Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заделал арбалет
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 9:41 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:29 pm
Сообщения: 20
Народ подскажите, сделал блочный арбалет (натяжение 35 кг, ход тетевы 205мм, болты 22-25г, диаметром 9мм длиной 350мм. наконечник стальной конусный с углом в 30 градусов, скорость полета болта 38-45м/с.) какой силой по Вашему мнению он примерно должен обладать, какой толщины сосновую доску должен пробивать и какая должна быть дальность полета стрелы выпущенной под углом в 45 градусов, просто полученные на практике результаты меня не сильно удовлетворяют.
З.Ы. как разберусь с форумом выложу фотки если кому интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 11:26 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
А какие блоки, простые или эксцентричные? Из чего сделаны плечи и тетива? Это всё влияет на результат..
А 40м/с для 35 кг это очень неплохо, как замеряли? Ну, и фото покажите для полноты, если не жалко :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 9:38 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:29 pm
Сообщения: 20
Блоки простые, плечи сделаны из москвичевской рессоры, тетива 3мм стальной тросик, скорость замерял по звуку записанному на камеру: от щелчка спускового механизма до удара болта в мишень, и перепроветил результаты по форулам с сайта http://www.dial-engineering.ru/0ftp/fil ... mass-2.pdf вроде все приблизительно сошлось.
Смущает меня то, что у меня болты ну никак не хотят встревать в дерево а просто от него отскакивают и рекашетят куда попало причем от этого часто ломаются древки, так же я проверял его на дальность стреляя под 45 градусов, болты улетают где-то на 100м, помоему это маловато.
Я где то читал на этом форуме что у кого то луки с натяжением в 15-20кг пробивают 2 сантиметровую доску и стрелы с них летят далеко за 150 метров, хотелось бы услышать Вашего совета по увеличению КПД без изменения силы натяжения, и мнение о должных характеристиках девайса с подобными параметрами.
З.Ы. Фотки выложить смогу только в выходные.
Спасибо за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 7:07 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 12:11 am
Сообщения: 16
Мне кажется 35кг маловато для пробивания доски. Охотничьи арбалеты по ГОСТ насколько помню от 43кг начинаются - это не зря. А смысл пробивать доски? Из них потом стрелу хрен достанешь - это считай одноразовые стрелы. Я в качестве мишени использую лист пенополистерола 50мм. Вынимаются стрелы хоть и туго но нормально. Только пластиковые приплавляются наглухо. Лист такой в стройматериалах 120р стоит. Тебе под 35кг, лучше взять 2 слоя, а то навылет будет прошибать и оперение рвать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 6:05 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:29 pm
Сообщения: 20
Для меня застревание болта в сосновой доске это критерий к которому я стремлюсь с самого начала строительства арбалета, конечно по доскам стрелять я не собираюсь (я и так стреляю по мешеням с пенопласта) я просто хочу добиться этой цели.
Всетаки хотелось бы услышать ответ на мой вопрос: "Какой пробивной силой и дальностью плета должен обладать арбалет с подобными моему характеристиками" и стоит ли верить расказам о луках и арбалетах с силой натяжения до 20 кг которые по словам обладают большей дальностью и пробивной силой чем мой арбалет с силой натяжения в 35кг.
Еще меня интересовал вопрос всетаки со скольки килограм натяжения арбалет считается вне закона?
Изображение
Спасибо что отвечаете.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 6:45 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Законы - это регионально. В России, насколько понимаю, с 43-х кг.
А лук может быть сильнее, у него ход тетивы в разы больше, и масса плеч намного меньше.

Симпатичный арбалет! Но на стальной дуге с малой силой натяжения много энергии теряется из-за тяжести дуги, серег и блоков. Уменьшая их массу всеми возможными способами можно увеличить КПД.
У вас, похоже, можно усилить арбалет, дав более сильный преднатяг (укоротить тетиву) или вообще укоротить саму дугу,увеличив силу.

Мой арбалет в 60 кг (можно найти через "путеводитель по форуму") втыкает болт в сосновый брус на полтора-два сантиметра, вытаскивается только с матюками. Стреллял вообще в сосну только два раза, один раз болт погнулся. Болты у меня алюминиевые 8/6мм, наконечник 100grain (oколо 7-ми грамм).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 8:34 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Предлагаю усилить колодку - поставить две "косынки" т.е. уголки.
Подтверждаю - усилить преднатяг.
Успехов.

А я ушел до осени жить в лес и буду испытывать все, что сделал за годы присутствия на этом сайте.
Заготовил стрелы из разного материала.
Сдлаю фото, выложу.
До встечи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 8:42 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Действительно, очень красивый, элегантный арбалет. Навярняка меньше 3кг весит. На мой взгляд, потенциал плеч не реализован совершенно. Увеличив преднатяг, вы также сократите и ход. Не поможет особо. Если не переделывать ложе под больший ход, можно попробовать снять блоки, сделав арбалет классической компоновки. Тетиву сплести из ниток. Килограммов 70 натяжения извлечь получится при прежнем ходе. Соответсвенно и болт тяжелее можно брать, и кпд вырастет и скорость. Т.е. пробивная сила вырастет. Лишь бы замок позволил.
Какая длина и сечение плеч?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заделал арбалет
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 9:03 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Dus писал(а):
Народ подскажите, сделал блочный арбалет (натяжение 35 кг, ход тетевы 205мм, болты 22-25г, диаметром 9мм длиной 350мм. наконечник стальной конусный с углом в 30 градусов, скорость полета болта 38-45м/с.) какой силой по Вашему мнению он примерно должен обладать, какой толщины сосновую доску должен пробивать и какая должна быть дальность полета стрелы выпущенной под углом в 45 градусов, просто полученные на практике результаты меня не сильно удовлетворяют.


Какой размах плеч? Если судить по фотке, то рабочий ход коротковат. Плечи можно изогнуть сильнее. В вашем варианте, если не переделывать направляющую, то выход - укоротить плечи. Усилие натяжения возрастет, но и энергии прибавится, так как плечи будут короче и легче. Про облегчение блоков и кронштейнов Regerald верно подметил - насверлите отверстий в блоках и кронштейнах - это все пойдет в плюс КПД.
Тетива сильно прижата к направляющей. Если нет возможности приподнять плечи, обмотайте тетиву в центральной части капроновой ниткой и натрите воском. Это должно снизить трение.
Судя по дальности выстрела - 100 м под углом в 45 градусов, стрелы тоже тяжеловаты для вашего арбалета. Попробуйте ограничится диаметром 8 мм, общий вес болта - около 20 г (чуть меньше вашего, но разница может быть заметной).

Цитата:
"Какой пробивной силой и дальностью плета должен обладать арбалет с подобными моему характеристиками" и стоит ли верить расказам о луках и арбалетах с силой натяжения до 20 кг которые по словам обладают большей дальностью и пробивной силой чем мой арбалет с силой натяжения в 35кг.


Однозначно сказать о возможностях арбалета с усилием 35 кг ничего нельзя. Все характеристики складываются из : усилие натяжения + рабочий ход тетивы + геометрия блоков (для блочников) + потери. Вот эти вот "потери" зачастую играют роль не меньшую, чем усилие натяжения. Поэтому арбалетостроители и стараются облегчать тяжелые стальные плечи, делать легкой тетиву, снижать трение.
Все же основной причиной небольшой мощности вашего арбалета считаю, что плечи работают слабо (короткий рабочий ход). Для более точной картины нужен размах плеч (или длина одного плеча) и фото дуги в натянутом виде.

Сравнивать арбалет и лук только по усилию натяжения тоже нельзя - у лука растяжка в 2-3 раза больше, чем у арбалета, поэтому при небольшом натяжении лук способен запасти много энергии. Да, лук с натягом в 20 кг способен закинуть стрелу за 150 м.

Да, самое главное, чуть не забыл. Ваш арбалет сделан очень даже хорошо! Ложа хорошей формы, смотрится симпатично.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 9:07 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:32 pm
Сообщения: 92
Судя по фото, наконечник чуть большего диаметра, чем древко, если его сделать подобного вида http://www.archery.ru/pics/catalog/52/f221x.jpg то как минимум втыкаться будет в доску. Ну и еще, если речь зашла о нормах закона, то угол заточки конического наконечника должен быть не менее 60 градусов )) и превышением над диаметром стрелы не более 2х мм
более подробно здесь http://www.vsegost.com/Catalog/58/5885.shtml#942


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заделал арбалет
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 11:30 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
Zmeelink писал(а):
Какой размах плеч? Если судить по фотке, то рабочий ход коротковат. Плечи можно изогнуть сильнее. В вашем варианте, если не переделывать направляющую, то выход - укоротить плечи. Усилие натяжения возрастет, но и энергии прибавится, так как плечи будут короче и легче.
Да, самое главное, чуть не забыл. Ваш арбалет сделан очень даже хорошо! Ложа хорошей формы, смотрится симпатично.

Первое,-это присоеденяюсь к Вышесказанному, арбалет сделан достойно, и главное без лишней вычурности!
Второе, попытаюсь ответить по поводу размеров арбалета, так как оптика которая используется на данном арбалете известна,- это tasco 4*28. А размер этой оптики тоже,- 27 см. Отсюда все расчеты:
ИзображениеИзображение
Длинна без стремени -74 см
Ширина плеч - 54 см
Рабочий ход тетивы - 18 см
Диаметр блоков - 6 см

Меня в этих расчетах единственное удивило,-это диаметр блоков. Такого диаметра блоки делают только для бинарных эксцентриков, а здесь обычный блочник. :? Я думаю, что диаметр обычных блоков не должен превышать 3 см.
Чтобы тетива скользила лучше по направляющей, можно одеть пружину на тросик:
Изображение
И еще, что бы действительно сделать этот арбалет достаточно мощным то плечи нужно укоротить хотя бы на 6 см и блоки все же сделать 3 см а не 6 см, как есть.
Вот пожалуй и все, что хотел сказать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 6:43 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:29 pm
Сообщения: 20
Доброго времени суток.
Спасибо за то, что активно отвечаете, я даже не ожидал.
Честно говоря я вас немного обманул первой фотографией, потому- что когда я ее выкладывал у меня другой не было, на ней изображен мой арбалет когда я его только-только сделал и еще даже не стрелял с него, на самом деле с того времени он пережил много изменений и сейчас он выглядит так:
1Колодка у меня не литая и не сварная , две верхние пластины воспринимают на себя весь момент изгиба, а уголки снизу непосредсвенно крепят плечи к ложе.
Изображение
2 Вот он в заряженном состоянии.
Изображение
3 С этого ракурса хорошо видно как тетива ложится на направляющую и прходит через паз.
Изображение
4 На этой фотографии видно устройство "колодки" и паз, направляющая уже поцарапанна тетивой :( .
Изображение
5 Блок.
Изображение
6 Болт на котором все и проверялось и который я описывал в первом посте под ним преспособа на которой я клею оперение ( на первой фотографии на направляющей лежит жалкое подобие выструганное из какой-то палки это мой первый болт).
Изображение
7 Общий вид (взведенный).
Изображение
Ну и технические г габаритные харктеристики:
Длина-80см.
Высота с рицелом- 19см, без прицела -15см.
Размах плеч-62см.
Плечо сужается от 40 до 15 мм, при толщине в 6мм.
Ход тетивы-20см.
Диаметр блоков-55мм.
Масса как сказал Andriy около 3 кг.
Сразу в предвкушении вопросов по колодке и точности могу сказать, что точность меня вполне устраивает, я его пристреливал с 10 м зажав его на верстаке в тиски кучность попадания до 5 максимум 7см, я списал это на кривезну болтов которых было 10 шт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 7:02 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Ну да, так и есть - плечи работают слабо. Для рессоры перемещение конца плеча при длине плеча 300мм = 75мм, 250мм=50мм, 200мм = 30мм. У ваших плеч слишком маленький ход.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 7:32 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Добавлю к вышесказанному - ещё лучше увеличить угол наклона плечей - "прижать их к ложу" - так их работа будет в блочнике эффективнее... Одно "но" - все эти переделки увеличивают рабочий ход и следовательно требуется удлинить направляющую, соответственно, в вашем случае, и ложу!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 8:43 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
Dus ничего переделывать не собирается, но вот информации на будущее получит будь здоров! Конечно проще глядя на чьи то труды искать недостатки, чем находить свои и переделывать свое же :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB