Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 8:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Начинаю новый
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 7:14 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:29 pm
Сообщения: 20
Всем доброго времени суток. Я уже педставлял на этом форуме свой первый арбалет: viewtopic.php?t=8301 , вот я уже готовлюсь делать второй. Я уже выточил плечи и сделал блоки на подшипниках, учитывая все прошлые ошибки, но остались кое-какие вопросы, я заметил на своем первом арбалете, что одним из самых неудачных мест является паз в направляющей для тетивы, на нем происходят огромные потери на трение, посмотрел много фото, попробовал представить, прорисовать но никак не могу понять как в заводских арбалетах там ничего не трется, хотелось бы увидеть какой нибудь набросок.
Вот то что у меня получается.
Изображение
Помогите с кнструкцией, может кто нибудь ставил предохранитель на такй СМ:
Изображение
Или подскажите какой-нибудь не сложный СМ с предохранителем.
Эскиз того что я хочу примерно сделать:
Изображение
И то что уже есть, блоки с подшипниками и плечи:
Изображение
P.S. Буду по ходу изготовления стараться выкладывать фото, планирую где-то к середине следующей недели закончить лук.
Спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 10:10 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Чтобы снизить трение, можно паз закруглить и натереть воском. Ну, и самый верный способ - поднимать этот паз выше, вплоть до паза для оперения болта, чтобы тросики не изгибались.. Ограничит высоту оперения на болте, но ведь страусиные перья никто ставить и не додумается :)
Какой силы планируется арбалет? Если достаточно сильный, то такой замок не советую ставить - тугой спуск гарантирован. Если неохота усложнять - можно сделать хороший и из двух деталей, просто грамотнее составить соотношение длин рычагов (пример у gunsmith111).. Потом, никто не знает какой материал у вас имеется, какие инструменты и т.д. - никто грамотного совета дать не сможет. Поэтому - полистайте тему "спусковые механизмы" - там есть практически всё. А чего нету - то можно додумать самому исходя из прочитанного :) Ну, и решите что вам подходит..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 10:27 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:29 pm
Сообщения: 20
Пданирую сделать с натяжением 30-40 кг.
Как убрать трение особо представить не могу, помоему дя этого надо вынести точки крепления тетивы милеметров на 10 вниз, чтобы хотябы обеспечить 10 мм оперение, что приведет к высокому продольному крутящему моменту в плечах, что не очень хорошо.
Regerald дайте если можете ссылку на СМ gunsmith111 я облазил пол форума но так и не нашел ни зскиза ни чертежа его СМ, только описание которое со слов я не понял.
На счет инструментов, могу осуществить практически все кроме композитов и литья. Но все таки хотелось бы чего нибудь попроще.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 11:46 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=8030&postdays=0&postorder=asc&start=390
Там из-за предохранителей сразу не всё понятно как работает, но по сути просто две детали..
Также, другой безотказный СМ
Изображение
одна из моих любимых схем.. Тут сразу и как преедохранитель можно поставить (авторство IgorX ) Правда, сам я никогда такого не использовал - всё по дизайну не подходило :) Но отзывы все что слышал хорошие..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 10:10 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:29 pm
Сообщения: 20
Спасибо Вам за ответы, еще есть вопрос, на обсуждении моего первого арбалета мне сказали: "Для рессоры перемещение конца плеча при длине плеча 300мм = 75мм, 250мм=50мм, 200мм = 30мм. У ваших плеч слишком маленький ход."и сам вопрос, этот ход включает в себя преднатяг, или нет и на сколько я понимаю размер дан для траектории по дуге.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 12:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Dus писал(а):
при обсуждении моего первого арбалета мне сказали: "Для рессоры перемещение конца плеча при длине плеча 300мм = 75мм, 250мм=50мм, 200мм = 30мм. У ваших плеч слишком маленький ход."и сам вопрос, этот ход включает в себя преднатяг, или нет и на сколько я понимаю размер дан для траектории по дуге.


Это мои слова :) Этот ход преднатяг не включает. Размер дан по прямой, не по траектории по дуге.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 5:57 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:29 pm
Сообщения: 20
Zmeelink писал(а):
Dus писал(а):
при обсуждении моего первого арбалета мне сказали: "Для рессоры перемещение конца плеча при длине плеча 300мм = 75мм, 250мм=50мм, 200мм = 30мм. У ваших плеч слишком маленький ход."и сам вопрос, этот ход включает в себя преднатяг, или нет и на сколько я понимаю размер дан для траектории по дуге.


Это мои слова :) Этот ход преднатяг не включает. Размер дан по прямой, не по траектории по дуге.

Тоесть если у меня 1 плечо длиной 300мм я ставлю тетиву и оно изгибается на 10мм, то я должен после этих 10мм еще 75 оттянуть?, а если у меня преднатяг будет 40 мм?
Кстати только что закончил лук, осталось ложе и см, недели через полторы уже доделаю.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 8:37 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Regerald только на этом варианте спуск долгий 1.5 мм или даже
больше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 8:38 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
то есть 1.5 сантиметра


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 9:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Dus писал(а):
, а если у меня преднатяг будет 40 мм?


Если для 300 мм плеча преднатяг будет 40 мм, то такой лук будет иметь короткий рабочий ход, а при нормальном рабочем ходе сломается. Для рессоры, сведенной по ширине с 45 до 27 мм на длине плеча 300мм 10 мм - это очень приличный преднатяг.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 10:45 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:29 pm
Сообщения: 20
Я тут подумал по поводу СМ и решил все таки остановиться на более простом варианте (с нижним зацепом) хочу на него придумать предохронитель и тут вопрос, как должен работать предохранитель, блокировать спусковой крючок при каждой зарядке (помоему не удобно) или ставиться вручную по желанию, или какая-то комбинированная схема, не разу не общался с заводскими арболетами поэтому не знаю как он на них работает, те кто общался скажите какая схема его работы удобнее на практике?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2010 8:59 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Dus в форуме общими усилиями и опытом пришли к выводу что самый оптимальный вариант когда предохранителем блокируется шептало, одним словом та деталь что фиксирует сам "орех", поройтесь там маса интересного я до сих пор залезаю в сообщения трех летней давности и вытаскиваю порой очень нужную инфу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2010 10:58 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Dus вот прочитайте это сообщение,
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=12894#12894
а после него еще 40 страниц того о чем вы спрашиваете и вы поймете что уже 2 с лишним года тому назад можно было найти все что угодно а теперь плюс еще 40 страниц это я к тому что может так получится что третий раз это обсуждать не захотят, а на моей памяти это получается именно так, (к вопросу о предохранителе что именно фиксировать)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 10:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Блокировать шептало или спусковой крючек, если он шепталом является по совместительству.. Кстати, тут нельзя путать шептало с промежуточным рычагом.
Сорок страниц темы про СМ даст все ответы. Если лень (неинтересно) читать - стоит ли заниматься тем что неинтересно?

BAKINEZ, полтора сантиметра ход - это только если копировать схему как есть. Но она же не чертёж чтобы её один в один копировать.. Длину боевого упора, длину рычагов можно менять исходя из желаний и потребностей.. Да и вообще я подумываю для одного проекта развернуть эту схему под нижний зацеп :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 10:19 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Согласен Regerald что варианты есть для изменений, просто вспоминая сейчас все что я тогда думал о этой категории, ведь там их несколько одно типных, и вот им подобные не вошли даже в десятку ну я имею в виду по совокупности плюсов и минусов не буду сейчас разглагольствовать но ИМХО там (в теме спусковых) есть спусковые по всем параметрам певосходящие этот.
по поводу
Цитата:
я подумываю для одного проекта развернуть эту схему под нижний зацеп
удачи в начинании


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB