Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 11:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно высушить дерево?
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2006 12:15 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 11:53 pm
Сообщения: 8
На даче за забором - лес. Срубить дуб или что-нибудь другое не трудно, но вот как потом это дерево правильно подготовить к обработке? Какова технология сушки?

Вопрос небыл бы задан, если можно было бы купить на рынке или в магазине что-нибудь кроме ели или сосны.

Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2006 9:19 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 9:19 am
Сообщения: 15
Откуда: Владивосток
Все зависит от многих причин (кругляк или доски, время заготовки и тд. и тп.)
глянь здесь http://www.sushkam.ru/ind_atmos.htm/url]
или здесь http://www.wooden-hause.ru/index.php?/h ... me/16//url]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2006 12:31 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 11:53 pm
Сообщения: 8
Про брус реч не идет. Как раз его-то и не достать!!!

Вот, что прочитал на одном из этих сайтов:
При естественной сушке на торцах всегда образуются трещины, для предупреждения их растрескивания и сохранения п/м рекомендуется торцы досок тщательно закрасить масляной краской или пропитать горячей олифой или битумом для защиты пор древесины. Обрабатывать торцы нужно сразу после поперечных перепилов в разрез. Если дерево отличается повышенной влажностью, то торец просушивают пламенем паяльной лампы, а уж потом закрашивают.
Стволы (кряжи) обязательно окоряют (очищают от коры), только у торцов оставляют небольшие пояски-муфты шириной 20-25см для предупреждения растрескивания. Кору очищают для того, чтобы дерево быстрее просыхало и не поражалось жуками. Ствол, оставленный в коре, в относительном тепле с повышенной влажностью быстро загнивает, поражается грибковыми заболеваниями.


А кто-то говорил, что дерево надо обязательно сушить в коре :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2006 1:42 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 1:32 am
Сообщения: 17
Посмотри на этих форумах
http://talks.guns.ru/forummessage/97/146318.html
http://talks.guns.ru/forummessage/5/82907.html
http://talks.guns.ru/forummessage/5/126187.html

Ну лично я сейчас сушу клен, тутовник (из интереса что получится), абрикос, сирень и орех. Кору не снимал. Окунул торцы полен в расплавленный (почти кипящий) воск и все. Прошло 4 месяца - пока еще ничего не треснуло.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2006 1:48 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 1:32 am
Сообщения: 17
Да и ещё в догонку http://talks.guns.ru/forummessage/5/045211.html. Где-то есть статья получше на этом же форуме, если понравилось поищи её, я уже забыл где она находится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 11:13 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 11:53 pm
Сообщения: 8
А какой воск, если не секрет? Читал только про краску.
Да и одни пишут, что сушить лучше на высоте 0,5 метра от земли и ничего не говорят про положение (лежа, подвесить, на торец), а другие, что лучше подвесить, но за что подвешивать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 1:19 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 11:53 pm
Сообщения: 8
Читал, что древисину варят.
Зачем? Как? В чем? На чем?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 3:42 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 9:19 am
Сообщения: 15
Откуда: Владивосток
Насколько я знаю, варят древесину для получения целлюлозы, а в лучных делах используют метод пропаривания заготовок плечей для придания им формы по шаблонам.

Глянь здесь http://www.t22.nm.ru/Steambend.htm
Было еще где то у лучников но не могу найти


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 6:54 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 1:32 am
Сообщения: 17
Воск от свечей. Ну это кажется не воск, парафин или еще какая-то гадость. Функцию он свою выполняет - быстро высохнуть и потрескатся дереву не дает и ладно. После обработки воском становится заметно как воск "втянуло" через поры в дерево. Масляная краска в этом отношении хуже.
А ты вообще для чего хочешь высушить? Мне например, рукоять нужна, т.е. дерево весьма твердое (абрикос кажется идеален и хорошо пахучий :)). Потом пропитаю каким-нибудь способом http://knifefoto.narod.ru/propitki.htm.
Как правильно его высушить не знаю, но в одном все авторы сходятся сушить не менее 1 года. Имел неосторожность недавно на балкон вынести одно поленце ( 80 мм в обхвате), на следующий день треснуло вдоль не доходя до торцов примерно по 100 мм. Вывод - сушка продолжается.
Пропитывают льняным маслом - но маслом художественным, чистым, и в ультрафиолете. Из аптеки масло не подойдет, ну во всяком случае у меня не получилось. Вот та статья про кап и пропитку и варку дерева http://talks.guns.ru/forummessage/97/146802.html.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 7:05 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 1:32 am
Сообщения: 17
ну вот и еще одно суждение с http://talks.guns.ru/forummessage/97/180597.html

В субботу был на выставке "Золотые руки" на ВДНХ и говорил там с мужиком, который из капов/сувелей всякое делает (очень красиво делает!) Он про сушку сказал так:" только естественным путём, года два, а лучше три". При этом надо его ПОСТАВИТЬ так, как он рос, соблюдая верх/низ. Сушить в "естественных" условиях - на улице/в сарае/на лоджии (естественно без прямого солнечного света и доступа влаги типа дождь/снег). Говорит, что перепады температуры, влажности и т.д. на качестве сушки плохо НЕ сказываются. Он сушит целиком и в коре, НЕ ЗАМАЗЫВАЯ ТОРЦЫ!!! (они пилят с лесниками и валят дерево целиком) Спросил его про варку в соли и прочее, он говорит - не то. Говорит снижается плотность и твердость из-за разрушения, под воздействием температуры, клеточной оболочки. И тукстура проявляется не так, не то чтобы хуже, но НЕ ТАК. Осмотрев его изделия, склонен соласиться. Во первых текстура ДЕЙСТВИТЕЛЬНО смотрится иначе, чем та, что я видел в нете и у своих "полешек" после варки. Но очень похоже на то моё "полешко", что само сохло лет 15-ть. И про твёрдость - та же фигня... Естественно сохшая сувель по плотности и прочности напоминает хороший пластик - очень твёрдый и вязкий. А варёная - тоже плотная, но, по большому счёту - деревяшка.
Ещё мужик сказал, что именно берёзовые кап/сувель самые прочные из всего, что есть в наших и близлежащих краях.
[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 9:02 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 11:53 pm
Сообщения: 8
Из дуба хочу сделать ложе. Почему дуб? Прочный! Может какое дерево и прочнее, не знаю, но в наших лесах из прочных пород его проще найти. Бук растет, но только в заповеднике, где тебе егеря отстрелят х.., как только ты тапорик достанешь. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 10:55 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 1:32 am
Сообщения: 17
Не смущает то, что дуб не хвалят за его "колкость" и "пористость"? Я с дуб еще не пилил не знаю какой он по текстуре... Только начал присматриваться к дереву, нужда заставила...
Сделаешь ложе, опиши как получилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 12:56 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
Дуб есть дуб! Нужно только сушить его 2 года минимум, правильно обработать и пропитать. Есле все это правильно выполнить только зеимером распилиш, а пилой и електролобзиком только поцарапеш :D.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 1:16 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 11:53 pm
Сообщения: 8
Что имеется ввиду под правильно обработать и пропитать?

Распиливать само бревно на лесопилке буду, а уж потом может где циркуляркой, а где и лобзиком с пилкой по твердому дереву. Может я заблуждаюсь.

К сожалению ничего по пропитке не знаю (пока). Может вы подскажете? Буду благодарен за любую информацию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 7:06 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
1. Надо исать уже высушоное дерево а не из леса.
Сушить можно 2 способами: натуральным и искуственым. Натуралный способ выглядет так кладеш доску на улицу под крышу что бы вода на нее непоподала и ждеш минимум 2 года, идальный срок 5 лет. Есле дома будеш сушить(положиш) - треснит. Второй способ искуственый, есть специальные камеры которые поддерживают нужную влагу и температуру. Этот процес занимает от 6 до 8 недель. Так что лутше забудь и сразу купи высушоное. Те кто мебель делают всегда имеют запас :wink: .
2. Пропитать можно например "бролитом". Сеичас выбор очень большой химикалов для дерева, в магазине сможеш выбрать по цене и нужному составу. И это у тех же мебельщиков можеш наитьи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB