Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 3:21 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
sir. semson, какой коэффициент трения брали при расчете? При 0,15 и 100 кг на тетиве у меня получилось 2,15 кг на спуске. Если площадка боевого упора =3мм, то ход СК под пальцем получается 7мм. Если плечи шептала взять 1:1, на спуске - 1,55 кг, ход - 10 мм.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 3:30 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 12:12 am
Сообщения: 74
Откуда: Северодвинск
Zmeelink писал(а):
sir. semson, какой коэффициент трения брали при расчете? При 0,15 и 100 кг на тетиве у меня получилось 2,15 кг на спуске. Если площадка боевого упора =3мм, то ход СК под пальцем получается 7мм. Если плечи шептала взять 1:1, на спуске - 1,55 кг, ход - 10 мм.


Для каленой стали К=0,04-0,65 для глубокого отжига К=0,087-0,08. Я принимал 0,05.

_________________
Улыбайтесь - это всех раздражжает!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 5:46 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
sir.semson писал(а):
... т.е. я нажимаю на СК а выстрел не происходит, по характеру можно понять что произошло - если отсутствует свободный ход СК значит не выжат автоматический предохранитель, а если свободный ход есть а стопорится рабочий - не снят основной, если не снимается основной предохранитель значит отсутствует стрела. ...

ИМХО - это на любителя :):):).

тут поприглядывался еще, и вроде непонятки возникли
Изображение
автоматический (и возможно от обхвата) предохранители не показаны как я понял. А "основной", это деталь 8 - ? она же управляется пальцем и подпружинена против часовой?
Пока нет стрелы, ее не повернуть. Со стрелой ее пальцем поварачиваем до зацепа с 9-й и можем стрелять. но если в этот момент убрать стрелу - то 7-я деталь уже НЕ подопрет снова 8-ю. ...
т.е. если стрела вдруг упала с направляющей при снятом 8-м - холостой выстрел потом может быть. что есть плохо ....

или я что-то не допонял?

PS коэффициент трения я брал 0,15 ... для запаса

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 5:54 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink писал(а):
А зачем удерживатель шептала? Если зацеп будет подпружинен, то он удержится в открытом положении после выстрела, а при взводе будет сользить назад по шепталу, пока шептало само не защелкнется...

после выстрела если отпустит СК, шептало поднимется, и ! защелкнется на предохранитель от холостого спуска. При взводе тетивы оно потом не даст зацепу отойти назад.
Я пару страниц назад рисовал "ребро" сзади на выступе зацепа, которое, когда зацеп уйдет вперед, сверху ограничивало бы подъем шептала. можно дополнительную простенькую детальку сделать сзади зацепа для этой же цели, можно пружину зацепа так организовать чтобы она поджав зацеп вперед еще и шептало вниз придавило слегка, ... ну типа того.
Zmeelink писал(а):
... ИМХО, в такой схеме, где шептало и спуск разнесены, тягу лучше ставить не на само шептало, а на дополнительную деталь, как в схеме sir. semson'а. Иначе, чтобы защелкнуть шептало, его пружине придется тащить еще и тягу, и спусковой крючок.

думал про это. явного вреда от этого (когда СК и шептало жестко связаны) вроде не чувствую и где с подобным приходилось сталкиваться - тоже не возникло вопросов. ... могу ошибаться.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 6:22 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Но после отпускания СК шептало не вернется в положение "заперто", зацеп не даст ему вернуться. Разве нет? А если шептало будет в другом положении, то и предохранитель от холостого спуска не закроет его...

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 1:43 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:01 am
Сообщения: 118
Откуда: Киргизстан
sir.semson писал(а):
В связи с женской неделей все умерло?

Просто жизнь закрутилась вокруг любимых женщин и на комп времени просто не остается.
sir.semson Вариант СМ классный - мне понравилось как вписали толпу предохранителей. Хотя для себя некоторые упростил бы. И не понял: как получилось, что сила G равна H, если там рычаг втрое больше?

igora писал(а):
Место упора зацепа в пром.рычаг явно будет ну ооочень сильно нагружено...
Согласен, нагрузка большая, поэтому изменил -вот еще пара набросков. Размеры не буду указывать - здесь только принцип действия, хотя в 20 высоты влезет. :-) Соответственно первый угол (орех-промежуточный) -выдавливающий, а второй (промежуточный-шептало) - втягивающий. То-есть если не трогать спуск, то орех стремится выдавить рычаг, а шептало стремится заклинить его, за счет той-же силы тетивы. Такой:
Изображение
И с измененной тягой - тогда добавляется качалка (или троссик :-) ).
Изображение
Но в общем конструкция не требовательна ни к материалам, ни к исполнению.
Уже выложил - заметил - оси шептала повыше надо.

Предупреждаю сразу: если не указываются конкретные цифры, то размеры, углы, пропорции... в моих рисунках не соблюдаются, - только голый принцип действия - не пинайте.

Цитата:
Шептало подпирающее (а не цепляющее) задний конец пром.рычага видится однозначно и проще, и привод к нему легче организовать

Учел. Вероятно привык к "цепляющим", да и места они обычно поменьше занимают.
Привод можно организовать в любую сторону - на картинках лишь два варианта.
Цитата:
Угол выдавливания пром.рычага настолько мал...

Исходя из первого высказывания и Вашей таблицы углов, считаю 80 градусов - вполне достаточным. При окончательном проектировании (с размерами) каждый сам выберет себе подходящий.

Кстати, троссик - лишь вариант претендующий на "извращения", четкая тяга конечно лучше. Еще можно поставить одну -две "качалки" или изменить геометрию элементов и поставить тягу по диагонали, типа того:
Изображение

_________________
Tace ced memento.
Молчу, но помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 6:03 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink писал(а):
Но после отпускания СК шептало не вернется в положение "заперто", зацеп не даст ему вернуться. Разве нет? ...

ну так то я не расчитывал на это. Но если приглядется
Изображение
то в принципе нижнюю часть выступа зацепа лишь на 2-3 мм пошире сделать, да нижний край строго по окружности вращения вывести - и кажись и правда достаточно четко будет не давать шепталу подняться.

Asmodey писал(а):
... изменил -вот еще пара набросков. ...
Изображение ...

мне этот вариант видится уже очень даже пригодным. Если замарачиваться с СМ "нулевой глубины" и с промежуточным рычагом - то подозреваю это и будет самый разумный вариант.
Цитата:
...в общем конструкция не требовательна ни к материалам, ни к исполнению...

нууу да. есть и такое подозрение :). если без предохранителей.
Но а поскольку дефицит места свободного всеравно присутствует - то воткнуть предохранимтели (не один) будет , тоже подозреваю :), посложнее чем силовые детали организовать.

Более детально (с намеком на пригодность к изготовлению), с предохранителями, будете додумывать ? ... ну чтобы убедиться что "Злая реальность" не заставит всеж увеличивать "теоритические" габариты ;) :):):)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 7:17 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
igora писал(а):
то в принципе нижнюю часть выступа зацепа лишь на 2-3 мм пошире сделать, да нижний край строго по окружности вращения вывести - и кажись и правда достаточно четко будет не давать шепталу подняться.


Тут напрашивается еще один вариант - уменьшить ход зацепа. Сейчас он открыт чуть больше, чем надо. Стопор подвинуть вправо, тогда нижний выступ уже гарантированно не даст шепталу подняться. Либо плечо самого шептала удлинить, но от этого уже передаточное изменится. Вообще, то, что шептало может защелкнуться на предохранитель в таком механизме - это, скорее, очень часТный случай.
Такое возможно, если только "нога" зацепа встанет над осью шептала, и оно сможет свободно повернуться. Все это можно заранее предусмотреть.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 9:56 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 12:12 am
Сообщения: 74
Откуда: Северодвинск
Asmodey писал(а):
sir.semson писал(а):
В связи с женской неделей все умерло?

Просто жизнь закрутилась вокруг любимых женщин и на комп времени просто не остается.
sir.semson Вариант СМ классный - мне понравилось как вписали толпу предохранителей. Хотя для себя некоторые упростил бы. И не понял: как получилось, что сила G равна H, если там рычаг втрое больше?


Сила Н равна сумме G и Е, т.е. сопротивления на боевом взводе Е и силе воздействия пружины G.

_________________
Улыбайтесь - это всех раздражжает!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 5:29 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:01 am
Сообщения: 118
Откуда: Киргизстан
sir.semson Понял, спасибо.

igora
Цитата:
есть и такое подозрение, если без предохранителей

Один можно поставить эксцентрик или сегмент, так:
Изображение
но как без дополнительных рычагов, шестеренок, завязать его на индикатор наличия стрелы - не придумал. Похоже - ручной, зато Надежный.

_________________
Tace ced memento.
Молчу, но помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 11:32 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
чуток расширил нижний выступ зацепа. Ну и дорисовал пружинки. (малость СК изменил для удобства этого)
Изображение Изображение Изображение Изображение

Пружина зацепа работает по принципу "нога кузнечика", т.е ее концы достаточно фиксированы, а середина со скруткой свободно колышется.
Остальные работают обычно - с центром в середине. Все пружины работают без сколжения по деталям - это на пользу. Кроме шептала - но там ход совсем небольшой - не страшно.
Пружина СК поджимает его в сторону нажима пальцем, и она конечно должна быть знаааааачительно слабее пружины шептала. т.е. пересилить она шептало однозначно не может а лишь просто поджимает СК от люфта, от пустопорожнего хода, от дребезга. ... ну впрочем как обычно в этом месте.

Ну и этот вариант уже оставляю как есть - и с претензией на соответствие поставленных ранее условий.


PS ну и не знаю думает ли Asmodey что далее про схемку последнюю :). А я наверное тоже на нее свой вариант реализации с предохрантелями попробую замутить ... ну как получится.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 7:19 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Все хорошо. Но вот смущает все же направление пружины на СК в сторону нажима пальца. СК и шептало связаны жестко, тягой. Поэтому люфт, если он будет, - только в шарнирных соединениях СК, тяги и шептала. Свободного хода как такового у СК нет. Опять же, усилие этой пружинки добавится к нагрузке, которая ляжет на пружину шептала - возврат шептала, тяги и СК в исходное положение.
Для устранения возможных люфтов и дребезга СК думаю, что пружинку надежней будет ставить в сторону запирания шептала, то есть против хода пальца.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 7:02 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
конечно согласен что поджимать СК в сторону нажима явно актуально если он и шептало Жестко НЕ связаны. А в даном случае лишь люфты в тяге поджимать будет.
Но ... мне пожалуй так как нарисовано все-же больше нравится. То что шептало защелкиваясь и СК дергает - думаю не страшно. ИМХО тут уже дело личных предпочтений :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2012 2:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 2:25 pm
Сообщения: 1
Изображение.
Как можна зделать предохранитель в этом СМ
Если не сложно пришлите(фото,чертеж)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 7:28 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
любой подпоркой на спусковой крючек. хоть спереди хоть сзади.

Но имено в таком виде как на рисунке (примерно с такими размерами и положением осей) ход спуска под пальцем получится просто огромным ... а это и подпорку сделать будет мешать. полюбому надо вначале сами детали спуска привести к норме - тогда будет к чему предохранитель рисовать.

вот как раз про это было viewtopic.php?p=23002#23002

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB