Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 498 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 12:32 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 9:09 am
Сообщения: 246
Откуда: Новокузнецк
623ий писал(а):
ты бы показал как сломался.как он вобще сломатся мог?он же слабый?

я его изначально сделал не правильно, я сделал выпил и врезал край плеча в месте примыкания к рукояти , чтобы было в одной плоскости, тем самым нарушил линию жесткости со стороны спины, в этом месте рукоятка и ломается. Лук то в принципе так же рычажный. соотношение рычагов 1 к 5,5 вот и умножь 5 кг. с тетивы (а на полном вытяге там уже больше) на 5,5 получается почти 30 кг на излом, а толщина в этом месте рукоятки всего 2 на 2 см. и заготовка была не очень в смысле качества дерева. Я обычно тщательно выбирал березу молодую, смотрел по плотности, качеству древесины, волокнам и т.д., а тут взял первую попавшуюся.

Ну и дяденька стрелявший еще слегка лучок перетянул ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 6:18 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
из фанеры надо-все равно плече работает только как рычаг.а фанерным можно даже будет в мишень кидатся-хрен сломаеш :) а здоровым дяденькам зделай отдельный лук-железный :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 7:32 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 9:09 am
Сообщения: 246
Откуда: Новокузнецк
623ий писал(а):
из фанеры надо-все равно плече работает только как рычаг.а фанерным можно даже будет в мишень кидатся-хрен сломаеш :) а здоровым дяденькам зделай отдельный лук-железный :)

Рукоятка из фанеры конечно надежнее, но у меня тут чисто дизайн такой, фанерные элементы не очень вписываются. Плечи/рычаги из фанеры однозначно не канают, гнутся в бок и по толщине их нужно делать больше, получаются тяжелые и неповоротливые. А для дяденек у меня "Вампир", но тут чет я разрешил ему из детского стрельнуть ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 8:11 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
я видел вОХОТНИЧЕМ МАГАЗИНЕ :shock: продают-"детский лук"написано-там пласмассавая рукоятка маленькая,и две арматурины пластиковые-по виду 8мм гдето-может тебе замутить такой в тир?для разнообразия?к стати два рубля стоит-а себестоимость вобще копейки-у нас такая арматура стоит 1200 рулон-50метров :) можно детям как сувенир стреляющий продавать :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 9:00 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 9:09 am
Сообщения: 246
Откуда: Новокузнецк
Стреляющий сувенир я могу сделать и просто срезав ивовый прут, обстрогав его с одной стороны (с живота), разукрасив и намотав шнурок на место ручки и связав концы этим же капроновым шнурком. Два часа работы и за 500 рэ на ура пойдет. А если чуть поинтереснее, то и за 1000 ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 3:58 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 9:09 am
Сообщения: 246
Откуда: Новокузнецк
Изображение

Изображение

Новый лук "Мошка", вариант на продажу, пока без покраски, ходовые испытания ...
длина по закрайкам 105 см.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 4:13 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 9:09 am
Сообщения: 246
Откуда: Новокузнецк
https://www.youtube.com/watch?v=rrH_59IhaHY

https://www.youtube.com/watch?v=HRfewJF0xuQ

https://www.youtube.com/watch?v=tDaS-O9XC-0

Прицельная дальность при усилии в 7,5 кг. 25 м. , на 30 м. нужно уже делать поправку.
Из такого короткого стрелять сложнее в плане точности, нужно приноравливаться конкретно к такому луку. Еще на морозе резины дубеют, так что тоже могло на результате отразиться. Мороз был минус двадцать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 4:38 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 9:09 am
Сообщения: 246
Откуда: Новокузнецк
Сегодня проверял новую "Мошку" на разных дистанциях в стрельбе по мишени. Ну дальше 50-ти метров там просто некуда отойти, открытое пространство заканчивается. На 50 метров с усилием натяжения тетивы в 7,5 кг. попадание в мишень с небольшой поправкой по вертикали. Но это более легкой и качественной карбоновой стрелой. На мощности в 4 кг. более гарантированное попадание (с поправкой) до 30 метров. Но уже с 40 и 50 метров точность сбивается, поправку конечно можно взять выше, но ввиду очень маленькой мощности лука и наличия зимней одежды происходит следующее. Сложно сделать чистый выстрел, достаточно тетиве чуть задеть по куртке и скорость стрелы падает, нарушается аэродинамика, а мощности не достаточно. Т.е. лук дает стреле хороший разгон, но недостаток необходимой мощности не позволяет не замечать небольшие препятствия при выстреле. В целом луком я очень доволен. Но хотелось бы проверить, берет ли он стометровку, возможна ли стрельба из него по мишени со 100 метров ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 1:11 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 9:09 am
Сообщения: 246
Откуда: Новокузнецк
Кстати у капрона на тетиву есть одно преимущество - он мягкий и на концах, где тетива одевается ничего дополнительно делать не нужно. Плетенка же более жесткая и скорей всего дерево прорежет.

А в тире сложилась следующая ситуация. Стрелять приходят иногда детишки лет трех, если не меньше и им это жутко интересно. Но для них даже мой новый "Мошка" большой и тяжелый и по усилию великоват. Так что возникла потребность в совсем маленьком и слабеньком луке. вот сижу изобретаю. Думаю наверное "Мошку" просто уменьшить в размерах. Усилие хочу снизить до одного или двух кг. Хотя не знаю, возможно ли такое, стрелять то будет?

Насчет усилия, даже с усилием в 4 кг. у некоторых взрослых не хватает сил, а может еще чего ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 11:59 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 9:09 am
Сообщения: 246
Откуда: Новокузнецк
Детский лучок "Мотылек". Длина по закрайкам 82 см., усилие 2 кг. на 50 см., максимальная растяжка 60 см., дистанция прицельного результативного выстрела до 20 метров, общая дальность 50 метров. Испытания до покраски.
https://www.youtube.com/watch?v=De7mzxvCXEI
https://www.youtube.com/watch?v=fBsZqyahZAQ
https://www.youtube.com/watch?v=YDjEINr4IJc


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2017 5:31 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
у тебя быстро получается их делать.а ты не думал сделать лук(для попробовать)чтоб шариками стрелял?у тебя там почти все готово-окно по центру разширить,ну можно еще откосы сделать на окне для защиты от рикошета-а стрелять шариком для пейнтбола-в тире прикольно будет :) и битвы можно устраивать :) ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2017 6:11 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 9:09 am
Сообщения: 246
Откуда: Новокузнецк
не, с шариками честно сказать не интересно. Арбалет тоже чето тормознул. Горнолыжка все закрылась и в тире никого. Так что я пока перерыв. Сейчас новый доработанный гибридный заканчиваю, посмотрю как будет стрелять. Может еще сделаю более усовершенствованную "Мошку", чтобы на максимальную дальность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2017 12:22 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 9:09 am
Сообщения: 246
Откуда: Новокузнецк
Самый простой в изготовлении "Мошка", его можно за два дня сделать, даже за день, если сильно не мудрить и заготовки будут подходящие ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2017 1:38 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 9:09 am
Сообщения: 246
Откуда: Новокузнецк
"Термит", по закрайкам 130 см, сила натяжения 12 кг., на полную растяжку 14-15 кг.
Прицельная дальность 20-30 м. (в зависимости от стрелы)

Изображение

Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=t5uB6pwO80g

Результат я уже предвидел заранее. По точности так же от стрелка зависит, лук более резкий, опять нужно приноравливаться. Если сравнивать с "Мошкой", то при почти вдвое большей мощности, новый лук практически не превосходит в дальности прицельного выстрела. При этом стрелять с него менее комфортно. Так что все-таки гибриды не актуальны, чисто рычажные более результативные и удобные. Будет еще один лук для тира. Единственное, он стреляет неплохо даже на половине растяжки, а для клиента это плюс, потому как многим сложно тянуть лук на полную. Ну и внешнее разнообразие ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2017 5:07 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 9:09 am
Сообщения: 246
Откуда: Новокузнецк
https://www.youtube.com/watch?v=a5p5uuqJO3w

Честно сказать не думал, что этот мой лук осилит такую дистанцию, да и у меня опыт стрельбы не дальше 30 метров. Пожалел, что не взял "Вампира" для сравнения.
Кстати, ребята лучники сказали, что этими стрелами, которыми я стреляю, на 90 метров в принципе не реально стрелять, что их предел уже на 15-ти заканчивается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 498 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB