Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 330 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Арбалеты от andrey 74
СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 9:42 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Арбалет сделан ради процесса изготовления :), и в настоящее время пылится в гараже
ИзображениеИзображение

Поставил на арб плетенку.
Изображение Изображение Изображение
Достал его и штырь так сказать с хронилища, местами кое где подржавел, потемнел пришлось немного наждачечкой подморофетить, особенно штырь. Ладно немного отвлекся, ближе к делу.
Поставил плетенку 42нити 0.3 1344кг разрыв, сделал два десятка выстрелов легкими болтами 50гр и два для уверенности вообще холостых, вроде все работает пока без нареканий, не рвется, единственно немного потянулась, пришлось снять и около 10 оборотов подкрутить и поставить обратно. По кпд приимушества перед троссом особо не заметил, во всяком случае по доске, по проникновению, брал 45мм доску, те что легкие только кончик показывался мм на 5 с той стороны, ну а тот что 110 гр конечно легко ее проламывал, правда раньше я сосну пробивал, а это ель, я по деревяхам не очень, не знаю есть ли между ними разница? мне кажется нет.
Ну вобщем все равно доволен, хоть не рвется и то дело. С досками тоже один гемор надо какую нибудь нормальную мишень сделать, а то больше времени болты из досок вырезаеш ножом, нежели чем стреляеш, попробывл один расшатать и вынуть не вырезая, так сломал наконечник.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 10:00 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
А у вас натяжная рейка и направляющей служит? Класс!

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 10:10 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Zmeelink. Ну вобщем да, она достаточно жеская, и к не вобще никаких нареканий в этом плане у меня нет, тем более она идеально сидит в тексталитовом пазу который в свою очередь сядит в стальной станине.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 10:29 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Здорово у вас натяжник замаскирован. Только не пойму, как у вас рейка через спусковой механизм проходит. Не расскажете, или может схемку нарисуете?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2010 1:39 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение
Примерно вот так, орех вместе с осями целиковый, станина разжимается и он туда вставляется в посадочные места, паз в орехе подогнан строго по рейке, хоть орех и достаточно жеский, но это сделанно для того чтоб ему вобще не куда было деватся, вся эта конструкция сжимается станиной на болтах. Ну а остальное все как обычно, за исключением храповичка с шестернью, и фиксатором плюс магазинная ручка, гаечный ключ с реверсом, на фото это видно. В любом автомагазине цена 160 руб.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2010 8:54 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Действительно, andrey 74, механизм взвода у вас оригинальный и очень любопытный. Скажите, а насколько быстро происходит взведение?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2010 10:29 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS. Полных нужно всего около 5 оборотов ручьки, и обратно столькоже чтоб ложе встало на место, хотя его свободно можно просто толкнуть руками на место в торец рейки, чтоб не крутить обратно ручку, только с фиксатора храповик снять. Вобщем если крутить туда сюда то у меня гдето 10 секунд выходит, а если не крутить в обратную сторону, а толкнуть то можно еще 3 сек сэкономить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 25, 2010 1:23 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
andrey_74, так у вас рейка прямо через орех проходит? Оригинальное решение!

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 5:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Igora. Спасиб за открытие темки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 12:11 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Интересная интерпретация ледюковского механизма натяжения. Понравилась идея комбинации рейки с направляющей и быстрый возврат рейки. Однако я сомневаюсь, что при передаточном числе всего 16, Вам, andrey 74, удалось развить усилие в 500 кг на данном аппарате...( Применительно к натяжному устройству, разумеется). Какой у Вас диаметр отверстия прицела? Что является мушкой? Насколько удобно и как регулируется?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 1:16 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Andriy. Там соотношение усилия рычага который длинной 25см к шестерне которая диам. 16мм, а от центра оси получается еще рычаг на шестерне в два раза меньше, даже если грубо считать 10 кг прикладываем, на выходе получаем не мение 250 кг тем более очень удобно работает храповик, не надо все время держать или крутить рычаг в натяге т.е прикладывая 20 кг к рычагу получаем 500, я работаю им не в круговую, а даже с амплетудой меньше чем в пол оборота как трещеткой тяну на себя что никакого дискомфорта приложить к рычагу усилие 20 кг не вызывает, впрочем это мне и ненужно, плечи то у меня гараздо слабее так что усилие прилагаемое к рычагу еще меньше. На вороте есть промежуточная шестерня что делает излишне очень большое передаточное соотношение, а ручка на нем мала в плане рычага. Я пошел немного другим спсобом увеличел сам рычаг отказавшись от промежуточной шестерни и поставил храповик чтоб не возникало дискамфорта и скорость взвода была гораздо быстрей нежели чем на нем. вороте. Соотношение большого рычага к рычагу шестерни получается 250мм к 8мм и то это по верхнему края зуба, т.е прдставте себе обыкновенный взводной рычаг где тот рычаг что взводит титиву будет крепится всего в 8 мм от центра оси взводног рычага и сами прикинте какое он может усилие развить. Подсмотрел эту конструкцию у простенького, обычного домкрата. Ну ежли кто не верит попозже как нибудь видео засниму, четверки тросса на статику хватит порвать? Прицел у меня не регулируется там на фото где мечь обратите внимание вместо мушки рамка с просверленными на боку ее отверстиями в отверстия согласно запросу можно встаслять штифты, у меня стоят там 2 что мне хватает по ним и беру вертикальную поправку очень удобно и нечего не надо подстраивать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 8:25 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Это очень удачная комбинация - сочетание вращения шестерни с "качающимися" движениями рычага. andrey_74 абсолютно прав, говоря что работать рычагом с усилием в 20 кг намного комфортнее, чем крутить ручку с таким же усилием. Рейку можно заменить тросом, а ведущую шестерню - валом с барабаном для намотки троса и храповиком... И тогда этот принцип можно реализовать по более доступной схеме для самодельного изготовления - токарные работы потребуются, но зубонарезные - нет. Но с рейкой поудобнее выходит. Подобная лебедка (с тросом) стоит на одной из модификаций арбалета АК-77Б (Каракатица). Там тоже вал лебедки "качают" трещоточным ключом. Эх, схема, которую держал в секрете, понемногу рассекречивается :D .

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 8:52 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Zmeelink. Да, рейка вы абсалютно правы поудобней будет, я в этом сам убедился сделав такую систему о которой вы говорите на новом арбе, и уже на своем опыте прочухал что рейка намного жесче и удобней, и самое главное не надо с тросом заморачиватся сматывать, разматывать его. Очень жалею что размер титанового кругляка не позволил мне сделать туже схему на новом арбе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 8:45 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ Небольшой вопрос по конструкции, которую мы не давно обсуждали, принципиально механика у меня почти такая же. Сделал плечи под эту систему 8 мм толщина в районе среднего изгиба к концам до 6.8мм, исключение 4см концы где непосредственно ось под блок и под заднюю тягу плеча, все плечо 340мм из ступинского стеклопластика, моих 100 кг хватает чтобы согнуть концы плеч не более 1.5см, это максимум преднотяг, смещение каждого плеча должно быть еще 7 см плюс эти 1.5 пополам, хотел поинтересоваться как у вас на стенде ведут себя подобные плечи и не до хрена ли я хочу от них отжать при данном профиле, может стоит еще согнать? но что меня удивило при данной компоновке плечи значительно меньше нужны , а значит и легче в отличие от классики блочника.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 11:35 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Честно говоря у меня плече 12 мм крулого сечения (на стенде) и всего 220мм в длинну, плюс ровное по всей длинне и больше чем на 46 мм (по моему,точную цифру не помню уже) я его не гнул, преднотяг был 150кг за счет комбинации рычагов блоков, а конструкция вела себя идеально, новое плече еще не ставил, вот это
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=25950#25950, но уже вот вот, скоро начну эти плечи юзать, если тебе эта инфа существенна то могу попробывать собрать стенд еще раз и проверить максимум изгиба вплодь до излома (этот стенд я уже списал), но мне почему-то кажется что 8мм плеча маловато это не твои масштабы Андрей :) тем более 34см длинна...., хлипковато на мой взгляд даже с шириной хоть в 60мм, ведь 8 мм можно об коленку сломать даже, ИМХО конечно же, тебе там видней, но для такого блока надо короткое и думаю не меньше 12мм толшиной, это мысли в слух не мне тебе советы давать :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 330 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB