Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:26 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 1:42 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение. Вот что я имел в виду, сделал пока одну силовую титиву и попробывал, на фото реально тяну под сотку, а блок даже на рабочае положение не выходит, получается титива явно коротка, получилась как на фото 1. Теперь чего с ней делать на помойку? или переплести можно? Канавка 3.6мм прямо в притирку, наверное действительно надо до 3.8мм увеличить, но крепления штыри титивы пока вроде благополучно держат. Фазы поворотов на блоке блинчеков относительно друг друга делал в точном соответствии с рисунками, да и на более поздних чертежиках сравнивал эти фазы почти одинаковы. Наверное с преднотягом я явно заборщил, да и толшину плечей скорее всего придется снимать, если на холостом будет сотка то сколько будет если титива на 34 см уйдет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 2:01 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Да и по весу, вот эта конструкция весит 2.3 кг, явно не то что хотел получить, у меня ложе с СМ вместе 1.3 кг весит, а тут еще 2.3 добавится, явно не вариант надо на пластик уходить все полегче будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 2:17 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
На заводских, после преднотяга вес чуть увеличивается в вашем случае что то вроде до 115-120кг и так и тянется почти до конца, а там за 6-10см до замка сводится на 50-60кг и только на замке обычно опять чуточку вес прибовляется, но это мизер на 5-6кг это происходит потому что используя рычаг до конца эти 5-6 кг как бы останавливают тетиву, а после них уже все... стоп без поворотный. у меня приблизительно такой расклад был в соотношениях


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 9:45 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
BAKINEZ, andrey 74 по фото совсем уж точно тоже не много можно сказать. вот попробовал сомнения BAKINEZ-а проверить
Изображение
смоделировал так сказать вращение блока по мере натяга и прямо на картинке померил длины рычагов (синий, красный) через которые троса (черные) и тетива(зеленая) блок тот крутят.
Попробовал посчитать какое передаточное число у блока на каждый угол поворота тогда получается. Прикинул какой должна быть форма динамической кривой у "голого" плеча чтоб через такой блок на тетиву выдавать боле-менее ровномерное натяжение.

это все естественно ОЧЕНЬ грубо! потому как реального наклона тетивы к блоку по мере натяга я не знаю и нарисовал его чисто примерно. Точно все это можно сказать только имея эти блоки в руках.

картина в принципе получилась Нормальная. Блок явно не очень злой. Страно отсутствие сброса в конце ...?... но тут и я с примерностями своми косячу, и сброс тот для арбалетов не очень то и нужен (не пальцами ведь держим). Чем реальная характеристика плеча будет ближе к нарисованой - тем оптимальней будет работать блок.

Про пред натяг, тут всеравно не пойму зачем andrey 74 углы поворота приплетаешь. положение блока ведь действительно независимо от преднатяга должно быть одинаковым (3-е). А преднатяг определит лишь то, насколько троса и тетиву укоротить от положения вообще без преднатяга. И укорачивать их надо Одинаково! - чтоб блок не изменил своего положения. и BAKINEZ тоже это самое и говорит, как я понял.
мне это все видиться так: крепим плечи (они естесно пока без преднатяга) ставим блоки по 3-у. прижимаем это все чтоб не телепалось. налаживаем на по всем их изгибам заворотам веревочку-троса и веревочку-тетиву. отмечаем/точкуем получившиеся их длины. Потом просто смотрим? насколько надо к направляющей стянуть плечи чтобы их изгиб стал как желаемый преднатяг (пусть например будет это 4см).
Ну и потом отнимаем эти 4 см. от получившихся длин веревочек - от всех одинаково! - и получим нужный преднатяг.

ну а какой он имено желателен для таких ресорин - я не знаю. Это или на месте методом тыка прикидывать, или по словам тех кто знает.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 6:10 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
только вот одно "НО" если не сбрасывать перед СМ натаг то получается что стреле разгон не нужен что ли?, иликак?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 6:17 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
вот сегодня прикупил...Изображение
Изображение
Изображение
буду мотать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 6:29 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
сделаю слоев 10 думаю для моего арбалета хватит с лихвой...
просто искать другую нить уже нет времени и не кто не хочет помочь в кусочке.
обмотку сделаю из капрона(на фото) 100р. все удовольствие.а вот плетенка говорят не чуть хуже должна получится,вот взял проверенную
Dynneema ,есть знакомый сделал больше 500выстрелов все держится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 7:54 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 8:19 pm
Сообщения: 64
Откуда: Смоленская обл.
По хорошему, тетива у лука должна выдерживать на себе груз в 7 раз больший, чем усилие натяжения лука.

Нити, из которых изготовляется тетива, при условии, создаваемом работой плеч, удлиняются (из лавсана или дакрона на 2-3% из кевлара на 0,8%). В связи с этим при изготовлении тетивы из кевлара рекомендуется делать ее немного длиннее, чем из лавсана и дакрона.

Практика стрельбы предполагает замену тетив через 5000-10000 выстрелов. Тетивы из кевлара служат значительно меньше и выдерживают около 2000-5000 выстрелов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 8:29 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Из кевлара уже никто не делает..

shushai, 10 слоёв маловато. Силу лука помножте на 7, потом еще на два (поскольку в петле только половина нитей будет). Из этого усилия исходите :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 8:40 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 8:19 pm
Сообщения: 64
Откуда: Смоленская обл.
Regerald писал(а):
Из кевлара уже никто не делает..


А какую нить предпочтительнее купить ? А заводские тетивы на арбалетах из чего делают ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 10:18 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
mr.bike, мусолили уже тыщу раз - и в этой теме есть инфа ранее - практически все используют рыболовную плётёнку. Посмотрите форум.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 10:34 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 8:19 pm
Сообщения: 64
Откуда: Смоленская обл.
DAS писал(а):
mr.bike, мусолили уже тыщу раз - и в этой теме есть инфа ранее - практически все используют рыболовную плётёнку. Посмотрите форум.


Рыболовную нить используют, потому-что легко купить, а мне всё же интересно почему из кевлара уже никто не делает (написано ранее), читал, все хвалилят кевлар. И всё же инетерсно из чего делают тетиву на заводских арбалетах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 10:37 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
mr.bike писал(а):
И всё же инетерсно из чего делают тетиву на заводских арбалетах.

Dyneema, Fast-Flight, и прочие новые марки волокон, со сложными названиями которых я не помню..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 10:57 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Слоган вычитал:
"Описание товара: Тетива для арбалетов серии MK-50
Тетива для пистолетных арбалетов серии МК быстро монтируется и снимается. Высококачественные и прочные материалы являются гарантией долгого срока службы аксессуара. Дальность полёта стрелы существенно увеличена за счёт высокой эластичности тетивы. Не нуждается в дополнительном уходе. Отличный вариант не только для «набивших» руку профессионалов, но и для начинающих стрелков."
Вот - оказывается чем эластичнее тетива - тем полёт стрелы дальше! :D
Надо срочно переходить на резину и капрон! :shock:
mr.bike, вы сами ответили на свой вопрос - кевлар перестали использовать из-за его быстрого износа - не любит он работать на разрыв

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 11:16 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 8:19 pm
Сообщения: 64
Откуда: Смоленская обл.
Всё понятно с кевларом не буду заморачиваться :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB