Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт сен 27, 2024 9:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 2:36 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Давно думаю как сделать такие же блоки и пока не нашел правильной технологии. Они огромны, и состоят сразу и двух спареных блоков маналитно соединенных из одного куска. Представьте сколько металла нужно согнать в стружку из таких больших пластин. И везде фасонные тонкостенные формы. В идеале нужен ЧПУшный станок. Можно конечно попробовать сделать сделать блок из двух половин вырезав половины по отдельности и потом скрутив на крепеже, но будет ли это так же надежно и не сильно ли увеличится вес? Если делать так, то технология несколько упрощается и эти блоки можно довольно точно повторить из тонких пластин.

Сначало склеить две пластины, просверлить отверстия, скрутить дополнительно винтами, и затем начать облегчать фрезерованием изнутри окна, затем понаружи форму. Доводить плавность формы на перпендекуляно закрепленным наждаком. Затем нарезать канавки для тетивы .. можно в ручную надфилем с последующей доводкой шлифмашинкой с накрученой наждачкой на оську, или на приспособе с огнаничителем и выставлением по высоте наждачной головки малого диаметра, которая будет нарезать лишь столько сколько позволяет ограничитель, тоесть столько сколько нужно для тетивы. Это по аналогии фрезера для дерева. Далее по этой же технлогии выполнить малые половинки блоков.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 6:00 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
сегодня сделал переход колодки с уменьшением хода тетивы
Изображение
Изображение
максимальное,что можно выжать из плеч
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 6:04 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
отстрелялся на 20метров....
учитывая,что стрелял без прицела,результат просто ИЗУМИЛ...
попадание в яблоко всех стрел,вот значит как хорошо плечи при натяге синхронизированы ,по этому Твиновская система себя оправдывает
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 6:07 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
вот плечи при ходе тетивы 20см.
дальше нельзя!!!!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 6:17 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
теперь самое наболевшее......
решил отстреляться на 50 метров тяжелой стрелой
Изображение

то ли плечи сели ...то ли еще чего,вопщем мне не понравилось,как летела стрела!
скорость очень не велика,может чуть сильнее Сумрака.
арбалет получился очень хороший,и хочется сделать нормальную рабочую машинку на все случаи,но с таким положением вещей смерится не могу.
плечи тянут на 65-70кг...а может и меньше...
ну короче я решил максимально приблизится к оригиналу твина.
нашел остатки рессор от прыгалок,как раз подойдут!
Изображение
Изображение
теперь зная толщину и возможность этих плеч.
сейчас:
длина 24см.
ширина 8мм.
толщина 8мм.
думаю сделать :
все по 10мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 6:20 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
будут сменные плечи,на пострелять , на охоту ну и т.д.
короче ,продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 7:50 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4720
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Плечи стеклопластиковые, поэтому сесть они не могли - просто стрела оказалась слишком тяжела для данного натяга. Кстати - тяжёлая - это сколько в граммах?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 7:54 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
.. я тоже похвастаюсь сдесь, раз уж у нас луки одинаковой Твинбовской конструкции)

Сегодня первый раз взвел свой арбалет! Взводил самодельным спареным блочным ручным натяжителем. Без него руками как не старался дотянуть до замка не удавлось. Очень резало руки, изза острого угла близко расположеных плечей, и изза неслабой натяжки. Чесно говоря даже блоками дотягивать до замка непросто, а ведь они уменьшают истиное усилие в два раза. Думаю что у меня натяжка не менее сотни кг. Рабочий ход тетивы 330 мм.

Выстрелить пока не удалось, потому что выяснилась недоработка нятяжителя. Я не могу его снять со взведенной тетивы, нужно немного дорабоать углы его перекоса.

Судя по изгибу моих плечей, можно смело увеличить преднатяг, или увеличить еще больше на сантиметр два рабочий ход до замка.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 7:56 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
450гран.нормально для него.
не в этом дело!!!
просто не понравилось,хочу еще мощнее...выстрел и бум в мишень.
если есть еще заготовка,то по чему не сделать,куда их потом....хотя была задумка ,блочник хороший сделать,но видно не судьба...
В крайнем случае можно еще купить,они теперь подешевели,сезон прошел.есть да же по 1950р.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 8:01 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
gunsmith111
фото не удалось сделать,,.
как изгиб получился?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 8:22 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
.. у меня плечи в толщину всего 5 мм! при ширине 22 и длине за 300 мм (точно сейчас не помню) Это больше оригинала Твинбоу, я знаю что проигрываю ему в силе натяжения у которого заявленые 150 кг., но зато у меня в масштабе лук больше , а значит и ход тетивы тоже больше, а это компенсирует недостоющие кг и по идее не должно проиграть в мощности.

Раз уж разговор о мощности и скорости пошел неплохо бы знать сколько именно у вас получилось? Так будет проще понимать плохо или хорошо, насколько плохо, и что можно сделать..

Зная вес стрелы, совсем не сложно выстрелить не в деревяху, а в подвешеный маятник сделаный из пластиковой канистры набитой туго тряпками, снизу и сверху которой скотчем примотаны одинковые грузы для симетрии ( я использовал блины от гантелей). По линии симетрии по середине канистры (а она распологаяестя лежа относительно горизонту,и у канистры отрезана верхяя часть, чтоб она напоминала прямоугольный стакан) по линии симетрии, какраз по линии литья нужно вкрутить четыре винтика , чтоб они выступали наружу, по два на сторону. Винт , две шайби и по две гайки.. Это будут ушки крепления веревки , четыре точки на которые будет подвешиватся наш маятник к потолку. Чем выше маятник будет подвешен тем точнее замер. Я подвешивал на вркученый шуруп в проеме двери. Получалось около 1.8 метра. Подвешивается на двух веревках слева и справа, затем они сходятся к единому шурупу под потолком, вяжется узел, и по необходимости обматывая вокруг винтов добиваемся чтоб маятник весел строго горизонтально над гладким полом на высоте всего пары см.

Далее, чтоб зафиксировать отклонение маятника от выстрела, прикладываем на роный гладкий пол или иную подложеную поверхность кусок пенопласта размерами как спичечный коробок и втыкаем в него зубочистку. Она будет касатся канистры маятника , а она будет двигать пенопласт вдоль приложеной линейки. Там где остановится пенопласт замеряем цифры. Чтоб на пенопласт не действовала инерция, делаем пробный выстрел и ставим его всего в сантиметре двух от предпологаемоого значения, тоесть маятник на излете лишь слегка толкнет пенопласт.

Перепроверяем все цифры несколько раз делая несколько выстрелов, высоту подвеса маятника от точки привязки нитей к верхнему шурупу, точный вес маятника, его отклонение и вес стрелы. Зная все это очень легко по програмке вычисляется скорость и мощность. Попробуйте!

.. а вот моя фотка
Изображение

Изображение

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 8:28 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
.. забыл добавить, вес маятника у меня примерно 5.5 кг, что дает при высоте подвеса в 1.8 метра на мощности 100-150 Дж отлет примерно до 20 см. 150 Дж это максимум, и далее за счет большого отлета маятник уже искаженно толкает пенпласт, не строго назад а уже по радиусу поднимаясь вверх. Поэтому варьируя вес маятника можно подстроится на любую мощность и любую длину отлета метки, чтоб она была и не сильно большои и не сильно малой что увеличит погрешность измерения.

Я пенопластовый брусок "заставлял" двигатся между двух толстых металических линеее, как по рельсам.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 8:33 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
судя по фотке...
можно немного укоротить плечи,и получится выворот плечей как у Твина.
самое интересное..
я пробывал натянуть плечи без роликов по середине(как в прошлой версии Твина),и тетива шла на много длинее,а значит ход можно увеличить.но тетива трется в середине ,да и оперение стрелы касается ее,думаю вам стоит попробывать натянуть без роликов в середине..
мне этот метот не поможет,так как направляющая у меня 25см.
уже не куда !а вам при укорочении плечей может помочь...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 8:45 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
У меня сейчас плечи с очень малым преднатягом тетивы стоят. Я просто докручу ее еще немного и плечи войдут в правильную форму. Заодно это и можность повысит. Но это позже, нужно хотябы так опробовать все и убедится в безопасности конструкции.

Ролики посередине удалять мне нельзя, так как лук посажен высоковато, и стрела точно зацепится оперением за перекрещивание тетивы как у Твинбоу с 4 роликами.

Плечи укорачивать также я не буду. Если уж так встанет вопрос удлинения хода, то я всеравно буду колодку переделывать, вот за счет нее и сдвину лук чуть вперед на 1-2 см.

Что интересно - взводя руками созвалось наоборот ощущение что до замка мне ни при каких обстоятелствах не дотянутся. С узким натяжителем же все получилось!

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 8:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
морока какая с этим маятником....
если на 25метров пробью на вылет 2мм. сталь,тогда успокоюсь!!!!
а лучше еще..
сделать прямой выстрел в 50 метров...
если стрела не уйдет от цели,то и будет 100м.в сек.
уже читал про это,говорят самый лучший способ проверить скорость..
вот на этом видео хорошо слышно и понятно...что скорость за 100метров.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB