Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1130 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 76  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2018 11:11 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
патриот33 писал(а):
:D ну хватит интеллектом давить столько матерных непонятных слов)))))

Не стоит путать интеллект со специфическими знаниями в какой-то области :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2018 12:12 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Немного не понял.Было написано один градус.Для комет и туманностей это совсем,абсолютно совсем не поле зрения.Впрочем не важно,главное заниматься нужным делом.Фото или визуал ?
Да,интелекта у меня нет.Иду по приборам.
А ситал или церодур всегда были с нулевым коэффициэтом.Шотт тут ни при чём.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2018 12:40 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
serg11111 писал(а):
Немного не понял.Было написано один градус.Для комет и туманностей это совсем,абсолютно совсем не поле зрения.Впрочем не важно,главное заниматься нужным делом.Фото или визуал ?
Да,интелекта у меня нет.Иду по приборам.
А ситал или церодур всегда были с нулевым коэффициэтом.Шотт тут ни при чём.

Ситал это класс стеклокерамики, и ситалов бывает великое множество с различными коэффициентами. А "zerodur" это конкретный ситал производимый исключительно Шоттом. Как он может быть ни при чём?
https://www.schott.com/advanced_optics/english/products/optical-materials/zerodur-extremely-low-expansion-glass-ceramic/zerodur/index.html
Фоторафия конечно. Ну и я очень хорошо знаком с тем, какое для комет нужно поле зрения :) Если вам поле зрения в один градус кажется маленьким, покажите мне телескоп с бóльшим обзором :) Бывают чуть-ли не под 3 градуса, конечно, но в ущерб другим характеристикам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2018 8:58 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Добрался до Днепра (донора под квадрик), он лет 20 стоял в гараже неподвижно заваленный кучей железяк и всякого хлама, за одно и мост задний с классики откопал, его надо обрезать и новые ступицы в него вварить. Но для того чтобы добраться до днепра пришлось еще реанемировать оку, тоже лет 10 стояла в гараже, сцепление проваленно, супорта тормозов заклинило, шрузы трещат ну вообщем очень плачевное состояние, папа на ней давно не ездил, разгоняется токо до второй скорости дальше не тянет так как тормоза клина словили. Ну вообщем решил я это дело паралельно поправить, пока моя машина в ремонте, поменял шрузы, купил правда один новый левый супорт (правого не нашел) за 1850 рубчиков, второй супорт из двух собрал, тоже как новый вышел, выбрал более менее не поебаный поршень супорта, пыльнул его на станке, поменял резинки и красота, правда был геморой с извлечением заклинитых поршней из цилиндра супорта, никак они не хотели оттуда извлекатся, и так попробовал и сяк и все бесполезно, вспомнил что у меня насос на гараже высокого давления под пневматику, запитал ступицу от него дунул 60 очков и клиненные поршня повылетали як пули с пневматики :D, вообщем проблема была решена. Поменял на оке диск сцепления и выжимной подшипник, все колодки тормозов естественно, масло, ну и прочие поломки по мелочам, и тут ока как побежала, мне аж понравилось :D , юркая, маневренная, легкая ( домкрат сломался я передок подннимаю чтобы колесо снять а друг пенек подставляет) жрет мало, да и парковатся хоть где можно залезть, места конечно для меня маловато но да ладно, пока катаюсь на ней :D . Квадрик на подходе, железки припасаю, ща с калымами разберусь малек денег подрублю и займусь вплотную.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2018 2:03 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Regerald писал(а):
serg11111 писал(а):
Немного не понял.Было написано один градус.Для комет и туманностей это совсем,абсолютно совсем не поле зрения.Впрочем не важно,главное заниматься нужным делом.Фото или визуал ?
Да,интелекта у меня нет.Иду по приборам.
А ситал или церодур всегда были с нулевым коэффициэтом.Шотт тут ни при чём.

Ситал это класс стеклокерамики, и ситалов бывает великое множество с различными коэффициентами. А "zerodur" это конкретный ситал производимый исключительно Шоттом. Как он может быть ни при чём?
https://www.schott.com/advanced_optics/english/products/optical-materials/zerodur-extremely-low-expansion-glass-ceramic/zerodur/index.html
Фоторафия конечно. Ну и я очень хорошо знаком с тем, какое для комет нужно поле зрения :) Если вам поле зрения в один градус кажется маленьким, покажите мне телескоп с бóльшим обзором :) Бывают чуть-ли не под 3 градуса, конечно, но в ущерб другим характеристикам.

Да,с полем зрения я не прав.Мои познания с восьмидесятых и моим кумиром был Вильям Бредфилд.А тогда был визуал и советская фотоплёнка.А о диаметре 255мм можно было только мечтать.А сейчас визуал только для отдыха души а так только фото.У нас в райцентре есть любитель,обрабатывает 300-400мм и вообще без станков,вручную.И выкладывает идеальные фото.Но таких самородков почти и нет.Я вот хочу отдать в толковые руки,что насобирал по оптике за 33 года.А отдавать то некому.Молодёжь интересует только работа,чтоб ничего не делать и бабки,чтоб были побольше.
Борис,можно в общении на ты ?
Понял,можно.
При обработке зеркала видео с ютуба смотри но так не делай.Там 90%,как делать неправильно.На Либрусеке есть книга:
http://lib.ru/NTL/ASTRONOMY/teleskop/te ... tures.html
Всё описано.Автор из Новосибирска.Кстати известный.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2018 11:30 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
serg11111, за книгу спасибо, Сикорука раньше не читал, а остальные что ты представил у меня на полке. Еще мне Максутов нравится, дельные советы даёт, хотя и во многом устаревшие. Тогда (в 30-х годах) он очень хвалил металлические зеркала, так как стекло было всё очень плохого качества. А сейчас компьютерная обработка цифровых изображений вообще перевернула всё с ног на голову в измерениях. Да и в обработке тоже - зеркала обрабатываются как на станке ЧПУ :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2018 11:44 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
andrey 74 писал(а):
правда был геморой с извлечением заклинитых поршней из цилиндра супорта, никак они не хотели оттуда извлекатся, и так попробовал и сяк и все бесполезно, вспомнил что у меня насос на гараже высокого давления под пневматику, запитал ступицу от него дунул 60 очков и клиненные поршня повылетали як пули с пневматики :D, вообщем проблема была решена.

вот это хорошо придумано :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2018 7:32 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
вам хорошо-вы магете :) а тут нарыл кучу старых фотоапаратов(и насадок к ним)-линзы из них отковырял-весь инет прочитал-хотел в трубу запихать,и типа подзорной трубы будет :D ну так,для прикола-бинокль хороший есть у бати-но здоровый-а я трубу хотел-вобще ниче не получается-если приближает,то все размыто :cry:
а хочу трубу-прям ниипет :) где можно купить?у нас в городе нету-три магазина облазил-только бинокли :) может ссылку на интернет магазин знаете?бюджет-пять рублей щя есть-или мало ето?ну мне простенькую :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2018 9:18 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
трубу или всё таки телескоп хочется?

за 5000 думаю из китая можно будет что-нибудь заказать,хотя насколько это всё качественно будет и в каком виде придёт по почте ,неизвестно

ну вот на вскидку с озона

https://www.ozon.ru/context/detail/id/140240975/

я если честно не очень разбираюсь в плане там кратности и всё такое ,сам ещё посмотри набираешь в поисковике подзорная труба ,кучу всяких ссылок вываливает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2018 11:34 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
Богдан1 писал(а):
трубу или всё таки телескоп хочется?
да куй знает-подзорная труба-как в кино про пиратов :D
-ну чтоб приближала-вот например-видил из машины косулю-но из далека,и два зайца видел,и лису-не на охоте,а за земляникой гонял когда.и вот трубу хочу-чтоб в карман влазила,а при раскладе-понаблюдать :D
или так не бывает?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2018 1:02 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
623ий писал(а):
Богдан1 писал(а):
трубу или всё таки телескоп хочется?
да куй знает-подзорная труба-как в кино про пиратов :D
-ну чтоб приближала-вот например-видил из машины косулю-но из далека,и два зайца видел,и лису-не на охоте,а за земляникой гонял когда.и вот трубу хочу-чтоб в карман влазила,а при раскладе-понаблюдать :D
или так не бывает?

Лучше тогда "полбинокля" купи - монокль. Он здорово выигрывает в компактности относительно" трубы подзорной, классической"

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2018 2:54 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Обычная труба где две линзы (обьектив+окуляр) переворачивают картинку вверх-ногами. В оптический прицел поэтому вложены еще две линзы, чтобы картинку перевернуть второй раз. А такую систему складывающейся особо не сделать.

В "половинке бинокля" вставлены две призмы, которые отражают лучи свера туда-сюда (общая длинна уменьшается втрое) и также переворачивают картинку в нормальное положение.

Бывает бинокль уронят и его половинки начинают смотреть в разные стороны. Такие отдают за безценок на барахолках. Из такого половинка была бы отличным вариантом :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2018 3:33 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
а у тебя такой есть?ну или у знакомых,на барахолке?мну прям очень очень хочет такой :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2018 3:47 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
623ий писал(а):
а у тебя такой есть?ну или у знакомых,на барахолке?мну прям очень очень хочет такой :mrgreen:

Пошарюсь, вдруг чего найдётся :) Наверное парочку подходящих линз смогу найти. У тебя как с токаркой, что-то такое сможешь замутить?

Изображение

(если будешь способен жить с тем что картинка вверх ногами)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2018 3:59 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
токарь есть-но иму надо разжевать-не уверен что смогу разяснить-но трубу телескоп-может наверное-хрен их знает токарей этих-щяс чет дозвонится не могу.
аж тресет-такая тема наклевывается :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1130 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB