Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 24, 2010 1:29 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 12:08 am
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Николаевская обл.
Поначалу хотел сплести из лески с нитью, но леска оказалась намного грубее нити, поэтому от нее отказался. Осталось два двухметровых куска нити. Поначалу скручивал дрелью, но скользкий шелк быстро распутывался, да и крученка ненадежная. Разрезал оба куска напополам, и сплел косичку в четыре нитки.Изображение
Дли на сильно не отличается от начальной, и как раз равняется длине лука. Теперь не знаю, как сделать петли - завязать тетиву, или привязать отдельные? Хочется завязать тетиву, но боюсь, что будет слишком короткой, а при длине лука ок. 1 м, расстояние между палкой и тетивой никак не должно быть более 10 см.

_________________
семь раз отмерь, один раз отрежь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 1:25 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Почему расстояние не должно быть не более 10 см? Можно и побольше.
10 см мало, может по руке щелкнуть тетевой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 7:02 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
У рекурсивов обычно от тетивы до полочки стрелы около 20-ти сантиметров (у меня лук 70-дюймовый, и ~21 см).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 9:21 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 12:08 am
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Николаевская обл.
Regerald писал(а):
У рекурсивов обычно от тетивы до полочки стрелы около 20-ти сантиметров (у меня лук 70-дюймовый, и ~21 см).


Дык, у Вас же и лук почти в 2 раза длиннее моего - всего 90 см. Эту величину я, вообще-то принимал заранее, но почитав эту тем еще раз убедился что был прав, в своем масштабе. 8)

_________________
семь раз отмерь, один раз отрежь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 9:36 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Три Погибели писал(а):
Дык, у Вас же и лук почти в 2 раза длиннее моего - всего 90 см. Эту величину я, вообще-то принимал заранее, но почитав эту тем еще раз убедился что был прав, в своем масштабе. 8)

А зачем вам такой короткий лук? Его ведь даже натянуть до подбородка не выйдет. Если только как дугу на арбалет ставить..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 8:23 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Три Погибели Почему расстояние от палки до тетевы должно обязательно зависеть от длинны лука?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 11:41 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 12:08 am
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Николаевская обл.
Regerald писал(а):
А зачем вам такой короткий лук? Его ведь даже натянуть до подбородка не выйдет. Если только как дугу на арбалет ставить..


Не нашлось подходящей палки. Просто прогуливались с другом, которому мой лук побоку, вот и спилил что попало. Сразу и думал - не получится лук, так дугу для арбалета сделаю. Потом пропала охота возится, а лук уже был готов, и я хотел сделать рекурсивный блочник, но о нем я имел тогда весьма смутное представление - думал там проще - типа ремня, натянутого на шкивах, типа вытягиваешь за одну ветвь, а другая сокращается - вот и двукратная экономия силы в сравнении с обычным рекурсивом. А сейчас уже просмотрев немного форум, убедился что такой арбалет вне всех законов, зато прочел тут про крепкий русский лук (если это не легенда, конечно), вот и решил, что как раз самое то вышло. :o Думаю, это, все-таки не легенда. Наш препод по сопромату рассказал, что у него есть дома лук, доставшийся от деда, и пообщеал дать выстрелить, если смогу натянуть тетиву. :D

_________________
семь раз отмерь, один раз отрежь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 11:43 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 12:08 am
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Николаевская обл.
fg писал(а):
Три Погибели Почему расстояние от палки до тетевы должно обязательно зависеть от длинны лука?


Для того чтобы была разумная величина преднатяжки.

_________________
семь раз отмерь, один раз отрежь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2010 9:12 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Я считаю разумным расстояние преднатяга - когда тетева почти достает до середины подбордка при натяжении лука. Но бывают и другие способ стрельбы при более длинных стрелах например тетева даже за ухо оттягивалась. Восновном это у "исторических" луков видел. У моего лука длина хода тетевы 55 см. А расстояние от рукояти до тетевы 18 см. 10 сантиметров не встречал ни на одном луке - даже на глаз видно что там больше.
Чем ближе тетева к рукояти тем мощность больше, но меньше точность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2010 9:52 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 12:08 am
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Николаевская обл.
fg писал(а):
Я считаю разумным расстояние преднатяга - когда тетева почти достает до середины подбордка при натяжении лука. Но бывают и другие способ стрельбы при более длинных стрелах например тетева даже за ухо оттягивалась. Восновном это у "исторических" луков видел. У моего лука длина хода тетевы 55 см. А расстояние от рукояти до тетевы 18 см. 10 сантиметров не встречал ни на одном луке - даже на глаз видно что там больше.
Чем ближе тетева к рукояти тем мощность больше, но меньше точность.


Ну, для моего лука 20 см - уже перегиб. Будет излишнее начальное усилие, из-за чего натянуть его рукой будет нельзя, да и путь разгона стрелы слишком мал будет. У него и так эта параметры сильно смещены относительно классического длинного лука. Силы у него много, а путь разгона в два раза короче (ок. 30 см выйдет) - придется делать короткие тяжелые стрелы, как дубинки, чтоб дальность достигалась за счет инерции, но, в практическом смысле (охота) он не пригоден будет - скорость малая, так, для опытов и развлекательной стрельбы, и учета ошибок на будущее. Но исторические аналоги есть, к примеру, метровые луки индейцев, а скифские вообще как мой были, только составники. Последние были рассчитаны на сложение скоростей при конной атаке, но, все же, стреляли недалеко. Скифы применяли легкие стрелы, очевидно, для высокой скорости.

_________________
семь раз отмерь, один раз отрежь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2010 9:58 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 12:08 am
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Николаевская обл.
Regerald

Еще раз осмотрел свой лук. Увы, там и спинка сточена, особенно ближе к концам. Сечение посредине более овальное, к концам - более круглое.
Как Вы думаете, будет ли работать дерево, пропитанное парафином как прочный композит, более вязкий, чем середина? К тому же, в середине сечения есть полость с мякотью, диаметром около полсантиметра.

_________________
семь раз отмерь, один раз отрежь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2010 10:15 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Три Погибели писал(а):
Regerald

Еще раз осмотрел свой лук. Увы, там и спинка сточена, особенно ближе к концам. Сечение посредине более овальное, к концам - более круглое.
Как Вы думаете, будет ли работать дерево, пропитанное парафином как прочный композит, более вязкий, чем середина? К тому же, в середине сечения есть полость с мякотью, диаметром около полсантиметра.

Пропитка вроде не так критична.. Попробуйте натянуть - будет работать - хорошо. Сломается - сделаете новый, лучше :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 8:00 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 12:08 am
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Николаевская обл.
Regerald писал(а):
Пропитка вроде не так критична.. Попробуйте натянуть - будет работать - хорошо. Сломается - сделаете новый, лучше :)


То есть, эта пропитка - мертвому припарки:?: :!: Но, если учесть, что лук хранился уже пропитанным два года, то за это время, очевидно, она хорошо впитался, плюс старение древесины, высыхание, и подгнивание (морение) оставшихся влажных волокон. Лук стал совсем легкий и издает характерный звук при постукивании. Думаю, неплохой микс получился. :) А там, посмотрим.

_________________
семь раз отмерь, один раз отрежь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2010 3:22 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 12:08 am
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Николаевская обл.
Попробовал вчера на тянуть тетиву, лу практически вооюще не гнется, даже веревкой. Попробовал надеть большой отверткой - только тетива растягивается, а лук совсем не гнется. Придется обстогать потоньше плечи, а может и живот рукояти.

_________________
семь раз отмерь, один раз отрежь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2010 5:41 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Переделал свой лук снова блоки другой немного формы и большего размера. другой угол наклона плечей.
Изображение
Изображение
Пострелял по пивным банкам :lol:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB