Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать тетиву
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 2:05 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 3:59 pm
Сообщения: 78
Откуда: Бандеровское гнездо
Спасибо!
Еще остался один вопрос - какая сила преднатяга должна быть, если максимальное усилие 100кг, и какой преднятяг для силы 50кг? Т.е. имеется ввиду преднатях прямо пропорционален натяжному максималу или нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать тетиву
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 2:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Сто кг на чем? на блочнике, рекрусиве или классике? Если блочник то сто кг сразу скажу это врятли при приемлемом ходе тетивы, но а если что либо другое тут тоже много факторов, увеличивая преднатяг как правило мы уменьшаем ход плеча, естественно и ход тетивы, от материала многое зависит, от профиля и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать тетиву
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 2:59 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 3:59 pm
Сообщения: 78
Откуда: Бандеровское гнездо
Не ну я условновзял 50 и 100кг.. чтоб понять как зависит преднатяг от общего усилия.
Я не думаю что у меня сразу что-то получится с усилием больше 50кг. Но изначально я буду стараться делать замок и колодку под усилие 100кг. Плечи скорее всего первые буду мутить на 40-50кг, как и тетиву.

Конечно в идеале это гдето взять чертежи с пояснением механики, от готового фирменного арба. ЧТоб было видно где какой размер, какой ход тетивы, какой ход плеч, какой преднатяг, размеры, форма блоков, и т.д. Но пока ничего похожего на это я не нашел. мож плохо искал?

А те кто делает сам, либо не понимают вообще что делают, либо те кто специалисты они скрывают все.. Ну может они там хотят на этом деле заработать? Я не в курсе.
Просто я думаю что была б возможность взять любой боле менее фирменый арб на примерно подходящие параметры, то я бы снял мерки, и имел бы что мне необходимо. Данные для повторения. Потом бы походу проверил бы параметры изготовленных плеч, подходят они в те размеры и ходы или нет. Но так походу ваще ничего нету кроме фантазий и фотографий общего вида. Или эскизов никчемных каких то самоделок. Понятно что инет это помойка и ниче толкового там и не найти.. эт ясно .. но может чудо есть? :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать тетиву
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 3:31 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
DDR писал(а):
А те кто делает сам, либо не понимают вообще что делают, либо те кто специалисты они скрывают все.. Ну может они там хотят на этом деле заработать? Я не в курсе.
Просто я думаю что была б возможность взять любой боле менее фирменый арб на примерно подходящие параметры, то я бы снял мерки, и имел бы что мне необходимо. Данные для повторения. Потом бы походу проверил бы параметры изготовленных плеч, подходят они в те размеры и ходы или нет. Но так походу ваще ничего нету кроме фантазий и фотографий общего вида. Или эскизов никчемных каких то самоделок. Понятно что инет это помойка и ниче толкового там и не найти.. эт ясно .. но может чудо есть?

Здесь форум самодельшиков, по этому заводских чертежей вы тут врятли найдете. Нужно сначала понять, что вам самому нужно? Потом чтобы не терять время желательно прикупить заводские плечи или дугу, от нее и плясать, проектировать колодку, блоки если таковые есть, направуху, механизмы см. Если нет базовых данных, в частности плечей (по тому что от их производительности наворачивается как ком вся конструкция) тяжело о чем либо говорить и проектировать вообще, это все равно что я скажу спроектируй автомат куй знает под какой патрон (какой откат , какой затвор , какой ствол и ствольная коробка , обойма, усм и .т.д.) по этому для всего должна быть база, в онестреле по этому сначала разрабатывается патрон некий стандарт а под него уже наворачивают конструкцию, а не наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать тетиву
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 3:32 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
По моему опыту - на стали преднатяг большой не нужен, а на композите прирост скорости значительный.

Измерять в килограммах его по моему не практично (как измерять?) Проще оставить на момент окончательной доводки и настроить стреляя в хронограф и подкручивая (или делая новую) тетиву.

В моём блочнике я делал промежуточные подтягивающие элементы из болта-гайки с крючками, потом когда подогнал длинну, заменил их на постоянную тетиву..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать тетиву
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2016 11:42 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Набор минималиста для плетения тетивы из синтетики. Мой ответ на "намоточные станки" за 100 долларов или "стриг серверы" за 30. У меня всё из бесплатных материалов, а тетива получается не хуже :)
Изображение
Главная часть сделана из дерева - брусок 50х50 + две доски 50х20. В брусок засверливается и вбивается стальной палец (на картинке слева). Можно очень большой гвоздь, но он не должен гнуться под напряжением - натягивать тетиву при намотке надо "до звона". Доски сверлим чтобы можно было настраивать нужную длину.
Изображение Изображение
Деталь-натяжник, он просто вставляется промеж досок и фиксируется сквозным поперечным болтом (у меня М8) на нужной длинне. Это просто кусок дерева + два упора, отверстия под болт, второй палец приварен к болту с барашковой гайкой. Этой гайкой можно подтягивать или ослаблять тетиву при намотке - весьма удобно. Промежуточных пальцев/раздвигателей половинок не нужно - всегда обходился без них. Например если надо разделить тетиву на две части - я просто вставляю дощечку между ними и подтягиваю тетиву натяжником.
Изображение Изображение Изображение
Импровизированный "стринг-сервер" можно сделать из простой деревянной катушки и полосы металла. У меня есть большая и маленькая, работают примерно одинакого. Оба скручены на болтах М6, обязательно нужны четыре шайбочки - их отшлифовать/полировать и капнуть маслом. Иначе будет заедать.

Как мотать тетиву думаю найдутся десятки видеоуроков в ютубе, так что снимать не буду. Здесь я просто поделился опытом как можно обойтись без покупки хипстерских шпулек и стрингсёрверов - которые вы в тех видеоуроках увидите ;)

Отпишитесь понятно ли устройство - если нет, могу добавить фотографий в действии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать тетиву
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 10:16 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб сен 17, 2016 7:52 pm
Сообщения: 72
Откуда: израиль
Между двумя досками с отверстиями паз в который садитса брусок с гвоздем и фиксируетса болтом?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать тетиву
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 8:08 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 11:29 pm
Сообщения: 528
Откуда: Харьков
Я обходился доской с вкрученными в нее шурупами шурупы обматывал изолентой.

_________________
пуля может привести к серьезным изменениям в мозгу даже если она попала в задницу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из чего сделать тетиву
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 7:28 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
У меня типа того что у Бори только с одной стороны рагатюлина, проще обмотку без гемороя делать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB