Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2018 9:24 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Андрюха это тебе с твоей комплекцией 12 кал ибо не отдача а кому-то и плече калечит и на жопу сажает а если в лицо упер ложе и прелитит джоулей 30-50 сечка славная будет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2018 7:57 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Всем привет! Изображение
как давно я на форум не заглядывал... Изображение

Narim, поздравляю с завершением проектов, арбалеты - загляденье, очень качественная и интересная работа Изображение
Орел - супер Изображение накладки тоже

Ребята! Ну, что вы прям как набросились... реплики конечно очень хорошо, но тут каждый сам себе решает что ему более нравится - реплика или стилизация. Хотя, конечно, я тоже считаю что у Narimа получится замечательня реплика (например мадридских "испанцев" - там и резьба по дереву и фигурные накладки и прочие ништяки), но опять же это ничуть не умаляет классных работ, представленных на предыдущих страницах Изображение
Да и по "работоспособности" - тоже ясно что мы ограничены 43 кг, к глубокому сожалению Изображение

P.S. По прицеливанию из средневековых арбалетов Гандурас все правильно рассказал (и показал), добавлю только что ложе обхватывалось правой рукой, и большой палец фалангой упирался в щеку (скулу), причем достаточно жестко, этим в том числе предотвращалось смещение ложа при нажатии на рычаг и соответственно повышалась точность стрельбы.
т.е. непосредственного контакта ложа со щекой не было (да это и на картинках видно,приглядитесь)

P.P.S. Narim, если не трудно - можно поподробнее про "механизм натяжения дуги" Изображение как оно там устроено под нижней накладкой? к сожалению, как бы крепко ни приматывалась дуга - все равно чуть-чуть да разбалтывается Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2018 2:06 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 10:55 am
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
Большое спасибо .
Приятно услышать такие слова от настоящего МАСТЕРА !
По примотке плеч совершенно с Вами согласен , чем только не пытался крепить , пробовал даже 2-х мм. проволоку скрывая под примоткой , всё равно , рано или поздно разболтается . Разговоры про настоящие сухожилия в современной среде считаю не очень серьёзным ( а где их взять ? У индейцев ? ).
Возможно , из-за того , что не связан обширными познаниями и запретными догмами в создании арбалетов , я сделал обыкновенный , винтовой натяжитель .

Фрезерованный паз в ложе и натяжитель из куска трубы с приваренной гайкой на 8 мм.
Изображение

Натяжитель в пазу .
Изображение

Примотка плеч проходит через натяжитель в тугую . Шестигранником начинаем выбирать слабину и тянем до нужной нам силы прижима .
Изображение

Шестигранник идёт в комплекте . Вкладываем его в паз ...
Изображение

Предварительно обмотав уплотнителем , чтобы не брякал .
Изображение

Закрываем декоративными накладками . ВСЁ !!!
Изображение
Ещё , - не надо шестигранником тянуть "до дури" , что бы не перерубить верёвки примотки .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2018 2:23 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Интересно я сразу не понял что стоит механизм натяжки примотки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2018 10:22 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 10:55 am
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
Котенок_ГАВ писал(а):
например мадридских "испанцев" - там и резьба по дереву и фигурные накладки и прочие ништяки

Подскажите , где посмотреть . :shock: Ну очень интересно . :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2018 2:20 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 10:55 am
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
andrey 74 писал(а):
какой то предохранитель, разве он был в 16 веке?

Про натяжитель примотки плеч (дуги) рассказал , пора рассказать от куда взялись предохранители.
Начну из далека .
Изначально арбалеты задумывались под стальные плечи взводимые кранекеном , но по затратам , - деньгам , времени и пр . оказалось проще делать под «козью ногу». «…Ногу» сделал солидную , - из стали толщиной 8 и 10 мм. , вес 2,2 кг .
Что бы понять алгоритм работы в место тетивы на стальные плечи надевал крепёжную багажную резинку с двумя крючками и фанерный шаблон , - очень помогло.
Изображение
Рабочий ход тетивы у стальных плеч , что бы получить нормальный результат , был 140-150 мм. При этом сила натяжения поучалась за 150 кг. Что бы не противоречить закону сила натяжения в 43 кг. достигалась при натяжении тетивы на 60-70 мм . Этого расстояния было не достаточно что бы разогнать даже 370 миллиметровую , покупную стрелу . Дистанция прямого выстрела составляла 8-10 метров !!! Из-за этого пришлось отказаться от стальных плеч .
У покупных , 43 кг. плеч ( кстати , так же , как и у 68 кг. ) рабочий ход тетивы составил 250 мм , что позволяет разгонять даже 40 гр. самодельные болты . Из-за этого , как минимум на 100 мм . увеличилась длина арбалетов . «Козья нога» стала коротковата и пришлось разогнуть лапы вилки , что бы они доставали до поперечных штифтов и всё заработало нормально .
Работу механизмов , способы фрезеровки отрабатывал на ложах из сосны и бука , соответственно ни каких декоративных накладок и защит курка не было . В один из таких рабочих моментов на арбалете стояли плечи 68 кг. , что бы увеличить нагрузку на работающие элементы . «Козьей ногой» взвёл тетиву и не заметил , как зацепил спусковой крючок . В этот момент моя голова находилась чётко над рукояткой «козьей ноги» … В общем мне в рожу , с силой 68 кг. , рукояткой вперёд , влетела «козья нога» массой 2,2 кг.
Удар был такой силы , что меня сразу посадило на жопу . Тут же отнялось всё лицо , - единственное , что было понятно , что глаза целы . Отнялся даже язык и пока пальцами не залез в рот не понял целы ли зубы . Удар пришёлся под углом в середину щеки , мне кажется , что такие же ощущения от удара кастетом . Через пару минут всё ожило ( скажу честно – пара минут это очень долгий временной промежуток ) , кровь остановил через два часа и поехал домой . Слава богу , был на даче один и обошлось без панических криков и обмороков .
После этого случая пришлось отказаться от «козьей ноги» , - не дай божЭ такое случится с кем то , а этот , кто то окажется женщиной или ребёнком ( арбалет игрушка для 18+ , но в 18 и 30 это всё равно чьи то дети ) . Пришлось придумать и поставить предохранитель у №1 на курок , у №2 на спусковую скобу .
Вот , - как то так .
Админу решать оставить или удалить этот пост с размазанными кровавыми соплями . Мне кажется , что как инструкцию по технике безопасности можно оставить , как говорят на Флоте : - «Вся техника безопасности написана кровью.»
Кадр из видио за неделю до "Ч.П." .
Изображение
Через пять дней после "самострела" . Дырка зажила почти бесследно , губа так и осталась висеть .
Изображение


Последний раз редактировалось Narim Пт дек 14, 2018 4:36 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2018 3:52 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
У меня было что при выстреле с блочного арбалета оторвало сразу на двух блокал выступы на которых держится тетива ,короче тетива секанула по лицу около глаз ,с тех пор с этого арбалета стрелял в защитных очках


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2018 8:03 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Narim писал(а):
Подскажите , где посмотреть . :shock: Ну очень интересно . :oops:


В Мадриде, вестимо, в королевской оружейной палате Изображение

вот тут выложил пару фоток в профильной теме


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2018 8:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Narim писал(а):
В общем мне в рожу , с силой 68 кг. , рукояткой вперёд , влетела «козья нога» массой 2,2 кг.

Narim, береги себя! Надеюсь, сей урок будет последним...
Цитата:
Админу решать оставить или удалить этот пост с размазанными кровавыми соплями .

Да, и не такое видали - Володя вон кабанов кулаком валил, Андрюха тот вообще зверюга! :oops: Пусть будет - как инструкция по ТБ.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2018 8:38 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 10:55 am
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
DAS писал(а):
Пусть будет - как инструкция по ТБ.

Согласен .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2018 7:32 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 10:55 am
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
Про натяжитель прижима плеч рассказал , про "козью ногу" рассказал , про предохранители рассказал . Остался блочный натяжитель тетивы и стальные , кованные плечи .
О плечах позже , а с блочным (полиспастным) натяжителем всё просто , если в комплекте дуги с силой натяжения 68 кг. , для Белоруссии , Финляндии и Европы ,то надо людям помочь .
Он появился , как альтернатива кранекену (слишком дорогому и сложному , подозреваю , что тяжёлому ) и "козьей ноге" (из которой можно кого либо покалечить) . Оставалось , что ? Либо поясной крюк (в данном случае , - полная фигня) , либо "английский ворот" ( всегда удивлял этот термин ) , классный , стильный , но очень громоздкий и тяжёлый .
Как то зашёл в арбалетно-лучный тир , где мне показали ,как натягивать тетиву у арбалетов помощнее при помощи современного натяжителя тетивы … и пазл сложился .
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2018 5:26 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS писал(а):
Narim писал(а):
В общем мне в рожу , с силой 68 кг. , рукояткой вперёд , влетела «козья нога» массой 2,2 кг.

Narim, береги себя! Надеюсь, сей урок будет последним...
Цитата:
Админу решать оставить или удалить этот пост с размазанными кровавыми соплями .

Да, и не такое видали - Володя вон кабанов кулаком валил, Андрюха тот вообще зверюга! :oops: Пусть будет - как инструкция по ТБ.


Сань все дело в нашей ну так сказать недальновидности, за частую сначала делаем потом думаем, а с оружием нужен глаз да глаз
Ну прикинь каким надо быть ибланом, что бы взять барабан в руку в левую, а патрон что то в камору шел с натягом и под руку попадается молоток(ну типа подбить :mrgreen: ), результат подбития, дырка в ладоне, двух рублевая монета проваливалась, а 5 рублевая застревала :D, это и смешно и печально. Сколько еще других моментов было даже описывать не хочу, Слава Богу проносило, с оружием верить никому низя, даже себе, помню как то друган приносит обрез венгерку 1938, где то у покойного тестя нашел в сарае, она конечно поржавела, но подмазали затвор сорвали, а в патроннике ну вроде гильза застряла, то есть четкий пробой капсуля, ну давай ее мучить что бы извлечь, шомпол, молоток ну и что то я засомневался (Слава Богу) открутили все деревянное и решили паяльной лампой на верстаке погреть, въибала так что в стене куй знает какая дыра образовалась, про пм я как то расказывал, в оружии некому верить нельзя, совершенно никому иначе можно столько беды наделать что за всю жизнь не забудешь.

Narim, вроде уже не молодой, значит мудрый, береги себя, просто иногда не спеша надо подумать, я помню с пневматического ружья решил в бетонный столб стрельнуть, а пулька фторопластовая около 5 грамм, так четко она мне прилетела в лоб, очнулся сяжу на 5 точке, шишка на лбу почти с куриное яйцо, это прямой рекошет был :D, а если бы в глаз выбил бы сразу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2018 7:52 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Андрюха все мы мудрые да только с завидной периодичностью калечимся Не травмируется тот кто ничего не делает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2018 10:00 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
патриот33 писал(а):
Андрюха все мы мудрые да только с завидной периодичностью калечимся Не травмируется тот кто ничего не делает

Вов у меня как то токарный 1м 63 схватил на вал кусок моей фувайки,, так сказать на ровном месте, беды вроде не предвещало, но когда он зацепил, сразу за доли секунд посадил на колени и мне повезло что она не застегнуиа, винт ее просто сорвал и замотал под станиу, то есть разул в прямом смысле,я после этого побаиваюсь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2018 6:12 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 10:55 am
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
Да , уж точно , годов не мало , но как говорится : - " У хорошего фрезеровщика без девяти пальцев , есть девять прикольных историй " .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB