Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср май 08, 2024 7:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 88  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 5:11 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а прообразом ваакумного у них оказывается был пружинный вариант
http://www.youtube.com/watch?v=he6zA5MTMuo (видео для желающих делать пружинный арб, просто обязательно к просмотру)
Изображение
и что интересно, пружина там тянет тетиву "напрямую", без ускоряющих полиспастов и т.п., лишь разнесение роликов в стороны дает некий схожий эфект - и всеравно вроде неплохо стреляет
Изображение
это еще один ответ на вопрос которым мы здесь задавались обсуждая подобные системы.
Но! конечно стоит обратить внимание что стреляют очень довольно тяжелыми стрелами. т.е. для нормального полета которых мощь арбалета важней скорости (мож поэтому ими и стреляют ;) )
А в целом этот пример дает ответы на многие наши соменения по поводу таких аппаратов :). Респект Мужикам.

PS мерки, по которым считать качество выстрела хорошим или плохим, за последние годы после 2005, тоже сильно изменились

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 2:06 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
кончно молодцы что и говорить а результат я считаю тоже довольно серьезный только вдумайтесь 30 м 10мм фанера а натяг на вид ну не думаю что больше 50 кг только теперь я ни чего не понимаю не давно на форуме подобие твина с примерно 100 кг натяга стрелял по фанере с18 метров вроде, кто помнит, результат был похожим
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=23510#23510


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 5:01 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
BAKINEZ писал(а):
кончно молодцы что и говорить а результат я считаю тоже довольно серьезный только вдумайтесь 30 м 10мм фанера а натяг на вид ну не думаю что больше 50 кг только теперь я ни чего не понимаю не давно на форуме подобие твина с примерно 100 кг натяга стрелял по фанере с18 метров вроде, кто помнит, результат был похожим
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=23510#23510

а какая по вашему мнению схема лучше такая как у них на сжатие или вот такая - хотя тут можно и как у них сделать
Изображение

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 5:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
добавление в схему не просто роликов, а роликов или блоков серьезно изменяющих в желаемую сторону передаточное число от пружины до тетивы (и тем более эксцентричных блоков как на вашем рисунке) конечно должно сделать то-же - что это сделало и с обычными плечами - Улучшить их.

ваш рисунок практически один в один с тем что и я рисовал на первой странице этой темы. но я рисовал тогда еще не совсем представляя себе работу эксцентричных блоков. Если бы я рисовал подобное сейчас - то я бы тоже обязательно их использовал - и имено из-за реального улучшения качества выстрела.

PS вот только две пружины считаю не стоит делать. Возможность легко использовать Один упругий элемент (решая сразу все проблемы с синхронностью) - это считаю большой плюс пружиных вариантов. И пренебрегать им жалко :).

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 6:27 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
меня просто интересует вопрос какие пружины резче на сжатие или на растяжение? в Такой схеме можно и те и другие спользовать в принципе. еще интересно пружины убиваются быстрее рессорных плечей или каких либо других арбалетных?мне кажется их сложнее износить...

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 7:23 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
про резкость не попадало инфы. Но причин для разницы в ней - так-то вроде нету.
Но знаю точно, что "ухо" на пружинах на растяжение всегда слабое место. в ответственных местах всегда ставят на сжатие.
И еще, в такой схеме, если ставить на растяжение пружину, то направляющая получается должна будет держать всю нагрузку от пружины. Т.е. это соответственно требования к ней многократно возрастают. А когда пружина на сжатие - то направляющая только то что на тетиве будет будет держать.
Ну отдачу и та и другая кажись гасить будут ...

в целом думаю на сжатие предпочтительней.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 1:58 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Однозначно на сжатие, в них есть главный плюс ее не возможно перетянуть тем самым вывести из строя это раз, сейчас скажу глупость, но по собственному опыту знаю что талкать легче чем тянуть это два, а третье она уменьшается во время работы (в смыле максимум и минимум ) известны заранее что облегчает многое ну и отсутствие безполезного веса типо уши, но кроме веса это еше и место думаю что это не мало


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 3:29 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Ээ.. я тоже за сжатие, и выскажу третий довод: при сжатии спиральной пружины больше материала работает. Легко это заметить если нарисовать фрагмент пружины, и потом представить её сжатой или растянутой. При сжатой пружине сила сопротивления под более выгодным углом получается.. Мне рисовать в компьютер и мучиться с радикалом лень, вы уж извините, но вдруг если кто понял со слов о чем я говорю?..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 3:53 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Я тут немного вклинюсь в разговорчик...
Почетное место в извращениях занимает арб:
Изображение
Подрбней тут: http://samodelka.ucoz.ru/forum/101-548-1
:shock: :shock: :D :D :D :D

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 10:47 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Как бы эта работа не выглядела это очень не плохой способ прощупать блочный арб.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 1:06 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
Как бы эта работа не выглядела это очень не плохой способ прощупать блочный арб.

BAKINEZ, ну да ВЫ правы!!
Конечно, лучше подходить к арбалетостроению хоть с каким то запасом знаний в данной области. Себя вспомнил когда ток загорелся сделать арбалет - я же нефига не знал... не знал что такое рессора и т.д.:) :oops:

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 4:39 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
BAKINEZ писал(а):
Как бы эта работа не выглядела это очень не плохой способ прощупать блочный арб.

Да, правда там блоки центричные, если сместить ось - то еще лучше будет. А так, весёлое "папье-маше" :) Кстати, на ютубе много видео про бумажные арбалеты. Даже в "разрушителях мифов" арбалет из газеты делали..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 7:58 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
Даже в "разрушителях мифов" арбалет из газеты делали..

А я вот где то читал, что возможно делать стрелы из газеты и вполне удовлетворительного качества. Ток вот описания процесса изготовления не было.

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 10:47 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
X-Lev-X писал(а):
А я вот где то читал, что возможно делать стрелы из газеты и вполне удовлетворительного качества. Ток вот описания процесса изготовления не было.

Смазываешь клеем, сворачиваешь в трубочку вокруг какого-нибудь прута.. Я так самодельные петарды делал. Если плотно свернуть и клей хороший, очень крепкая трубка получается. Но это наверное только для слабого натяжения пойдёт, всё-таки бумага это бумага..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 11:15 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
С милениумом ув Regerald


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB