Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:56 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1154 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 77  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 11:15 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
https://popgun.ru/files/g/3/orig/154626.jpg маятник выглядит примерно так ,два подвеса не катят :mrgreen:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 12:13 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 10:21 am
Сообщения: 540
Я конечно извиняюсь .
Маятник здорово но уж очень громоздко .
Прикинул в программе примерный ход маятника 100 см .Это по радиусу он должен подняться на 50 см .А затем прилететь назад .Чето тут не то .
Берём трубу стальную внутри чистую .Вытачиваем болванку деревянную по диаметру весом 5 кг .Вставляем , стреляем из стандартного арбалета 112 м.с. замеряем расстояние .И пляшем от этого .
По моему так и должен быть устроен отсрелочный стенд .
Опять же нет рикошета да и безопасней по моему .

_________________
Неудача — это только повод начать заново, на сей раз умнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 12:26 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
что то демонизация старого доброго маятника,какие 100см ? :mrgreen: если у тебя, гаусс пушка то можно массу маятника поднять поболее,а так хоть с какого блочника пали в 10 кг отклонения в пределах 30 см, я для измерения "тамбовского волка" делал маятник 10 кг и стрела 60 грамм. и то дальше 30 см не отлетал.А энергетика тамбовца зашкаливает :mrgreen:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Последний раз редактировалось Acella Ср фев 13, 2019 12:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 12:31 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 10:21 am
Сообщения: 540
Все бы ничего но как быть с рикошетом .Малейшее не соответствие плоскостей и беги не беги по закону подлости обязательно не в глаз так в нос прилетит .

_________________
Неудача — это только повод начать заново, на сей раз умнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 12:39 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
DIFO писал(а):
Все бы ничего но как быть с рикошетом .Малейшее не соответствие плоскостей и беги не беги по закону подлости обязательно не в глаз так в нос прилетит .
ничего не должно отскакивать иначе импульс не сохраняеться изолон или спрессованый картон пенька тряпки наконец. и промахнутся в центр 40 см квадрата с двух трёх метров считаю нереальным делом :D сейчас посчитал отклонения маятника 5 кг на 100см болтом 35 грамм зашкалило за 350 мс скорости :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 12:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 10:21 am
Сообщения: 540
Но согласись .
Культурней компактней безопасней .Изолон паролон съедят энергию да и растрепляться быстро .

_________________
Неудача — это только повод начать заново, на сей раз умнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 1:02 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
DIFO писал(а):
Но согласись .
Культурней компактней безопасней .Изолон паролон съедят энергию да и растрепляться быстро .

Не соглашусь эта система проверенна многими поколениями изолон поролон не сьедают энергию а сохраняют импульс(в пневмомаятнике вообще пластилин) точность измерения сопоставима с навороченными хронографами . Абсолютно безопасно иначе я б тут не пиликал.Компактно,- снял убрал.Надо. повесил. никаких батареек возни с правильным освещением и убитием прибора при промахе в рамку,и прочих прелестей. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 1:14 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
DIFO писал(а):
Я конечно извиняюсь .
Маятник здорово но уж очень громоздко .
Берём трубу стальную внутри чистую .Вытачиваем болванку деревянную по диаметру весом 5 кг .Вставляем , стреляем из стандартного арбалета 112 м.с. замеряем расстояние .И пляшем от этого .
По моему так и должен быть устроен отсрелочный стенд .
Опять же нет рикошета да и безопасней по моему .
Навскидку .недостатки предложенного стенда надоть блочник с известной скоростью (надо хронограф) :mrgreen: .надоть трубу шоб в неё как то ешшо струлять спадобицца. :mrgreen: силы трения при неоднообразном попадании дадут суровые погрешности. :mrgreen: так и девайс об колено можно в итоге. Система сыровата короче :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 1:34 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 10:21 am
Сообщения: 540
Да система спорная .Трение можно убрать намазов воском чурбак .Или вообще заменив его стальной цилиндреческой чушкой на 5 кг .
У меня есть агрегат который по паспорту 112 м.с. Стреляем замеряем .На данном этапе меня интересует насколько упадет скорость .
Вот вы консерваторы .Предложиш что-нибудь новое вы сразу возмущаться .Хотя Тверские все такие .

_________________
Неудача — это только повод начать заново, на сей раз умнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 1:53 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Вообще то токмо добра желаю,дабы путь к истине не был труден и извилист, и лишён ненужных рикошетов предметов в овал лица :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:вот выдержка иссчо из трактата Лао Дзы путь стрелы.....
.В первую очередь измерение начальной скорости стрелы, пули нужно специалистам и модернизаторам оружия, чтобы сравнить скорость до и после починки или изменений в конструкции арбалета, винтовки или пистолета. Рядовому стрелку хронограф тоже может принести ощутимую пользу, помочь повысить свое мастерство, лучше узнать свое оружие, и получать больше удовольствия от стрельбы.

Измерения позволят узнать, сколько выдает ваше оружие метров в секунду тем или иным боеприпасом, что позволит подобрать оптимальный его вес. А зная точный вес снаряда и его начальную скорость легко подсчитать сколько джоулей выдает ваше оружие.



Метод 1. Измерение при помощи маятника

Что понадобится:

1. Маятник. Из любого материала, в котором стрела застрянет. Стрелы, пули не должны отскакивать от маятника - это ЗАВИСИТ результат. Парадоксально, но это так. Если она отскочила, то закон cохранения импульса будет записываться по другому, и приведенные формулы будут неактуальны.
Оптимально - деревянный брусок. В качестве бруска можно взять коробку из-под лекарства и начинить пулеулавливающим материалом - пластилин, немного свинца. Можно взять готовый металлический или деревянный брусок и сделать в торце выемку под стрелоулавливающий слой пластилина.

Если маятник - пластина - подвешивается на двух параллельных или немного расходящихся нитях, но тут есть грабли - пластина может качаться относительно точки крепления к нитям.
Поэтому лучше брать брусок и подвешивать на четырех нитях - нити с левой стороны сходятся вместе в верхней точке крепления, нити с правой стороны - сходятся вверху подальше от точки крепления нитей с левой стороны. Таким образом мы устраняем вращение маятника и уменьшаем паразитные колебания.
Длина подвеса должна составлять не менее 180 см от оси подвеса до середины (центра тяжести) бруска. В общем - от потолка - до пола или табуретки. Очень хорошо получается развешивать маятник в дверном проеме.



Вес маятника должен быть таким, чтобы его ход колебался в прелах 15-20 см. При дальнейшем увеличении веса может оказаться сложным замерять небольшие отклонения с высокой точностью - будет получаться пара сантиметров с миллиметрами, цена ошибки - вырастет. Для легкого маятника может не хватить длины линейки. Слишком большие отклонения - больше 25 см могут отрицательно сказаться на точности.
В принципе, можно попросить в магазине взвесить ваш подвес на электронных весах. Или самостоятельно воспользоваться отдельно стоящими ;) Рекомендация будущим экспертам - определитесь с длиной нити (L), весом стрелы (m) и ожидаемым диапазонам скоростей (V). Исходя из того, что отклонение маятника не должно (не рекомендуется) превышать 20 см (0.2 м), посчитайте примерный желаемый вес маятника (M): M = V*m/(0.2*sqrt(9.8/L))

Повторюсь, для формулы за длину подвеса принимается расстояние от оси качания до середины (центра тяжести) подвеса.

Желательно определить вес маятника с точностью до грамма. Или увеличивать вес маятника раза в 2-3, чтобы ошибка определения веса была несопоставима с его весом. Весы из палочки с креплением в центре и двух подвесных чаш на равных от центра расстояниях можно изготовить самостоятельно. Перед взвешиванием - уравновесить. Весы сделаны верно, если переставленные местами уравновешенные грузы также показывают равновесие.

Если все сделать точно, то вы получите результаты с точностью до метра. Т.е. результаты, сопоставимые с данными по хронографу. Но маятник может быть и очень простым с тем, чтобы ориентировочно узнать свои показатели.

2. Линейка. Достаточной длины. Качаться может далеко. Впрочем, чтобы качалось не очень далеко - можно отрегулировать весом маятника.

3. Ползунок. Суть такая. Маятник толкает вдоль линейки ползунок и мы потом по ползунку видим отклонение маятника. В качестве ползунка можно использовать футляр от спичечного коробка, твердую бумагу, согнутую пополам и поставленную палаткой. Главное требование к ползунку - минимальный вес и хорошее скольжение по поверхности. Если использовать бумажную палатку, то можно поставить две линейки, заставив палатку скользить между ними.

4. Стрела. Определяем вес стрелы. Вес можно точно определить, взвесив 10 или 20 стрел на аптекарских или самодельных весах.

Итак, начнем измерение.
С помощью ползунка успокаиваем маятник и находим положение покоя. Выставляем по ползунку линейку на ноль. Ползунок можно переставить ближе к ожидаемому концу хода маятника - после первого измерения. Чтобы уменьшить потери на прохождение пути ползунком.
Выбираем расстояние до маятника. Обычно полностью достаточно 1.5 метра.
Стараемся выбрать направление выстрела, совпадающим с направлением колебаний маятника.
Стараемся попасть в центр.
После выстрела, по ползунку определяем отклонение маятника с точностью до миллиметра.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 2:43 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 10:21 am
Сообщения: 540
Спасибо очень познавательная статья .
Пуля который стреляю весит 30 грамм головка тупая рикошетит со страшной силой .
Опасаюсь на старости лет ещё и без глаза остаться .

_________________
Неудача — это только повод начать заново, на сей раз умнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 4:19 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Килограмм пластилина. Или теста намесить и набить им кусок трубы. Тесто после отстрела можно будет пустить на пельмешки :)

А как же людям свойственно всё усложнять. Про бревно подвешенное на верёвочки уже исписали две страницы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 4:33 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
А если для замера одну сделать остроносую? Со стальным сердечниким


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 9:23 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Купи хрон, собственно ни так дорого он и стоит. Он и к пневме пригодится и даже к огнестрелу, а все эти маятники, редакторы плюс минус километр. Есть собственно очень простой (более-менее точный) самопальный хрон, на базе телефона или часов с секундомером. Выводится два контакта от кнопки включения секундомера, один контакт располагается так что бы титива при распрямлении включала секундомер, так же паралельно выпускаются два провода от этой кнопки (15-20 метров допустим от витой пары) к мишени, которая представляет из себя два куска фольги с каким либо диэлектриком между ними, наконечник стрелы проходя их замыкает контакты и останавливает таймер секундомера.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 10:06 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 10:21 am
Сообщения: 540
Большое спасибо за участие .
На днях соберу и буду пробовать .
По большому счёту плюс минус 10 м.с. лично для меня роли никакой не играет .Мне ближе механика как приложение творчества .Согласитесь не на охоту же мне идти наперевес с арбалетом . Лучше с хорошим фотоаппаратом и мощным макро объективом по лесу полазить .

_________________
Неудача — это только повод начать заново, на сей раз умнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1154 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 77  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB