Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс май 05, 2024 2:59 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2073 ]  На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 ... 139  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 6:22 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
BAKINEZ писал(а):
Гдето была тема от Игоря про расчет блоков там были вроде слова "требуется помощь коллективного разума" вроде так не могу найти ни как :( Или глючит меня :?:

Тимур, смотри выше

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 8:44 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Сань спасибо, что значит выше и в какой теме
может ссылкой покажешь чёт я не пойму причем буквально вчера вышел на неё по ссылке через другую тему и пропала блин , а так интересно :( дочитать бы её и вопрос у меня по ней возник, так что нужна она мне очень Сань :!: Спасибо

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 8:57 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Тимур, здесь же в теме перед тобой Серж спрашивал :lol:
viewtopic.php?f=22&t=9395

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 3:22 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а оказывается кому-то всеж интересна та тема :) :) :)
... ну знать надо собраться доделать там влияние угла тетивы. ну раз есть потребность :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 6:02 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Я бы вечность искал и через пол года бы нашёл (примерно примерно с этой частотой захожу на луки и пр.. :oops: ) Спасибо Сань ещё раз
Оказывается тема Богдана просто Игорь не по детски перехватил инициативу и как обычно по пикселям разложил картинку
А вопрос такой (в цифрах и уравнениях я профан это уже форуму известно (я туда и не лезу особо)), но краешком полушария понял из написаного что :!: :!: :!: если есть форма рабочего блока (скоросного, большого, верхнего короче ясно) то :!: есть возможность вывести максимально оптимальную (с длинным пиковым показателем на графике) форму силового блока, а уже размер (это важно) силового блока зависит от гибкости плеча, ну и ещё есть ньюанс градус поворота и вектор рабочего (об этом потом, но мне это важно у меня вектора силовых другие по схеме) сначала хочу понять прав я :?: ... или как обычно :roll: :lol: :lol: это все вопрос там нет утверждений :!: это я так понял если :?: "получилось" понять конечно

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 7:33 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
в принципе - Да, понято правильно. Там как раз под заданый скоростной сегмент блока (большой), расчитывается силовой (малый) сегмент.
Но "заданый большой" - это не обязательное условие. просто у Богдана он уже физически был конкретный, потому под него и пристраивались.
А вообще подбирая параметры можно сразу и большой определить. Сейчас там в моей табличке, сразу с пылу с жару ничего не переделывая можно все подсчитать под круглый скоростной (мне только влияние угла тетивы доделать).
У Djekill-а можно скоростной и НЕкруглый сразу прикинуть (доделать переход от вектора плеч к реальной форме блока только еще надо ему).

про вектора усилий - это как я понял про направление распасовки тросов от блока речь - тут проблем нет. С круглым скоростным сегментом в принципе нет. Там в принципе всеравно в какую сторону тетиву с него пускать. С НЕкруглым скоростным блоком - тоже не великая проблема - это просто скоростной относительно силового покрутить как надо и всё. Форма от этого не меняется.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 9:25 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Игорь - хоть бы уже мануал по блокам в виде статьи накатал! :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 8:59 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Спасибо Игорь за пояснения :!:
Теперь., у меня то-же положение что и у Ув. Богдана
выстраданная мною форма присутствует, (всем знакомый блок с "моей" темы кстати последняя моя работа блин) http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=35582#35582 там есть пару линий чисто ради эстетики в ущерб эфекту ну и один ранний срез чтоб физически не торчал из за габаритов. Но в целом правила формы соблюдены (преднотяг , ровный ход, и сброс хочу делать за счёт силового, пусть силовой трос пройдёт хоть в полу сантиметре от оси меня это не пугает.
Раньше-ж как было, (кто помнит) я тупо накручивал форму силового на рабочий таким макаром http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=21666#21666 и на малом весе испытывал даже не меря килограммы для графика, всё на чуйках и результаты радовали по большому счету, сейчас же хочу после прочитанного всё просчитать (самому смешно, я,--- и посчитать :shock:) но если будет у Игоря или у любого другово форумчанина (не кого не хочу обижать) время и возможность объяснить мне как это делать я был бы счаслив, в идеале было-б просто попросить нарисовать (потому-что до меня может и недойти), но это вроде как наглость что-ли.
всем спасибо :!:

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 10:45 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
здесь viewtopic.php?p=35582#35582
это скоростной сегмент ? или силовой ?

Если скоростной и как раз под него надо силовой, то надо показать как с него сходить будет тетива (с какого места и куда торчать) в холостом положении, и это-же как предпологается в натянутом. И размеры его габаритные крест-накрест показать, чтобы картинку я мог правильно маштабировать у себя.

Ну и надо характеристику плеч. В идеале их боле-мене динамич.кривую по ходу изгиба.
В более простом варианте - величину изгиба на кончике (длину рабочего хода в месте оси блока), усилие преднатяга в начале рабочего хода, и усилие в конце хода.

И в общую схему конкретно еще раз пальцем ткнуть ... а то я не уверен что помню где нужная. это для общего ориентира

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 6:30 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Спасибо Игорь за помощь :!:
это скоростной и к нему нужен силовой, вот фото как я это вижу то что вы просили в состоянии покоя и взведённом виде
Изображение
Не знаю на сколько это удобно, но ни чего в голову больше не пришло как таб. координат (вроде так назв), а это запасовка троссов
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=31850#31850
я знаю что на ваш взгляд это не правильно что блок перекручен и прошёл пик рычага я это хочу компенсировать за счет сведения на нет (в этом моменте) рычага силового блока (повторяюсь пусть хоть по оси пройдет ) но не докрутить я не могу, хода нет рабочего, а движения плеч мне не играют на руку в силу конструкции,
а это внешний вид без ролика на плече
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=34902#34902

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 3:09 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Тимур, Если на рисунке красным положение блока во взведеном состоянии, а без обводки в холостом. То получается что тетива в холостом положении сама на себя аж нахлестывает.
Так и задумано ?

и почему скоростной модуль вообще такой формы задуман? ... так-то вроде и простой курглый сюда лезет. и даже чем-то удачней.
... извиняюсь если ты уже говорил :). Напомни просто чтобы тему твою не перерывать.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 9:03 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 11:06 am
Сообщения: 68
Здравствуйте, ув. мастера! Подскажите пожалуйста, из чего лучше всего сделать прижим для стрелы. За ответы благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 10:17 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Denya писал(а):
Здравствуйте, ув. мастера! Подскажите пожалуйста, из чего лучше всего сделать прижим для стрелы. За ответы благодарю.

Вообще, из любого пружинящего материала. Самое простое наверное из старого полотна от ножевки по металлу. Если полотно сильно калёное и его не согнуть, можно его слегка отпустить (отжечь), что несложно учитывая его размеры..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 2:03 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 9:39 am
Сообщения: 17
Откуда: Город Лип.
Думаю для этого может подойти кусок от ленточной пилы по дереву.А отжигать надо уметь.В любом деревообрабатывающем цеху рваных и старых пил-просто валом.
Режется-хорошими ножницами по-металлу.

_________________
каждая стрела,попавшая в цель-это результат сотни промахов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 6:20 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Полотно от ножовки по дереву подходящей толщины, металлическая линейка, старый кухонный нож из тонкой листовой нержавейки.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2073 ]  На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 ... 139  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB