Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт апр 30, 2024 9:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 8:10 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 10:34 am
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Гандурас писал(а):
Изображение


Уважаемый гуру, у меня вопрос.
На картинке показан см из двух деталей - крючек и зацеп, непонятно, что удерживает крючек от поворота по часовой, когда арб взведен ?? Упоров никаких нет да и отверстий под них тоже не показано.

Как получается, что зацеп просто вот собой клинит крючек небольшой выемкой ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 5:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Sagan писал(а):
... Как получается, что зацеп просто вот собой клинит крючек небольшой выемкой ?


ну типа так. Зацеп не клинит, а (правильней сказать) упирается своей ступенькой в крючек. Классика. Хотя в даном случае возможно не под совсем красивым углом они встречаются - но достаточным всеравно.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 11:29 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 10:34 am
Сообщения: 10
Откуда: Москва
igora писал(а):
Sagan писал(а):
... Как получается, что зацеп просто вот собой клинит крючек небольшой выемкой ?


ну типа так. Зацеп не клинит, а (правильней сказать) упирается своей ступенькой в крючек. Классика. Хотя в даном случае возможно не под совсем красивым углом они встречаются - но достаточным всеравно.


Ок, попробую на макете, с теми размерами, которые указаны.
Хорошо было бы еще почитать про эту классику по-подробнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 3:42 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 10:34 am
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Сделал, все работает даже на деревянном (!) макете :)
Но уж очень тугой спуск получается, а как его "смягчить" я не представляю ((


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 4:28 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 3:57 am
Сообщения: 213
Откуда: Иркутск
Sagan в "Путеводителе по форуму" есть раздел Спусковые механизмы. Там несколько тем. Такой чтоб была имено про самое начальное - сложно выделить. Пробежитесь глазом по ним по всем, даже поверхностно - обращая внимание на похожие схемы, т.е. которые состоят из двух деталей всего.

Уверен что вы очень быстро поймете нюансы работы этих простых СМ, и вопросы ваши должны сами решится. Если не получится (или уже читали и не получилось) - ну тогда надо показать фото того что сделали, и тогда можно будет ответить конкретно по вашему случаю.

PS и дальнейший разговор тоже давайте продолжим в одной из тем про СМ (спусковые механизмы). Дайте знать что это прочитали, и здесь подчистим (или, если вопросов много, - выделим в отделную тему) ... всетаки эта тема про литературу а не про СМ :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 9:19 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 10:34 am
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Прочел. В "Путеводитель ..." никогда не заходил - попробую,
т.к. вопросов накопилось немало. Но главный вопрос - где уважаемые мастера берут столько времени, чтобы и арбалеты делать и с работы не уволили ?? Может кто поделится секретом )))

Можно удалять )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 10:11 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Sagan писал(а):
Но главный вопрос - где уважаемые мастера берут столько времени, чтобы и арбалеты делать и с работы не уволили ?? Может кто поделится секретом )))

Мне на самом деле тоже интересно, ибо больной вопрос :) За 4 последние недели всё что успел сделать - один орех и бумажные шаблоны других деталей СМ.. 2 раза до мастерской выбраться всего смог.
Можно тешиться мыслями типа: "вот выйду на пенсию и тогда... "

С другой стороны, если вместо лишнего трёпа на форуме занимался бы арбалетом, шли бы они как с конвейра. Но тут опять проблема - мастерская далеко, а комп тут. Вот и остаётся лишь мечтать и трепаться :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 12:08 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
На этот форум тоже хотел "выкинуть" схемку моего СПУСКОВОГО МЕХАНИЗМА для простейшего арбалета, так сказать "выходного дня".
Раньше "отписался" для другого нового форума, хотел пополнить его новые страницы информацией для новичков.
http://oruzheynik.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=21
вот ссылка на мою работу 16 летней давности)) . не требуються станки и дефицитные материалы. Арбалет при наличае всех материалов можно сделать всего за два дня!. Оригинальный спусковой механизм , очень прост, изготавливаеться легко, и выдерживает разрешенную натяжку.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 2:20 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
gunsmith111 писал(а):
На этот форум тоже хотел "выкинуть" схемку моего СПУСКОВОГО МЕХАНИЗМА для простейшего арбалета, так сказать "выходного дня".
Раньше "отписался" для другого нового форума, хотел пополнить его новые страницы информацией для новичков.
http://oruzheynik.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=21
вот ссылка на мою работу 16 летней давности)) . не требуються станки и дефицитные материалы. Арбалет при наличае всех материалов можно сделать всего за два дня!. Оригинальный спусковой механизм , очень прост, изготавливаеться легко, и выдерживает разрешенную натяжку.


gunsmith111 Привет (на многих форумах Вас читал,-на Ганзах например) Большое Уважение вызывает Ваша работа! А по существу: на этом же форуме спер(стыдно :oops: ) вот такой СМ(Сделано в Китае), что то мне подсказывает, что из этого могло получится нечто:

http://oruzheynik.com/forum/viewtopic.p ... 1&start=10

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 3:19 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Regerald Sagan Насчет времени это точно. Я арбалет два года делал. Еще и отсутствие мастерской. Выручают небольшие хитрости в процессе изготовления технологии, пакетирование например.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 12:56 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Otard писал(а):
gunsmith111 Привет (на многих форумах Вас читал,-на Ганзах например) Большое Уважение вызывает Ваша работа! А по существу: на этом же форуме спер(стыдно :oops: ) вот такой СМ(Сделано в Китае), что то мне подсказывает, что из этого могло получится нечто:

http://oruzheynik.com/forum/viewtopic.p ... 1&start=10

ИзображениеИзображение


Благодарю!
...насчет "нечто", того что вы "сперли" с другого форума - я бы врядле назвал "простейшим спусковым механизмом".
Сам если чесно, на данный момент считаю свою последнюю модель спускового механизма самую простую,надежную и легко повторяемую, износостойкую и не требующую высокотехнологичной обработки металлов, закалки и т.д... (это тот спусковой механизм где на коленой оси два потшипника, и два автоматических простейших, но очень надежных предохранителья).
Конечно если усилие натяга небольшое и вообще арбалет планируетья попроще, то не стоит так заморачиваться и можно сделать и попроще. Например спусковой механизм "выходного дня" по ссылке выше вполне надежно работал на стальном луке из торсиона от запорожца усиленого еще одной стальной коленой пластиной. и реально весь арбалет от начало до конца изготавливался всего за день - два.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 2:06 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
gunsmith111 писал(а):

Благодарю!
...насчет "нечто", того что вы "сперли" с другого форума - я бы врядле назвал "простейшим спусковым механизмом".
Сам если чесно, на данный момент считаю свою последнюю модель спускового механизма самую простую,надежную и легко повторяемую, износостойкую и не требующую высокотехнологичной обработки металлов, закалки и т.д... (это тот спусковой механизм где на коленой оси два потшипника, и два автоматических простейших, но очень надежных предохранителья).
Конечно если усилие натяга небольшое и вообще арбалет планируетья попроще, то не стоит так заморачиваться и можно сделать и попроще. Например спусковой механизм "выходного дня" по ссылке выше вполне надежно работал на стальном луке из торсиона от запорожца усиленого еще одной стальной коленой пластиной. и реально весь арбалет от начало до конца изготавливался всего за день - два.


Привет,gunsmith111.
А я вроде и не говорил, что этот механизм простой, мне просто показалось, что эту идею можно развить и получится неплохой СМ. Про Вашу статью на том форуме, я согласен что подобный аппарат можно сделать быстро, но уж очень мне кажется неудобный спусковой там стоит-очень сильное трение о ложе испытывает орех(если его можно так назвать) и спуск будет очень тяжелым, если не подложить между орехом и ложе хотя бы латунную пластину. А вообще идея достаточно хорошая и годится для школы выживания, правда торсионы в лесу распилить не получится, все равно спасибо. Главное здесь, что это работает :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 11:42 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
Продолжение, здесь на фото я показал какие будут возникать напряжения при взведенной тетиве, в том варианте который Вы нарисовали конкретно про эти силы воздействия на орех ни чего не написано :(
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 1:39 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Какие силы там действуют я к сожалению нечего сейчас точно ответить не могу, дело это было очень давно испытано и рабочих образцов у меня не сохранилось. Но вроде никаких неудобств тогда со спуском не замечал. Если было , то думаю запомнилось. И пластинку для трения ставить не нужно, потому что дерево и так отличный скользящий материалл. В старину из дерева делали втулки скольжения и вроде даже в современности гдето встречаеться. Усилие спуска тоже не помню какое было, но лук был сделан из одной пластины от торсиона , титева - стальной мягкий тросик, другой арбалет был даже усилен еще одной стальной пластиной посередине и все работало.
Конечно, нужно наверное подобрать дерево потвреже, шероховатость рабочей поерхности ореха сделать идеально гладкую и зазор между деталями сделать минимальным чтоб не перкашивало сильно.
Это конечно не спуск для мощного арбалета, но для развлекухи и быстрого изготовления вполне подойдет. Сколько были у меня эти арбалеты тогда, так ни один не сломался.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB