Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 11:29 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 6:05 pm
Сообщения: 47
Откуда: Кишинев
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Выкладываю небольшой фотоотчет о своем рессорном блочнике. Конечно железо еще требует обработки и покраски. Рессора "Москвичевская", тетиву навил из рыболовной нити, их три, две силовые и одна рабочая, по 20 нитей в каждой. Судя по данным на этикетке катушки нить выдерживает 83 Lb в переводе на метрическую систему счисления около 37 кг., т.е. 37*20= 740 кг??? Блоки эксцентричные, так по-моему это называется, сделаны из латуни. Преднатяг старался сделать около 30 кг, по получилось меньше, 20 кг. При натяге тетивы усилие натяжения нарастает до 30 кг., а в точке зацепа разгружается до 13 кг, рабочий ход тетивы 37 см. Как ни старался увеличить силу натяжения в пиковом значении ни чего не получатся, выше 30 кг не поднимается. Хотя, когда просто троссиком пытался натягивать лук, натяжение очень большое, ну как у рессоры....фиг натянешь голыми руками. А с блоками одной рукой свободно тяну.
В разобранном виде:
Изображение Изображение Изображение
Приспособление для навивки тетивы:
Изображение Изображение
Процесс:
Изображение Изображение Изображение
Материал (нити):
Изображение
Ну и вот он сам, не подумайте плохо, это не ложе:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вот такие вот дела :D
Буду рад выслушать критические замечания и пожелания.

_________________
"Как ни расхваливай золотистого ретривера, этого идеального друга для всех и каждого в семье,- все будет мало"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 11:52 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Господин AlekO еще не дочитал все, но сразу вопрос, а какова толщина одной нити (рыболовной) и что это за нить такая мощная я тоже такую хочу
у меня 0.25мм 17.5 кг кевлар


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 12:16 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 6:05 pm
Сообщения: 47
Откуда: Кишинев
Прошу прощения, что сразу не указал. Нить POWER PRO microfilament line. На этикетке указаны следующие данные 83 LB test, 0.4 DIA. В катушке 100 ярдов, это примерно 91 метр. У нас на птичем рынке такая катушка стоит чуть меньше 20 баксов.
Гарри писал(а):
Господа, здравствуйте. Есть вопрос:
Кто-нибудь пробовал использовать вот такую или подобную штуку http://salmoru.com/market/catalog/detail.php?ID=6549 в качестве тетивы? В чем минусы\плюсы? Кто знает какой у нее коэффициент растяжения?
Сюда же вопрос №2. Если у мононити тест на разрыв 50 кг, означает ли то, что тетива из 12 таких нитей даст если не 600 кгс, то все же значительно больше, чем 50?

Вот на вопросы Гарри ответить не могу. Но наверное об этом надо говорить в другой теме. Да простит меня уважаемый модератор.

_________________
"Как ни расхваливай золотистого ретривера, этого идеального друга для всех и каждого в семье,- все будет мало"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 12:25 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
AlekO спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 12:46 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Очень грамотно сделано! Единственное что я заметил - на предпоследней фото видно как тетива в блоке как-будто "надламывается" на сгибе - то место можно слегка закруглить.
Кстати, блоки тяжелые? Каких они размеров? И какой размах плеч? Блоки очень похожи на мои, у меня сила ~60kg, но при меньшем ходе и с рессорой 8мм..
А нить такая хороша, я подобную тоже использую. Единственный недостаток - цена.
Кстати, а что за нить у вас на оплётку идёт? (та, что медного цвета)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 1:04 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Аккуратно сделано. Regerald верно подметил, место перегиба тетивы на блоке надо закруглить, иначе никакая оплетка не поможет. Блоки я бы постарался облегчить по максимуму - распилить отверстия вбок, сделать их овальными, чтобы материала снять побольше. А почему не удалось увеличить преднатяг?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 2:05 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
AlekO писал(а):
Рессора "Москвичевская"..
Как ни старался увеличить силу натяжения в пиковом значении ни чего не получатся, выше 30 кг не поднимается. Хотя, когда просто троссиком пытался натягивать лук, натяжение очень большое, ну как у рессоры....фиг натянешь голыми руками. А с блоками одной рукой свободно тяну.

Буду рад выслушать критические замечания и пожелания.

чтобы сделать более жесткую характеристику плеч, их нужно укоротить, усилие будет больше, ход тетивы меньше


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 2:49 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 6:05 pm
Сообщения: 47
Откуда: Кишинев
Большое спасибо за отзывы. Отвечу по порядку

Regerald писал(а):
Очень грамотно сделано! Единственное что я заметил - на предпоследней фото видно как тетива в блоке как-будто "надламывается" на сгибе - то место можно слегка закруглить.
Кстати, блоки тяжелые? Каких они размеров? И какой размах плеч? Блоки очень похожи на мои, у меня сила ~60kg, но при меньшем ходе и с рессорой 8мм..
А нить такая хороша, я подобную тоже использую. Единственный недостаток - цена.
Кстати, а что за нить у вас на оплётку идёт? (та, что медного цвета)

Уважаемый Regerald
Чертежи блоков взял от сюда, это арбалет CASIDO http://arbalet.info/image/gallery/selfm ... do/001.htm изготовили их мне у партнеров в КБ, все остальное делал сам. Размах плеч 82 см, толшина плеч то же 8 мм по всей длине, а вот ширина сужается от 30 до 17 мм длина плеча 350 мм. Колодка сваренная из четырех деталей, кстати Ваша идея товарищь Regerald, только Ваша колодка сварена из трех деталей. Угол между плечами 140 град. Сколько весят блоки сказать не могу, не взвешивал, но общий вес лука 2,2 кг. На счет излома тетивы согласен, блоки в месте изгиба надо скруглить. В процессе экспериментов с натягом снимал и одевал тетиву и оплетка в этих местах стала рваться. Но это не большая беда, все достаточно легко снимается и подгоняется, чем и займусь в ближайшее время. Для оплетки тетивы использовал сапожную нить, по-моему это капрон, не буду обманывать, точно не знаю.

Zmeelink писал(а):
... Блоки я бы постарался облегчить по максимуму - распилить отверстия вбок, сделать их овальными, чтобы материала снять побольше. А почему не удалось увеличить преднатяг?

Уважаемый Zmeelink сделав овальными отверстия в блоках они станут легче, но на общем весе в 2,2 кг это мало отразится, я думаю, что наверное не стоит на этом заморачиваться. Но за Ваш совет спасибо. А вот с преднатягом надо будет поработать. Я не использовал упругие возможности рессоры, наверное ее можно еще больше согнуть не боясь сломать. При длине плеча 350 мм наверное можно посильнее согнуть? Я в этом вопросе поосторжничал, первый опыт с рессорой. Согну побольше, тетивы сделаю короче и возможно увеличу усилие натяжения, а рабочий ход наверное уменьшится?

Danny писал(а):
...чтобы сделать более жесткую характеристику плеч, их нужно укоротить, усилие будет больше, ход тетивы меньше


Уважаемый Danny я думаю что нет смысла делать плечо меньше 350 мм. Буду осторожно использовать упругие качества рессоры и гнуть ее чуть смелее и больше... :D

_________________
"Как ни расхваливай золотистого ретривера, этого идеального друга для всех и каждого в семье,- все будет мало"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 3:03 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 6:05 pm
Сообщения: 47
Откуда: Кишинев
Уважаемый Regerald. Вот здесь идея Вашей колодки viewtopic.php?t=8141&postdays=0&postorder=asc&start=0

_________________
"Как ни расхваливай золотистого ретривера, этого идеального друга для всех и каждого в семье,- все будет мало"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 11:34 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
AlekO писал(а):
...сделав овальными отверстия в блоках они станут легче, но на общем весе в 2,2 кг это мало отразится, я думаю, что наверное не стоит на этом заморачиваться.


Конечно, при общем весе 2,2 кг облегчение грамм на 20 будет малозаметным. Но более важную роль играет паразитная масса плеча, и всего, что "висит" на его конце. Так что, если получится скинуть по 10-15 грамм с каждого блока, лишним это точно не будет, и на пользу пойдет 100%. Ну, я бы заморочился :)

Можно узнать перемещение конца рессоры из ненеагруженного состояния (тетива снята) в состояние с преднатягом (тетива одета) и из сост. преднатяга в сост. взведенной тетивы?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 11:58 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 6:05 pm
Сообщения: 47
Откуда: Кишинев
Большое спасибо уважаемому модератору Igora_M за перенос моей работы в отдельную тему.
А теперь по теме. Сегодняшней ночью снизошло вдохновение и решил поиграться с усилием натяжения. Сделал новую рабочую тетиву 96 см, первая была 100 см. Добился преднатяга примерно 30 кг, замерял напольными весами. Рабочий ход уменьшился до 33 см. Но..., натягиваю тетиву на весах и наблюдаю, что усилие начинает уменьшаться и в точке зацепа равно примерно 8 кг. Переставляю оси вращения блоков в отверстия рядом, преднатяг уменьшается до примерно 20 кг, но при натяжении тетивы усилие натяжения растет до 35 кг, а потом уменьшается в точке зацепа до примерно 10 кг, а рабочий ход тетивы увеличивается до 40 см. Может быть надо укоротить и силовые тетивы? Просветите пожалуйста?

_________________
"Как ни расхваливай золотистого ретривера, этого идеального друга для всех и каждого в семье,- все будет мало"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 2:10 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 6:05 pm
Сообщения: 47
Откуда: Кишинев
Zmeelink писал(а):
AlekO писал(а):
...сделав овальными отверстия в блоках они станут легче, но на общем весе в 2,2 кг это мало отразится, я думаю, что наверное не стоит на этом заморачиваться.


Конечно, при общем весе 2,2 кг облегчение грамм на 20 будет малозаметным. Но более важную роль играет паразитная масса плеча, и всего, что "висит" на его конце. Так что, если получится скинуть по 10-15 грамм с каждого блока, лишним это точно не будет, и на пользу пойдет 100%. Ну, я бы заморочился :)

Можно узнать перемещение конца рессоры из ненеагруженного состояния (тетива снята) в состояние с преднатягом (тетива одета) и из сост. преднатяга в сост. взведенной тетивы?


Уважаемый товарищь Zmeelink На счет уменьшения веса блоков, особенно на концах плеч совершенно согласен, эта же мысль пришла в голову уже после того, как я разместил свой пост. Это я сделаю обязательно, только сначала добьюсь хорошего натяжения, для меня это где-то в пределах 50 - 60 кг, определюсь где должна быть ось вращения блока и тогда сниму лишние граммы с блоков. Замеры перемещения конца рессоры сделаю обязательно и для обеих тетив и для двух осей вращения, но только завтра. Большое спасибо. :D

_________________
"Как ни расхваливай золотистого ретривера, этого идеального друга для всех и каждого в семье,- все будет мало"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 2:27 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:42 pm
Сообщения: 19
Откуда: Moscow
AlekO писал(а):
skip
При натяге тетивы усилие натяжения нарастает до 30 кг., а в точке зацепа разгружается до 13 кг,..
skip
А какой смысл в такой разгрузке? На луке это зачем я понимаю, а для чего это на арбалете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 2:51 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 6:05 pm
Сообщения: 47
Откуда: Кишинев
Pike7 писал(а):
AlekO писал(а):
skip
При натяге тетивы усилие натяжения нарастает до 30 кг., а в точке зацепа разгружается до 13 кг,..
skip
А какой смысл в такой разгрузке? На луке это зачем я понимаю, а для чего это на арбалете?

Уважаемый Pike7. Мое мнение в этом вопросе следующие. Есть же разница когда на зацепе допустим 50 кг усилие или в несколько раз меньше. А за счет предаточного числа между зацепом, шепталом и спусковым крючком, на самом спусковом крючке усилие нажатия будет небольшим и сами детали СМ не будут сильно напряжены во взведенном состоянии. А потом наверное, когда относительно плавно идет разгон болта, наверное точность и кучность стрельбы лучше. Поправте меня если я не прав? В механике я слабоват, моя специальность радиоэлектроника.

_________________
"Как ни расхваливай золотистого ретривера, этого идеального друга для всех и каждого в семье,- все будет мало"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 3:43 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Ответ на вопрос от Pike7
Ну для начала хочу сказать что это только мое мнение

1)Для разгрузки замка чтоб не заморачивоться с супер сталями 10кг выдержит и дюраль (но я бы не рисковал)+мягкость спуска
2) Когда тетива задает скорость стреле, от скажем 10кг на замке до опять же скажем 100кг преднотяга то она разгоняет стрелу "постепенно" только наращивая скорость по всей длине разгона, а не рвет ее с места в начале и уже в конце как-бы догоняет стрелу, потому как во втором случае наоборот преднотяг в 10кг не сравним с мощью в 100кг на замке + огромная передача колебаний по всей стреле от мгновенного рывка с места что не очень хорошо сказывается на полете стрелы соответственно влияя на точность стрельбы
Думаю так


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB