Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 4:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 6:19 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
X-Lev-X писал(а):
Кто-нибудь пытался выплавить детали из алюминия на "кухне"??
Хочу выплавить заготовку и попытаться выточить ролики.
BAKINEZ Вы же вытачивали, а выплавлять заготовки не пытались?

Это к IVO или вот тут не много есть тоже
Литье в арбалетном деле?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 6:41 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
BAKINEZ Спасибо!


_______ продолжение здесь: Домашние плавильные печи

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 6:11 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Когдато надеялся, что такой СМ будет работать не плохо:
Изображение
Переберая фотки которые делал, временами становилось смешно от той нелепости :D :D :oops: :oops:
Вообщем я наконец доделал(ПОчти) СМ который будет надежным.
Изображение Изображение Изображение
Осталось то закалить детали, зачистить и покрасить. А так работает гуд, на руках.
PS: Стенки выплавил из алюминьки, а вот с орехом была не большая проблема, т.е. материала не было подходящего по ширене. Сделал чертеж и сходил к местному токорю, он сказал, что не сможет сделать такую деталь и посоветовал обратиться в близжайший завод(я думаю он мог бы сделать, наверн не захотел возиться, т.к. тут подольше чем с блоками). Вообщем я у него попросил заготовку - он отпилякал брусочек стали. Ток марку стали не знаю....

Как вам замок? может есть какие косяки? возьму на будущие если есть.

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 9:21 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
По замку - вроде ничего получился, только, по-моему, ход спускового крючка получается великоватым и вопрос - зачем стенки СМ так удлинены относительно креплений? И по закалке - какой мощности планируется арб? Если до 43 кг - закалка там на фиг не нужна.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 10:19 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
по-моему, ход спускового крючка получается великоватым

Изображение Изображение
Да, вроди как нормальный....
Курок у меня еще от предыдущего СМ - буду менять и благодаря замене, ход станет поменьше.
Цитата:
и вопрос - зачем стенки СМ так удлинены относительно креплений?

DAS, чет я не вдуплил о чем это ты....
Если о общей длине СМ - согласен на 1 см переборщил :)


PS: Я скоро буду плавить заготовки под ролики, и как было подмеченно: "Зачем сажаю все на такие могучие болты", то теперь ролик будет держаться на М6, а не на М8 как было ранее.
И вот о чем подумал, когда ролик будет вертеться вокруг оси(болта), он же будет тереться об резьбу... А не будет хаваться алюминивый ролик? или в таком случаи нужны подшибники?

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 12:59 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Ну вы что собираетесь прям на болт сажать алюминий, даже не алюминий так не кто не делает, только втулки, или же на болт можно сажать только подшипник и с обеих сторон затянуть болтами так еще куда не шло иначе или алюминий пожрет или острие резьбы подавит и вот вам уже люфт да болт шестерка это все равно что пятерка не болт, а втулка и если это не спец болты стальные я бы подумал несколько раз ставить или нет и не поставил бы, ведь вы арбалет задумали на меньше 20кг :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 1:05 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Визуально кажется, что ход порядка 15 мм, а может даже больше.
Про корпус СМ - вот о чём я:
Изображение
Ролик надо сажать не на болты, а на оси из более твёрдого металла, например от свёрл или отвёрток, кремить шпильками, пружинными шайбами или впресовкой

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 5:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Еще раз про оси роликов. Можно и на болты. Делаем так: берем болт М6, у которого резьба не на весь стержень. Участок без резьбы равен толщине ролика плюс толщина стенки кронштейна. Т. е на срез будет работать уже весь стержень диаметром 6 мм, а не под резьбой 5 мм. Далее, подбираем втулочку, например, внешним диаметром 10 мм и внутренним 6 мм. Длина втулки на 0,5 мм больше толщины ролика. Материал - лучше бронза, но можно и сталь. Теперь собираем: втулку в ролик (ролик должен на ней свободно вращаться), ролик - в кронштейн и болтом насквозь :) . Затягиваем гайку на болте и получаем: ролик вращается свободно, не зажат кронштейном (так как втулка на 0,5 мм больше толщины ролика), болт М6 на срез работает диаметром 6 мм.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 7:11 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
X-Lev-X. У меня стоит ось из ресоры 6 мм диам, и на этой же оси находится как орех так и спусковой крючок без всяких втулок , правда и орех и крючок тоже каленые до 35 ед и все работает, 70 кг держит легко, я просто уверен что и еще столькоже выдержит. Кстати почему эту схему мало кто исполльзует не пойму, дает реально экономию места, титива у меня лично не подскакивает с ореха, спуск меньше килограмма, правда немног этот узел доработал, сделал шарнир между шепталом и блокирующим это шептало, спусковым крючком. Удачно и верхний предохранитель от холостого спуска расположен, пытался выстрелить стрелой меньшего диаметра всего на 0.5 мм, предохранитель не дал причем спокойно спуск. крючок поставил обратно взял уже 8ми мм стрелу вставил и спокойно выстрелил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 11:31 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
а можно это изобразить как-то я плохо с терминами дружу :?
я так понял так же можно и ролики на блоках крепить?

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 11:43 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
Ну вы что собираетесь прям на болт сажать алюминий, даже не алюминий так не кто не делает, только втулки, или же на болт можно сажать только подшипник и с обеих сторон затянуть болтами так еще куда не шло иначе или алюминий пожрет или острие резьбы подавит и вот вам уже люфт да болт шестерка это все равно что пятерка не болт, а втулка и если это не спец болты стальные я бы подумал несколько раз ставить или нет и не поставил бы, ведь вы арбалет задумали на меньше 20кг

BAKINEZ, Угу понятно :)
А что, для блочника на~~40 кг болты на 6 не тянут(на ось)??? там же вроди как позволительная сила разрыва..... :roll:
Цитата:
Ролик надо сажать не на болты, а на оси из более твёрдого металла, например от свёрл или отвёрток, кремить шпильками, пружинными шайбами или впресовкой

DAS, угу.... ток вот геморно это, тем более я не знаю как это делать : "кремить шпильками, пружинными шайбами или впресовкой" :oops: а так можно было бы и из рессоры замутить 6 мм оську...
На фото, та область будет крепиться к направухе
Цитата:
Еще раз про оси роликов. Можно и на болты. Делаем так: берем болт М6, у которого резьба не на весь стержень. Участок без резьбы равен толщине ролика плюс толщина стенки кронштейна. Т. е на срез будет работать уже весь стержень диаметром 6 мм, а не под резьбой 5 мм. Далее, подбираем втулочку, например, внешним диаметром 10 мм и внутренним 6 мм. Длина втулки на 0,5 мм больше толщины ролика. Материал - лучше бронза, но можно и сталь. Теперь собираем: втулку в ролик (ролик должен на ней свободно вращаться), ролик - в кронштейн и болтом насквозь . Затягиваем гайку на болте и получаем: ролик вращается свободно, не зажат кронштейном (так как втулка на 0,5 мм больше толщины ролика), болт М6 на срез работает диаметром 6 мм.

Zmeelink, а вот болты по мне плиже...
А что елси втулку выплавить из алюминия и сделать такой формы:
Изображение
Сверху одевается ролик и все это в кронштейн, втулка ведь зажмется и будет сидеть не вертясь, т.е. износа между болтом и втулкой не будет.
А вот износ между втулкой и роликом??...... думаю тоже износа не должно быть, в противном случаии износ был бы и с втулкой и из любого другого материала.
Я теперь привязался к алюминию :) :? т.к. это для меня наиболее гудовский материал - другого нема.
Цитата:
X-Lev-X. У меня стоит ось из ресоры 6 мм диам,.....

andrey 74, а как крепиле ось в кронштейне? рессора у меня осталась, как раз 6 мм....

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 12:11 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Не пойдет втулка из алюминия, надо сталь или бронзу. Только у вас ведь и ролики алюминиевые запланированы - надо бы и там втулку стальную в центр впрессовать, чтобы отверстие не разбивалось.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 1:01 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
X-Lev-X. У меня нет кронштейнов, я предпочитаю спусковой механизм делать не отдельно, а встраивать сразу в раму. Оська седит просто, с одной стороны небольшая юбка диам 7 мм, другая сторона свободно проходя через орех впресовывается в саму раму т.е ось остается неподвижной, а уже сам орех вместе с спусковым крючком на ней вращаются.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 6:48 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
Только у вас ведь и ролики алюминиевые запланированы - надо бы и там втулку стальную в центр впрессовать, чтобы отверстие не разбивалось.

А как правильно впресовывать? Я пологаю так:
Ролик разогреть до ~100 градусов, отверстие в нем 6 мм, значит общий диаметр втулки будет 6.5 мм, а высота эквивалентна высоте ролика.После нагрева ролика, втулку вбить молотком в отверстие ролика..... аль это по дилитански? :)

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 11:37 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
X-Lev-X писал(а):
аль это по дилитански? :)

Результат будет хороший, но осторожно, легко запороть деталь, если например нагреть недостаточно и втулка встанет наполовине пути..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB