Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 1:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 2:23 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 9:49 pm
Сообщения: 29
Откуда: Барнаул
Доброго времени суток, уважаемые спецы в производстве арбалетов. Читаю форум давно, но не понимаю некоторые вещи. Не могли бы вы мне помочь? Есть несколько вопросов, которые хотелось бы разрешить. Например:
1. Что такое колодка в арбалете.
2. Для чего она нужна.
3. Способы крепления колодки к ложе (или к направляющей?).
В арбалетах лузер, но хотелось бы это исправить!
И вообще, не могли бы вы проинформировать меня по некоторым тонкостям устройства арбалетов (инет не даёт полной инфы). Я думаю, что эта тема была бы интересна многим начинающим арбалетчикам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 4:51 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
День добрый :) приветствуем на форуме.

В современных арбалетах как известно чаще используются луки с раздельными плечами.
И Колодкой называют узел крепления этих раздельных плеч между собой и к ложу арбалета. Это как-бы середина лука, к которой эти плечи крепятся так, чтобы занимали нужное положение в пространстве.

К ложу колодку крепят кто как хочет/придумал. Чаще клодка задней своей частью просто как-бы охватывает ложе с боков, и к этим бокам и прикручивается.

Вот здесь с первых же фотографий хорошо видно колодку и понятен способ ее крепления viewtopic.php?t=8255

колодка чаще делается цельной, но может быть и из двух частей (правой и левой), которые по отдельности прикручиваются сбоков от ложа.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 1:05 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 9:49 pm
Сообщения: 29
Откуда: Барнаул
igora, спасибо за науку. Я думал, что колодка крепится каким-то особым способом. Где-то слышал, что она гасит колебания лука в момент выстрела.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 3:24 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 3:57 am
Сообщения: 213
Откуда: Иркутск
на "науку" мой ответ не тянет :)
а колебания лука, колодке естествено воспринимать приходиться - как любому основанию чего-либо. Уж погасит она их или нет - это вопрос другой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 7:54 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 9:49 pm
Сообщения: 29
Откуда: Барнаул
У меня ещё есть вопросы. Какой выбрать лук для арбалета - блочный или рекурсивный? В чём принципиальное различие арбалетов с рекурсивными плечами от арбалетов с блоками? Есть любители и тех и других луков, а при одинаковой мощности не всё-ли равно? Или же тип лука выбирают по каким-то другим критериям?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 8:02 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Костяны4 вот здесь можно глянуть про это http://arbalet.info/make_g_compound.php и здесь viewtopic.php?t=8039

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 8:56 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 9:49 pm
Сообщения: 29
Откуда: Барнаул
Цитата:
igora писал
ващето на эту тему очень много писано, в базовых статьях чуть ли не каждого подобного сайта/форума ...

у каждого из этих вариантов свои плюсы, свои минусы. И каждый может выбрать лишь за себя что ему на данный момент предпочтительней.
Блочник - это более лучшие метательные характеристики (ну еще наверное материал для плеч полегче подабрать), но повышенная сложность в изготовлении (соответственно стоимость), большая капризность в работе, просто необходимо периодически настраивать/проверять, в полевых условиях порваную тетиву навряд-ли ваще сменишь, тут у нас уже писали как набившаяся в тросы хвоя, после скрадывания дичи по лесу, при поспешном выстреле просто привела к срыву тросов с блоков и хорошо что более серьезной поломки не вышло.
Рекурв - конечно ТТХ хуже чем у нормального блочника, зато очень прост в изготовлении, ломаться просто банально нечему, неприхотлив (хвоя напавшая уж точно не помеха для выстрела ), ничего ненадо периодически настраивать, обслуживание требуется минимальное, замена чего-бы там не было возможна самостоятельно где угодно.

ну вот каждый и выбирает что ЛИЧНО ему из этих двух вариантов надо. ...
ну и так как сутками по еловому лесу в наше время с арбалетами мало кто таскается, а стрелять хоца дальше и точнее и лишние деньги за это не пугают, то блочники явно побольше поклоников находят.

Спасибо! Вот именно такой ответ я и ждал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB