Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:03 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой арбалет
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 4:52 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 12:18 am
Сообщения: 116
Откуда: Иваново
Хотел вывалить фото арбалета, 3 раза пробовал,потом плюнул (если знаете,подскажите как пожалуйста).

В общем - ложе из ламинированной фанеры 3-х слоев 12мм-8мм-12мм(удобно для врезки спускового мех-ма).
Плечи-пиленая вдоль рессора от Волги.
Тетива- трос стальной 3мм в оплетке.
Блоки центричные 4 см в диаметре(ролики стеклоподъемников от классики).
Первоначально задумывался как классический,поэтому ложе коротковато, но немного помог преднатяг (что конечно не есть гуд для рессоры). На дальность не пробовал, но с4-х метров пробивает трубкой диаметром 8мм без наконечника (т.е совершенно тупой) банку из-под кофе. Стрела (пока единственная-та самая без наконечника) - трубка латунная с деревянным наконечником, в который вставлено оперение, общей длиной сантиметров 20.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 5:25 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 3:57 am
Сообщения: 213
Откуда: Иркутск
про картинки здесь viewtopic.php?t=2830&start=2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 8:04 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 12:18 am
Сообщения: 116
Откуда: Иваново
Изображение Изображение Изображение Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 8:14 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 12:18 am
Сообщения: 116
Откуда: Иваново
Здравствуйте ВСЕ! Ну вот и получилось с фотографиями ( спасибо igora M).Знаю, что качество исполнения не на высоте да и нового я ничего не придумал, но для человека видевшего арбалет только по телевизору в кино( да и первый блин комом все-таки), думаю сойдет.Ну, это конечно не окончательный вариант.Критика принимается в любых выражениях.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 12:49 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
mogol писал(а):
.Ну, это конечно не окончательный вариант.Критика принимается в любых выражениях. [/b]


имхо - узлы на тросе это нехорошо и уменьшает кпд, заплетите лучше петлю. Скобы с крюком которые крепится трос, может оказаться слишком тяжелые и без них получится лучше. А какая скорость стрелы?

в целом выглядит неплохо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 8:39 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
mogol, приветствую!
В целом - неплохо. Вопрос - тросс у вас 3 мм без учёта оплётки? Если так - то лучше взять его потоньше,например 2-2.5 мм, если использовать именно тросс. У меня задумка с такими же роликами, в них входит по канавке максимум тросс 2.5 мм.
А преднатяг для рессоры, естественно не чрезмерный, - это хорошо, рессора работает порезче.
И, естественно, как сказал уже Danny, надо облегчить запасовочные узлы. Убрать серьги с крючками можно так, как сделал Regerald:
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 12:25 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
mogol, начало неплохое, особенно, если только по телевизору арбалет видели. Рекомендации вам уже дали - для начала надо избавиться от узлов на тросе и от массивных крюков и серег на концах плеч. Про то, чем плох однозубый орех, вы, наверное, уже знаете. Почему выбрали такую форму ложи?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 6:47 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 12:18 am
Сообщения: 116
Откуда: Иваново
Доброго времени всем! Ух ты, я и не надеялся, что такие люди будут
оценивать мое изделие..., хотя впрочем, кому как не вам.
Danny, крюк я делал в расчете на регулировку преднатяга и для выборки прослабления тетивы в процессе эксплуатации. На это я пошел сознательно, но вижу, что здесь этого особо никто не боится, поэтому, пожалуй последую Вашему совету.По поводу" заплести петлю" - нескромный вопрос- а это как?И наконец про скорость стрелы- с моим опытом я пожалуй могу замерить только скорость натяга тетивы, да и то с большой погрешностью.(И объясните пожалуйста кто- нибудь, что такое это имхо?
DAS, тросик мой 3 мм вместе с оплеткой( по крайней мере мне его продали как 3 мм , но я не мерил, черт его знает, может действительно 2,5 , но на глаз вроде 3 мм.)
Zmeelink, к стыду своему хочу признаться, что слова "однозубый орех" у меня ассоциируются только с именем какого-нибудь очень старого индейца в рассказах Фенимора Купера.
Обещаю, я с этим разберусь.А СМ схематично выглядит так:
Изображение
Слева- это вид сбоку, справа- вид спереди.
По поводу формы ложа - кроме больной фантазии, мне по личным ощущениям ближе оказалась именно форма автомата, причем, именно с такими сильно заваленными рукоятками.(Поверьте, много картона извел прежде чем дошел до такого).
Danny, DAS, Zmeelink- спасибо за советы и рекомендации!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 1:55 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
mogol писал(а):
что слова "однозубый орех" у меня ассоциируются только с именем какого-нибудь очень старого индейца в рассказах Фенимора Купера.


:D Если в орехе спереди есть прорезь, в которую вставляется хвостовик стрелы до упора в тетиву - орех двузубый. Если прорези нет, и стрела укладывается перед орехом, не пржимаясь к тетиве - то однозубый. У вас по фото я прикинул толщину выступающей части ореха - вот и решил, что он однозубый. А как на самом деле?

P. S. ИМХО - это по-русски написанная английская аббревиатура IMHO - расшифровывается и переводится как "по моемУ скромному мнению"

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 3:56 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
mogol писал(а):
По поводу" заплести петлю" - нескромный вопрос- а это как?И наконец про скорость стрелы- с моим опытом я пожалуй могу замерить только скорость натяга тетивы, и!


про заплетение есть здесь: viewtopic.php?p=5557#5557

чтобы примерно померить скорость можно записать звук стрельбы, и зная расстояние посчитать скорость. Особенно по формулам gunsmith111 вот здесь: viewtopic.php?t=8214&postdays=0&postorder=asc&start=300
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 8:04 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Или по-русски - ИМХО - "имею мнение - хрен оспоришь!" :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 9:05 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 12:18 am
Сообщения: 116
Откуда: Иваново
Цитата:
Если прорези нет, и стрела укладывается перед орехом, не пржимаясь к тетиве - то однозубый. У вас по фото я прикинул толщину выступающей части ореха - вот и решил, что он однозубый. А как на самом деле?

На самом деле прорезь есть, но стрела укладывается перед орехом не прижимаясь к тетиве.Опять же первоначальный вариант был для двухзубого ореха,но используется он как однозубый(стрелы жалко плющить к концу).А вообще я сегодня разбомбил свой агрегат в пух и прах для исправления ошибок и окончательной (надеюсь) доводки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2011 4:50 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
А Аппарат вполне прилично выглядит ... выглядел :)
А что имено пойдет на глобальную переделку и как (если не секрет)?
СМ конечно на двузубый надо (а то сресора всеж мощная вещь - и без прижима стрелы к тетиве с ней всеж и правда не стоит делать), он вместе с собой ложе может зацепить. А что еще планируется?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2011 1:16 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 12:18 am
Сообщения: 116
Откуда: Иваново
igora писал(а):
А Аппарат вполне прилично выглядит ... выглядел :)
А что имено пойдет на глобальную переделку и как (если не секрет)?
СМ конечно на двузубый надо (а то сресора всеж мощная вещь - и без прижима стрелы к тетиве с ней всеж и правда не стоит делать), он вместе с собой ложе может зацепить. А что еще планируется?

Планируется облегчить кронштейны блоков путем их сверления. Далее
сниму серьги с крюками, поменяю на тросовые крепления(понимаю, конечно,необходимость облегчения всего этого узла, но все же считаю, что мех-м регулировки преднатяга все -таки нужен).Еще хотел укоротить плечи. В состоянии покоя,т.е. с неподцепленой тетивой размах плеч-78 см. С подцепленой и с преднатягом-76 см. В натянутом состоянии- 72 см.Хочу сделать преднатяг еще поменьше.
Длина плеча-40 см- прикинул- можно оставить по 38.5 см без особого вреда и преднатяг останется небольшой.С орехом надо подумать.
Ну и косметика всякая мелкая, ласт. хвост под прицел.Кстати, посоветуйте, чем лучше обработать рессору,а-то хочу краской пыльнуть, можно-ли?А без покраски как-то не то.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 11:20 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 12:18 am
Сообщения: 116
Откуда: Иваново
Ну вот, пожалуй и все. Основное готово, остались совсем мелкие мелочи.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вот такой универсальный арбалет-шнеппер получился. Стреляет шариками(стальными, свинцовыми) диаметром 8 мм, болтами-8 мм, и дротиками 7 и 8 мм.Дротики купил в магазине охотничем 30-го числа. Слава женской прихоти полазить по магазинам! жена затащила в недавно открывшийся торговый центр, а там в охотничем, в уголке сиротливо висят штук 6-7 МКашек.(Теперь я с гордостью могу сказать, что видел заводской арбалет). Извиняйте, полная ТТХ будет скорее всего после 9-го. Пока могу сказать, что вес-4 кг, длина рабочей части плеча-31 см, усилие на спуске-2 кг. Точность меня самого удивила(правда с 8 метров всего, большего помещения не нашел, но все же...)3 выстрела в отверстие от предыдущего,2 последующих в миллиметрах от первых 3-х. Пока все, умираю, спать хочу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB