Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 11:52 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Добрый вечер. Я человек на форуме новый и, если честно, подрастерялся куда мне обратиться. Т.к. я общаюсь на этой ветке, то прошу помочь. У меня есть лук. Год назад я из него успешно стрелял. " Лук спортивный мастерский. Зав. номер .....; длина мм 1750; сила натяж. тетивы: Н 210; макс. величина натяж. тетивы: мм 800; цена 140 руб; дата - 1.81 г.; ГОСТ 62-Ю9-78." Это я расписал все что на нем написано. Беда такая: нижняя часть лука расслоилась(лук клееный рекурсивный). Я могу приложить фото правда плохого качества. Стрелял я из этого лука довольно успешно, тянул до уха и мог долго продержать на прицеле. Стрелы были дюралевые длина 75- 80 см. Мне стыдно но я не знаю сколько в килограммах - Н 210.

[i mg]http://s39.radikal.ru/i084/1001/ac/aaaf62b4c977t.jpg[/img]
Этот лук мне подломал один товарищ. Лук был натянут, а он решил снять тетиву и просто вывернул его наизнанку. Настильность у лука была неплохая: прямой выстрел около 25-30 метров. Когда у меня появился арб. я о луке как-то подзабыл, а вот теперь снова захотелось восстановить. Может спилить у него крылья и поставить от разборного, а?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 12:02 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Спилить крылья (в смысле плечи) всегда успеете :) Попробуйте все ж отремонтировать - проклейте эпокидкой и наложите тугой бандаж из прочных ниток. Только поначалу, после ремонта, тяните плавно, постепенно увеличивая растяг. Более дельный совет, как уже говорил, дадут на "Лукомании".

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 12:39 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Если одно плечо просто расслоилось, но слои целые, можно их расслоить, зашкурить и опять склеить, как Zmeelink говорит. Но гарантии успеха нет, ибо может увеличиться или уменьшиться усилие натяга одного плеча, и они будут несинхронные, точность будет никакая.
Я бы поспрашивал подержанные плечи по местным арчери-клубам, их можно попытаться поставить вместа сломаных, подточив, подклеить, пришурупить.. Что в общем-то по труду сопоставимо с изготовлением новой рукояди для этих плечей..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 3:39 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Всем ответившим огромное спасибо. Я набросал аналогичную тему в "Лукомании" и получил так-же дельный совет - отклеить стекло от дерева при помощи строительного фена, зачистить поверхности и приклеить заново. В общем "обрезать крылья" пока не буду. Попробую все-таки склеить. Полностью отклеивать - откровенно боюсь. Странно... Лежал лучек больше года в кладовке и вроде ненужен был. Теперь вдруг закантило. А я вот еще около десятка хороших стрел (лучных) перевел, эксперементировал для арбалета.
Может кто еще подскажен насчет клея? мне почемуто кажется, что эпоксидка довольно хрупкий материал, а плечи, приполном растяге изгибаются довольно-таки сильно. С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 4:04 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 6:05 pm
Сообщения: 47
Откуда: Кишинев
Уважаемый леший 1, у меня точно такой же лук и точно такая же беда :( .....при натяжке тетивы расслоилось одно плечо. Консультировался с разными людьми, кто не один год занимался стрельбой из лука, все в один голос советуют клеить эпоксидкой, а в этой теме еще и уважаемый товарищь Zmeelink дал тот же совет. Но при этом не факт, что плечо будет нормально работать....Как оно будет работать, мне ни кто толком не сказал. И еще эпоксидку надо хорошую найти, ЭДП и ЭД-20 не подходят. Я еще пока не нашел, вот стоит мой лук в уголке, дожидается своего часа....

_________________
"Как ни расхваливай золотистого ретривера, этого идеального друга для всех и каждого в семье,- все будет мало"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 4:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
AlekO писал(а):
все в один голос советуют клеить эпоксидкой, а в этой теме еще и уважаемый товарищь Zmeelink дал тот же совет.

ЭЭЭ...ну, я-то советовал чисто теоретически, начитавшись той же ЛУКОМАНИИ.:):):) Кстати, леший 1, что то я там вашей темки не нашел. Ссылочку не кинете? И про эпоксидку, какой клеить, там тоже могут подсказать.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 7:56 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Кстати, леший 1, что то я там вашей темки не нашел. Ссылочку не кинете? И про эпоксидку, какой клеить, там тоже могут подсказать.[/quote][size=12]
Zmeelink, Вы наветное, темой в Лукомании заинтересовались из чистого любопытства, а мне пришлось попотеть. Не смог я вставить ссылку. Даю адрес: через "Яндекс" - "Лукомания"-"Традиционный лук"-"Лучная мастерская"- верхняя строчка. Я по неопытности дал теме то-же название, что и на нашем форуме. Кстати Вы не могли-бы дать совет как клей поудобнее загнать под стекло? И еще: бондаж, как я понял - плотная обмотка из ниток, надо-ли их пропитывать клеем, оставлять на плече после высыхания?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 9:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Жгут из шнурка сделать только для плотного равномерного прижатия при склеивании, после сушки снимать.. Тут Ivo выкладывал фильм по производству исторического композитного лука - технология склеивания там хорошо видна:
http://thearbalistguild.forumotion.com/composites-f6/traditional-compositeshorn-wood-sinew-t25.htm
Там жмёте на картинку и скачиваете ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 10:05 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:55 pm
Сообщения: 143
Откуда: МЫТИЩИ
Поддерживаю всех, кто отозвался на Вашу просьбу. Я бы тоже не стал сразу отрывать ему руки и ноги. Из отечественных поищите смолу К 158. Можно попробовать и ЭДП, только добавьте пластификатора(Дибутилфталат), не 5 - 10%, как советуют везде, а не более 2%, иначе клеящие свойства смолы становятся никакие. Приготовьте резиновую полосу шириной 5см, длиной около 1,5м(режется из автомобильной камеры. Пищевой тонкий целлофан. Пару струбцин. Малярный бумажный скотч. Самое противное будет хорошо зачистить и обезжирить поверхности(только ацетон). Аккуратно оклейте малярным скотчем все, что нежелательно запачкать смолой. Важно чтобы смола попала везде, по всей длине расслоения. По возможности напихайте до куда получится. Далее плотно замотайте плечо,от середины рукоятки до самого конца тонким, тянучим пищевым целлофаном(стрейчем). После этого возьмите резиновую полосу, закрепите начало полосы на конце плеча, туго, с большим усилием обмотайте плечо до середины рукояти с шагом 3 -5см. Закрепите конец ленты на рукояти. Теперь неплохо бы погреть склейку, хотя бы полчаса, смола приобретает текучесть. Наружу не полезет( не даст стрейч ) полезет туда, куда не смогли напихать. Обязательно получится!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 10:34 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
леший 1 писал(а):
Кстати, леший 1, что то я там вашей темки не нашел. Ссылочку не кинете? И про эпоксидку, какой клеить, там тоже могут подсказать.
[size=12]
Zmeelink, Вы наветное, темой в Лукомании заинтересовались из чистого любопытства, а мне пришлось попотеть. Не смог я вставить ссылку. Даю адрес: через "Яндекс" - "Лукомания"-"Традиционный лук"-"Лучная мастерская"- верхняя строчка. Я по неопытности дал теме то-же название, что и на нашем форуме. Кстати Вы не могли-бы дать совет как клей поудобнее загнать под стекло? И еще: бондаж, как я понял - плотная обмотка из ниток, надо-ли их пропитывать клеем, оставлять на плече после высыхания?[/quote]

Отчасти из любопытства, а так интересно было почитать, что мастера скажут. Тему, все-таки, не нашел :( . А ссылку вставить очень просто - выделяете адрес в адресной строке, на правую кнопку мыши - "Копировать", а потом в окне форума, где сообщение пишите - опять на правую кнопку - "Вставить".

Насчет бандажа не знаю, с ним склейка, конечно, надежнее будет, а вот как на характеристики плеча повлияет :roll: :roll: :roll: Пусть более подробно мастера скажут.

Александр, а если мотать резиновым жгутом только в одну сторону, слои склейки наверно сместятся друг отн. друга? Может, мотать в две стороны, крест-накрест?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 10:37 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Что-то случайно не там нажал, шрифт крупный вылез :shock: Сорри :oops:

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 10:45 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:55 pm
Сообщения: 143
Откуда: МЫТИЩИ
Шрифт, это даже лучше, очки в мастерской забыл. А насчет сползания слоев опасения напрасны. Много раз клеил таким способом, по сравнению со струбцинами гораздо ровней получается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 2:23 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
леший 1,
Не забудте рассказать потом, что получилось ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB