Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 8:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 12:56 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:47 pm
Сообщения: 152
Откуда: Киев
Только что провел эксперимент:
Натянул одним безменом зацеп (держит! и запирается!) до 5кг, а другим тянул за СК. 0,5 начало и до 1кг. Так что не все потеряно... для 20кг.
Еще померял равновесный натяг на сухаре... 5:2.. Увы..Как и рычаги- 7:15.
Стало быть удлинив на 30мм будет 45:7 . На СК 200:35(безмены). Итого (думаю соотношения надо сложить) 13. Вроде неплохо. Кто то поправит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 1:04 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:47 pm
Сообщения: 152
Откуда: Киев
PS Правда при этом ход будет.....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 2:38 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Говорят вам что он не запирается, а только держит тетиву за счет баланса сил, как Zmeelink выразился. Его пнёшь - он выстрелит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 5:12 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
вариант 1
Zmeelink писал(а):
... он не на запирании деталей основан, а на балансе сил.

Regerald писал(а):
Говорят вам что он не запирается, а только держит тетиву за счет баланса сил, как Zmeelink выразился. Его пнёшь - он выстрелит.

+100 :). наклонил чуть заднюю грань зуба в одну сторону - срывается будет, в другую - зажимает безмерно. А середина меж этих состояний - как единствено вроде пригодное - очень тонка. А если в эксперименте и показалась широкой и легко уловимой - так это ясно что сугубо из-за трения, на фоне которого вроде как малые отклонения не заметны. Но трение вещь ОЧЕНЬ изменчива ;) - полагаться на него (и что разница между ним да пружинкой всегда одинакова будет 8)) ... ну явно не стоит. А даже и если выдержать наклон той грани удачно, то всеравно пальцем придется разводить 100% усилие трения стали по мягкой изменчивой тетиве ... ни о легкости ни об однообразии спуска здесь даже речи быть не может ...
вариант 2 : конечно проверено работоспособен. но СК (спусковой Крючек) вот только движется по не очень удачной траектории. Может банально упереться в спусковую скобу раньше времени. А по моим личным вкусам предпочтениям - такая траектория чисто по ощущениям под пальцем вообще категорично не нравится ...
вариант 3 и 4: также проверено работосопобны, и без всяких сомнительных нюансов. 4-й так вообще и под очень большие нагрузки без проблем.

надо смотреть какой еще удобней получится присобачить к имеющейся направляющей сохранив положения СК и габариты. вот на 3-й картинка у меня есть
Изображение Изображение Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 6:12 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:47 pm
Сообщения: 152
Откуда: Киев
Вот дождался, чего хотел! Всем спасибо за коментарии. Некоторые вещи до меня доходят долго :) Может мы термин запирание по-разному понимаем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 6:34 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
tokma писал(а):
... А какой должен быть правильный внутренний угол вержнего зацепа? Почему считается, что он тетиву не поднимает?
Это наверное только при правильном угле...

про угол Zmeelink уже сказал. Добавлю еще про подъем тетивы: когда тетива идет вперед, зубья зацепа отталкиваются ею вперед-вбок. и вот где-то в этот момент, зубья всеравно ведь оказывают некое сопротивление, и тетива толкая зуб вбок сама тоже норовит отклонится в другую сторону.
Ну и если зубья снизу - тетива отклоняется от них вверх (поднимается).
И если зацеп сильно тяжелый или еще что-то - короче сильно сопротивляется своему отклонению, то тетива может подскочить на нем и довольно высоко - перескочить стрелу.
А если зубья сверху - то тетива от них отталкивается вниз, и просто прижимается к направляющей.

PS
а еще хотите байку :)? вспомнилось ... лет так много назад я ведь даже пробовал спуск по показаному здесь варианту 1.
Нужно было очень быстро замутить довольно мощный гарпуномет. В итоге было так: одна труба от передней вилки ИЖ-а, внутри пружина от нее-же, в пружину на передних витках из пластины сделана перемычка, и перемычка та толкает гарпун из железного прута.
СМ - две дырки сбоку в трубе через сантиметра 3. И сделана вроде как Скоба (вернее двузубая вилка), одним своим выступом цепляется за край первой дырки, вторым выступом глубоко ныряет во вторую, цепляя там внутри пружину прямо за первый виток. Ну и держит там все это хозяйство по принципу 1. дергая за ручку "вилки" - выдергиваем ее зуб из второй дырки освобождая пружину.
При пробах, поджимая пружину рукой - все работало в принципе нормально. Но когда пружину окончательно установили и зашплинтовали ... и взвели ... Скоба та встала как вкопанная. Только ударяя по ней молотком получалось выстрелить.
Стал я подгонять наклон зуба цепляющего пружину ... и вроде вижу что наклон уже пошел в сторону что должно аж выталкиватьудерживающий зуб - а спуск всеравно жуть как тугой.
Нашли масло, капнули. Взвели (хорошо без гарпуна :) ). апарат секунду подумал - и выстрелил. при этом скоба запорная улетела аж зашуршав в воздухе.

По скорости ее улетания я сделал тогда два вывода: 1- искать придется долго, 2- искать нафиг не нужно потома как такой СМ только в топку :)
... закинули железяки в кусты и пошли мутить из дерева безтетивный арбалет с 3-х метровой стрелой который я здесь как-то показывал.
...который кстати исправно сработал, хотя и не в тему ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 6:50 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:47 pm
Сообщения: 152
Откуда: Киев
igora писал(а):
надо смотреть какой еще удобней получится присобачить к имеющейся направляющей сохранив положения СК и габариты. вот на 3-й картинка у меня есть


Фраза недописана...?
Эти рисунки - за 3 вариант?
Это точно - габариты заданы. Посколько напрвляющая - железяка мощная и тяжелая ей и нагрузки надо дать хорошие, при малых размерах (30см).
И имеющиеся отверстия бы задействовать....
Про радиусы, углы - помню, постараюсь все это применить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 7:01 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Я тоже кстати на форуме уже подобный принцип выкладывал и даже ось на стенде двигал выше, ниже чтоб подогнать под оптимальный соскок и чтобы не делал у меня ни чего не вышло, при чем чем больше нагрузка тем непредсказуемей он становился то при малейшем подъеме зубьев... бах не жданно, то наоборот, тетива ведь по сильным давлением, как бы окутывает зуб и поднимается вместе с ним на верх, вот на форуме осталось, рисунок на тетради 1)
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=18215#18215
только рычаги чуть отличаются, а высоту оси я менял около 4 раз но так и е остался доволен


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 7:42 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:47 pm
Сообщения: 152
Откуда: Киев
Так у вас ось ореха выше тетивы? Так на всех ..и зацеп надо запирать.. У меня ниже тетивы - вращение в другую сторону...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 7:48 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
нет это заклепка он сборный, а ось в самом низу перечеркнутая, но я поднимал ее выше и выше в плодь до направляющей, но ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 7:51 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:47 pm
Сообщения: 152
Откуда: Киев
По поводу зуба и тетивы я так понял, что трение - очень важный момент, поэтому его надо минимизировать, что бы снизить зависимость. Закрузлить края зубов, отполировать, а наклон должен составить 90гр с тетивой. Тетива там расплющится и обхватит площадь. Чем больше площадь, - тем меньше давление и трение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 8:10 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:47 pm
Сообщения: 152
Откуда: Киев
Понял..
Я этот рисунок использовал:
Изображение
Так Вам спуск не понравился или поведение с взведенной тетивой(самострел)?
Ну в общем вывод - если бы такую простую конструкцию можно было использовать, все б ее и использовали! :) :) Значит нельзя!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 8:24 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Этот рисунок это совсем другое, это адаптация под верхний зацеп вот этой системы спуска
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=15724#15724


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 8:41 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=15724#15724

ни то что бы нельзя использовать и немогу сказать что она на много легче делается чем другие простые, просто трудно настроить на постоянную работу если только с малюсеньким натягом, но вот тут то и зарыта собака, что чем меньше натяг тем опасней на него пологаться короче живите на ошибках других я месяц извел на пробы и забросил


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 11:03 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:47 pm
Сообщения: 152
Откуда: Киев
Да, спасибо. Буду следующие пробовать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB