Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 7:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 11:24 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Ну ясно теперь скажите как это работает может все знают, но до меня не грамотного не доходит


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 11:28 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
BAKINEZ писал(а):
Нет gunsmith111 нейлатрон GSM это далеко не капролон это в плане обработки больше похож на Деларин (по моему так пишется), только цена у него в четыре раза дороже у нас около 50 $ за килограмм еслиб это был капролон я не затруднял себя еще одним сообщением и капролон белесый по цвету а этот только темно серый я не думаю что вы вообще когда либо встречались с этим материалом


Я написал лишь то что прочел в интернете набрав в поисковике этот материалл. Пишут что есть его множество различных видов , как впрочем и капролона тоже, и разных цветов, и пишут что он аналог нашего капролона. Капролон кстати тоже бывает черный! И капролон капролону рознь. У меня дома есть нескольких видов. Один более вязкий и тянучий, другой более хрупкий и твердый , зато лучше обрабатываеться. Кстати есть один новый арбалет с обратными плечами и огромными блоками, так судя по видео у него блоки явно из пластмассы.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 1:53 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Я не собирался обсуждать о капролоне это не капролон у него совсем другие качества в обработке обратите внимание, и вы можете продолжать говорить мне про капролон, но Нейлатрон GSM бывает только темно серым, у нас на складах я его пересмотрел во всех формах и конфигурациях мне уже стыдно на эти склады заходить я уже всех там извел вопросами и вас переубеждать я не стану, но если кто то из форумчан заинтересуется нейлатроном GSM и пойдет искать его белого цвета и найдет пусть будет уверен что ему говорят не правду как и мне пытались пропихнуть дешевый капролон 10$ за кг выдавая его за нейлатрон GSM- 50$за кг в маллых количествах. То о чем вы говорите со стекловолокном это вот http://www.plastspb.ru/poliamid.html#4 я же говорю об этом http://www.plasttrade.ru/material/osnovnye/poliamidy.html последние два я думаю нам подходят даже NSM больше чем GSM, но я его не встречал пока здесь. Все я эту тему больше не обсуждаю устал


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 5:00 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
В самоцентрирующихся блоках концы силовых тетив не крепятся к оси, а идут на меньший центрирующий блок, обычно очень маленький. Т.е. по сути канавок для тетив там не две а три. Такой изготовить ничем не сложнее чем не-бинарный.
Новшество, о котором говорил igora, это заменить третью центрирующую канавку блока поставив ось-коленвал, которая отпускала бы некоторое количество силовой тетивы при вращении блока. Принцип работы тот же, кроме ньюансов, о которых igora писал. Ну, может веса блока можно слегка поубавить.
Кстати, принцип самоцентрирования известен давно - рычажный лук работает именно так, рычаги синхронизированы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 5:09 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
вот это слово "самоцентрирования" - меня малость и путает.
Смысл бинарных блоков я более точно вижу в словах "синхронизация вращения".
Если остальные под самоцентрированием понимают то-же самое - то все нормально. Но есть такое чувство что какой-то другой смысл в это вкладывают ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 5:20 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Синхронизация вращения правильно и есть конечно.
Может, середина тетивы "центрируется" при натяжении, или откуда еще такое выражение пошло..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 5:37 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
gunsmith111 писал(а):
igora, ... Эксцентричная ось коленвальчик как они пишут раз и навсегда убирает проблему несиметричности хода. Вы считаете это вранье ...

gunsmith111 :):):) я как-то говорил что ты слишком уж категоричен - могу сказать это еще раз :)
Я не говорю что это вранье, я наоборот говорю что бинарный эфект и тут конечно тоже есть, а значит синхронизация блоков будет иметься.

А вот эта фраза
gunsmith111 писал(а):
... это ... лишь ход сделать тоже самое, но подругому чтоб продать лохам тотже лук, но по другому сделаный? ...

уже близко к тому что я хотел сказать :). Но лохами я никого не крестил, так как всеж сам не знаю точно. И лишь высказываю свои соображения про это.

про бинарный эфект (эфект синхронизации вращения блоков не зависимо от постороних помех) хорошо вот тут писали
Синхронизация вращения эксцентриков (бинарные блоки)
эта картинка - их суть
Изображение
У "новых" бинарных блоков, насколько на даный момент я могу видеть, тот-же принцип - лишь вместо канавки радиуса R1 конец силового троса зацепили за "коленвалчик".

При достойном изготовлении - разницы полагаю быть не должно. но вот только требования к "достойности изготовления" видятся сильно разные :).
Для самодельщиков естественно предпочтительней тот - который прощает бо'льшие огрехи - а это первоначальный вариант этих бинарных блоков. ... он-же кстати и при работе тогда соответственно должен также прощать (должен быть способным победить) бо'льшие огрехи в работе плеч, растяжки тросов и т.п. ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 5:42 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Regerald писал(а):
... середина тетивы "центрируется" при натяжении, ...

О! точно. наверняка это оно и есть. Синхронизация вращения блоков приводит к центрированию середины тетивы. :):):) тогда ясно. Все нормально - речь об одном и том-же.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 5:53 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
andrey 74 , BAKINEZ как я понял. просто вплотную к плоскости фрезы делается "упор". За край которого фреза торчит строго на нужную величину. Блок подводится и фреза режет в нем канавку. Блок надвигается на фрезу только до тех пор пока его край, оставляемый с краев от канавки, не упрется в тот упор. Далее мы поворачиваем блок, продолжая прижимать его край к упору. Фреза прорезает по всей окружности канавку ровно настолько - насколько торчит за упор.

В общем самый стандартный вариант обхода фрезой некого контура.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 9:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Точно так как вы говорите igora только все детали делать в дубле, прям не стесняясь скрутить двумя болтами чтоб ни... ни... прижать к какой нибудь поверхности и прям вручную ему не куда деваться, но только это не моя идея а andrey 74, я только предложил для большей площади упора делать все блоки попарно, почему то я на двести процентов уверен что нет сложностей ни каких только большие обороты за 20 000 об\мин чтоб не тянуло деталь и еще был вопрос как это делают на массовом производстве мне обяснили что такие веши как канаки в алюминие обычно вминают на горячую как бы прокатывают по рельсе под давлением


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 12:21 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
igora, спасибо большое за теорию с рисунком и ссылкой. Есть что изучить и над чем подумать. Оказываеться есть обычные блоки, и блоки с тремя канавки - самоцентрующиеся. А значит их еще сложнее сделать, особенно легкими, иначе лишний вес сожрет КПД продвинутого лука. Кстати, в теме по ссылке, заметил интресную схему лука с самоцентрующимеся блоками не на краю плечь, а на внутри колодки, жестко закрепленными. Именно так я и продумывал последний раз лук Твинбоу, пытяясь его модернезировать, но на моей мини модели мои обычные блоки работали не синхронно и я это отчетливо видел и чувствовал при натяжке, от чего пока и заморозил эту конструкцию. Возможно, если придумать как синхронизировать работу этих блоков, то можно будет подумать над приемуществами этой схемы вновь.

Если получиться так сделать, то лично я вижу в этой компоновке плюс в том , что можно будет сделать быстросъемную платформу плавающего лука, с блоками и титевой намного длиннее чем у оригинального Твинбоу,сматывающеюся с неподвижных блоков внутри лука. Это даст компактный съемный блочный лук, практически лишеный отдачи изза своего расположения плечей, и длинный ход титевы, в отличае от оригинала, что поможет разогнать стрелу до больших скоростей.

На данный момент, только обратные блочные плечи обладают самими компактными габаритами среди арбалетов, но они не съемные, и арбалет все еще грамоздкий, квадратен.... Это пока так.. идеи на будующее)))

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 2:08 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Igora. Да вы правильно поняли, но боюсь врятли хватит сил если деталь к упору на фрезу в ручную прижемать, нет жескости обрабатываемой детали, если только использовать алмаз соответствующего профиля на хороших оборотах может что и получится, можно кончно попробывать и банальный диск от болгарки но за счет того что он сыпется придется по ходу обработки производить коррекцию что не даст точного размера. Для фрезы и придуман поворотный стол и серьга, так как один жестко закркпленный поворотный стол может дать нам только строгий радиус относительно центра стола, то за счет серьги мы его делаем плавающим что в совокупности с упором позволяет нам обробатывать эксцентрики, размер которых зависят от хода серьги. Эта приспособа даст нам жескость обрабатываемой детали, чтоб размер не плясал. Вобщем приспособу я уже собрал осталось только упорные подшипники купить на поворотный стол как куплю для наглядности фото приспособы в комплекте сразу выложу. С наилучшеми пожеланиями андрей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 11:03 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Посмотрел передачу про сборку серийного арбалета, и меня смутил тест проверки блочного лука на силу натяжки.

http://www.youtube.com/watch?v=d8DtmGSA ... re=related

После сборки , собраный лук установили на стенд, и проверили на динамометре(безмене) силу натяжки. Обратите внимание - именно при максимальном крайнем ходе титевы, что соответствует длине у замка, безмен показал натяжку в 175 lbs, что равно 79 с хвостиком кг.

Так что тогда на самом деле считать истиной цифрой силы лука - силу у замка, или максимальную тяговую силу приложеную для взведения данного лука? Ведь как мы знаем, у блочного лука у замка сила на титеве падает - это и есть особенность блочников. Сначало тянеться по нарастающей тяжело, гдето до середины хода, а потом резкий спад усилия.

Если например, на арбалете или луке пишут 43 кг. это означет 43 кг у замка, или максимальное приложеное усилие в процессе натяжки?


...

Кстати, вчера мучался поставить титеву на отремонтированый Барнетт. Нелегкое это дело!!! Там такое усилие , чтоб согнуть плечи для продевания петелек тросов и титевы нужно дать , что аж ручная ленточная лебедка отказывалась уже работать. Металл перекашивало и клинили шестеренки ))) Так что если сделать из этих в толщину 12 мм плечей рекурсив, то сила натяжки будет весьма недетская!!!! Сегодня буду пробовать поставить титеву уже используя гидравлический домкрат. А ведь плечи не самые сильные. Всего 69 кг в собраном виде через блоки дают.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 11:40 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
gunsmith111, вроде как логчески, за окончательное усилие натяжения стоит принимать пиковое усилие, и вроде как большинство производителей так и меряют...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 3:55 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
вот и я так думал пока не посмотрел этот ролик внимательно. Хотя там ракурса нет общего, и трудно понять в какую именно секунду камера зафиксировала максимальную натяжку.

Сегодня нятянул всеже титеву на свой отремонтированый лук Барнетта! Ух не легкое это дело). Очень хочу попробовать его на безмене, чтоб самому ответить на свойже вопрос насчет силы натяжки блочника.

Но так как не распологаю таким безменом, а всего лишь на 40 кг. то придеться натягивать через блок на гидравлической стреле в автомастерской. С помощью ее я и натянул титеву и тросы на лук. Усилие орененное, я даже теперь боюсь этого лука, который мне раньше уже казался слабеньким. Ведь истиное усилие сжимающее плечи намного больше чем усилие мы видим на титеве. А я еще и не понимал почему на моем луке аналога Твина, плечи всего в 4.5 мм толщиной и натяжка уже расчетная около 100 кг., а тут хоть и блочник, но толщина уже 12 мм.!

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB