Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2018 10:14 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Regerald писал(а):
andrey 74 писал(а):
С такими талантами картины надо писать, круто конечно, но все таки как технарь скажу что арб должен прежде всего свои функциональные задачи исполнять, если при этом еще и красота будет то вообще класс :) .

Это исходя из современного менталитета нам нужна "техническая функциональность", а вот средневекового человека никто в школе квадратным уравнениям не учил. И сейчас-то многие во всяких астрологов верят, а тогда вообще кругом всё было покрыто мистикой - черти, ангелы, лешие, домовые, колдуны и ведьмы.

Поэтому люди действительно верили, что если нарисовать оленя на арбалете то это принесёт удачу на охоте. И наоборот. A в глазаx средневекового человека это было даже важнее чем развесовка болта или качество тетивы. Этот аспект, на мой взгляд, очень тяжело учесть при изготовлении стилизации. С высоты знаний физики, или даже знаний самого факта что существует какая-то наука физика, точно описывающая баллистику снаряда без поправок на ведьм и чертей, нам трудно понять почему эти орудия сделаны именно так.

Поэтому роспись очень уместна в стилизации под старину, как дань суевериям прошлого.


Арбалеты какой то папа римский вообще к дьявольскому оружию причислил :D, интересные наверное времена были, хотя вот так че нибудь брякнешь из физики, инквизиция или изувечит или вообще сожгут на костр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2018 1:54 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 10:55 am
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
Как и обещал , видео с отстрелом :
https://www.youtube.com/watch?v=-KR12B7Rzvw
Прошу учесть , что это мой первый опыт выступления на камеру . Тупил , путался , половину забыл , где то , что то прибавил :oops:
В общем , что вышло то вышло .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2018 3:11 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Впринципе как я уже говорил исполнение стилизации отличное ,можно конечно потыкать пальцем в некоторые неточности но я думаю это никчему .Мне бы очень хотелось увидеть от вас полноценную реплику средневекового арбалети со всеми деталями и нюансами .Копию сделать Очень сложно а вот реплику вполне по плечу .Руки у вас ровные ростут из нужного места ,думаю отлично получится у вас .Можно выбрать какой-нибудь музейный экспонат и скопировать .На форуме есть люди которые если что подскажут и снабдят нужной информацией. А вот со взрослыми плечами упор в щеку не прохиляет.арбалет со взрослыми плечами и тяжёлым болтом лягается нормально щеку разрубит легко .У меня арбалет на 80кг С оптикой корешок решил стрельнут и вплотную к окуляра приник глазом ,при выстреле веко разрубило


Последний раз редактировалось патриот33 Пн ноя 26, 2018 6:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2018 6:13 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Исполнение превосходное ,функционал средненький :D насчёт отдачи ещё бы поспорил у реальных средневековых она была неслабой,и уперев вот так в щеку можно было и клыков лишиться :mrgreen:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2018 6:18 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Acella писал(а):
Исполнение превосходное ,функционал средненький :D насчёт отдачи ещё бы поспорил у реальных средневековых она была неслабой,и уперев вот так в щеку можно было и клыков лишиться :mrgreen:
100%


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2018 7:42 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Блин ну очень хорошо сделано! но плечики стальные просятся, хотя бы кг на 200, вот тогда и функционал на уровне будет. На счет закона, лицо добровольно отказавшееся в дальнейшем, не может быть привлечено к уголовной ответственности, в принципе достаточно просто не надевать тетиву что бы не конфликтовать с законом. Орех мне кажется работает не правильно, зуб должен утопать в направуху, далее при взводе, орех под воздействием тетивы на заднюю часть прокручивается и автоматом ставится на шептало, у вас какие то лишние телодвижения, куда то надо сунуть, взводить через клыки что при значительной силе натяжения ни есть хорошо для тетивы, да и для взвода в общем, какой то предохранитель, разве он был в 16 веке?Орех должен работать надежно вот и все :D, правильные углы, но только что случайно моно нажать на спусковую скобу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2018 7:55 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Андрюха на немцах пузатых был сложный много детальный спуск там и шило было задействовано и шнурок торчащий из корпуса но там взвод был карникеном и все манипуляции и шило и шнурком производились после натяжения тетивы .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2018 8:09 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
патриот33 писал(а):
Андрюха на немцах пузатых был сложный много детальный спуск там и шило было задействовано и шнурок торчащий из корпуса но там взвод был карникеном и все манипуляции и шило и шнурком производились после натяжения тетивы .


Вов то что после допускаю, но то что зуб изначально торчит это как то не вяжется. А по сути все это на куй не нужно, лишние телодвижения и геморой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2018 9:16 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Ну вообще-то орех должен поворачиваться взводимой тетивой
Вот сложный механизм
https://m.youtube.com/watch?v=KhFOazXLYB8
Ну и как работает арбалет с таким спуском
https://m.youtube.com/watch?v=xvrQYeWR-3E


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2018 9:30 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Говорю ж - классно на ковре смотреться будет! Красиво - и это тут главное! Стилизация, как-никак!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2018 10:38 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Очень красиво смотрится в кадре арбалет. Хорошая вещь. Для развлекательной стрельбы самое то. Поздравляю с завершением проекта.
патриот33 согласен с тобой,Владимир, Narim вполне мог бы изготовить полноценную реплику! А на счет прикладки ложи, ты сам разве не так стрелял со своей реплики? Ведь торец не упирается в щеку, а прикладывается к ней..То есть удара никакого не ощущается. С них по другому и не постреляешь..
Вот старинные изображения такой прикладки оружия.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2018 11:24 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 10:55 am
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
патриот33 писал(а):
Мне бы очень хотелось увидеть от вас полноценную реплику средневекового арбалети со всеми деталями и нюансами .Можно выбрать какой-нибудь музейный экспонат и скопировать .

Полностью с Вами согласен , поживём - увидим .

Относительно плеч , они слабые - нет слов . На пробу ставил 68 кг. , на порядок приятнее .
Минус арбалетов в том , что я их изначально делал под покупные плечи . Ход тетивы у них 25 см . Нормальные , стальные плечи на столько не натянуть . Хотя есть пара плеч из КАМАЗовской рессоры (около250 кг. каждая ) и пара из ГАЗЕЛЬевской рессоры (около 180-200 кг. каждая) , но их время ещё не пришло .
Относительно слабые плечи (даже 68 кг.) позволяют , при натяжении в ручную , без проблем "переступать" через торчащие "клыки" зафиксированного ореха - в этом их плюс .
Про торчащие "клыки" при натяжении тетивы : - О том , что их нужно разворачивать на встречу тетиве у Голлуэя написано на стр.145 (издание: Москва Центрполиграф) . Судя по чертежу , он имеет в виду примитивный замок , как у меня на номере 2 . В таком положении орех зажимается спусковой скобой и на неё ( на спусковую скобу ) ещё давит внутренняя прижимная пружина . В такой ситуации , когда ты тянешь , в ручную , тетиву , ещё и провернуть орех , что бы он зашёл в зацепление со спусковой скобой весьма проблемотично . Но если это делать "козьей ногой" или кранекеном , то - нет проблем . Я тяну в ручную или блочным натяжителем ( который далеко не рычаг ) и по этому мне легче сперва выставить орех в зацепление со спусковой скобой .
По поводу арба шептало которого взводится взводником . Я , ваще , его "содрал" из какой то умной книжки и даже сохранил общую конфигурацию деталей . У него , если орех сразу не зафиксировать взведённым шепталом тетиву не положить на "клыки" , - орех проворачивается . По этому хочешь - не хочешь , но "клыки" будут торчать и через них , как то придётся тащить тетиву .
Изображение
Кстати , вопрос : можно ли делать арб из двух половинок , как я делал это на пробнике ?
Изображение


Последний раз редактировалось Narim Вт ноя 27, 2018 1:10 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2018 12:58 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 10:55 am
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
Джентльмены , спасибо Вам за не злую и в общем то положительную оценку моей работы .
Надеюсь на взаимовыгодное сотрудничество … ( стоп , это я написал ? Прямо дипломат Лавров какой-то ) В общем ,- будем хреначить арбалеты и дальше !!!
Гандурас писал(а):
А на счет прикладки ложи, ты сам разве не так стрелял со своей реплики? Ведь торец не упирается в щеку, а прикладывается к ней..То есть удара никакого не ощущается. С них по другому и не постреляешь..

"Гандурас", большое спасибо Вам за этот пост . Я , уже начинал теряться , про что же , я когда то читал : - "Вырезы в забралах шлемов арбалетчиков на против правой щеки", "Ложе с подщёчным прикладом" и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2018 6:12 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Я стрелял с упором в плечо ,пусть не так как в огнестреле но все равно ложе косалось плеча ,при наклоне головы в сторону арбалета прекрасно выходишь на линию прицеливания Так же как на рисунках выложенных ГАНДУРАСОМ,а Нарим прикладывает торец ложа к щеке что при мощных плечах черевато травмой
Изображение.Просто полноценно прицелиться не имея упора не реально а лицо точка опоры сомнительная .Плечи в 200кг и болте грамм 40 уже даст мало не покажется а езли 300-350 так и до хирурга дойдёт 100%


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2018 8:15 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Приклад по сути в принципе и не нужен, вполне можно стрелять и так, отдача начинается с 7.62х54 ну или 12-й, там малек легается, здесь приклад если нужен то для удобства, линию проще держать, упер в плечо и уже больше жесткости, и цель искать лучше.
Автору на счет дуги, да есть такое дело, на самом деле Гондурас не даст соврать ход конечно маленький 12-15 см у подобных арбалетах, но я вытаскивал на первом до 250 мм, сила натяжения была около 200, вручную не мог взвести, может быть конечно и мог но тетива режет пальцы. Рессору я перекаливал до 45 единиц иначе она не вынесет издевательства, можно пойти немного проще, просто увеличить саму дугу, у меня допустим была 60 см, если сделать 80 все должно работать, ну и корнекен нужен, без него никак.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB