Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 12:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2010 8:38 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Regerald писал(а):
В открытом состоянии орех своим "носиком" упирается в щель под погшипником, и поэтому будет там держаться без пружины. Но надо конечно смотреть на практике, может "подгонять" придётся..


Но это будет в состоянии "покоя". А при выстреле будет происходить следующее: спусковой крючок уходит под пальцем до тех пор, пока не упирается в какой-нибудь ограничитель, а зацеп, поворачиваясь, с ним уже не взаимодействует (а если взаимодействует, то будет отбрасывать сп. крючок назад). Зацеп долетает до своего отбойника, и, т.к. палец по-прежнему давит на спуск, зацеп болтается туда-сюда. А в нужном положении он остановится, если передняя его часть, как заметил DAS, будет массивной и не даст ему подняться. Теперь, когда отпускаем палец, сп. крючок прижмется к зацепу, но в каком положении при этом будет зацеп -в нижнем, или верхнем, трудно угадать. Если в верхнем - вот и самовзвод механизма. А пружина гарантированно погасит колебания зацепа, и он всегда встанет в нужное положение при взводе. Можно, конечно, понадеяться на перевес "носика" зацепа, но пружинам я доверяю больше :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2010 11:37 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
DAS писал(а):
... проектец простенького СМ с двумя деталями для арбалета-пистолета ...

слово "простецкий" и шептало с роликом на конце совместимы или нет - дело темное :):):)

помимо пружин, мне кажется что даный СМ в дополнение к нарисованому можно заметно пооптимизировать (даже делая скидку на то что это эскиз и что-то может быть не окончательно).
Чтоб было понятней вот нарисовал :
очень стоит (и совсем несложно) разгрузить боевой упор
Изображение
изменение нагрузки в точке боевого упора вот например с 35,8 на 9,5 кг думаю характеру спуска не повредит даже не меняя ничего более :). А всего-то нужно - передвинуть ось сухаря.

Упор верхнего плеча спускового крючка с роликом (шептала) в сухарь тоже мне кажется в даном случае не совсем удачное. величина зацепления с одной стороны слишком большая, с другой половина этой величины всеравно не работает, т.к. как только шептало пройдет примерно вертикальную линию - его просто вытолкнет из-под сухаря невзирая на наличие еще сцепления.

я тут опять понарисовал чтоб пояснить свои слова (для кого-то опять излишне много жую - но кому-то думаю будет нужно)
Изображение
Шептало будет держать - пока плечо ПпСп либо 0, либо смотрит вправо по рисунку от его оси, тогда усилие за это плечо прижимает шептало в положение Заперто. Это соответствует положению точки упора ролика в сухарь - между 3-й и 2-й. Как только точка упора сдвинеться на участок от 2-й до 1-й точки упора - это плечо ПпСп начнет смотреть влево и нагрузка за него начнет поворачивать спуск в сторону нажима - спуск и нажмется далее уже сам - сорвется. Т.е. участок площадки упора от 1-й точки до 2-й - абсолютное излишество и лишь увеличивает ход на пальце.
Сильно большим растояние от 2-й до 3-й точки тоже не надо делать, т.к. тогда при нажиме на спуск величина ВПС тоже станет заметно большой - а это оттяг тетивы взад. Тянуть указательным пальцем все боевое усилие взад даже на пол мм - это Много!, это и делает тугим спуск чаще всего (очень распространеная ошибка). Хотя ее можно лечить еще и придавая нужный наклон той площадке.
Рекомендуемую величину зацепа я на рисунке указал.

в итоге: сдвинуть положение оси сухаря, уменьшить до 2-3 мм величину зацепа (с контролем чтоб этот участок работал в варианте между 2-й и 3-й точками упора). И спуск будет идеальным :) ... и, зуб даю ;), ролик тогда на конце шептала будет стопроцентно излишеством :):):)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2010 12:38 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
igora, спасибо за анализ! Вторая проблема была решена изначально - вы просто разбирали замок Ральфа - он слева - мой правее - там уже уменьшена до минимума площадка - а эффект "убегания спускового крючка из под пальца до полного нажатия" я тоже сразу отметил - в этой конструкции его полностью не исключишь, если только не менять достаточно радикально и убрать подшипник или сделать его минимального размера. Про плечи - согласен, разгрузить его не помешает - но не так радикально, как вы указали на своём рисунке - боюсь, что натянутая тетива может банально не дать провернуться ореху, а будет его держать "на весу" - за счёт гораздо большей силы (43 кг) против 9,5 кг+масса ореха, что не значительно...возможно я ошибаюсь, но ИМХО - ось так далеко отодвигать низзя! Даже на заводских конструкциях такого не вытворяют! Тем более - такой замок планируется использовать на арбалете-пистолете с натяжением вдвое меньшим - 20-25 кг. Однако же я благодарен за "разбор полётов"! :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2010 2:30 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
DAS писал(а):
... вы просто разбирали замок Ральфа - он слева - мой правее ...

Упс :) действительно. А я подумал что правее просто движение деталей показано тех-же что слева.

DAS писал(а):
... разгрузить его не помешает - но не так радикально, как вы указали на своём рисунке - боюсь, что натянутая тетива может банально не дать провернуться ореху, а будет его держать "на весу" - за счёт гораздо большей силы (43 кг) против 9,5 кг+масса ореха, что не значительно ...

эээ ... держать на весу . не соображу. можно подробней

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2010 5:47 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
DAS, "висеть" не останется, ось ореха ведь ниже точки зацепа тетивы..

Zmeelink писал(а):
Но это будет в состоянии "покоя". А при выстреле будет происходить следующее: спусковой крючок уходит под пальцем до тех пор, пока не упирается в какой-нибудь ограничитель, а зацеп, поворачиваясь, с ним уже не взаимодействует (а если взаимодействует, то будет отбрасывать сп. крючок назад). Зацеп долетает до своего отбойника, и, т.к. палец по-прежнему давит на спуск, зацеп болтается туда-сюда. А в нужном положении он остановится, если передняя его часть, как заметил DAS, будет массивной и не даст ему подняться. Теперь, когда отпускаем палец, сп. крючок прижмется к зацепу, но в каком положении при этом будет зацеп -в нижнем, или верхнем, трудно угадать. Если в верхнем - вот и самовзвод механизма. А пружина гарантированно погасит колебания зацепа, и он всегда встанет в нужное положение при взводе. Можно, конечно, понадеяться на перевес "носика" зацепа, но пружинам я доверяю больше :)

Да, так всё и есть. Поэтому я и написал что надо смотреть "на практике". Мне просто кажется что палец держит сп. крючек дольше чем колеблется орех.. или можно еще раз нажать перед взведением.. Еще о чем я сразу не подумал: если стреллять вверх, орех может и не упасть.. Так что наверное пружина всё-таки была бы лучше.

Что я еще добавлю: я сделал по этому чертежу СМ в свой блочный арбалет - теперь буду переделывать. Ибо палец болит от тугово спуска. Вот только не решил что лучше: видоизменить орех по совету igora, или вообще вставить третью деталь - промежуточный рычаг..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2010 6:16 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
igora - под зависанием я понимаю такой случай, когда при нажатие на спуск ничего не происходит - то есть тетива тянет зубья ореха с большей силой, чем давит на упор и плюс ось ореха расположена дальше от тетивы и зубьев. То бишь эта сила держит в первоначальном положении орех даже при нажатом спуске.
Regerald, в моём варианте СМ - положение арбалета не будет иметь никакого значения, а вот в варианте igora - очень даже может быть. Не зря же в заводских и в исторических моделях так далеко от зубьев ось ореха не делают, а для разгрузки добавляют промежуточные разноплечие рычаги. Повторюсь - моя модель рассчитана для арбалета-пистолета и за счёт подшипника - спуск будет заметно мягче даже при достаточной нагрузке на боевой упор.
Меня вот больше интересует добавление автоматического предохранителя - пока никак не могу придумать вариант, не нашёл ни одного вразумительного фото СМ с таким устройством, пытаюсь придумать сам, но пока ничего путного не получается - может кто подкинет идейку? :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2010 6:39 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
DAS писал(а):
Не зря же в заводских и в исторических моделях так далеко от зубьев ось ореха не делают

В древнекитайском спуске они еще дальше стояли :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2010 9:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Regerald писал(а):
В древнекитайском спуске они еще дальше стояли :)

Каюсь - посмотрел китайца подробнее - никто не сомневается в его работоспособности, если не ошибаюсь, имеются и рабочие модели. А это, соответственно, значит, что igora прав! :oops:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 3:43 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Regerald писал(а):
... буду переделывать ... или вообще вставить третью деталь - промежуточный рычаг.

а ложе остается старое? ну я в том плане что положение сп.крючка относительно зацепа и габариты СМ надо сохранять или нет. Если да. То промежуточный рычаг просто посложней воткнуть будет.
Тем более судя по фоткам в вашей теме со свободным местом в СМ туго.
фоты замка нету вскрытого с линеечкой рядом?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 4:40 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
DAS писал(а):
под зависанием я понимаю такой случай, когда при нажатие на спуск ничего не происходит - то есть тетива тянет зубья ореха с большей силой, чем давит на упор и плюс ось ореха расположена дальше от тетивы и зубьев. То бишь эта сила держит в первоначальном положении орех даже при нажатом спуске...

пока ось поворота НЕ на одной линии с направлением прилагаемого усилия (а у нас здесь "ось ореха ниже точки зацепа тетивы.."), то не зависимо от конкретного места приложения усилия, деталь будет поварачиваться. Китаец действительно тому хороший пример.

другое дело что "траектория втягивания" зубьев вниз, если можно так сказать, будет разной. И если ось довольно далеко сзади от зубьев, вроде как они уже не просто опракидываются, а имено как-бы втягиваются чуть больше скользя по тетиве. "Пилящий эфект" как говорит Zmeelink. что подразумевает чуть больший износ обмотки тетивы. Насколько реально больше ...? насколько заметно это ... ? вот тут я не знаю.

А в исторических - так там орех. Он держал дурные натяжения благодаря тому что упирается в ложе всей своей передней частью, а не цепляясь за тонкую ось. Он не на оси проворачивается, а самим своим круглым корпусом в своих обкладках. потому ось поворота у него автоматически всегда по центру и без вариантов. А самой оси либо вообще не было, либо веревочка просто чтоб не потерялся.

В заводских. хоть они есть и разные, но в большинстве ось действительно не сильно отводят взад от зубьев (но всеж отводят). Полагаю что просто не всегда в этом есть необходимость, опять же "пилящий эфект", и габариты (а значит размер заготовки и расход сырья) увеличиваются.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 5:21 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
DAS Про предохранитель.
можно так. Одна дополнительная деталь. без пружин. просто слегка прижата на своей оси для фиксации в крайних положениях. Зацеп при взводе качнувшись взад - запирает. снимается пальцем перед выстрелом.
Громозковато ... но сухарь там все свободное место при движениии занимает и ход спуска здоровый из-за ролика. И вот в свете этого мне кажется что размеры (соотношение размеров деталей) там тоже стоит скоректировать ... то-ли зацеп излишне огромный.
Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 11:26 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
igora писал(а):
а ложе остается старое? ну я в том плане что положение сп.крючка относительно зацепа и габариты СМ надо сохранять или нет. Если да. То промежуточный рычаг просто посложней воткнуть будет.
Тем более судя по фоткам в вашей теме со свободным местом в СМ туго.
фоты замка нету вскрытого с линеечкой рядом?

Всё остаётся старое - и ложе, и положение крючка, и коробка СМ. Даже орех, если получится. Места там мало, но можно немного добыть путём "напиллинга" толстой передней стенки.
Я вечером разберу арбалет, сфотографирую всё это добро и нарисую свою задумку..

DAS, на самом деле "зависание" может случиться, если зубья ореха не прямые, как делают сейчас и какие в китайце, а круглые изнутри, какие делали в средневековых арбалетах под очень толстую тетиву..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 10:12 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Настал вечер..
Поскольку это был один из моих самых первых СМ, я его практически скопировал с сайта: он тут под номером 3, единственное сп.крючек потом пришлось укоротить, но 1см это несущественно.
http://arbalet.info/make_g_spusk_middle.php
Показывать как-то стыдно, ибо сейчас смотришь и понимаешь - ежу понятно что спуск тугой :)
Изображение
Задумка с промежуточным рычагом выглядит примерно так:
Изображение
Т.е. можно просто взять старый орех и сп. крючек, на который наварить(или приболтить) носик (зелёным), остальное отпилить.

Можно конечно просто поднять ось шептала выше, укоротить переднюю часть ореха.. Но мне как-то в принципе вообще не нравится поведение этого ролика под упором..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 5:35 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Попробуйте такой вариант исправления
Изображение
это просто будет новый спусковой крючек да новая дырка под его ось.
Линеечки рядом с фото нету - габариты (и значит реально влезет/невлезет что-то :) ) оценить затрудняюсь, потому ось если что туда-сюда по месту двинете. Положение ее должно бы делить сп.крючек так, чтобы при ходе конца шептала на 3-4мм, конец крючка сдвигался на примерно 10мм. ... если это возможно.
Окончательное слово скажет то - насколько акуратно выверите площадку боевого упора. Я там покрупней нарисовал ну и до этого про это много говорили. На шептале правый (по фото) краешек упора чуть-чуть выше левого на ~0,3...0,5мм., это без вариантов (он потом еще приработается - подсравняется). А на орехе предпологаю, первоначально оставте ту плоскость что есть, попробуйте. Если будет туговато - начинайте помалеееееньку ее левый край поднимать к линии движения кончика шептала Rш. Меленьким напильником :) - качество поверхности критично. Перепилите - будет срываться. Пробовать без пружины на спуске. Ну и естествено где-то посередине между "Туго" и "Срываеться" полюбому есть положение "Нормально" - надо лишь его поймать ;).

Регулировку величины упора шептала в Зацеп я нарисовал выступом на верхней части шептала. Но в принципе может быть как угодно, а то там сверху он может стреле мешать. Лучше ваще где-нибудь болтик упирающийся в сам спуск, упор какой ...

Regerald писал(а):
... сейчас смотришь и понимаешь - ежу понятно что спуск тугой :) ...

;) :):):)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 9:50 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
igora писал(а):
Линеечки рядом с фото нету - габариты (и значит реально влезет/невлезет что-то :) ) оценить затрудняюсь, потому ось если что туда-сюда по месту двинете.

Линеечку забыл положить.. Высота коробки 45мм, длинна 80мм. Спасибо за совет. Может быть действительно проще. О вынесении оси вперёд я сразу не сообразил. Надо только посмотреть, найду ли я подходящую железку на новый сп.крючек.. Или опять составную делать.. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB