Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2012 6:26 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 10:10 pm
Сообщения: 37
Богдан1 На счёт механики-использовал жгуты от рогаток,латекс для фитнеса,так называемую "венгерку" из рыболовного магаза-не то,не понравилось вобщем.Пружина сжатия-другое дело,но как ты сам писал:"без промежуточного блока не обойтмсь..." вот тут,пока проблема, опыта мало,вот и хочу, скопировав блоки Liberty 1,наглядно посмотреть пинцип действия(умом-то понимаю).Вы с Martyn-ым ,на "Шорохе" хроший блок реализовали-завидую по-белому :lol: .ПО поводу данного проекта.Дело в том,что в этой схеме силовые тросы и основной(он один) независимо крепятся,вобщем 5 штук-4силивых,1 рабочая
Изображение
использовать боду намотаную титеву,а слово трос использую просто так удобней,наверно. :lol: Проблема в том,что бы при намотке силовые тросы блок не жрал,так как они натянуты под углом
Изображение
может здесь понятно о чём я...Спасибо за внимание![/b]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2012 11:22 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
думаю что подмотку не будет жрать совсем
угол там небольшой,а так надо просто намотать несколько тетив и менять если действительно подмотку будет сдирать

а так пока не испытаешь не узнаешь

насчёт проектирования блоков
ничего сложного нет

принцип работы блока и модуля в общих чертах мне известен

на свои луки блочные делал первоначально макеты блоков из фанеры

как правило три штуки макетов с разным размером по окружности блока изготавливалось на один макет лука и таким образом подбирался оптимальный вариант

потом уже правильный блок чертился на компе и файл передавался в контору где мне его делали на ЧПУ

с пружиной сжатия есть заморочки
надо обеспечит передачу усилия от пружины на тетиву

делается это через модуль расположенный на блоке ,он же формирует силу натяжения на тетиве и осуществляет сброс в конце хода
в результате чего длинна сжатия у пружины получается большой ,иногда пружину надо наращивать по длине

можно поставить пружину большей силы сжатия 100 и даже 200кг. ,при этом её ход будет очень небольшой,соотвественно модуль меньше
но под такую мощную пружину и конструкцию рамы лука надо будет делать мощной,а это вес и все вытекающие отсюда последствия

можно установить газовую пружину,но тогда количество промежуточных роликов тоже увеличится,а я стараюсь вообще обойтись без них

в своих луках использую пружину от отечественной пневматики
самая сильная пружина силой сжатия до 50кг.,обеспечивает натяжение до 22-24кг.

вобщем надо искать компромисс

так что если задумаешь пружинный лук лучше сразу обращайся
вот ещё есть такая тема
в ней собираю необычные конструкции луков,использующие другой вид упругого эллемента,есть интересные варианты

http://talks.guns.ru/forummessage/123/731657.html

в своих луках я


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2012 11:32 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
на луке "ТЕНЬ" использую рыболовную резину диаметром 5мм.


вот тебе фото подводного ружья на резине ,можно и под обычные стрелы приспособить
это на будущее для общего развития
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2012 4:50 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 10:10 pm
Сообщения: 37
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолетов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье.
С ПРАЗДНИКОМ,БРАТЬЯ ПО ОРУЖИЮ!!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2012 5:29 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 10:10 pm
Сообщения: 37
Богдан1 Спасибо,но мне кажется,не всё так просто.Нужно учесть кучу параметров,таких как-"ход титевы",ход упругого элемента,намотка силового троса,сход основной титевы(иначе не будет эфективной их работы) но это,как говорится,ИМХО.Надеюсь в этом разобраться опытным путём,не смотря на то,что копирую блоки Liberty 1,паралельно делаю "свои"(не хотел говорить до появления каких-либо результатов,но...)думаю в процессе многое пойму,тем более,что скоро,надеюсь,у меня будет небезызвесный ступ.12мм ламинат :lol: Ещё раз с праздником!!!P.S.сегодня у меня забрали блоки на запресовку подшипников-друган,увидев,что я собираюсь сделать"своими кривыми руками"(цитата),заорал:"Не позволю!!!"и....пообещал,что сделают это где-то на производстве...Буду ждать,переживаю-вдруг что не так... :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2012 11:11 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
vano442008 писал(а):
Богдан1 Спасибо,но мне кажется,не всё так просто.Нужно учесть кучу параметров,таких как-"ход титевы",ход упругого элемента,намотка силового троса,сход основной титевы(иначе не будет эфективной их работы) но это,как говорится,ИМХО.Надеюсь в этом разобраться опытным путём,не смотря на то,что копирую блоки Liberty 1,паралельно делаю "свои"(не хотел говорить до появления каких-либо результатов,но...)думаю в процессе многое пойму,тем более,что скоро,надеюсь,у меня будет небезызвесный ступ.12мм ламинат :lol: Ещё раз с праздником!!!P.S.сегодня у меня забрали блоки на запресовку подшипников-друган,увидев,что я собираюсь сделать"своими кривыми руками"(цитата),заорал:"Не позволю!!!"и....пообещал,что сделают это где-то на производстве...Буду ждать,переживаю-вдруг что не так... :lol: :lol: :lol:


а для этого и существует предварительный расчёт и на основе его макетирование ,с целью выявления нюансов,чем я в начале проектирования и занимаюсь
делаю сначало макет нового лука из фанеры,тестирую,вношу поправки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2012 7:53 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 10:10 pm
Сообщения: 37
Богдан1 это здорово,что :"передал на ЧПУ",но у меня нет такой возможности,повторюсь-делаю с помощью молотка,зубила и какойто матери...Ни в коем случае не жалуюсь,просто доходить приходится через свои же ошибки,от чего-то кажется это самый продуктивный метод...Опять же,предварительный расчёт,на основе его проектирование...Я,до определённого момента,понятия не имел что такое блочный лук,о каком предварительном расчёте идёт речь?Уважаю твои Богдан1 проекты,и они мне нравятся,но не думаю,что ты сможешь дать мне,хоть одну,формулу предварительного расчёта(извините за тафталогию),но за советы СПАСИБО от чистого сердца...Други!Купил катушку лавсановой нити
Изображение
,что думаете?на титеву пойдёт?или нет,подскажите варианты(повторюсь-У НАС ЗАСАДА,всё облазал ) :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2012 8:42 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
vano442008, нить точно лавсановая? Вроде на капрон похоже.....
Я брал в леруе такую нить:
Изображение Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2012 10:25 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
перед началом проектирования расчитываю примерный размер блока

т.е.например мне надо чтоб растяжка была примерно в районе 500мм
считаем длину окружности
конечно блок который собираюсь ставить не круглой формы,но примерно можно подвести цыфру которая получилась под определённый размер

выпиливаю из фанеры три макета блока разного размера ,один в размер который получился после расчётов и два других один в плюсе ,другой в минусе ,разница примерно в 50мм по длине окружности
ну а потом ставим всё это на макет будущего лука,тоже из фанеры
и проверяем растяжку и другие интересующие меня нюансы

примерно так


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2012 10:35 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
нить упаковочная на луке проверена неоднократно
есть небольшой растяг,но по сравнению с тем сколько она стоит это мелочи

я использовал такую нить для намотки силовой тетивы расположенной внутри пружины на луке "ШОРОХ"

при испытаниях тетива растянулась всего на 5мм.
но пришлось всё равно ставить вместо неё металический трос,так как пружиной была съедена подмотка на тетиве

ещё можно попробовать в качестве варианта на тетиву нить для прошивки обуви,конкретно подошвы,как правило она уже вощёная

правда цена на неё тоже неслабая
такую нитку видел ,шпуля чуть побольше шпули фирменной тетивной нити Дакрона стоила примерно 1000руб.
дакроновая нить получалась дешевле ,650руб.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2012 6:01 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 10:10 pm
Сообщения: 37
Богдан1 спасибо за советы,обязательно воспользуюсь.Что до нити,то меня заверили-100% лавсан,хотя визуально очень на капрон похожа.Буду пробную титеву мотать игруз подвешивать(канистра 20л,думаю хватит),чтобы растяг проверить.Кстати нить эта 20кг на разрыв сказали.Надо пробовать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2012 7:54 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
vano442008, подпалите нить - капрон горит синим и сразу оплавляется, лавсан горит жёлтым, нить обугливается и закручивается.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2012 8:12 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 10:10 pm
Сообщения: 37
DAS ага,горит жёлтым и при горении закручивается :lol: Спасибо!(век живи,век учись и дураком помрёш)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 7:48 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 10:10 pm
Сообщения: 37
Всем здравствовать!Вчера намотал пробную титеву,по всем правилам(с обмоткой)нагрузил-15кг,за 12 часов НЕ РАСТЯНУЛАСЬ не на 1мм,я понимаю,что статичная нагрузка это не то,что динамическая,но проверить больше не на чем,а гирю бросать-"пробьёт люк или нет?"не хочу! :lol: :lol: :lol: .А если серьёзно,есть способ проверки нити на растяжение?Пошукал тут по нету по поводу станка для намотки титевы,и решил сам его сделать(самый дешёвый,что нашёл-6500р :roll: )купил ал.профиль 15х15мм
Изображение
думаю лучше,чем деревянный брусок с гвоздями(именно так я пробную мотал)фото по результату...P.S.Жду блоки с запресовки,и сварочный полуавтомат-рукоять решил переделать,хочу с квадрата 10х10мм сварить,а аппарат в командировку уехал :cry: держаться нету больше сил-хочу чего-нибудь сделать,но увы.....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 11:52 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Алюминий 15на15 маловато для станка, будет изгибаться в дугу и не даст нормально натянуть нити. Если только к столу на две струбцины по краям прикручивать, но смысл.. Я брал сосновый брусок 40на 40мм, держит нормально.
А алюминиевый профиль вы лучше на направляющую оставьте ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB