хочу приспособить её для верхнего зацепа, может уже есть у кого мысли по этому поводу?, скажу сразу ИМХО шариков не больше чем 3 штуки и один из шариков (первый) на мертво цепляется (скорее всего через колено) на нижнюю часть сухаря там где обычно упор скольжения, средний шарик "подпружиненый пропадая" пропускает сухарь (который намертво на первом), а третий неподвижный, позже нарисую как я это вижу

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 9:55 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 12:10 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:01 am
Сообщения: 118
Откуда: Киргизстан
BAKINEZ Набросал тут чуть, по грубому:
Изображение
Я правильно понял ход Ваших мыслей? :-)
Есть пара моментов: Если угол воздействия будет мал - шарику придется проделать большой путь. А если угол окажется ближе к 90* - шарики настолько заклинит, что спуск будет Очень тугой. Надо ловить, или считать по натягу.
Предохранитель можно пустить штифтом внутри пружины.

_________________
Tace ced memento.
Молчу, но помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 2:19 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
ВСЕ ПРАВИЛЬНО :) ИДЕЯ ЭТА Asmodey КРАСАВЕЦ :)
Я вот только думаю что единственный свободный шарик средний не к чему не прикрепленный, только подпружиненный, нижний не подвижный, а третий шарик (это может быть и "полушар" (даже пруток круглого сечения с концом округлённым), но он должен "мёртво сидеть на сухаре, в смысле это одна деталь, по этому сухарь мог бы быть скорее такой как у вас вот тут чуть выше в теме http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=33552#33552 и от этого сухаря (со стороны боевого упора) прутик с шариком или прутик закруглённый диаметром под шарик это уже не важно он будет как поршень при выстреле опускаться, а при зарядке подниматься, у этой идеи есть такое количество плюсов при разборе по мелочам, что в конечном счете он вполне сможет занять достойное место на каком нибудь арбе (моём это понятно), а не пропасть в куче чертежей, просто потихоньку хочу подходить к спусковому, что то по настоящему новое придумать уже наврятле получится, а эта идея просто ждала своего часа, она мне сразу чем-то понравилась, Asmodey Спасибо за участие 8) да и Mastino спасибо за идейку

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 2:46 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
в таком принципе СМ-а принципиальных противопоказаний конечно не видно. ... хотя вот лично воспринимается как-то не совсем предсказуемым-контролируемым ... но это так, лишь очучения.
Так-то это вроде получается разновидность СМ-а со складывающейся подпоркой. Только роль подпорки здесь играет не шарнирное колено, а столбик шариков.

думаю основной плюс - это наверное технологичность: просверлил шахту, к ней под 90гр. другую. накидал в одну шариков, пружинку во вторую - и всё. ни калить, ни выводить ни регулировать, деталек пара штук всего. ... эту его особенность надо сохранять.

Asmodey у вас на рисунке надо еще предусмотреть чтобы верхний шарик снова не поднимался когда зацеп вперед улетит. А то он не даст зацепу при взводе взад отойти.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 4:02 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
BAKINEZ писал(а):
... и от этого сухаря (со стороны боевого упора) прутик с шариком или прутик закруглённый диаметром под шарик это уже не важно, он будет как поршень при выстреле опускаться, а при зарядке подниматься, ...

этот "поршень" как-то к зацепу крепить придется. И подвижно. Т.е. скорей всего на оси. ... хммм ... вообще то это уже одна готовая половина подламывающегося колена получается. Добавить еще одно - и готова складывающаяся подпорка. ... добавлять вместо этого второго коленца столбик шариков, да в массивной оправке, да потом предохранителем шарик ловить ... тут с маху не скажешь что лучше ;) ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 7:17 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
igora так я уже писал, вот тут, что скорее всего через колено, http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=34570#34570
и вы все правильно говорите что это уже почти готовый спуск,) без одного колена, кстати это мой любимый вариант СМ http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=15724#15724
просто чисто по ощущениям мне кажется что эти шарики дадут такую мягкость, и такое удовольствие жать на С.К., ИМХО стоит попробывать и очень то масивная оправа ему думаю не нужна, 1-1.5мм алюминия этой оправе за глаза хватит, а размер шарика думаю от 10 до12мм, больше...:?: не думаю что имеет смысл

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 9:28 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
BAKINEZ писал(а):
... просто чисто по ощущениям мне кажется что эти шарики дадут такую мягкость, и такое удовольствие жать на С.К., ИМХО стоит попробывать ...

:):):)
наверное это впечатление от держанья шариков в руках, такие последствия дает.

а у меня наоборот. Коленце подламывающееся, правда не в виде СМ, а в других его выражениях, толкать приходилось. Там либо шарнирчик, либо просто упор качающийся - идут ровно, в гарантированом направлении. Главное однозначно без всякого трения скольжения - только изгиб. Проверено что мягко и гладко, короче не вызывает сомнений.
А шарики... ? хоть малость, но всеж на трении выдавляется средний из них - скользя по собратьям своим ... а это настораживает. и вправо/влево люфт еще ... короче нет в них такой уверенности.

Но, конечно не может быть сильно страшно то скольжение меж шариков, да и говорим все лишь "по ощущениям" :). А потому конечно можно смело пробовать :)

Про диаметр шариков тоже так-же подумал.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 1:21 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
С коленцем нет ни каких вопросов это вариант проверенный и надежный

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 8:48 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:01 am
Сообщения: 118
Откуда: Киргизстан
BAKINEZ
Наваривать шарик на зацеп - не вижу смысла: он отпустится и не будет пользы. Проще вывести сопряжение зацепа на нужный угол.
Можно и два шарика оставить:
Изображение
Тогда верхний шарик сдвигается не горизонтально, а под углом, а нижний неподвижен (но думаю, будет лучше, если он сможет проворачиваться на своем месте). Только возникают проблемы с подгонкой: чтоб зацеп в толкатель не упирался.
Красным обозначенны:
1 - толкатель (спусковой).
2 - подпружиненная пластинка, которая сдвигается зацепом и в закрытом состоянии не дает шарику подняться.

_________________
Tace ced memento.
Молчу, но помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 9:38 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 12:28 am
Сообщения: 6
Здраствуйте.Сделал СМ год назад,а на остальное время не хватает.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 2:50 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:12 pm
Сообщения: 71
Откуда: Saratovskaya obl.
Kostyan. Если не секрет, из чего Вы делали верхний зацеп? Что-то
отчего-то приспособили или он сварен из частей? С уважением, Сергей.

_________________
Будь готов! Всегда готов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB