Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 5:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 5:21 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Кто-нибудь пытался выплавить детали из алюминия на "кухне"??
Хочу выплавить заготовку и попытаться выточить ролики.
BAKINEZ Вы же вытачивали, а выплавлять заготовки не пытались?[/quote]

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 5:50 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
нет X-Lev-X не когда, да и ролики нет смысла это ведь просто круг от 6до8мм с канавкой, просто и тупо покупаешь нужный сплав платку 100х6или8х200 вырезаешь после циркуля ножовкой что то вроде этого
Изображение Изображение
потом в дрель на болт м8, шестерку от первоначальных зубчиков от сверла и стука резца об них просто гнет чем больше диаметр тем мощнее дрель все часа 3-4 работы если с нуля получаются как заводские вместо резца можно заточить на камне напильник даже рашпиль на алюминий идет, только стальной тросик алюминий грызет надо плести тетиву и даже не пытайтесь уговорить себя что типо "если сделать идеально ровную работу то будет нормально" утопия это не верьте все равно сгрызет причем при сильном натяге меньше чем за месяц, а потом слетать начнет, так что надо плести


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 6:09 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
только стальной тросик алюминий грызет надо плести тетиву и даже не пытайтесь уговорить себя что типо "если сделать идеально ровную работу то будет нормально" утопия это не верьте все равно сгрызет причем при сильном натяге меньше чем за месяц, а потом слетать начнет, так что надо плести

Ой, да даже мысли не было о том, чтобы попытаться на такой ролик заюзать тросик. У меня плетенка есть, уже плел... мне главное подготовить ролики, а когда решу, что хватит тестировать - поставлю тетиву из плетенки и ролики из алюминьки.
Вот косяк.... Живу в поселке, рядом есть не большой городишка, но чет никогда нигде не видел торговлю заготовками.
Потому и подумал, чтобы выплавить, а потом обточить как нужно - алюминий есть, в интернете читал, что 800 гр. нужно для плавки... Даже и не знаю как это можно реализовать на "кухне"... :oops:

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 7:07 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
X-Lev-X. Попробую что либо пдсказать, небольшой опыт в плавке есть. На газовой камфорке тяжело разогреть алюминий до температуры плавления, лучше использовать электрические нихромовые спирали к примеру две керамических плитки положенные друг на друга через вставочки, спираль желательно потолще использовать 0.8-1 мм, немного увеличить накал ее, т.е немног обрезать. Если нет керамики можно из простых кирпичей своеобразную печку соорудить и спираль по кирпичам раскидать внутри, правда тут уже спираль нужна 1.2 мм чтобы прогреть эту печь. Форму можно сделать из куска стальной трубы, к примеру берем трубу на 60мм отрезаем ее немного больше чем желаемый ролик, внутри подшкуриваем, стараемся даже немного подконусить, чтобы отлитая заготовка хорошо выходила из формы. Далее привариваем этот кусок трубы к какой нибудь ровной железяки, вот неблоьшая форма для литья готова. Расплавленный металл заливаем в эту форму, форму желательно тоже подогреть, залиаваем так чтобы сверху оставалась небольшая шапка, как только металл начинает схватыватся, начинаем по этой шапке интенсивно работать крупным молотком или не большой кувалдой, втрамбовывая метал в эту форму. Ну вот в принципи и все заготовка полученна, если прноровится к температурным режимам то качество очень не плохое получится думаю не хуже заводского кругляка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 7:25 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
andrey 74 Клевая идея - спасибо боооольшое!
Попробую замутить такую печь.

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 7:46 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
X-Lev-X. Я завтра свою печку сфоткаю и ближе к вечеру выложу для наглядности. Я и дюраль в ней плавлю, и стальку калю, и для данной печки совсем не обязательно 800 гр алюминия, я к примеру грамм по 150 плавлю под заготовки, просто конечно чем больше металла, тем меньше шлака и окиси, т.е в процентном соотношении выход больше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 8:24 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
andrey 74, очень хорошо!
А я вот накопал пару ссылок:
http://stanokdo.moy.su/index/pech_dlja_ ... metala/0-7
http://wsesam.ru/text/Samodeljnaya-plav ... pechj.html
Может интересно кому будет почитать.

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 12:28 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Вот еще гуд ссылка с фотоотчетами. У меня сразу отпали кое какие вопросы после данной темы.
http://www.chipmaker.ru/topic/11840/page__st__20
andrey 74, у Вас, наверное что типа такого.
У того человека была нихромавая нить - 1.5 мм - 10 витков - 0.7 ом.
Я нашел новенькую них. нить 1 мм на 27 ом. Завтра т.е. сегодня думаю начать пытаться мудрить. Лишьбы не перемудрить :D

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 12:50 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
X-Lev-X. Почти но не совсем, у этих слишком маленькая производительность, хотя последняя уже более мение в этом плане. У меня чтото типа маленькой термопечи собранна из 7-ми огнеупорных кирпичей и обмазанна смесью из цемента, глины, и азбеста. Дверца из 5мм стальной пластины, греют печь 2 запаралеленных спирали одна 0.9 другая 1.5 мм, на сопротивление не проверял смотрел на глаз по разогреву, просто там где она стоит просевшее напряжение то 180, а то вобще 160 вольт. Но греет хорошо, не жалуюсь, завтра сфоткаю покажу. А печь вы правильно решили, делать надо, я просто сейчас даже не представляю как можно без неё обойтись. Лучше два дня потерять и собрать нормальную печь и получить хороший результат, даже в плане закалки деталей, чем заниматся гемором на кухонной плите, все равно нормально на ней не закалить, и алюминий тоже плохо на ней плавить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 10:34 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
а мне что в квартире печ собирать? :o это реально?

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 12:09 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
а мне что в квартире печ собирать? это реально?

:)
Я думаю реально. У меня в гараже холодно, юзать печь думаю либо в комнате(но тут минус - испарения не оч гуд для дома, нужно форточку открывать и проветривать постоянно). Впринципе можно на столе при соблюдение максимальной осторожности.

Я вот ща уже развел расствор для тигля - шамотная крошка+глина+чутьток цемента = 7 - 3 - 1.
Нихромовую проволоку свернул в несколько раз, получилась приличная толщина вместе. Даю 12 вольт, элемент греется хорошо, но вторичка греется еще лучше :( :oops: Что бы придумать со вторичкой.... или нужно другое питалово.... хотя странно, по ссылке которую я кидал выше, "Батя" примерно с такого же транса забадяжил печь.

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 4:19 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Отложил транс в сторону, наматал 52 ома спиралью. Врубил в 220. Работает гуд. Тиглю придал форму - сохнет.

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 7:49 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
X-Lev-X. Обещенное фото печьки. Радикал тупит посдеднее время со страшной силой.
Изображение Изображение Изображение.
Я для демонстрации немного включил, она правда не розагретая, для полного разагрева нужно пол часа, когда она полностью разогрета пластина внутри печи становится ярко желтого цвета.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 8:18 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
andrey 74, а через какие пробки вы печь подключаете? Какая там сила тока?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 8:40 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Regerald. Вы вроде в европе живете, какие пробки? обыкновенный 40 амперный автомат, мощьность печи в районе 5 кв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB