Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 6:31 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Захотел попробовать силы в современных луках. Но на первый блин материалы взял самые доступные, а конструкцию минималистическую. Рукоять из дерева, плечи - дюраль, блоки - текстолит. Пока в стадии настройки/ доработки.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Как добиться в такой схеме синхронной работы блоков? В конце растяжки нижний блок стравливает больше тетивы чем верхний. Регулировки кабелями и тетивой не помогли. Может слегка ослабить верхнее плечо? Какие причины это вызывают?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 7:10 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Andriy, интересно.... тоже была мысля, чтобы заняться чем-нить эдаким...

Цитата:
Как добиться в такой схеме синхронной работы блоков?

1.А блоки одинаковые получились ? :)
2.Может плечи сидят не симетрично?

Ну а если честно, то если уж и замахиваться на такой тип лука, то нужно подходить к делу более серьезно....

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 7:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
А такая конструкция вроде самая сложная в синхронизации. Может, попробовать заменить верхний блок на простое колесо? Такая система вроде менее капризная. На истину не претендую, но про это читал :) .

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 10:19 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Блоки выпиливал по шаблону, обрабатывал в пакете. Разумеется, определенная погрешность присутсвует. Плечи - гнул на глаз. Проверю симметричность плеч, попробую выставить идеально, может поможет...
По синхронизации, похоже, схема действительно сложная, но зато очень гибкая в настройке. Можно варьировать в любых комбинациях силу натяжения и растяжку одними кабелями и тетивой. И это самая быстрая схема.
Устройсво схемы с одним блоком (сверху - простое колесо) догнал только теперь. Но на эти плечики такой блок не станет по размерам. И там растяжка не регулируется. В своем луке размер блоков брал примерно. Под мой рост(178) растяжка подошла идеально. Но можно и больше и меньше сделать. Синхронизирующие блоки тоже не встанут по ширине на эти плечи. К тому же не хочется тратить энергию плеч на лишний обвес, т.к. лук вышел несильным - максимум по натяжению удалось извлечь 12 кг. Возможно для MADE IN KUHNYA это действительно не лучшая схема. Но пока не столкнешься - не узнаешь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 6:13 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 6:00 am
Сообщения: 40
А можно о блоках и процессе изготовления подробнее.Очень интересно сам хочу попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 6:27 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 6:00 am
Сообщения: 40
Вообще конечно круто.Стрелять пробовали? Как результаты?
У вас уважаемый, если исходить из первого фото блоки изначально не ровно стоят.Обратите внимание на точку крепления тетивы относительно самой оси.Вверху точно по кабелю, а внизу за ним исходя из этого у нижнего блока есть возможность большего хода. хотя могу быть и не прав.....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2011 12:33 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
2 DeloWar: К сожалению, и при идеально симметричном положении блоков приемлимой синхронности нету.

Форму блоков взял с какого-то из Хойтов, модель не помню. По фотке обвел линии блоков в Corel Draw, можно в любом графическом редакторе, поддерживающем прямую печать. Отмасштабировал до реального размера, исходя из конкретной базы образца 32", и напечатал шаблоны на обычной бумаге. Точки соедения(5 заклепок) и выборки для облегчения расставил сам. Шаблоны наклеил на текстолит 5 мм и выпилил лобзиком. Рассверлил и обточил пакетами попарно, собрал. Подшипники 5*15 вставил с эпоксидкой,запресовывать побоялся.

Размер плеч брал на глаз с запасом небольшим по длине. С площадью сечения прогадал. Дюраль - откровенно слабый материал.

Рукоять - по вкусу, учитывая, что чем меньше размер по осям, тем короче растяжка при одном и том же размере блока.

Но, повторюсь, лучше делать однокамерный лук, или добавлять синхронизирующие блоки.

Еще не стрелял. Релиз надо делать и стрелы, полочку и прицел, мишень и налучье, и еще всякие мелочи...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 4:37 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 6:00 am
Сообщения: 40
Спасибо за ответ.Была у меня статейка по поводу всех возможных блоков с рисунками и коментариями.Честно говоря так и не понял почему возникает этот момент с асинхронностью на двойных быстрых, тоесть что именно мешает им работать синхронно при одинаковом размере самих блоков и их тяг.Кстати они у вас из чего? Материал не сильно тягучий?С моноэксцентриком тоже есть какаято заморочка ,типа:провисания седла тетивы вниз.Нашел дома две полосы непонятно чего(возможно титан) 6х20х500,зажал в тиски, натянул безменом.Спокойно выдают 20кг.Вот тоже хочу заморочиться. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 12:43 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Тросы - нейлон или капрон какой-то(шнур по сути). При небольшой нагрузке, как у меня, тянется некритично. Если в итоге оно того будет стоить, сплету из нетянущегося материала.

2 DeloWar: из Ваших полос плечи будут по 25см длиной. Немного нехватает длины( на карманы см 4-6, под оси блоков еще 1,5-2,5 см пойдет). Рабочая длина составит всего около 19 см. Я бы промерил на что одна полоса длиной 25 см способна, а то тоже слабый лук получится.

Сейчас моноэксценрик как раз прочерчиваю. 3 плоских детали по сути. А на плечи наверное лучше старую добрую рессору взять. Или ламинат заказывать и клеить до необходимой толщины.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 10:04 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Форма блока хорошая мне нравится, но я с такой формой не справился, ни с каплей (как у вас) ни с овалом (как на страйкере форсе) у меня без станков не выходит сделать канавку идеально одинаково на обоих блоках поэтому и делаю просто круглый эксцентричный, хоть и арбалетный, но не маленький почти 110мм, 104 по канавке, а вы не поделитесь Andriy как делали блоки и как соблюдали одинаковость, ведь это главная проблема которая вполне может быть и мешает вам настроить ваш довольно не плохой работы лук


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 10:11 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
поправлюсь: Я имею в виду как делали канавку?, про остальное вы написали


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2011 1:25 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Канавки банально надфилем круглым выточил. Главное не спешить и равно наполовину диаметра надфиля врезаться. Прямо сейчас родилась такая идея: 2 блока в пакет, 2 надфиля закрепить в единой рукояти с параллельными отверстиями под черенки надфилей, и потихоньку точи себе...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2011 2:09 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 6:00 am
Сообщения: 40
Andriy писал(а):

2 DeloWar: из Ваших полос плечи будут по 25см длиной. Немного нехватает длины( на карманы см 4-6, под оси блоков еще 1,5-2,5 см пойдет). Рабочая длина составит всего около 19 см. Я бы промерил на что одна полоса длиной 25 см способна, а то тоже слабый лук получится .

По этому поводу есть одна безумная мыслишка подцепленная на каком-то форуме (может и на этом?), но не хочу предвосхищать события так как сам не до конца идею оформил. Катастрофически не хватает времени.... Но как сделаю хотябы макет обязательно поделюсь. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2011 2:24 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 6:00 am
Сообщения: 40
Andriy писал(а):

Сейчас моноэксценрик как раз прочерчиваю. 3 плоских детали по сути. А на плечи наверное лучше старую добрую рессору взять. Или ламинат заказывать и клеить до необходимой толщины.

Может вам проще доклеить еще по одному маленькому эксцентрику на ваши и получить из них саморегулирующиеся бинарные блоки, тока дуги пошире расставить придется. Тут на форуме есть эта тема.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2011 11:50 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
В ручную надфилем я уже делал :) это в пустую потраченное время даже если привязывать по два надфиля это не даст хороших результатов
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=21453#21453


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB