Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 2:00 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 12:36 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
так траекторию моьно красиво смотреть если на фотике "capture time" продлить максимально.

Изображение

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 8:46 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Прикольно! попробую!
Но из этого видео я понимаю что даже натяжки в 80 кг на рекурсиве уже не достаточно для надежного поражения цели на дистанции в сто метров, а что говорить про более слабые луки. Максимум 50 метров. Трассер позволяет очень быстро понять траекторию стрелы выпущеную из вашего арбалета или лука .
Скажу что стрелял я целясь перекрестием оптики настроеной на минимальное увеличение 3 крата. пристреленой в ноль на 40 метров. При этом приходилось брать такое превышение , что я уже не видел точку попадания стрелы в цель. Я целился выносом в верхний край обрыва почти самым низом видимого поля в оптику. Тоесть на такой дистанции даже не реально прицелиться в цель. - Это так, делюсь опытом ))
Для таких дистанций нужен арбалет еще мощнее с большей начальной скоростью. Хотя и этот с 30 метров пробивает навылет книгу в 600 страниц и еще заходит на сантиметр в другую.
А ведь у Тас 15 на 90 метров дает кучность в три см!!!

Интересно, а если я применю более тяжелую стрелу для дальнего выстрела , увеличив вес наконечника, как это скажеться на траектории?
вес этой 22 грамма.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 10:36 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
gunsmith111, с более тяжелой стрелой траектория будет более крутой, т. е превышение придется делать еще больше. Но, ИМХО, 22 грамма - это слишком легкая стрела для арбалета 175 lbs.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 12:16 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
22 грамма = 339.511884 грана
27 грамм = 416.673676 грана
Утяжелил наконечник на пять грамм и произвел выстрелы. Пристрелял арбалет в ноль на 40 метров стандартрыми китайскими стрелами без трассера весом 19 грамм (19 грамм = 293.214809 грана) и затем выстрелил утяжеленной весом 27 грамм. На мое удивление она попала на пол метра выше! Это означает лишь то что более легкая стрела уже начала сильно терять скорость и поэтому больше провалилась. А значит для более дальних дистанций подойдет более тяжелая стрела. Она дольше сохраняет высокую скорость и на нее меньшее время воздействует гравитация заставляя снижаться вниз.
Изображение
Дистанция полета стрелы весом 27 грамм (увеличил вес наконечника) примерно не менее 200 метров (мерил длинными шагами). Стрела зарылась в земле почти полностью, но светодиод позволил ее легко обнаружить в полной темноте. На фото траектория прервалась изза того что не правильно расчитал время фотографирования и полет еще не закончился.

Изображение

На этой фотке дистанция 80 метров, стрела таже целился в середину бугра , но в темноте ошибся и стрела перелетев его воткнулась в землю почти по оперение спрятавшись в траву. Когда залез на бугор, стрелу сразу же было видно полностью спрятаную в траве!


Изображение

Дистанция 80 метров. Стрела воткнулась в середину отвесного бугра. Пришлось идти за лопаткой и рыть в глине ступеньки чтоб достать ее. Все это время стрела горела.



Изображение
Дистанция 40 метров.

Изображение
Дистанция 40 метров.


А вот фотки на длинной выдержке сделаные в полной темноте сегодня ночью. Погода безлунная и небо облочное. Видимость практически нулевая. Фотка сделана цифровиком на выдержке пять секунд с выставленой чувствительностью 800-1600 и диофрагмой 2.8 .. Фотик устанавливал рядом на камни, нажимал на старт и быстро производил выстрел. Целиться было трудно, горизонта практически небыло видно, поэтому пару раз даже взял слишком высоко и стрела ушла за бугор воткнувшись в землю практически плашмя и зарывшись в траву.
Другой раз воткнулась слишком высоко в отвесную стену глины, так что пришлось рыть ступеньки чтоб ее достать)). При этом общее время горения светодиода на одном и томже комплекте батерей занял не меньше часа.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 9:57 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Скажи прикольно... :)

Теперь по сути дела... стрелы стрелами, но вот у бoлее-мение продвинутых арбалетчиков сейчас мода пошла >>> оперение закручивать как у лучников!!! :P

Точно на сколько градусов закручивают не знаю ... зависит от длинны оререния кажись....если присмотришся то стрелы летят виляя задом по сперали...подобное закручивание оперения должно исправить и как я предполагаю должно дать более прямую траекторию полета стрелы(хоть может и не совсем значительно) ..., но что выстрел будет точнее эт уж точно.

С быстрыми арбами ребята берут оперение 2.5/3 инча ... формула для получения правилного угла закрутки оперения наверное есть(и eто пригодилось бы в изготовлении пластикового turbonock'а для арба без направляющей), но как по мне то тут можно проcто загнуть по своему - конечно с учетом ширены паза под оперение(чтоб оперение не терлось об него)

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 11:36 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Zmeelink писал(а):
gunsmith111, с более тяжелой стрелой траектория будет более крутой, т. е превышение придется делать еще больше. Но, ИМХО, 22 грамма - это слишком легкая стрела для арбалета 175 lbs.


Цитата:
Утяжелил наконечник на пять грамм и произвел выстрелы. Пристрелял арбалет в ноль на 40 метров стандартрыми китайскими стрелами без трассера весом 19 грамм (19 грамм = 293.214809 грана) и затем выстрелил утяжеленной весом 27 грамм. На мое удивление она попала на пол метра выше! Это означает лишь то что более легкая стрела уже начала сильно терять скорость и поэтому больше провалилась. А значит для более дальних дистанций подойдет более тяжелая стрела. Она дольше сохраняет высокую скорость и на нее меньшее время воздействует гравитация заставляя снижаться вниз.


Да, я несколько поспешил с выводами, хотя сам сталкивался с подобным. При стрельбе на максимальную дальность большую дальность показали более тяжелые стрелы, именно из-за того, что медленнее теряют энергию. Но при стрельбе на дистанции 25-35 м траектория у этих же тяжелых стрел была круче, чем у чуть более легких. Если же взять стрелы еще тяжелее, то не факт, что они улетят дальше, так как все же скорость их будет меньше. Наверно в этом и состоит правильный подбор массы стрел - крайние значения (слишком легкая и слишком тяжелая), при которых максимальная дальность будет наименьшей (у легкой - от быстрой потери энергии, у тяжелой - от невысокой начальной скорости), отбрасываются и ищем золотую середину...

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 8:54 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Попробовал соорудить точилку для древок, по типу карандашной. Корпус из куска алюминия, нож - из полотна мехпилы (быстрорез). Древки планировал 9мм диаметром, но выходное отверстие сделал в плюсе - 9,5 мм - на шлифовку и на всякий случай :) . Сечение заготовок под древки планировал 11 х 11 мм, поэтому диаметр входного отверстия равен 15 мм.
В качестве заготовок попробовал два квадратных штапика (рейка, отпиленная от доски). Материал - сосна. Прогнал дрелью через точилку. В принципе, чистота поверхности хорошая, можно пройти только мелкой шкуркой - и древко готово.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 9:11 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Хорошая точилка Zmeelink :)

Интересно, она будет более твердые породы брать...не пробовал?

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 9:53 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Класс, Zmeelink! Намного более эффективно, чем прогонять через плашки, да и, как я понял, не требуется никакой дополнительной обработки (снятие граней) штапика. Да и можно надеятся на более ровные древки!
Ножом можно менять диаметр?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 1:44 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Ivo, пока тверже сосны ничего не точил, как материал подвернется - попробую.

DAS, я пробовал через плашку M10 прогонять, мало что получилось. Читал, что лучше брать плашку с мелким шагом - 1 или 0,75, а я через стандартную - 1,5. Не понравилось. А точилка приятно удивила получаемой чистотой древок - не финиш, конечно, но прохода мелкой наждачкой достаточно. Главное, нож правильно выставить.
Диаметр регулируровать надо не только ножом, но и выходным отверстием. В принципе, если сделать несколько сменных втулок, то точилка может получится универсальной :)
Про заготовки - если диагональ штапика равна диаметру входного отверстия, то грани снимать не надо, ну, может кончик для захода под нож стругануть. Пока еще эту точилку я не "обкатал" как следует, надо бы довести до ума. Закрепить на доске, и сделать направляющую на выходе древка - конец древка вибрирует, и получается кривизна. В общем, как продолжу эксперимент, напишу.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 3:38 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Такой вот вариант стрел для арбалета придумал. Незнаю будет ли это на практике осуществимо.
Изображение :lol:
Стрела покрытая серой при выстреле чиркает о чиркач загорается и летит. Чиркач периодически надо будет менять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 7:56 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Zmeelink, удачных эксперементов!
fg, есть такие соображения - может как трассер на короткой дистанции ещё и сгодится, а вот на среднии - сера возгорится и быстро погаснет от встречного потока воздуха, а если покрывать составом, как "охотничьи" спички, то сгорит оперение! :D И, как говорится, в траве огарок искать будет неинтересно, только разве что ради наконечника...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 8:40 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
fg писал(а):
Такой вот вариант стрел для арбалета придумал. Незнаю будет ли это на практике осуществимо.
Изображение :lol:
Стрела покрытая серой при выстреле чиркает о чиркач загорается и летит. Чиркач периодически надо будет менять.

fg в пожарники записался, не рекомендую никому подобные стрелы-болты делать! Скоро лето и такими болтами только пожары устраивать, не понятно с какой целью: сжечь стог прошлогоднего сена или намеренно запалить территорию! Собственно говоря не надо подобными экспериментами заниматься ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 8:47 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Zmeelink,

Думаю скушает без проблем любую деревяшку, есть предположения что будет зависеть от частоты оборота...вобщем аккуратно там все в перчатках делай, а то я ради понта решил сточить деревяшку как тот китаец между двумя пилками а палка возми и разслоись...раскрылась как зонтик. :x

fg, я тоже думал над вариантом горящего трассера(ну или наконечник поджигатель/детонатор )...лезет в голову такая идеа.

http://www.youtube.com/watch?v=7eT-buIKUpY

Вот тут вся краса...вот что встречный поток воздуха делает. :twisted:

http://www.youtube.com/watch?v=Yvw5epSm ... re=related

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 7:19 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
DAS скорей всего это и будет трасер на короткую дистанцию. То что сгорит недолетев до земли это даже лучше-безопаснее а в траву ею стрелять нестоит пожар может быть.
Otard Что пожароопасно это да, но можно просто аккуратно использовать с целью развлечения.
Ivo Пожалуйста расскажите что это за состав на видео при помощи батарейки воспламеняется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB