Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу показать своё детище
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 4:28 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
мои 5 копеек в тему, долго был тут у вас гостем, но таки хочу показать своё детище. Критика принимается, да я уже у вас начитался, и знаю что скажете про однозубый орех, про сильно прижатую тетиву и т.д. Но эти все исправления пойдут в следующую "модель" которая уже на подходе, а вот и фото
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


вот собственно первая фотка второго экземпляра обратите внимание дуги подняты, и их уже по две пары.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 5:33 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Vaha, приветствую! В радикале снимайте галочку с уменьшить до и вставляйте оттуда 3-ю ссылку - это ссылка с превью, а то что-то половина ваших ссылок не пашет.
По арбу - ну недостатки вы сами заметили :D А как с достоинствами - как стреляет, легко ли его удерживать одной рукою или приходится придерживать второй?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 6:12 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Vaha, день добрый. Подскажите, сколько кг такие плечи выдают, и что за пруток (диаметр).

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 6:51 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Vaha, очень даже неплохо :)
Однозубый орех - это компромисс, с ним только мириться.. А что может прибавить КПД "малой кровью" - так это облегчение блоков и узлов их крепления. Я посмотрел вам можно заменить серьгу, за которую конец троса привязан, на простую петлю (раздвоение троса), это сильно уменьшит массу. Плюс, дырок в ролики, тоже поможет. Пропил в который тросики продеты можно дальше в сторону замка увеличить, иначе он очень много энергии съедает.

..и еще мне кажется что эти плечи можно даже дальше гнуть. Размах то вроде большой.

..и еще сделайте обмотку в центр тетивы (тросика), чтобы она направляющую не грызла. А то что она прижата к направляющей ИМХО не проблема.

..а последняя фото мне вообще понравилась, ибо мне сразу подумалось что при такой компоновке плеч можно сделать "center shot", то есть стрелять промеж прутьев. И вы уже эту мысль воплотили :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 6:54 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Zmeelink писал(а):
Просто если на плечах из прутков резьбу нарезать, то по резьбе они и сломаются...

Ну если в месте кронштейнов под блоки, то может и не сломаются..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 8:11 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
очень рад за такой интерес к моему изделию. Перед ответами хочу спросить, какую ссылку 1,2, или 3 с радикала вставлять в сообщение дабы не засирать форум попытками и пробами, и вставлять как есть или там чё лишнее. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 8:26 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
Насчёт блоков то они очень лёгкие, сделаны из стекла шахтной лампы (коногонки) материал оргстекло толщина 8 мм, фоты потом выложу. Прутья пружинная проволока, из кольца шахтной вент.трубы(труба брезентовая используется для проветривания тупиковых выработок) Шахтёр я, что имею то и приспосабливаю :oops: серьга на роликах из нержавейки 1мм толщиной вес очень незначительный а удобство сборки только +. Насчёт пропила согласен, но как говорится нет ничего более постоянного чем временное. Очень хотелось стрельнуть, ограничился отверствием, так и осталось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 8:31 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Vaha, читайте внимательно выше - я уже о радикале написал

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 9:24 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
ТТХ
Рабочий ход 28 см
Плечи от креплений 34 см
Размах плеч 62 см
Общая длина 57 см

Regerald, плечи при натянутой тетиве уже на грани, и не деформируются в месте крепления только из-за отверстия вместо пропила. Отверстие какбы немного меняет направление силы которая действует на плечи во время натягивания тетивы. Плечи из прутка по всей своей длине имеют одинаковое сечение, в отличии от рессоры сточенной к краям. И из-за этого в «прутковом» арбалете работает первая треть длины плеч от места крепления к ложу. И чем ближе отверстие (в пределах разумного) к месту крепления лука тем чуть более кпд можно из них выжать. Я так думаю. Есть в этом и минусы в виде трения, но это можно устранить и причём малой кровью.

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 10:26 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Vaha писал(а):
Отверстие какбы немного меняет направление силы которая действует на плечи во время натягивания тетивы. Плечи из прутка по всей своей длине имеют одинаковое сечение, в отличии от рессоры сточенной к краям. И из-за этого в «прутковом» арбалете работает первая треть длины плеч от места крепления к ложу. И чем ближе отверстие (в пределах разумного) к месту крепления лука тем чуть более кпд можно из них выжать. Я так думаю. Есть в этом и минусы в виде трения, но это можно устранить и причём малой кровью.

Точно, явный плюс в этом есть.. Немного снижает эффект работы роликов, зато заставляет плечи гнуться более выгодным образом (что важнее).
Однако трение всё равно сжигает очень много энергии. Может тогда поставить туда вместо отверстия еще одну пару роликов, как на полиспасте от DAS(только одинарные)?
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=8373&postdays=0&postorder=asc&start=120

Кстати, а какова меткость такого бесприкладного арбалета? Мне внешне очень нравится(под "обрез"), и компактно. Но не сильно ли сложно целиться? Хотя вроде древнекитайские арбалеты были как раз такой компоновки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 10:54 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
я думал поставить внутри ложе на одну ось два небольших ролика, чтобы они трение превращали во вращение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 12:04 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Vaha писал(а):
я думал поставить внутри ложе на одну ось два небольших ролика, чтобы они трение превращали во вращение

Тоже хороший вариант.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 12:07 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
Насчёт меткости, ничего сказать вам не могу, так как во первых, нету путёвых болтов(это проблема для многих), и также прицельного приспособления. На фото видно ласточкин хвост под оптику, но в оптике не достаточно своей регулировки, (нужно добавить винты регуляторы на сам ласт-хвост). поэтому опт прицел был снят и ждёт своего часа. Но могу утверждать что с прикладом целиться проще
Усилие тетивы при взводе около 30 кг
стрелял дюралевым прутком 8 мм диаметр 35 см длиной с 10 м, в сосновый брус, входит на 3 см, Начальная скорость по моим подсчётам около 53 м/c


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 12:17 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Vaha писал(а):
Усилие тетивы при взводе около 30 кг


Для полиспаста из прутков очень даже неплохо. Какой же там диаметр прутков?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 9:07 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
уВАЖАЕМЫЙ Vaha!!!Я тоже проживаю шахтерском городе,и у меня есть друзья шахтеры,и в связи с этих хотел бы уточнить,что и ак правильно называется из того что вы из шахты сдернули?Мне друзья это тоже сдернут,только названия адо.Заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB