Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 18, 2024 2:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тетива для блочника
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 4:35 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 1:47 pm
Сообщения: 12
На днях порвал тетиву на своем МК-250.
сначала метнулся купить замену - в нашх краях стоимость "родной" тетивы около 450 рублей.
Решил попробовать свои силы в изготовлении тетивы даже не с целью сэкономить а больше ради интереса.

В связи с эти возник вопрос сколько нитей должно быть в тетиве?
https://www.archery-interchange.net/f10 ... rial-8589/
судя силе натяжения арбалета и прочности фастфлайта то в принципе хватает и 2 х нитей.

в родной тетиве струн -28. Материал скорее всего В50 (ибо самый дешевый).
если считать из отношения прочности нити и кол-ва, то фастфлайта должно быть на треть больше - 36. однако если пересчитать на силу разрыва одной струны получаем 36х95= 3420 как то многовато на 150 фунтов натяжения. Почти 23-х кратный запас прочности.


Кто знает реальную формулу подчсчета кол-ва струн?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 5:06 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
DesertFox, есть тема "Из чего сделать тетиву".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 5:13 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Чем вам не понравилась эта тема и для чего создавать новую тем более для одного вопроса
Прочитайте с самого начала и узнаете все что вам нужно
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=386&sid=0ac1312e9007434efdeaa9769fffa837
а одиночные вопросы задают вот здесь
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=8265


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 6:32 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 1:47 pm
Сообщения: 12
Прочитал эту тему (второй раз) и собрал краткое резюме дельных и часто повторяющихся рекомендаций.
Мои комменты через девис.

Сделай из кевлара - логично
Тросик от автомобильного стеклоподъемника - порадовали
Купи 3 мм стальной тросик - да как я сразу то не допер.. да что я и все производители арчери похоже тоже дураки
тетива из кожи, точнее из сыромятиной кожи. - классика
Табличка Сила лука/Количество нитей Могилевского комбината - тоже порадовала
получается такая задачка 150 (преднотяг) умножаем на 7 как я читал на форуме... - а я где то читал что арбалет разряжают так "придерживая левой рукой тетиву нажми на спусковй крючко правой" наверняка авторитетный источник писал..
Если я не ошибаюсь то тетива должна выдерьивать нагрузку не в 7 раз преднатяга а в 5. ...7 это уже слишком, хотя по идее это с запасом на холостой выстрел(которых не должно быть) - так 5 или 7..?
уже больше недели стреляю самодельной тетивой из рыболовной плетенки - ..80 нитей?!?!
сделаю слоев 10 думаю для моего арбалета хватит с лихвой..- тоже нормальная методика расчета
Дальность полёта стрелы существенно увеличена за счёт высокой эластичности тетивы - действительно резинка от трусов рулит. в топку фастфлайт
14-ти кратный запас? Не слишком ли много? Про петли нигде не слышал, что надо учитывать раздвоение нитей, везде просто пишут про 7-ми кратный запас. Может, это уже с учетом петель? - кстати действительно
На первом снимке катушка ниток неизвестного происхождения. Взял у знакомого сапожника. Никаких опознавательных знаков. Неизвестен ни состав, ни диаметр. Около 6-ти мес. назад, я изготовил тетиву из этих ниток. 50 полных витков. Вроде-бы и ничего. Выстрелы мягче, чем из плетенки. Мягче, в смысле комфортнее, приятнее для слуха. Но это все до 25-30 метров. Далее стрела клевала. - без коментариев.

______________
А теперь Итого из темы идеальная тетива это резинка из трусов (но не более 5 процентов) + стальной тросик 3 мм от стеклоподьемника в пережку с плетеной никтой из рыболовного магазина или знакомого сапожникасложенная в 40 раз.

Вопрос актуален - методика расчета количества нитей (фастфлайт +) в тетиве для блочного арбалета.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 7:09 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
очень интересный и здравомыслящий собеседник


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 7:12 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Если читать через сообщение и только те ответы где форумчане иронизируют или пользуют то что попало под руку или же в месте проживания человека ну в принцепе кроме стального тросика ни чего лучше нет то в принцепе получается эта картина но если человак захочет увидеть то увидит и вот это
начать с этого сообщения :arrow: http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=24237#24237 думаю тут все ясно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 7:24 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 1:47 pm
Сообщения: 12
спасибо, конечно, за прямую ссылку на пост про рыболовный магазин..
но данная тема ответа но мой вопрос не содержит. думаю судя по цитатам понятно что я ее прочитал


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 7:38 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Уважаемый DesertFox, поймите правильно, но Вам здесь никто ничего не должен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 7:56 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
DesertFox, вот лепите из мухи слона :lol:
Простая плетенка + кратность на разрыв. и все.....
Да и тем более, как мне понимается, на МКашку не нужно боооооольшой прочности. У вас же там стоят плечи не выше 43 кг :wink:

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 7:57 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Мне тоже интересен этот расчет, потому что скоро сам буду изготавливать тетиву из заранее купленной катушки Фастфлайт плюс. Тоже интересен запас прочности и правильный расчет. Попробовал нить на разрыв. Получается до 20 кг.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 8:09 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Нить В 50 тянется гдето в три раза больше чем Фастфлайт. и видимо больше подходит для класики где фастфлайт наоборот вреден и плечи могут сломатся изза меньшего растягивания и поглощения инерции плечей после прохождения точки покоя преднатяга.

Вообще, нужно рыть в нете, я раньше находил много интересных статей - обзоров, правда за ненадобностью все быстро забывается. Ссылки гдето сохранились, но и их нужно искать.

Для блочника нужна малорастяжимая нить, потому что длина тетивы больше чем у рекурсива.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 9:24 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 4:33 pm
Сообщения: 51
Откуда: Санкт-Петеррбург
А кто что про вот эту нить думает?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 9:49 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Плетёнка рулит - доступнее материала не найти, испытана многими - и никаких плохих отзывов я не слышал, ну если человек не доверяет пользователям сего рыболовного девайса, которых тут много, тогда звеняйти - шер-ше-ля-фам...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 10:12 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
A что вы так набросились на человека что он тему создал. Правильно создал. Ведь разговор о том как делать тетиву, а не из чего. И разговор вполне может вылиться в отдельную ветку, достаточно весомую чтобы быть отдельной темой.

DesertFox, я так примерно подсчитываю: (пиковое) натяжение арбалета (150 фунтов?) помножить на 7, т.е. чуть меньше пятисот килограмм. Но если будет слишком тонкая, доводите её до толщины родной тетивы, иначе динамика выстрела может измениться..
Кстати, а вот найти разрывное усилие одной нити не так просто. Производители указывают что-то типа 310кг на квадратный миллиметр сечения, а диаметра нити даже иногда нету. Хоть экспериментируй :) Поэтому с плетёнкой расчеты проще.

А силовые тросики не меняются, только одна рабочая тетива?

YOGA, это дакрон Б-50, по сути плетёный полиэстер, о нём разговор тут раньше и шел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 10:19 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
DAS писал(а):
Плетёнка рулит

Хорошая плетёнка рулит. :) Но по цене она часто даже дороже лучной тетивной нити, которая рулит ничуть не меньше.
Хоть, мне например как-то плетёнка в треть цены подвернулась, купил сразу три катушки :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB