Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2022 6:30 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Сделал вчера резак из нихромовой проволоки. Конструкцию придумывал на ходу - роясь в загашниках гаража. Те конструкции, которые видел в сети показались мне не очень - там проволоку натягивали пружинки - одна или две на концах нити. Например, как здесь:
Изображение
https://ydoma.info/samodelki/samodelki- ... lasta.html
На этом же сайте по таблице и калькулятору рассчитал длину - у меня получилось 160 мм проволоки 0.6 мм при 5 В должны давать температуру, достаточную для резки пенопласта.
В загашниках были найдены следующие материалы:
- нихромовая проволока 0.6 мм;
- несколько обрезков фанеры 18 мм;
- контакты от электрического счетчика;
- пара уголков от мебели;
- непонятный кронштейн от чего-то;
- мебельная пружина;
- пара подшипников с размерами 19х6х6 мм;
- кусок провода многожильного на пару квадратов;
- кусок стяжки резьбовой М5;
- латунная трубочка 8 мм;
- ну и всяких винтов/гаек и саморезов для скрепления всего этого.
По ходу фото не делал, да там в общем то не видно только подшипникого узла коромысла. Взял просверлил отверстие на 6 мм, потом коронкой и стамесками с обоих сторон коромысла сделал посадочные под подшипники. Коронка била, поэтому пришлось подложить пару полосок из меди, чтоб подшипники не болтались. Вообще подшипники поставил, чтобы коромысло не шатало вправо-влево на шарнире. Сделал стойку из пары реек всё из той же фанеры, через уголки прикрепил к основанию винтами М6 - в нём впрессовал с обратной стороны мебельные гайки - это которые имеют внешнюю резьбу под врезку в ДСП, а внутри резьбу М6. На коромысле сделал пропилы с каждой из сторон - в одной закрепил контакт (отлично подошёл от счётчика - в нём сразу есть пара отверстий с резьбой М4), с другой стороны - под натяжную пружину, там же просверлил отверстие под болт М6, за который цепляется конец пружины. Из стяжки М5 и непонятного кронштейна сделал простейшее натяжное устройство. Ответную часть так же оснастил всё тем же контактом в пропил и прикрепил саморезами после того, как проверил перпендикулярность и параллельность струны. В столике впрессовал гильзу из латунной трубочки 8 мм (внутри 6) - это чтобы струна не имела прямого контакта со столиком. Четыре стоечки из фанеры и на неё столик. Зажал провода, подключил. При напряжении 5 В получил 420 градусов по термостату мультиметра, при 3.3 В - 300 градусов. Использовал БП от компа - он даёт достаточное количество нужных нам ампер (где-то 8-10 при 5 В). Вот результат:
Изображение Изображение Изображение
Моя доволен! На одном из фото видны "художества".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2022 10:28 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
В гараже у меня лежал движок УЛ-042-28У4 - коллекторный 220 В (переменный/постоянный) на 60 Вт и 8000 об/мин. Начал искать на него даташит, чтоб подключить и случайно напоролся на то, что такие движки использовали с гибким валом и выпускали серийно сей девайс под названием "Гном":
Изображение
Вспомнил, что у меня есть гибкий вал от Dremel 200
Изображение
Решил тоже себе сделать такое устройство. Регулятор оборотов решил не ставить - тут и так 8000 на холостом ходу при мощности в 60Вт.
От дремеля взял наконечник вала, обрезав до нужной длины и рассверлил в нём отверстие 5 мм под вал движка и посадил на шплинт
Изображение
Это понадобилось для установки переходника под тросик вала с квадратным отверстием:
Изображение
(все фото выше не мои - взял с сети , так как не фотографировал процесс).
Пластиковую гайку впрессовал в отверстие фанерного колечка - осталось от отверстий фазоинвертора аудиколонок. На движке 4 отверстия М5, к которым я и подогнал колечко с валом. Подшипники смазал, разобрался с проводами, выходящими в монтажной коробочке (их 6), помогла схема к движку, сделал вращение в нужную сторону и поставил провод с вилкой и выключателем от ночника. Вот что вышло:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Вал получилось посадить ровно, вибраций нет, для шлифовки мелочей вполне сгодится. Осталось подвесить двигло в нужном месте.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2022 7:30 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Сегодня доделал бормашинку для гаража.
Изображение Изображение Изображение
Сварил рамку из уголков и пластин, сделал крепление по типу струбцины, добавил держатель вала.
Хочу вам сказать, что обороты подходят под шлифовку/обтачивание идеально. И советские 60 Вт - это не китайские 150 - под нагрузкой обороты не проседают или проседают настолько мало, что это никак не ощущается. Пробовал и фрезами, и шкурками работать - вообще сказка!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2022 9:58 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Короче говоря, в моём гараже отыскался ещё один прибор - аж 1974 года выпуска! Оказалось, что с ним в гараж мне брать инструмента уже почти и не надо! Встречайте - Ц20!
Изображение
ВольтАмперОмМетр!
Питание у него двух типов - 4.1 и 1.4 В. Основное 1.4 - дополнительное 4.1 требуется лишь для измерений сопротивления в положении Х1000, причём оба питания нужны одновременно. Я решил запитать основные параметры, чтоб не заморачиваться тем, как подключить от одного 18650 два шунта. Внутрь поставил стандартный зарядный модуль от USB и понижающий преобразователь, отрегулировал его на 1.5 В. Запитал через тумблер. Аккумулятор 18650 утеплил поролоном.
Изображение Изображение
Купил два щупа и подсоединил к подходящим фишкам (тоже нашлись в гараже:
Изображение
Когда подкапывал термоклей, видимо повредил светодиоды зарядной платы. Абыдна, да! Теперь не видно - когда заряжается или заряжен аккум. Придётся иногда заряжать с тестером...
Прибор исправно пашет, сопротивления мерит достаточно точно, переменное напряжение тоже, постоянку - прибрёхивает - аккум 18650 показал 3.5 В, хотя он 4.1 В. Конечно, шкала вносит некоторую неразбериху, но приспосабливаешься быстро. Теперь в гараже будет прописан столь нужный, иногда, прибор!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB